Гость
Статьи
Стоит ли переезжать в …

Стоит ли переезжать в Подмосковье?

Сейчас как-то модно стало жить в своем доме, за городом, вот я тоже стала подумывать, почему бы не перебраться, но не очень далеко. Вот например, поселок таунхаусов Маленькая Шотландия, совсем близко от МКАД - 14 км, получается, что там и таун большой можно купить и еще при нем будет участок земли. Плюс природа, воздух, да, для детей совершенно замечательно. Вот получается, что вроде одни сплошные плюсы, но так же не бывает, чем-то все же придется пожертвовать, правильно, чем? Чего я не вижу своим непрофессиональным взглядом?

GIF
Татьяна Сильванович
73 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Недостаток только один - расстояние до работы (учебы), центра мегаполиса. Больше недостатков нет, если инфраструктура хорошо развита в поселке таунхаусов.

Татьяна Сильванович
#2

Вообще, с инфраструктурой все нормально в поселке, там и под садик уже таун выделен, но еще не открыт, пока можно будет недалеко в Лунево в садик водить, охрана есть, за порядком на лицах следят. Ленинградское только загружено сильно, но и его вроде разгрузить обещают

Гость
#3

Присоденияюсь к ╧1. Мы живем 9 км от МКАД.. Если ваша работа связана с поездками в Москву, то устаешь от переездов.. Если же вы свободно планируете свой день, то жить за городом очень клева!

#4

Мой ребенок в такой закрытой территории свободно гуляет по поселку) Вместе с такими же детьми, как и он))) Это очень большое преимущество)) Из недостатков - ежедневный проезд до Москвы

Гость
#5

У нас за городом живут знакомые. У них шикарный дом (наша квартирка - просто конура собачья), но у них обнаруживаются явные минусы. Садик - только платный, в бесплатный возить надо, нет хорошей инфраструктуры для детей (кружки, аттракционы), поликлиника тоже - только на машине. Короче, в шаговой доступности мало чего есть.

Татьяна Сильванович
#6
Гость

Сообщение было удалено

Karibo

Мой ребенок в такой закрытой территории свободно гуляет по поселку) Вместе с такими же детьми, как и он))) Это очень большое преимущество)) Из недостатков - ежедневный проезд до Москвы

Да, вот я изначально именно на это внимание и обратила, что там для детей очень много делают, и садик будет не просто садик а именно с развивающими кружками различными, а детские площадки на улицах там уже очень классные

Действительно, я вот детей, хоть старший уже и большой - 11 лет, но боюсь одних на улицу выпускать, а вот в таких поселках наверное с этим проблем нет совсем. А в Москву надо только мужу ездить, он работает в Москве, а я удаленно, через инет. но у нас машина есть, так что с Маленькой Шотландии, я думаю, 14 км-то немного, может добраться.

aslkdl
#7

Я живу в подмосковье в 20 км от мкад в своем доме(не таунхаус, а просто свой дом), мне очень нравится. С инфраструктурой правда неайс, но для меня плюсы перевешивают минусы.

aslkdl
#8

добавлю: я живу в черте города, не в деревне, но школы и сады рядом с домом меня не устраивают. Реально не устраивают пробки, но есть альтернатива: до электрички 15 минут пешком.

Гость
#9

за домом ухаживать надо

#10

Россиянские реалии меня всегда настораживают. Как решается вопрос с вызовом врача, пожарных, ментов? Мало ли что! До вашего Кукуева, пардон, Маленькой Шотландии, пока по пробкам доедут, уже нужды в них не будет.

Татьяна Сильванович
#11

Для меня дорога вообще никогда проблем не вызывает, я работаю постоянно за компом и в дороге просто отдыхаю, а чтобы не опаздывать у меня есть хорошая привычка - выезжать пораньше:)

#12

Ну явная же реклама Маленькой Шотландии! И садик хороший, и кружки, и инфра. А я-то надеялась по теме почитать, у самой вопрос стоит.

Татьяна Сильванович
#13
Крыса

Сообщение было удалено

Это да, этот вопрос надо уточнить, просто там уже очень много семей переехало, как-то же они живут, и Лунево рядом. они тоже как-то жили, наверное. там есть какая-то пожарная часть, участковый и мед.пунк, я так думаю, но уточнить надо, вы правы, спасибо

.
#14
Пряник медовый

Сообщение было удалено

Так по теме и читай, здесь об это пишут!

#15

14 - ага, поэтому и подвисла тут )

aslkdl
#16
Крыса

Сообщение было удалено

Ваш текст

ну не знаю, у нас все нормально решается, мы относимся к городу, никто по пробкам из Москвы к нам не едет. Другой вопрос, качество обслуживания в нашей больнице/пол-ке оставляет желать лучшего конечно.

Татьяна Сильванович
#17
Пряник медовый

Сообщение было удалено

Нет, вы не правы, этот поселок просто из выбранных мной, куда можно было бы переехать, стоит на первом месте. потому что ближе к Москве, во-вторых, тауны мне нравятся больше, чем дома, вот например, в Солнечном Городе, тоже мне понравился поселок, но там дома. и 35км, потом вот еще Покровский, там классные тауны, но тоже дальше. Я надеялась, что может ответить кто-то, кто живет в Маленькой Шотландии, и потом уже по другим поселками пройтись, но в тех поселках с инфраструктурой еще похуже, только поэтому Маленькая Шотландия в приоритете сейчас пока у меня

Татьяна Сильванович
#18
aslkdl

Сообщение было удалено

Мне кажется, что сейчас во многих больницах-поликлинках даже Москвы качество и профессионализм врачей оставляет желать лучшего, к сожалению

#19
Татьяна Сильванович

Сообщение было удалено

А общественный транспорт в Шотландию ходит?

Ваш текст

Татьяна Сильванович
#20

Как-то этот вопрос тоже не уточняла, потому что мы на машине передвигаемся, но, там же Лунево рядом, едет значит все. что до Лунево едет, то и до МШ

Татьяна Сильванович
#21

http://sm-scotland.ru/about/transportnoe-soobshchenie-kak-do​ekhat-do-poselka-taunkhausov-malenkaya-shotlandiya Вот специально в поиске набрала, здесь все транспортные средства, на которых можно добраться до поселка, там и электричка и автобусы, и маршрутки ходят

Наталья
#22
Крыса

Сообщение было удалено

Я вас умоляю,какие менты?Они,если что и так не помогут,а остальные службы нужны далеко не каждый день.

#23
Крыса

Сообщение было удалено

В большинстве случаев - гораздо быстрее, чем до московской квартиры, очевидно же. Потому что пробок в области меньше. И скорая вместе с пожарными, конечно же, поедет не из центра Мск, а из местной больницы.

#24
гость

Сообщение было удалено

Временные затраты до работы (учебы) часто по Мск могут быть больше, чем из за города. Или сравнимы. Уже не раз обсуждали. Т.к. до окраин Мск, где большинство народа и живет в спальных районах, на метро из центра ехать столько же или дольше, чем до ближнего подмосковья на электричке.

Гость
#25

Димыч, мы с вами как-то на другой теме обсуждали количества кВт эл/энергии, вы писали, что теперь меньше 15 не дают. А я сейчас про маленькую шатландию ради интереса стала читать, там - "электричество (4,5 Кв) подведено до счетчика (возможно увеличение мощности до 10 кВт)"

Считаю, что малова-то.

Татьяна Сильванович
#26
Гость

Сообщение было удалено

Просветите, я в этом совсем ничего не смыслю, если мало кВт, чем это чревато? Мало техники можно будет подключить, или что?

Ваш текст

#27
Гость

Сообщение было удалено

Так там же не индивидуальные дома. Чего и как положено на таунхаусы - я не знаю. 4,5 - это явно мало. 10 при наличии газа - за глаза и за уши. Там какое отопление предполагается?

#28
Татьяна Сильванович

Сообщение было удалено

А чего тут понимать то? Чайник - 2кВт, стиралка - 2,5. Вот уже и 4,5. Включите их если одновременно, то добавление к ним любого другого потребителя - света, холодильника, телевизора и т.п. - уже приведет к выбиванию автомата. Впрочем, у них там, наверно, как и в квартирах, это не будет проблемой. Пошел к щитку и включил обратно. В частном секторе сейчас гораздо менее недружественные системы ставят, которые за превышение мощности наказывают.

#29

Димыч, а как Вы решаете вопросы безопасности семьи в частном доме? Как тут писали, ментов ждать долго ... Спасибо.

#30

А почему их долго ждать? Вы думаете, что они поедут из Мск? Они поедут из местного отделения. Ехать им минут 5 до меня. Если денег не жалко - можно и пультовую охрану с тревожной кнопкой сделать.

В целом, в доме жить безопаснее. Людей меньше, все посторонние на виду. Плюс есть еще участок с собакой. А у квартиры дадут по башке в подъезде и ага. Никто и не почешется.

#31

У меня, собс-но, дом на охране и стоит.

Хильда
#32

поучаствовать хочу в беседе, именно по Ленинградке в курсе.

Лунево, на которорое вы рассчитываете, уж извините, деревня деревней. если уж и говорить, о какой-то инфраструктуре. то скорее Зеленоград. Огромное значение- какого возраста дети.

Хильда
#33

Очень подробно узнайте про содержание, вернее обслуживание и коммунальные платежи. Многие поселки этим сильно грешат.

Хильда
#34

Димыч. я знаю вы активный сторонник загородной жизни.Но у вас есть один аспект, наверное временный :).- у вас нет детей (пока). Дети,особенно подрощенные, очень многое меняют в жизненном укладе. Хотя, конечно, и с подростками в Подмосковье живут.

Хильда
#35

кстати. спросить все хотела. никак не получалось, у вас дом из чего?

#36
Димыч

Сообщение было удалено

Да и у нас на охране, тревожная кнопка, соседи живут недалеко, мы на связи... А муж на работе, и мне неуютно...

#37
Скотти

Сообщение было удалено

Так а в квартире то от чего уютно будет? Тут у вас хоть собака загавкает, как левые люди полезут. И после этого им еще до дома дойти надо будет, влезть в него. Это время. Пока с собакой разбираться, пока в дом лезть - ха это время милиция приедет, охрана, вы ружье достанете. А в квартире к вам сразу влезут. Как вы понимаете, никакой проблемы с этим нет. Подловил вас у двери и все. И никто ничего не видел и не запомнит. Народу то в подъезде много живет, видимость плохая. Ладно, еще консьержка есть. Так ведь далеко не у всех она есть.

#38

А собака у Вас большая? От нашей скотчихи один звон и то, чаще на диване ...

#39

У меня так вообще собаки нет :) За ненадобностью :) Мы немца для души думаем завести, как жена в декрет будет уходить. Мне, в общем, плевать на породу. Я бы алабая завел какого, чтобы еще хоть видимость пользы от него была :) Но жена любит немцев :)

#40

Спасибо, с Наступающим!

Гость
#41

Скажите про коммунальные платежи

#42
Гость

Сообщение было удалено

Я плачу только за электричество. 1,5т.р. летом, тысяч 5-6 зимой. 80кв.м. Еще тысяча уходит на интернет и 2,5 тысячи на охрану.

#43

От охраны, к слову, польза сомнительная. У меня из дома только технику, наверно, можно своровать. Золота у нас никакого нет, а смысл воровать одежду и мебель сомнителен. Охрана стоит 2,5т.р. в месяц или 30т.р. в год. Года 4-5 и плата за охрану превышает стоимость всей техники в доме. Т.е. одна кража раз в 5 лет выгоднее охраны. И это еще без учета амортизации техники. И 3 года мы без охраны жили - проблем не было.

#44

Мне с брелком тревожной сигнализации спокойней. Речь даже не о кражах, а когда я одна...

Сколько Вы платите за электричество?

У нас 4.60 день с 7-23 часов и 1-60 ночь с 23-7 соответственно. Уроды с их тарифами и таким графиком. А что у Вас?

#45

У нас сейчас 2.37 круглосуточно. Хочу перейти на двухтарифный план - там будет в тех же временных рамках, что и у вас, что-то около 2.50 или 2.60 днем и 0.9 ночью. У вас, судя по ставкам, тариф для газифицированных?

#46

В том то и дело, что нет. Тоже все на электричестве. Но вот такие тарифы. Для однофазных 4-00 круглосуточно.

#47

Вы, наверно, путаете фазность и тарифность :)

А вы кому за электричество платите - энергосбыту? Или, может, какой-нибудь УК, если у вас коттеджный поселок?

#48

Да, однотарифные )))

По статусу - садовое товарищество. Счетчики выведены на столбы на улицу.

#49

Вы (лично вы, а не ваше СНТ) электричество у кого закупаете? У Энергосбыта местного напрямую? Или через ваше СНТ?

#50

Через СНТ

Следующая тема