Гость
Статьи
Может ли БЖ моего мужа …

Может ли БЖ моего мужа вселиться в его квартиру без его согласия?

Ситуация такова. Мой муж прописан в муниципальной 3-ке. Кроме него там пописан его сын от первого брака 9 лет и свекровь. Свекровь недавно вышла замуж и уехала в Германию. Т.е. фактическ там живем только мы с мужем. Оплачиваем коммунальные платежи мы смужем за него и свекровь. Ребенка БЖ и ее мать регистрирует на полгода у себя и каждый раз регистрацию продливают, т.е. платежи на ребенка здесь не начисляются. Отношения мужа с бывшей семьей напряженные, они не общаются. Полгода назад БЖ лишила моего мужа родительских прав на ребенка. Муж говорил, что женился на ней по залету, поэтому считает моральным правом им не помогать, ведь это БЖ отказалась сделать аборт, значит, негласно взяла всю ответственность на себя. Ребенка прописал у себя под давлением БЖ, о чем пожалел. Его мать была вообще против их брака и ребенка не признает. И вот БЖ заявила, что если мы не выплатим долг по алиментам в течение месяца, то она подаст иск на вселние в квартиру, где прописан ее ребенок. Обосновывает тем, что по закону она имеет право там жить до совершеннолетия ребенка, т.к. своего жилья у нее нет (квартира, где она живет, - сбственность ее матери). Правда ли она имеет такое право и может выиграть судебный процесс? Спрашивала юристов, они отвечают по-разному. Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?

GIF
Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Если у мальчика ПОСТОЯННАЯ регистрация в этой квартире, то да, легко может, учитывая, что квартира является собственностью государства (раз она муниципальная).

Автор
#2
Гостья

Сообщение было удалено

Постоянная :(

Гостья
#3

Тогда читай первый пост

море
#4

вот бывают же уроды

море
#5

в смысле мужчин урод урод

)
#6

если регистрирует ребенка на полгода и потом каждый раз продляет - значит не постоянная.

дождитесь окончания очередного продления и выпишите ребенка по суду, делов-то.

Автор
#7
)

Сообщение было удалено

Вы не правильно поняли. Временно ребенка регистрируют у БЖ. А у нас он зарегистриован постоянно :(

Гость
#8

Заплатите алименты и живите спокойно. Мало ли чего мужик хотел-не хотел. Ребенок родился и он обязан платить алименты. Кто 100% не хочет алименты платить, тот письку свою не сует туда, куда откуда дети берутся.

8
#9

Автор, а по поводу прописки. Вряд ли вы выпишете ребенка даже через суд, т.к. у матери нет своей собственности и она не прописана в муниципальном жилье. Сомневаюсь, что органы опеки позволят ухудшить условия для ребенка.

Автор
#10
8

Сообщение было удалено

Он прописан у бабушки, а там условия лучше. БЖ моего мужа делает все назло, а не из нужды

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

Во-первых, у нас сейчас туго с деньгами (одна я работаю), во-вторых, БЖ после года совместной жизни сама подала на развод - значит, сама все осознавала

)
#12

тогда ой - если мальчик прописан в муниципальной квартире, то ничего Вы не сделаете, ни до совершеннолетия, ни после.

ну только если приватизировать будете после того как ему 18 стукнет, а он согласится отказ написать, тогда после приватизации можно попытаться выписать.

8
#13
Автор

Сообщение было удалено

Здесь он прописан в муниципальном жилье, отсюда его никто никуда не может выписать, здесь у него все права (право проживать пожизненно, право участвовать в приватизации, если она будет), здесь он может жить со своей матерью до совершеннолетия, а после совершеннолетия сможет жить один. Где дают временную регистрацию он не имеет никаких прав и не будет иметь, если его туда пропишут постоянно - он там не станет собственником, собственник его в легкую выпишет решением суда, как и его мать. С точки зрения защиты прав ребенка, сегодняшняя регистрация для него выгоднее со всех сторон.

Гость
#14

да отец ***, но и мать мудачка, ребенок не младенец, видит все это, вместо нормальной семьи суд и срач. женщины вам не стыдно? хорош ради хотелки рожать

не может!
#15

а какие алименты - если он лишен родительских прав????? чего то она загибает/ не прогибайтесь и не бойтесь/ пусть бегает по судам. пока будет бегать - вы найдете выход . да и если он не работает - то из чего даже теоритически брать алименты..... она от злости что вы у него появились / в лоб таким бабам надо давать//// давить этих бывших с их детьми/

Елена
#16

а приватизировать квартиру?

Автор
#17
Елена

Сообщение было удалено

Без согласия мамаши ребенка не приватизируешь :(. А она не согласится, т.к. дом в далекой перспективе под снос, надеется, наверное, что ее выродку отдельное жилье дадут.

Автор
#18
не может!

Сообщение было удалено

Во-во! Только, к сожалению, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей. То есть ребенок все равно имеет право на получение алиментов и на наследство. Это нам в суде, когда муда лишали родительских прав, сказали.

Автор
#19

12 - согласится только в одном случае - если его как следует припугнуть :). Но мы люди приличные

Автор
#20

13 - неужели првда так все плохо?

М
#21
не может!

Сообщение было удалено

Что вы тут советуете, если вообще них.ера не знаете?

Лишение род. прав не отменяет обязанности платить алименты.

То же самое, если человек не работает, алименты это не отменяет.

Давить надо тех, кто не способен нести ответственность за свои поступки

М
#22
Автор

Сообщение было удалено

Какая же вы убогая

М
#23
Автор

Сообщение было удалено

"муда" - точная оговорка.

М
#24

Отхватила себе муда-ка инфантильного, содержит его и радуется.

Ну не ду-ра ли

М
#25

Кстати, вашего выродка он уже не пропишет , да и алименты вам не светят.

М
#26

Будешь не только содержать своего муда, но и платить за него алименты, чтобы его "выродка" не наблюдать в соседях.

Вы очень достойная друг друга парочка со своим мудЁм

У вас дети есть? Читайте!
#27

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ ? появление "телефонов доверия" для детей, по сути являющихся способом доносительства на своих родителей в "лучших" традициях осуждаемого сейчас сталинского тоталитарного режима; изъятие детей из семей по бедности, по доносу соседей, из-за неоплаченных счетов, из-за отсутствия прививок, из-за ложного обвинения в жестокости; особый интерес опеки не к безответственным родителям, а к вполне благополучным семьям и к здоровым детям; изъятие детей из семей верующих родителей.

Опасения не голословны, мы сами являемся свидетелями того беспредела, который творят органы, призванные защищать наших детей. Из вполне благополучных семей, у любящих родителей пытаются отнять детей под самыми разными предлогами. При этом Интернет и СМИ пестрят фотографиями изможденных детей из приютов или призывами к нам же собрать деньги на лечение очередного умирающего ребенка, но эти дети органы опеки не интересуют.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

а если папаша лишен родительских прав, разве он должен платить алименты?

Гость
#29
не может!

Сообщение было удалено

скоро сама станешь бывшей и уже о тебе скажут:/ в лоб таким бабам надо давать//// давить этих бывших с их детьми/

Гость
#30
Автор

Сообщение было удалено

как правильно вы назвали своего мужа!!! Именно *муда* и никак иначе...

М
#31

Сообщение было удалено

Должен конечно. Точно так же и мамаша, лишенная род. прав платит алименты

Гость
#32
не может!

Сообщение было удалено

лишение родительских прав ни разу не освобождает от уплаты алиментов

Автор
#33

Придрались к опечатке!

М - если я рожу, то у мужа это будет ЖЕЛАННЫЙ, а значит, любимый ребенок. То что он не работает, это временные трудности. Раньше работал и всю зарплату мне отдавал. И сейчас работу ищет. Уже 2 хороших предложений было, но там зарплата белая :(

29 - так говорят тем, кто рожал ребенка против желания мужа. Я кстати тоже бывшая. Не сошлись характерами, бывает такое. И ребенок есть. Так вот, я вообще к своему БМ не лезу и его не дергаю. Поскольку нашего ребенка он хотел и любит, то платит алименты сам, добровольно, и даже подарки ему делает. Все от женщины зависит.

Автор
#34

Посмотрела разные сайты, почитала следующее: что член семьи может вселиться в квартиру только с согласия остальных нанимателей. То есть, в нашем случае, есть шанс, что согласно этому пункту БЖ во вселении будет отказано?

Автор
#35
У вас дети есть? Читайте!

Сообщение было удалено

Хорошая идея! Может, настучать на бывшую? Тогда у нее вообще рбенка заберут, и, может из нашей квартиры выпишут?

М
#36
Автор

Сообщение было удалено

Скоро везде ЗП будет белая.

Во ***.

Ну корми своего епчика до посинения.

М
#37
Автор

Сообщение было удалено

Она может разделить лицевые счета и будет у вас коммуналка, смерись, чучело.

М
#38
Автор

Сообщение было удалено

"из нашей квартиры" ))) - вот она цель )

Из квартиры его не выпишут, даже если в детдом заберут

Автор
#39
М

Сообщение было удалено

Я Вас не оскорбляла! Вот так добро боком выходит. Нефига было по залету жениться...

Автор
#40

38 - "наша", пока мы живем вместе. Если разойдемся, не дай Бог, то я не буду никак на нее претендовать. У меня свое жилье есть.

Гость
#41

Пиз..дец. А вот и первые уроды-стукачи

Гость
#42
Автор

Сообщение было удалено

Автор, раз он не отец уже, то может выписать ребенка из муниципальной квартиры на раз-два-три. Нет проблем. Это теперь чужой человек.

Я только не поняла, как так может быть, что у ребенка есть постоянная прописка, а его где-то еще зачем-то регистрируют?

И еще странно - за что его лишили родительских прав? Только за алименты не лишают, это неправда. Что-то не сходится в вашем рассказе.

Гость
#43

БЖ не сможет вселиться в квартиру. согласно ч-2 ст. 20 ГК РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так что это ребенок может жить у матери а не мать у ребенка

я не автор
#44
Автор

Сообщение было удалено

не в случае ребенка

Автор
#45
Гость

Сообщение было удалено

Мы тоже так подумали. Но есть такой пункт: при лишении родительских прав за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением... Как с этим быть? В том-то и дело, что родительских прав мужа лишили именно из-за алиментов+неучасте в жизни ребенка. Эта с...ка приевела кучу свидетелей и кое-какие разговоры на диктофон записала. Ребенка регистрируют временно, чтобы в нашей квартире на него коммунальные платежи не начислялись. Ну и с поликлиники-школами по месту регистрации проще.

я не автор
#46
Гость

Сообщение было удалено

мать нигде не живет, на минуточку, так что может вселиться к ребенку. А ребенка вселять некуда.

Автор
#47
Гость

Сообщение было удалено

Вот-вот. Спасибо за инфу! Наверное, так и есть. Просто многие юристы и участковый наш законов не знают

Автор
#48
я не автор

Сообщение было удалено

Как это нигде не живет? Она живет в квартире, принадлежащей ее маме, нее есть постоянная регистрация там. Почем она не может взять жить ребенка по месту своей регистрации?

Манна небесная
#49

Автор, не слушайте местных советчиков, ни фига не смыслящих даже в элементарных понятиях и законах.

Ваш муженек алименты платить обязан даже после лишения род. прав- это зарубите ему на носу и себе тоже не забудьте, так как платить алименты он видимо будет из Вашего личного кошелечка.

Второе. Его ребенок имеет право проживать по месту постоянной прописки, участвовать в приватизации по месту прописки и будет наследником первой очереди имущества своего папаши, независимо от лишенияпоследнего род. прав.

Обязанностей родительских папашу никто не лишал и не лишит. а вот на алименты подать на ребенка своего в старости муженек не сможет. ну ладно, это отступление от темы.

так вот, в-третьих. мать может вселиться по месту прописки ребенка, если у нее нет в собственности жилья или доли в жилье.

далее, в-четвертых. если Вы в ближайшие оставшиеся по закону два года добровольно не приватизируете квартирку, то мать через суд приватизирует часть квартиры на своего ребенка.какая часть достанется ребенку , зависит от количества прописанных там и до этого НЕ УЧАСТВОВАВШИХ в приватизации.

и будет у вас малосемейка. Занавес.

Манна небесная
#50

Автор, если что, я адвокат по Гражданскому праву. всё написала Вам, исходя из законов и судебной практики.