Гость
Статьи
Мой отец-алкоголик

Мой отец-алкоголик

Мне 16 лет. Учусь в школе. Отец пьёт каждые 3 4 дня.Уже с 26 лет. Сейчас ему 45. Домой приходит-буянит. Мы только что переехали, поставили новую кухню, он пришёл и разбил половину...Ночью стонет, …

GIF
325 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

У меня отец конченый алкаш!пьет с лет с 20,сейчас ему уже 58...всю свою жизнь вижу эту пьяную рожу,неадекватное поведение,терплю унижения,это невозможно!хочу чтобы он сдох!как можно быстрее,это уже не человек,обидно,что я выросла в такой семье,ведь в жизни и так нелегко,все сама,нет родных,всем ***,а последствия его поведения-мои суицидальные мысли,заниженная самооценка,жалость к себе

Прохожий
#102
Гость

Сообщение было удалено

Да... в этом Вы правы на 100%.

Анна
#103

[всем привет. Читаю ваши комментарии. как всё знакомо. вот и сейчас сижу..наворачиваютя слезы. Пришел домой пьянный с бутылкой водки. пыталась спрятать.силой отобрал. Скоро придет мама, и опять начнется скандал! Мне 22, только закончила университет.Получаю диплом и иду сразу устраиватся на работу. Мой парень зовет меня жить с ним. я не хочу бросать маму..она одна не сможет. Отца аргумент.."Мне осталось жить не много, не обижайтесь на меня". каждый раз одно и тоже..каждый раз его вытаскиваешь..от силы месяц трезвый..чуть что, начинаются запои! Все на плечах мамы. когда училась в школе..он тоскал деньги не только у мамы, но и у старшей сестры.. теперь у меня из кошелька. недели 2 назад стащил 1000, не мои деньги.нужно было сдать за человека. У нас сумки никогда на видном месте не лежат, мы боимся их оставить.

Хотелось бы помочь, но не получается... никогда не получается. только системы помогают вывести из запоя не на долго.

У меня один момент красочный из детства..вернее год. когда кодировали его в первый раз..и папа не пил ГОД! целый год!Это было счастье. я до сих пор помню каждый момент счастливых дней. каждое событие. ОЧень тяжело было переживать в возрасте 14-16 лет. Я срывалась, думала что схожу с ума. Хотя кто знает, может и сходила и до сих пор схожу. Я думаю,как и все вы с вашими мамами вы испробывали все...и кодирование, и цилителей, и таблетки, и т.п. нечего не помогает...а в последние 3 года..мама перестала плакать, очень постарела...не вынесу, если с ней что-нибудь случится!

Анна
#104

[quote="vampirchik"]quote]

как же и я хотела бы знать, чем можно помочь.! душа болит...больно смотреть на все.

Гость
#105

ну ни фига себе от силы месяц трезвый, месяц, вы чего серьезно? Да какой месяц, у меня когда муж ДЕНЬ трезвый это праздник с красным флагом, но это раз в полгода наверное только случается

Елена
#106

Мой родители хотят разводиться мне всего 11 лет и у меня есть младший брат мне очень стыдно за отца я не знаю что делать он полностью диградирует помогите кодироваться он не хочет сейчас моется в ване и стонет

Ольга
#107

Писала тут недавно про своего отца.... Сейчас вывели из запоя буквально силой, друзья закодироваться заставили... Не пьёт уже около месяца, однако усугубилось депрессивное состояние и курение... Я думаю, что рано или поздно он всё равно либо сорвётся, либо снимет кодировку... Алкоголизм искоренить просто невозможно(((

Вероника
#108
Гость

Сообщение было удалено

с луны свалилась что ли?

Vasyan
#109

Таже туфта!(мне 17 лет)Хочу с матерью переселится)А то отец запарил уже своей пьянкой и тянет и мать ище за собой)

Недели 2 трезвый,потом 5 дней бухает и опять ....мдя.

гостья
#110

Да, все эти истории с папашами алкашами так похожи, что такое ощущение по одному сценарию сняты. Я не исключение.Мой папа пьет уже лет 6, запойно пьет. А в перерывах между этим кошмаром мучительные дни ожидания о том. придет ли он сегодня трезвый маленькие островки счачтья.а может все наладится?может все еще будет как раньше? Увы, алкоголизм не гемарой, не рассосется. ну у меня как и у всех девочек, писавших на эту тему есть свои планы на будущее:поступить в институт, помогать маме, найди достойную работу. Вот только иллюзий про принца нет, как-то все это уже нереалистично хочется.Хотя дядя мой смеётся и говорит, что несмотря на все это Г, не перевелись еще нормальные мужики. Ладно, главное в жизни не раскисать и верить в себя, людей, идею.

Катерина
#111

Мне сейчас 31 год, отец всегда пил... Когда я родилась нажрался так, что пришел в роддом в домашних тапках февраль месяц!!! Пил, никак не помогал, врал, мать бил, меня бил. Сейчас мы с мамой живем за границей, она сейчас поехала в гости к бабушке и встретила его, под кустом побитого, пьяного, грязного бомжа. Я незнаю что мне делать как ему помочь, посоветуйте пожалуйста. У него нет ни жилья ни работы ничего, он просил у мамы поесть... Я немогу спать спокойно зная что он на улице умирает от голода... Мы ищем сейчас где его можно закодировать, вопрос с жильем постараемся ему решить, а что дальше выкарабкается ли он, если всю жизнь пропил??? Думаю нет, очень страшно...

Анастасия
#112

Дорогая, держись,в проблеме ты не одинока.стыд, страх, отчаяние, всё это испытываем мы-дети.только вот одно не ясно: за что в этой жизни мы платим такую цену.нас с мамой, как бы низко это не звучало, держат только деньги.вас-квартира, если решите этот вопрос-бегите без оглядки.надеюсь, всё будет хорошо!!!

Аля
#113

Живу с отцом - алкашом. Хотя жизнью это трудно назвать. Издевается, орет, не дает есть, раскидывает вещи и еду по квартире, сущий ад, а уйти некуда. Разменять квартиру без его согласия нереально, это говорят даже лучшие адвокаты. Мечтаю чтоб он сдох, но его здоровья хватит на десятерых. еще меня переживет. Так что выхода вообще никакого нет.

Аля
#114
Гость

Сообщение было удалено

Господи, как я вас понимаю!!! У меня абсолютно тоже самое и я вообще не вижу выходы, не знаю что делать!!!!

НЕважно
#115

[quote="Яна"]Мне 24 года.

Добрый день Яна, как я вас понимаю. Мой отец тоже алкоголик . Но он обеспечивает мою семью, так как уходит в запой каждый месяц на неделю. Сам является директором строительной компании. Вся его семья ( родители, сестры,братья ) знают об этом, но никоем образом нам не помогают. Мне 17, мать с отцом не разговаривают и не разводятся лишь потому что мне придется выбирать с кем мне жить. Каждый день приходя со школы я готовлю обед и убираюсь, то есть по сути , я будто его жена . Рубашки глажу , пуговицы пришиваю... Если я чтото не сделаю он начинает орать на меня, угрожать, говорить что я из себя никого не представляю и буду такой же как моя мать ( я если честно даже не знаю почему он ее настолько ненавидит ). У меня с этим все развилось множ-во комплексов... почти нет друзей, с парнями я не общаюсь вовсе. Мне очень тяжело. Переодически мать меня воспринимает как соперницу мне кажется, так как он мне все покупает, абсолютно все что я захочу, а ей ничего совсем. Орет она на меня, якобы будешь убирать за ним , за алкоголиком всю свою оставшуюся жизнь и никому ты нужна не будешь.

Не хочу жить ни с отцом , ни с матерью. Оба они гнилые подонки , между собой разобраться не могут и дочь вплели , используя ее как кусок мяса.

Что делать ? как с этим жить ?

Юлия
#116
plintuz

Сообщение было удалено

Ваш текст: Вы абсолютно правы!каждое слово-в яблочко!

insi
#117

vampirchik

абсолютно аналогичная ситуация, мне тоже 16. папины пьянки я переживала всё своё детство. из за этого очень часто болела в детстве, вроде противостояния организма, и очень плохо вижу (мама - психолог, говорит, что с психологической точки зрения - это как страйк организма на то, что он не хочет видеть все эти папины пьянки)...только теперь легче стало. 3 года назад папа сьехал в квартиру своего покойного родного брата. легче да не легче. переживаю всё время за него, т.к. заливается как и прежде. правда теперь не переживаю за маму, за то, что он может её ударить и т.п. у него уже гепатит с, не долго ему осталось...чем становлюсь старше, тем страшнее его потерять, ведь когда он трезв - кажется, что лучше отца на свете не найти!

родители в разводе, то есть семью он уже потерял, уволился с работы, ищет новую (как бы ищёт). в общем, всё как у запойных алкоголиков.

единтсвенное, что могу сказать - держись, сумей это пережить.

Татьяна
#118

Тут нельзя дать совет что делать. А уж, тем более как пишут нельзя ненавидеть. Хочется простить и ненавидеть, но когда все повторяется........ то боль за него и за свое бессилие приходит в новь. Мой отец внешне приличный человек, общительный его вокруг все уважают, даже когда пьет на людях он весь такой юморист, стоит придти домой - его жена становится объектом выплескивания его злобы. Дома он всегда твердит что все люди сволочи. Я с детства натерпелась: мы вязали его ремнями; у него была белая горячка; в 10 лет я стояла перед ним на коленях, а он на подоконнике, умоляла его не бросаться; в 15 лет он снял дверь с петель и кинул в меня увидев что дверь не долетела, перевернул стол и начал давить меня крышкой стола ( в моем отце 120 кг) мама меня чудом спасла. Сейчас он пьет каждый день. У меня дочь ей 10 месяцев, я не хочу чтоб она знала его таким, хочу что бы она запомнила его замечательным, веселым дедушкой. Но до него очень сложно достучаться.

В России почти в каждой семье пьют отцы, только итог разный - одни ложатся спать, у других сразу просыпается агрессия.

С этим невозможно нам бороться, они сами в себе это должны побороть.

к
#119

Да это про меня мне 31, отцу 63 уже клиника галлюцинации, таблетки, выйти из запоя сам не может. Трехэтажным матом кроет всех, кто хочет ему добра и подозревает меня в том что Я хочу его убить за квартиру. Это не так, но видно сам понимает что за все что он нам причинил его можно захотеть убить. Это больно слышать такие слова от родного отца.

Мисс Д.
#120

Я ночами ревела и мечтала, чтобы не было меня на этом свете, пока отец буянил. На маму руку поднимал, я подрывалась, металась, тогда мне казалось, что от меня многое зависит. Пыталась кошку успокоить. Почему то ее становилось невыносимо жалко в такие моменты. Если мы с мамой уходили, я места не находила, переживала за отца, как он там, вдруг по пьяни что-нибудь сделает, спалит квартиру, упадет и разобьется, да мало ли что. Не высыпалась, шла в школу заплаканная, обессиленная. Мне тоже порой попадало. Думала, что все всё уже знают, что надо мной смеются, что всем ясно, кто мой отец. Я его любила и ненавидела. Когда уже он умер, мне было 16, я со стыдом сознавала, что его смерть принесла не только горе, но и большое облегчение! Мне было уже не страшно и даже порой приятно приходить домой. Эта беда не оставила меня и до сих пор. Мне 27. Я страдаю некоторыми страхами. Еще психологическое напряжение прошлых лет оставило отпечатки в моем поведении и реакции на ситуации, иногда возвращаются невыносимые тягостные минуты самобичевания и бессмысленности жизни, ощущение постоянных неудач. Я закончила престижный технический ВУЗ по технической специальности, добилась хороших результатов в спорте, я красива и пользуюсь успехом у противоположного пола, живу только на собственные деньги. Не хочу выходить замуж, боюсь этого. Не представляю себя в семье. Дорогие женщины, сделайте все возможное, чтобы уберечь своих детей от этого! Вы справитесь - они нет.

Новичок
#121

Как вы все просто рассуждаете.....Уходите с мамой от него....ОН НЕ ИСПРАВИМ!!!!!!

Новичок
#122

P.S.лучше обратитесь к адвокату

Новичок
#123

Жалеть алкоголика может только тот, кто не жил с ним под одной крышей. Поверьте, я знаю, что говорю. Единственное спасение - смена жилплощади - общежитие, съемная квартира и т.д.

Сам алкоголик как личность уже деградант, и если у одних это проявляется в "тихом запое", то у других - это зло, выходящее из-под контроля.

Если человек не понимает, что болен, то его невозможно вылечить.

Есть недорогие общежития для аспирантов и студентов, попробуйте подыскать, ну и подработку заодно - да, это сложно, но все же лучше, чем так.

Гость
#124

Мне тоже16 лет таже проблема, пьет с таго момента как вернулся с армии, ты просто БЕРЕГИ маму, она будет заботиться как за , двоих

Хельга
#125

Читаю и слезы текут ручьём...

Мне 22, моей сестре 33, и всю нашу сознательную жизнь мы боремся с этим чудовищем...

Я его ненавижу. Еще сестра была маленькая когда он бил маму, гонялся за ними с топором, выгонял её голую на улицу, унижал. Потом его прихватила язва, и он наконец зассал и бросил пить. Родилась я. Но на долго его не хватило.

Сестра вышла замуж и съехала, а точнее не съехала, а он беременную ее выгнал на улицу, так как визжал, и до сих пор визжит, что это его квартира, хотя квартиру он не покупал, ему ее дали когда родилась я, мы все тут имеем долю. Вообщем стали мы жить втроем. Он постоянно терроризировал маму. Я стояла на коленях и душераздирающе кричала: "папа, не трогай маму, хотя бы ради меня!". А он кричал чтобы я заткнулась...

Детство страшно вспоминать. Я каждый раз молилась, когда слышала что он во сне начинал стонать с матами (это был сигнал того, что эта свинья сейчас проснется), чтобы он поспал еще хоть чуточку чтоб проспаться.

Сестра развелась и вернулась домой...

Хельга
#126

Продолжение...

Мне было 16 когда я переехала жить к парню из за очередной драки с этим дерьмом.

На мои слова: я хочу учиться в институте, мне в лицо прилетела его карявая фигушка. Сказал надо было в школе хорошо учиться и поступать бесплатно. А мной и никто не занимался! Он про мои уроки вспоминал, только когда был пьяный и ему хотелось до кого-нибудь дое*аться. В итоге там и удары по бошке и крики "ты дура тупая".

Короче закончила я ПТУ...

Сестра постоянно звонила в истерике и просила приехать иначе она его убьет. Я срывалась и ехала. Там менты, там разбитая посуда, маты, позор перед соседями...

Я прожила с парнем 5 лет и вернулась домой.

Вот сейчас мы живем все вместе с этим уродом. Мама его всю жизнь жалеет. Заступается за него. Типа он больной не ведает что творит.

Я человек с характером и не позволяю себя оскорблять. И меня не *** болен он или нет. Я не буду молчать как мама. Он продолжает ее унижать. Правда не бьёт как раньше. Нас боится. Он уже скрючился и почернел.Не понимаю маму, что она в нем нашла. Ни единого плюса. Он даже не работает!

Он моется только на новый год. Фу...

Мы ссоримся каждый день.

Я поступила в институт, сама оплачиваю учебу. А он продолжает давить на гниль типа я тупая уродина(хотя это не так), а он заебись.

Маму жалко. Она себя запустила. Такая красавица в молодости, а сейчас... Ни макияжа, ни зубов.

Да и у меня все зубы были больные. Потому что ему плевать на наше здоровье. Пока не стали работать и не вылечили себе за неимоверные деньги зубки...

Всё в наших руках! Не отчаивайтесь...!

Жаль, что такие гниды отравляют нам жизнь...

Мы все дружные, мама, я, сестра, племяшка, даже кот. А он изгой в нашей семье. Когда он трезвый ему стыдно. И он прячется в своей комнате как жалкая крыса...

Уж простите, что так много написала. Просто уже накипело...

Хельга
#127

И за ошибки простите, глаза мутные от слез...

Читаешь посты и видишь себя.

Страхи с детства. Я только сейчас начинаю потихоньку с ними справляться... Нашей семье нужен психолог. Мы с сестрой истерички... Хотя друзья и родственники нас обожают... И им жаль нас.

Просто нам не повезло с отцом...

#128
оказывается не одна такая

Сообщение было удалено

просто в шоке моя ситуация. просто в ШОКЕ я думала у меня одной такое..

А как бы грустно не звучало раз бьёт значит на развод мама твоя должна подать.

Гость
#129

Здравствуйте, девочки!

Пишу прежде всего девочкам, но может и мальчики найдут что-то интересное.

Наткнулась вчера на этот форум, прочитала все посты, часто действительно плакать хотелось... Тоже прошла через все это, росла в семье с отцом-алкоголиком, потом еще и замуж за алкоголика вышла :)) (куда глядела дурная башка??) Теперь я из всего этого выбралась. С мужем развелась, с отцом отношения прекрасные, никакого негатива почти. Пишу ради тех, кто просил о помощи, и для тех, кто реально готов собраться с духом и ОЧЕНЬ МНОГО ТРУДИТЬСЯ, чтобы что-то изменить.

Расскажу немного о себе. Детство у меня было примерно как и у всех вас, разве что папа не столько бил, сколько гнобил - ныл, унижал наше достоинство, агрессивно орал (особенно по пьяни) и т.д. и т.п. У меня еще есть две сестры, я старшая, и поэтому мне принадлежало почетное право получать от папы побои (в детстве в основном). Мама работала, пребывала в депрессии, и сколько себя помню, ей было не до нас. В старших классах школы я полдня училась в обычной школе, полдня в музыкальной, а в перерыве и поздним вечером работала - расклеивала объявления, лишь бы дома поменьше появляться, ведь там ни минуты нельзя было провести спокойно. Папа работал дома, так что там постоянно витал "дух уныния" и жуткого морального прессинга. Я вообще настоящая "папина дочка", в том смысле что агрессии и ненависти между нами было больше всего. Как-то раз вылила ему на голову всю эту красоту... Раньше все молчала, старалась пореже на глаза попадаться, а тут вот сорвалась. Я морально сильнее отца, поэтому тогда его как бульдозером переехало... Стал меня бояться и больше почти не трогал. Разумеется всегда всячески занижал мою самооценку; когда пришло время выбирать институт, сказал что нечего об этом и мечтать, все места там давно куплены, а на платном меня учить денег нету. Я поступила в один универ на заочку на единственное бюджетное место которое там было; через 3 года поступила во 2й универ на вечернее отделение, тоже на бюджет.

Гость
#130

Все это время днем работала - оператором ПК, инженером, бухгалтером, менеджером... Я выросла с убеждением, что должна позаботиться о сестрах, т.к. дома о них заботиться некому.

Где-то на 3м курсе забеременела и вышла замуж, как выяснилось, за гораздо худшего алкаша, чем был мой отец. На ребенка внимания не обращал, денег не зарабатывал (мы с ним и ребенком сидели на шее у моих родителей!), все время пил, высказывал мне претензии какая я "никакая жена". Домой частенько являлся пьяный и побитый. Как-то раз разгромил туалет, свернул унитаз с постамента, утопил там свои штаны и бумажник. В другой раз пошел на балкон ссать в окно, а потом собрался завалиться спать на диван, где спал наш 5-месячный ребенок! Хорошо что я проснулась и успела его оттолкнуть. На диван он тоже ссал. И в окно тоже ссал, когда я еще беременная ходила, а потом завалился спать на диван, положив на меня ноги пятками мне в лицо. Вот такой он был зассанец :))

Когда умер его дед, его наследство (около 100 тыщ) проиграл в игровые автоматы. Материальные ценности ему вообще нельзя было доверять. Ну и как положено врал. Как-то раз поклялся жизнью ребенка что бросит пить! Для меня клятва - священна, и когда он произнес эти слова - как будто что-то святое, чистое в моей душе умерло...

Так вот, к чему это я.

Во-первых - к тому, чтобы мне не сказали, что я с луны свалилась =)

Во-вторых - то понимание жизни, к которому я в итоге пришла, помогло мне кардинально изменить ситуацию. А именно:

Гость
#131

Проблема не в алкоголиках, а в нас самих. Да, да, и поберегите тухлые помидоры, вдруг они чуть позже вам больше пригодятся :) Это я не к тому, что мы виноваты в том, что они такие. Просто единственный человек, которого мы реально можем изменить - это мы сами. Алкоголика нельзя изменить. Все употребляемые в их адрес эпитеты совершенно справедливы, но справедливость нам здесь не поможет. Поможет только любовь. Это и есть наша главная проблема - мы не умеем любить. Ведь мы за всю жизнь этой любви совершенно не видели! откуда нам про нее знать, что она на самом деле такое?

Одна девушка тут писала, что отец у нее умер, а проблемы остались. Страхи, неуверенность, недоверие к мужчинам. И они продолжают портить ей жизнь.

Наши души приходят в эту жизнь, чтобы научиться любви. Если научиться воспринимать жизнь с этой позиции - очень многое может измениться. Именно это хотят сказать те, которые говорят, что нельзя ненавидеть. Да, нельзя. Но это ОЧЕНЬ сложно! Ведь это главная задача нашей души, ради которой ей дана целая жизнь - преодолеть ненависть к этому алкоголику и научиться любить его. И нельзя просто сказать себе: все, больше не буду ненавидеть! Ничего не выйдет, фигушки. С тех пор, как я начала методично работать над собой, прошло 7 лет. И лишь недавно в отношениях с отцом наступили видимые улучшения.

Так что мой главный совет - люди, учитесь любить. Не начинайте с самого сложного, с этого алкаша, у вас все равно не получится сразу. Начните, например, с себя. И это должна быть не такая любовь: "я назло ему стану успешной, богатой, счастливой, и пусть он подавится". Это должно быть - "я все равно буду любить, верить в людей, помогать им. Буду доброй и справедливой, чистой и наивной, верить в чудеса и прекрасную сказку. Я все равно буду маленькой хрупкой девочкой. И потому что я знаю, как мне нужна забота, я буду заботиться о других людях и дарить им теплоту..."

Гость
#132

Вы же знаете - что мы отдаем, то и обратно получаем. Отдаем агрессию и ненависть - получаем агрессию и ненависть. Отдаем любовь и заботу - получаем любовь и заботу. Проверено, работает!

Если раньше, когда я просила отца о помощи, он издевательски смеялся мне в лицо - теперь сам ее предлагает, заботится обо мне. Мы с ним весело шутим и болтаем :) А я просто очень-очень много заботилась - даже не о нем, а о сыне, о маме, о сестрах, о друзьях, даже о незнакомых людях. Старалась использовать все доступные возможности.

С мужем я развелась, бывают алкоголики неисправимые. Главное, помнить, что наша задача - не их исправлять, а спасать свою душу от того негатива, которым они ее питают. И спасти ее можно только любовью - к людям, к себе, к жизни.

Я только направление подсказала, но огромную работу предстоит проделать вам. Это ОЧЕНЬ тяжело - работать над собой, изменять привычные эмоциональные реакции, восстанавливать чувство собственного достоинства. Но это единственный реальный способ.

Не позволяйте негативным мыслям оккупировать вашу голову. Человек может выбирать, о чем ему думать. Как только заметите, что опять себя накручиваете на "этого алкаша" и "трудную жизнь" - старайтесь переключиться, думайте о хорошем или хотя бы забавном :)

Читайте книги психологов. По теме могу посоветовать:

Москаленко В.Д. - "Зависимость. Cемейная болезнь" и Робин Норвуд - "Женщины которые любят слишком сильно". Разумеется, этим нельзя ограничиваться. Еще смотрите фильмы хорошие, книги хорошие читайте. Про самоотверженных, честных, благородных людей. Наполните свою душу красотой. Для меня примером для подражания является Кенди из анимешного мультика (Candy-Candy). Какая тяжелая жизнь была у девочки, сколько она перенесла горя и несправедливости - и сохранила чистую душу, веру в людей и доброе сердце. В общем, ищите информацию, помощь, действуйте.

Гость
#133

Большую помощь тем, кто верит в Бога, оказывают православные практики духовной работы, если их соблюдать по всем правилам - пост, молитва. Они учат сдержанности и милосердию, которые в работе над собой просто необходимы.

Тем, кто не верит, труднее придется. Но помните - кто ищет, тот найдет.

У меня в органайзере выписаны цитаты, которые меня дисциплинируют. Поделюсь ими тоже, вдруг кому пригодятся:

"Нужно иметь много терпения и не падать духом, и не сворачивать в сторону";

"создание нужного типа поведения - это прежде всего вопрос опыта, привычки, длительных упражнений в том, что нам нужно"

"Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!"

"Каждое новое падение начинается с пренебрежения нашим библейским часом" (для неверующих - с пренебрежения чтением полезной для души литературы).

Удачи!

З.ы. письмо вышло длинное, о 5 частях, надеюсь вы разобрались :)

маруся
#134

Мой отец тоже пьет,каждый день.Мамы нет с нами уже 7 лет,с работы ушел,на пенсию,хотя мог еще работать. Живу в родительской квартире с мужем и сыном.Через день скандалы,бросать пить не хочет,ничего не делает,спит,ест и пьет.Нас выгоняет,в квартире вечный бардак,запах перегара.И еще такие вещи делает,что писать стыдно.Уйти и оставить его ,мне кажется единственным выходом,но переживаю за него и за квартиру.Он просто ничего не делает,если я уйду он ни есть ни убирать не будет.Сил нет,но выхода я не вижу.Когда говорю ему за кодировку,то в свою очередь слышу только маты.Муж хочет забрать нас к его родителям, пока сможем снять квартиру.Очень тяжело,когда ты ничего не можешь сделать.

Александр
#135

Мой отец Алкоголик!

Как бы не было стыдно, но....

Вот мне не понятно, почему все советуют искать себе жилье, убегать от отца алкоголика-тирана ... А он такой классный будет продолжать пропивать деньги и здоровье в двухкомнатной квартире, из которой из-за него убежали мама, сын, невестка и трехлетний внук (это я о своей семье). Не много ли чести? Он "пьёт кровь" так, что когда он даже трезвый все находятся в напряжении. Мне 33 года, я сам папа. У моей жены, женщины, которая сама ему давала неоднократно отпор, уже от присутствия его дома, руки трясутся. Она очень сильная , но даже у неё уже нервы не выдерживают. И сейчас защищаю свою семью и маму от этого изверга, потому как он опустился на самое дно. Приползает домой оставляя за собой мокрый след, иногда и "другой". Весь в грязи с бланами... Ему уже 61 год, на пенсии, работает, брат о нем печется, потому что работают вместе и на работе у него спрашивают, почему всеми уважаемого на работе папы нет на рабочем месте? И за мать переживает и отца уважает?

Александр
#136

...Продолжение

Я уже частенько жалею, что когда-то снимал и упрашивал пьяного отца залезть обратно на балкон с оцинкованного козырька 7 этажа. Жалею, когда мама кричала, звала на помощь, я пришел, наступил своей непреодолимой брезгливости на "горло", и начал спасать своего корчавшегося в судорогах отца, доставал язык, чтоб он не задохнулся?, в ожидании скорой. Врачи которой увидев его побитое лицо сказали: - ?Не нужно его бить по лицу сковордкой?. Я эту пилюлю проглотил, отцу сделали уколы, спасли. На утро я ему рассказал, что с ним было ночью, на что он меня послал .....

Дальше интересней...Новый год... Вечер 31 декабря, 21:00. Соседи позвонили в дверь и сказали, что ваш папаня там во дворе валяется, заберите. Я пошел забирать, он вымокал собой единственную лужу во дворе, стал тяжелее в 2 раза, я дотащил. А на новый год моя мама получила подарок - Крысиный яд!!! Это уже последняя капля. Я и так его ненавижу, и не могу никак понять за что нам такие наказания? Так он домой притащил ЯД, которым может отравить всю семьи. Милиция забирала его раньше, он откупался. Он говорил, что его не уважают? в семье ( уважать можно только за то, что он нас вырастил нормальными людьми). Мы с братом вопреки всему попробовали ?жизнь заново?, как будто ничего не бывало, пересмотрели своё к нему отношение. После чего не пил он буквально 2 дня. Мы сначала радовались, получилось!!! А нет!!! Снова он пошел по местным ?налевайкам?, где в очередной раз его набили, ограбили..., впрочем что ему и нравиться. В итоге снова, скорая помощь, больница?

Что с ним делать, может кто-то решил эту проблему?

Убегать от него не собираемся. Потому что не вокруг него (как он считает) квартира построена, а вокруг его семьи и благодаря семье!!!

Леша)
#137
vampirchik

Сообщение было удалено

Ваш текст

Понимаю, похожая ситуация) Ток я парень) Копия точь-в-точь все также...Остается терпеть и ждать...Понимаю..Мне т легкче, если че то с кулаками на него, а потом люлей получать :D На нем ижизнь не остановилась, у тебя есть мечта, живи и радуйся...Учись, получай наслаждение по жизни..И парня будешь выбирать уже знаешь какого, чтобы 100% не пил...Эх..

Автор...
#138

Вчера он избил маму...(((

139, про мужа чётко сказано!

Элла
#139

схоже до ужаса. Слезы на глаза наворачиваются. У меня к отцу осталась только ненависть, сколько его помню, столько пьет, матерится, буянить, избивает. Мать любит, не уходит. Что-то вроде синдрома жертвы. А я рядом, чтобы не убил её в один миг. Ненавижу и молюсь о его смерти. Терпеть нет сил, да и здоровье уже слабое. Почки отбиты, все тело в вывихах, хрустит как у старушки. А пожаловаться стыдно. Сижу пишу печальные слова, которые никак не помогут. Одно скажу, побольше терпения и сил всем кто живет в такой ситуации, в этом аду.

Алла
#140
Элла

Сообщение было удалено

Мне 40. Сама тоже все это прошла. Когда муж пьет, надо разводиться - это точно! Такое облегчение после развода, потом годы восстановления психики... не только моей ... У дочери все на глазах происходило. Ей сейчас 20. Она боится пьяных. Ее друзья не пьют в ее присутствии. С парнями пока никак. Если с мужем удалось развестись, то с отцом не разведешься - он остается на всю жизнь отцом. Хоть и порозень живем, а все равно много переживаний: и злость и жалость - очень сложно любить. Недавно читала в новостях, что Онищенко(главный врач РФ) предложил возобновить пренудительное лечение и ЛТП. Туда их всех!

Алла
#141

Продолжение... Вспоминаю как решалась на развод. Было страшно. Он угрожал, что не даст, что убьет. Было время я даже планировала тайный побег с дочерью. Но куда? Самое обидное было, что мы жили в моей квартире, он не был в ней прописан. И выгнать не могла. Он устраивал под дверью, под окнами такое. Не знаю как смелости хватило однажды вызвать милицию, соседи помогли (я к ним убежала). Написала заявление. Милиционер забрал у него ключи и предупредил, чтобы он близко не подходил ко мне и квартире. А еще брат мне помог - отвез меня туда- снять в травмпункте побои (всем рекомендую). Потом участковый ему разъяснил, что он его может посадить на 1 год. Есть статья в УК о нанесении телесных повреждений, о систематическом истязании и т.д. Он притих на какое-то время. Причем эту справку не дает травмпункт на руки, а следователь запрашивает, когда начинает дело по вашему заявлению. Он (муж) предпочел развестись. Женщины, дорогие, берите себя в руки, не раскисайте, боритесь за свободу и счастливую жизнь. Не держитесь за деньги его, за квартиру, детям такие полные семьи не нужны - они страдают... Счастья вам!

Дмитрий
#142

Мне 22. С моим отцом та же ***. Пить начал 10 лет назад, до этого тоже было, но редко, 2-3 раза в месяц. Почти не пил. А тут вот, 10 лет назад, украл у мамы крупную сумму денег(маме подруга отдала на хранение на время) и пропил все, мама потом 4 года эти деньги отдавала. Мне тогда было 14 лет. И с каждым разом пил все больше и больше. Сейчас каждый день для него норма. Пытаешься его дома не пускать никуда - начинает метаться, находит причины и при любой возможности убегает и приползает по стенке. Сейчас иногда белая горяка начинается, заперли тут его однажды, так он взл дрель и собралс замок двери просверлить . Причем ему никуда идти не надо было - это чисто из принципа. Такой придурок когда выпьет. Мама раньше пугала его что выгонит из дома(я в школе еще учился), я тоже очень боялся что так и сделает, а сейчас честно говоря рад буду если он съедет от нас если все будет так же продолжаться. Часть квартиры его(треть), выгнать его просто так не получится. Самое интересное что его родственники(браться и сестры - много их) даже они говорят, выселяйте его. Не знаю что делать.

Страдалец
#143

Я в 17 лет его избил на следующий день после пьянки... надеюсь что поможет...

Артём
#144

Держись,не сдаайся,всё будет хорошо. Если девочка учись и помни,мотивируй себя этим ущербом. Если парень займись спортом,пока терпи,занимайся,как в последний раз,мотивируй опять же себя ущербом,а потом просто бей и держи в страхе этого человека,бей так,что бы запомнил это.

У людей всегда варианты какие странные,на позитиве,на телевидение говорят так легко,а когда видишь перед собой отца,который должен быть опорой и примером для тебя,а он...Кто он? Для меня никто,просто ущерб. Я бы убил просто.

#145

У меня похожая ситуация, как и у Дмитрия примерно. сейчас выгнала своего отца, он обещал в очередной раз не пить, но как всегда напился. я его на матах проводила и ударила еще. сейчас думаю стоило ли?? меня трясет от этого. и до слез дошло в этот раз, совесть мучает и обида... Алкоголизм это очень сложно=(((((

Theo
#146

Честно говоря, никому никогда не рассказывал, но мой отец алкоголик. Может не пить пол года, а потом месяц пить каждый день по 1.5 литра водки каждый день запивая пивом. Когда не пьет-адекватный человек, имеет хорошую работу, ходит на рыбалку и в лес за грибами. Когда пьет - то все выше описанное. Я никогда не пробовал ничего алкогольного, нет правда - никогда. Дал клятву в детстве, что со мной так никогда не будет. У нас с матерью своя квартира, у отца даже две. Я уже 5 лет не живу с ними, мать все ещё с отцом, терпит унижения и оскорбления. Сейчас опять пьет, уже 3 недели, грозиться выгнать мать из их дома, как только организм выдерживает. Трезвым он мне говорил, что ничего не боиться, потому что знает, что умрет от водки. У человека есть все, даже работать не нужно, может иметь 40 тыс каждый месяц просто так. Зачем это все, не знаю. Когда я вижу человека с бутылкой и чувствую запах пива, возникает желание разбить этому человека бутылку об голову. Скажу самое главное, я на него не злюсь, хотя прошел все выше описанное в детстве. Прятался в туалете, пока мать была на работе. Страшно вспомнить. Кто-то как-то сказал: "Живи счастливо, это лучшая месть". Я стараюсь. Живите счастливо.

Сергей
#147

Мне 25 лет мой отец сильна пьет арет на меня сильна кричит я иза него гуляю весь день на улице уже устал гулять. Ночью камне стучица кулаком в комнату в дверь спать не дает каждый день унижает я уже так не магу. пажалуйста подскажите что делать.

Аноним
#148

Береги свою маму

У меня папа тоже пьет и отвратительно себя ведет но я никому не рассказыаю

Он зассал весь дом

Дерется со всеми

И конкретно выносит мозг всем окружающим

Сергей
#149
Аноним

Сообщение было удалено

Из за его скандалав уменя мама уехала в другой горот к дру гому мужчине ия остался совсем один без мамы так сильно скучно.

Гость
#150

согласна на 100%