Гость
Статьи
Кому далось избавиться …

Кому далось избавиться от многолетнего слоя известковой накипи/налета в ванной?

Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет. Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(. Например нашла средство для удаления ржавчины многолетней давности - фосфорную кислоту. Старую ванную можно отмыть средством для чистки труб, не портящий трубы. Это такой случай когда стандартые средства не помогают(.Может быть " химики" посоветуют какой нибудь средство?Спасибо!(Тем кто напишет, мол не нужно так запускать ванную, - хочу почистить раковину и ванную своих свекров)

Чистка
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите новое, берегите себя.

мики
#2

Автор, попробуйте что-нибудь у Шуманит. Его не рекламируют, но бытовые средства просто термоядерные. Я первый раз встретила средство, которое реально, без усилия отмывает плиту, духовку. Возможно у них что-то есть и для Ваших проблем

Чистка
#3
Гость

Купите новое, берегите себя.

Я же говорю не мое это добро, а так с удовольствием поменяла бы:). А свекры не хотят новое

Чистка
#4

Мики, спасибоо за рекомендацию! Попробую.

гость
#5

хорошо очищают средства, содержащие уксус

Очищающее средство на основе ЯБЛОЧНОГО УКСУСА FROSCH

Я
#6

Внимательно читайте этикетку. Известковый налет уничтожает кислота, но она же портит и эмаль. Вы можете растворить известку вместе с остатками эмали.

О В Е Н
#7

накипь в ванной и раковине? они в кипящей воде мылись?

может я не о том думаю,но когда в чайнике была накипь мы там растворяли лимонную кислоту и кипятили,все само отвалилось,а уж как это в ванной сделать....

Fly
#8
мики

Автор, попробуйте что-нибудь у Шуманит. Его не рекламируют, но бытовые средства просто термоядерные. Я первый раз встретила средство, которое реально, без усилия отмывает плиту, духовку. Возможно у них что-то есть и для Ваших проблем

Шуманит рулит!

Гость
#9

6, это точно. Автор, с агрессивными средствами вы рискуете потерять эмаль. У меня так все сожрали сильные средства,стало все шершавым и грязь оседала в одно мгновение. пришлось в итоге все менять:( Действуйте лучше постепенно.

#10
мики

Автор, попробуйте что-нибудь у Шуманит. Его не рекламируют, но бытовые средства просто термоядерные. Я первый раз встретила средство, которое реально, без усилия отмывает плиту, духовку. Возможно у них что-то есть и для Ваших проблем

аккуратней с шуманитом. на руку капнула случайно, чуть на стену не залезла. реальный ожог получился. в перчатках обязательно работайте с ним и подальше от глаз. не дай бог попадет..все,***. он нереально термоядерный. как он свой флакон, в который налит, не разъедает большой вопрос))

Гость
#11
Чистка

Я же говорю не мое это добро, а так с удовольствием поменяла бы:). А свекры не хотят новое

аше дело, в итоге вам это выльется в лишнюю головную боль, слежшую кожу, кашель от удушья. И сантехнику убьете окончательно. Какое-то время ванна будет белой, но потом......

Гость
#12

ваше

Гость
#13

мне санокс помог,10 лет квартиру сдавали видили бы вы что там было ужас

Гость
#14

я столовым уксусом 9% удаляла

Гость
#15

Шуманит -это конкретное средство-жироудалитель (хотя мыльный налёт отмывает изумительно), выпускает его "Баги". Вот у Баги есть средство "Потхан" он для прочистки труб и сливов - отличное средство. Саму ванну можно и шуманитом, но эмаль неочень его любит. Если ванна чугунная старая, то вполне можно, там эмаль "молотком не отшибёшь". У этой Баги вообще много хороших средств. И для с/техники, и для полов разных, и для мебели, и прочее. Они недешевые, но и незаоблочно дорогие, экономичные весьма.

Rara
#16

Мамин способ. используем для раковыны из нержавейки. На эмали не пробовали.

Губка - 1 штука, средство для мытья посуды - чайная ложка, лимонная кислота - чуть меньше пол чайной ложки, перчатки - 1 штука. Делаете пену с помощью губки, воды и средства, в эту пену добавляете лимонку, мешаете (можно прям на губке). Наносите на поверхность, массируете, смываете. Долго не держать. Лучше в несколько подходов.

Гость
#17
Rara

Мамин способ. используем для раковыны из нержавейки. На эмали не пробовали.

Губка - 1 штука, средство для мытья посуды - чайная ложка, лимонная кислота - чуть меньше пол чайной ложки, перчатки - 1 штука. Делаете пену с помощью губки, воды и средства, в эту пену добавляете лимонку, мешаете (можно прям на губке). Наносите на поверхность, массируете, смываете. Долго не держать. Лучше в несколько подходов.

Что за ***? Ваша мама двоечница? Щелочь с кислотой мешает. Зачем?

GennG
#18
мики

Автор, попробуйте что-нибудь у Шуманит. Его не рекламируют, но бытовые средства просто термоядерные. Я первый раз встретила средство, которое реально, без усилия отмывает плиту, духовку. Возможно у них что-то есть и для Ваших проблем

Шуманит - это собственно название средства, а производит эту бытовую химию фирма "Баги" (кажется, Израиль) У них еще классное средство от засора раковин - Потхан. Наверняка и от извести что-нибудь есть.

GennG
#19

http://www.bagi.ru/products.php?id=8

#20

силит бенг хорошо удаляет известковый налет

на нашем унитазе хоть и не вековой, но все же такой налет образовался, пока он неделю тек - что я обычными порошками и кремами не могла отмыть, как ни терла

а силит бенг побрызгала, подождала 2 минуты - и вуаля!

подруга все санексом моет - очень рекомендует, токо мы никак не купим.

Чистка
#21

Спасибо всем большое! Учту все советы, а средства испробую.

Гость
#22

Самое лучшее от известкового налета-это туалетный утенок,он содержит соляную кислоту,налить,оставить на несколько часов,все само отвалится.

ЕЛЕНА
#23

Люди! Как многие умничают,из себя строят ничтожеств.Здесь обращаются за советами,а "умники"пишут: то ванна грязная ,то выкинуть.Первые чистоплюи.

Рудольф
#24
Чистка

Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет. Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(. Например нашла средство для удаления ржавчины многолетней давности - фосфорную кислоту. Старую ванную можно отмыть средством для чистки труб, не портящий трубы. Это такой случай когда стандартые средства не помогают(.Может быть " химики" посоветуют какой нибудь средство?Спасибо!(Тем кто напишет, мол не нужно так запускать ванную, - хочу почистить раковину и ванную своих свекров)

соляная кислота вам поможет

Гость
#25

я вот тоже в квартиру заехал в служебную - мне сказали, что в ванной кто-то эмаль чем то сжег, а оказалось там камень образовался, пол ванны отмыл утенком для унитаза, а вот где кран тек никак совладать не могу :( Но ванна преобразилась, стала гладкая как новая и белая, но вот пятно под краном серо-желтого цвета портит весь вид :(

alex
#26

а вот ситуация...пустой аквариум, в него временно положили корягу и налили немного воды что бы коряга не высохла и потом не всплывала, но вода начала постепенно испаряться из за жары и на стекле образовался конденсат который превратился в налет на стеклах в виде каких то не реальных известковых разводов ..........чем только не пробовали от доместос, силит, лимон кислоты, аммиак и даже серной кислотой - ни чего не помогает, просто не реально въелось,все равно проявляются известковые разводы:((( может кто то сталкивался с именно такой проблемой, подскажите что можно сделать и какую химию можно применить для такой проблемы((( кроме как через окно с 3го этажа.

Гость
#27

мне силит нравится, очень хорошо известь и прочее убирает, только если очень много извести, нужно надолго оставить. (ну може мин 30) .

Гость
#28

Доместос в черной бутылке, хорошо удаляет даже старые известковые отложения, мгновенно начинает разъедать....

Гость
#29

Трубы на кухне полностью забиты известковым камнем. По совету друзей заливала электролитом (для автомобильных аккумуляторов). Залила сразу 5 литров, оставила на 6 часов. Результат - ноль! Помогите, спасите!

(живу в частном домовладении, сливная яма)

Алёна
#30
Гость

мне санокс помог,10 лет квартиру сдавали видили бы вы что там было ужас

да, очень хорошее средство

Варвара
#31
alex

а вот ситуация...пустой аквариум, в него временно положили корягу и налили немного воды что бы коряга не высохла и потом не всплывала, но вода начала постепенно испаряться из за жары и на стекле образовался конденсат который превратился в налет на стеклах в виде каких то не реальных известковых разводов ..........чем только не пробовали от доместос, силит, лимон кислоты, аммиак и даже серной кислотой - ни чего не помогает, просто не реально въелось,все равно проявляются известковые разводы:((( может кто то сталкивался с именно такой проблемой, подскажите что можно сделать и какую химию можно применить для такой проблемы((( кроме как через окно с 3го этажа.

Если эти средства Вы использовали внутри аквариума, то рыб держать в нём уже нельзя. И всё что в нём было (грунт, корягу и т.п.) надо выбросить. Я стёкло отмыла средством Tetra pH/KH minus. Использовать в перчатках, аквариум хорошо промыть. Плюс мой совет: воду в аквариум наливать из фильтра, налёта не будет. Он и с плитки наверное налёт смоет, но он стоит порядка 300 рублей, в бутылке 250 мл., расходуется его много...на большие площади смысла использовать нет.

Sanya
#32

Спасибо за советы,я правда съэксперементировала.Взяла на губку моющее средство и добавила пару капель уксуса.Отмылось моментально.Потерла 2 минутки и ванна как новая!Очень эффективно,а главное всегда под рукой.

Гость
#33

Утенок для туалета "5 в одном", стирается просто влет известковый налет. Оч.советую.

галина
#34

средство харпик в синей бутылке очень хорошо растворяет известковый налет

Нел
#35

Привет!!! Начиталась всяких предложений..но увы пока результатов НОЛЬ((( Сантри гель, теперь и это средство испоганялось...что ж делать с этой накипью, ума не приложу....а уксус вообще не помогает...не знаю кому помогает..может там той накипи совсем мало...у меня кошмар....за пару недель, что протекала водичка в унитазе...накипь так въелась в эмаль, что и содрать ее наверняка возможности не представиться((

гость
#36
Чистка

Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет. Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(. Например нашла средство для удаления ржавчины многолетней давности - фосфорную кислоту. Старую ванную можно отмыть средством для чистки труб, не портящий трубы. Это такой случай когда стандартые средства не помогают(.Может быть " химики" посоветуют какой нибудь средство?Спасибо!(Тем кто напишет, мол не нужно так запускать ванную, - хочу почистить раковину и ванную своих свекров)

Гость
#37
Гость

Трубы на кухне полностью забиты известковым камнем. По совету друзей заливала электролитом (для автомобильных аккумуляторов). Залила сразу 5 литров, оставила на 6 часов. Результат - ноль! Помогите, спасите!

(живу в частном домовладении, сливная яма)

Гость
#38

Очень хорошее средство "Сияющая ванна" в синей бутылке, дёшево и сердито.

Гость
#39

Уксус 9%. Берете любую старую тряпочку, обкладываете раковину или ванну и заливаете. Запах конечно не очень приятный, но получше уксусной кислоты. И оставляете минут на пять. Мне ни одно современное термоядерное средство не помогало. А уксус за пять минут все убрал.

Гость
#40
Гость

Уксус 9%. Берете любую старую тряпочку, обкладываете раковину или ванну и заливаете. Запах конечно не очень приятный, но получше уксусной кислоты. И оставляете минут на пять. Мне ни одно современное термоядерное средство не помогало. А уксус за пять минут все убрал.

А я в уксус добавляю соль, очень хорошо отчищает.

Гость
#41

Только что прочла что можно удалить лимонной кислотой...Попробовала...Есть результат...Удалила воду с унитаза пылесосом..Вскипятила большой пакет лимонной кислоты и вылила в унитаз..через полчаса промыла мочалкой...

тетка
#42
Гость

Только что прочла что можно удалить лимонной кислотой...Попробовала...Есть результат...Удалила воду с унитаза пылесосом..Вскипятила большой пакет лимонной кислоты и вылила в унитаз..через полчаса промыла мочалкой...

а кипятить обязательно? мне ванну от известкового налета чистить надо

Гость
#43
Гость

мне силит нравится, очень хорошо известь и прочее убирает, только если очень много извести, нужно надолго оставить. (ну може мин 30) .

ага, согласна

Гость
#44

ШУМАНИТ!!

tyapunya1
#47

Зашла сюда,чтобы посмотреть каккамень в стыках панелей убрать - пока ничего,все это знаю. А теперь мой совет для старых труб:сейчас продаются какие-то таблетки в быт.химии, если не ошибаюсь, "Ржавель". Бросаете ее на ночь в слив раковины или унитаза,утром кипятите, примерно, ведро воды и туда насыпаете пачку кальцинированной соды и пол-пачки мыльного( стирального, детского) порошка,можно кусок Хоз.мыла натереть( нужно,чтобы это растворилось в воде) и все это вылить в слив,лучше если потом еще ведро воды теплой или горячей залить,все это промыть. У меня вы чистилось отлично,аж со свистом.

Наиля
#48
Rara

Мамин способ. используем для раковыны из нержавейки. На эмали не пробовали.Губка - 1 штука, средство для мытья посуды - чайная ложка, лимонная кислота - чуть меньше пол чайной ложки, перчатки - 1 штука. Делаете пену с помощью губки, воды и средства, в эту пену добавляете лимонку, мешаете (можно прям на губке). Наносите на поверхность, массируете, смываете. Долго не держать. Лучше в несколько подходов.

Спасибо большое)))))). У меня на унитазе было две тонкие полоски налета, которые не оттирались и меня раздражали. Сделала смесь по Вашему совету и потерла. Свершилось чудо!!!!!!!!! Налет исчез!!!!!!!!!!!!!

Елена
#50
Чистка

Я же говорю не мое это добро, а так с удовольствием поменяла бы:). А свекры не хотят новое

Екатерина
#51
Елена

у меня такая-же беда, надо чистить от желто-коричневого налёта и унитаз и ванну
перепробывала разные средства и толка мало, помогло только 2 раза:
1. бутылку уксуса 9% (1 литр) вылила на дно ванны и воды добавила примерно столько-же,и к утру большаю часть налёта растворилась в этой жидкости,но не полностью
2. залила 3 разных моющих средства и добавила уклус,а также простой воды (всего получилось около 10 литров,с вечера до утра тоже всё раствороль в этой смеси, но к сожаленью забыла какие средства применяла

основная проблема это стенки ванны,где на высоту около 15 см этот налёт,
если налить средств на такую высоту,то понадобится около 30 литров смеси жидких средств для чистки + уксус (т.*****. очень не дёшево)
все эти гели,пены,шампуни не дают возможности постоянно держать их на боковых стенках,так как стекают вниз, и такая-же ситуация с унитазом
что делать ума не приложу, ясно только что механически их не удалить,надо растворять

Татьяна
#52

Были страшные потеки из ржавчины и известкового налета , отмыла за пять минут , на губку насыпала обыкновенного чистящего средства для посуды и полила это все дело уксусом обычным , ооо это чудо !!!! Отмыто !!!! Хотя и доместос и белизна и кислота из аккумуляторов все до фени хотели менять , а теперь красавчик белоснежный конь !!!

Гость
#53

Переехали в съемную квартиру. Унитаз тут ужасный просто. Чем отмыть его, чтоб белый стал?