Гость
Статьи
Пылесос с аквафильтром

Пылесос с аквафильтром

Девочки, у кого этот самый аквафильтр, проведите ликбез! У меня такие представления были, что засасываемый воздух с грязью пропускается через воду. Но зачем тогда HEPA фильтр? Или воздух идет через HEPA фильтр? У меня в настоящее время пылесос с HEPA фильтром,(без водяного) и в инструкции сказано менять его раз в год! Кто-нибудь меняет раз в год? Я 10 лет не меняла. Вот решила выбросить и купить с аквафильтром, а там та же история, опять этот ГЕПА присутствует.

GIF
Пушыстый хвостег
46 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

Автор, у меня KARCHER с водяным фильтром. Он не только пропускает тот воздух с пылью и грязью с пола и т.д., но его можно просто включать для того, что бы освежить воздух в квартире. Мы так не делаем, потому что достаточно просто чистить им при уборке и в квартире становится свежо. Я аллергик, для меня это очень актуально, потому и покупали именно с водяным фильтром. Да и чистит отлично. Я довольна.

WW
#2

У меня такой же как у Аси, очень хорошо затягивает.

Рижанка
#3

И у меня такой же, все довольны!

Ася
#4

Какие мы молодцы! Правильным курсом идём, товарищи!

Гость
#5

У меня тоже KARCHER. DS 5500. В инструкции написано менять Нера фильтр раз в 18 месяцев. Стоит он около 900 руб. Не знаю, заморачиваться по этому поводу или нет. В общем, Автор, постою рядом с вами, послушаю умных людей.

Автор
#6

Девочки, я так и не поняла,(самой стыдно) если воздух проходит через водяной фильтр, зачем еще второй фильтр, ГЕПА фильтр? Или он через оба эти фильтра идет? Если водяной фильтр такой хороший, зачем еще этот ГЕПА (HEPA). C ГЕПОй у меня есть пылесос.
Гость, не уходите, может я сама что-нибудь найду и поделюсь(типа зачем все таки 2 фильтра). Гость, а вы знаете, где можно купить фильтр для замены? Может его в Германии надо заказывать?

Автор
#7

Ну вот, сама нашла... Оказывается там 4-х кратная фильтрация и разные фильтры улавливают разные частицы. В частности, ХЕПА фильтр " задерживает пыльцу, споры грибков, бактерии и экскрименты полевых клещей". Странно, а водяной фильтр их не может задержать... Осталось выяснить, где брать для замены этот Хепа фильтр. И можноли их сразу купить в запас , чтоб потом менять? Сейчас поищу, в чем принцип его работы.

Автор
#8

Нашла пылесос с аквафильтром и 6-ю ступенчатой фильтрацией, там этих ХЕПА фильтров два! 1)Стирающийся фильтр НЕРА. 2)HEPA фильтр двигателя. Поняла так, что один фильтр можно стирать, а вот надо ли менять второй фильтр?

Автор
#9

Ой, там даже не шесть фильтров, а восемь!

Автор
#10

Сходила на еще один форум о пылесосах с аквафильтрами, там люди какие-то фильтры после уборки СУШАТ!!! Вроде бы Томпсон марка... Ничего себе, фильтры сушить! У вас не возникает такая проблема?

Гость
#11

Автор, фильтр Нера для замены мой муж нашел в инет-магазине, если вспомнит в каком именно, я вам напишу. Мы не сушим фильтры после уборки.

Гость
#12

Все таки интересно, кто-то вообще меняет эти Нера фильтры? И кстати вы всегда используете пеногаситель?

Автор
#13

Гость, вот что я поняла. Все таки самый главный фильтр это ХЕПА, именно он задерживает самые мелкие частицы.Такие, как экскременты клещей, споры грибков и бактерии. Обнвружила, что в некоторых пылесосах не весь воздух проходит через ХЕПА фильтр, их могут называть HEPA LIKE или HEPA TYPE. А настоящие ХЕПА фильтры -TRUE HEPA. К своему пылесосу тожке нашла ХЕПА фильтр, на сайте компании производителя моего пылесоса. С доставкой будет стоить 35 долларов.

Гость
#14

Спасибо за информацию, Автор. Рада, что вы нашли этот фильтр. Я тоже нашла для своей модели. Стоит 1050 руб.

Автор
#15

Гость, у меня пылесос без аквафильтра...Я только собралась покупать с аква...Поэтому пеногасителя у меня нет.

#16

Автор - всё верно про сушку фильтров у Томпсонов. Купившие его пишут, что конструкция пылесоса излишне усложнена и очень неудобна в работе, пластмассовые детали частенько ломаются, а купить запчасти на замену негде. Из аква один из самых надёжных и качественных - Карчер 5500, хотя модель уже не новая, но его рекомендуют даже для аллергиков - http://www.allergodom.ru/catalog/3/17/46/

Гость
#17

16, Автор, вот у меня именно такой - КАRCHER DS 5500, он действительно для аллергиков. Мне от него классно. А что касается этого ХЕПА фильтра, если это гармошечка такая сверху вставляется, то муж его просто иногда прополаскивает. И всё. Всё-равно главное - это водяной фильтр, через него проходит пыль и остаётся в воде, а выходит в квартиру абсолютно чистый воздух. В обычных пылесосах чтобы очиститься и вернуться назад в комнату, воздух пропускается через массу фильтров, и не факт, что выходит чистый. А здесь через воду - лучше не пидумаешь. А гаситель пены мы вообще не добавляем. У нас, почему-то, и пены-то большой нет. Там же вода, а не мыльный раствор, и не пенится она, т.к. нет у нас такой уж грязи, чтобы жидкость стала вязкой.

Ася
#18

17 - это Ася. (Запарилась, сори)

Автор
#19

Гость 17, вы все же не правы. Я вчера много всего перечитала. Во ВСЕХ пылесосах с аквафильтром присутствует HEPA фильтр. Именно он задерживает экскременты клещей(то , что вызывает аллергию) , бактерии и споры грибков. И его надо менять раз в год или раз в полтора года. Я до вчерашнего дня думала как вы, что именно водяной фильтр отфильтровывает клещей. Вчера убедилась, что это не так. (перечитала всё на 2-х языках английском и русском).

Сладкая
#20

У меня тоже Керхер, я работала у дилеров этой марки и могу с уверенностью заявить, что это очень хороший пылесос, правда очень большой по габаритам.

Суламит
#21

Спасибо! Молодцы! помогли

Алексей
#22

Ё-моё! Вы, блинннн ЖЕНЩИНЫЫЫ, перепутали, блинн всё на свете. Фильтр, который вставляется сверху в крышку бачка для воды - это НЕ HEPA!!! Это ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ фильтр, который служит для защиты двигателя от воды пены, больше он ни от чего не спасает: ни от выделений клещей- сопрофитов ни от мелкой пыли, которая не улавливается аква-фильтром - НИ ОТ ЧЕГО!!!. В отличие от НЕРА, его можно полоскать, когда забивается пеной, затем надо просушить. Менять его нужно раз в 1,5 года при использовании пеногасителя. Без пеногасителя менять нужно чаще. Стоит от 1000-1200р. Можно заменить на воздушный фильтр от автомобиля VW Golf-2/Jetta 1.6,1.8 84-, CADDY 1.6 83-7/92 артикул 101037595 - стоит 100-120р, т.е. в 10 раз меньше!!! Без использования пеногасителя, воды в аква-фильтр наливать надо на четверть-треть меньше, и не пылесосить места с большим содержанием песка, или после строительного ремонта. Пеногаситель - такая мутная жидкость в бутылочке, называется "FoamStop", добавлять в бак нужно 1 колпачек. Фирменный пеногаситель стоит 300-450р за 125мл! ОФФИГГЕЕЕТЬЬ! Можно заменить на кремний-органический или силиконовый (не от слова силиконовая грудь, просто он состоит из силиконового масла и диоксида кремния) промышленный пеногаситель, который стоит во много раз меньше и продаётся даже в 200л бочках! Воспользуйтесь поиском - найдёте сразу. НЕРА фильтр (например в кёрхер 5500) находится сзади под крышкой (там же ещё есть и ма-а-ленький фильтр против угольной пыли, образуемой щётками электродвигателя). НЕРА фильтр МЫТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Менять раз в 1,5 года, стоит 1200-1500р, заменить, увы , нечем

Fantasia
#23

Девчёнки, советую всем робот пылесос. Пол года уже пользуюсь, очень довольна. Сам убирает, включается по таймеру, после уборки самостоятельно становиться на зарядку. Только мусорный контейнер чистить иногда нужно - одно удовольствие! Если заинтересуетесь, вот магазин на заметку http://homerobot.com.ua/. У них одни из самых низких цен в интернете и доставку мне сделали быстро, в тот же день.

Фенедим
#24

Зфменить есть чем! Берете маску для дица хирургическую (в аптеке в коробках по 50 шт. продаются). Это и есть лучший фильтующий элемент. Как его вставить в штатную рамку - озадачте своих мужчин поиском инженерного решения. По-моему все просто.

Фенедим
#25

На DS-5600 и аналоги - замены: фильтра-гармошки - воздушный автофильтр от фольксвагена артикул 101037595 или Filtron AP-013, пеногаситель Antifoam GRASS I от ООО "GRASS" г. Волжский в www.optimal-centre.ru на Водном стадионе по 210 р. за литр. Идеальный фильтрующий материал для HEPA - маска для лица из аптеки.

cia00
#26

Ищете сепараторный пылесос типа Rainbow, Hyla, Pro-aqua , Aura Roboclean, Dyson, Lura, Delfin.?

Если Вам необходимо приобрести хороший пылесос, задумайтесь, стоит ли название бренда более 2000 у.е., и при этом, делать большую часть уборки вручную или портить напольные покрытия некачественными насадками или мойкой (химчисткой), которую, в лучшем случае, вам предложат в подарок?

При приобретении сепараторного пылесоса у каждого потребителя всегда есть уверенность, что сепараторный пылесос избавит дом от вредной для организма мелкой пыли, и уборка превратится в удовольствие.

Некоторые производители сепараторных пылесосов используют на выходе НЕРА фильтр, утверждая, что он безвреден, а некоторые - убеждают в том, что он не нужен, просто при интенсивной уборке меняйте чаще воду (каждые 10-15 мин), а это пользователю приносит много неудобств, поэтому выход пыли во время эксплуатации неизбежен.

Абсолютно все двигатели сепараторных пылесосов рассчитаны на 15-20 лет работы. И, учитывая их надежность, продавец для аргументации очень высокой цены (невысокая себестоимость всех брендов примерно одинаковая) гарантирует: длительное бесплатное гарантийное обслуживание, наличием патента на сепаратор, количеством сертификатов, прочными шлангами, космическими технологиями, годами присутствия на рынке, массовыми объемами продаж и еще, интересными историями о производителях, которые занимаются только одним видом пылесоса. Кроме этого, каждый продавец своего товара называет себя настоящим, а остальных ╚подделка╩, хотя все пылесосы имеют свои патенты на производство.

Уже более пяти лет с появлением на мировом рынке сепараторных пылесосов ╚без мифических историй╩ для многих покупателей техника Delvir WDC Home стала доступной, так как в стоимость аппарата не включается длительная гарантия (только за выбором потребителя), и аппарат рассчитан для всех желающих, кто хотел бы пользоваться качественной многофункциональной техникой по разумной цене.

Гость
#27

Пылесос Delvir - не советую...!

Суперуборщик
#28
Автор

Сообщение было удалено

Вот выдержка из инструкции по эксплуатации пылесоса с аквафильтром Vitek VT-1834B: Чистка фильтра ,,HEPA" и предварительного воздушного фильтра: Откройте крышку и извлеките контейнер. Выньте фильтры и ОЧИСТИТЕ их от пыли. Допускается ПРОМЫВАНИЕ ,,HEPA" фильтра под струёй тёплой воды с последующей просушкой. Из вышесказанного не сложно понять, что фильтры очищаемы и закупать их впрок нет необходимости, тем более, что в комплекте среди прочих щёток и насадок есть запасной НЕРА фильтр. Может пылесос столько не прослужит, сколько эти фильтры (не дай бог, конечно).

Ешккду
#29

Замена фильтра - подойдут такие

AP013 ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ FILTRON

50013060 Фильтр воздушный KS фильтра

ELP3192 Фильтр воздушный LAUTRETTE

LX266 Фильтр воздушный KNECHT

Viki Semitsvetik
#30

полностью с вами согласна.Хотя вы пишите что в дорогих пылесосах мотор работает 10-15 лет. Наверное, но кроме проаква. Там мотор держится от силы 3-5 лет. Вот такой вот хрюшик получите за 20000 грн.

Солнышко
#31

Пушыстый хвостег, НЕРА фильтр для того и ставят, чтобы он чистил воздух. Для этого не обязательно искать и покупать с аква фильтром пылесос. У меня новинка Боша. Контейнерный, НЕРА 14 (то есть воздух выходит супер чистый, как в больнице) и его менять не нужно, он моющейся.

Антонина
#32

"Солнышко, а кроме НЕРА 14 у вашего пылесоса есть еще какие то преимущества? Как на счет мощности всасывания. Сколько стоит ваш Бош? Чтобы хоть сориентироваться. Сильно громоздкий по габаритам? Как много и долго ухаживать за ним -много времени занемает?"

Милая
#33

Да сейчас столько всего нового придумали. Чего только не умеет техника. Скоро все за нас делать будут а мы телики смотреть и жиреть.

Солнышко
#34

Пылесос действительно классный , лёгкий в обслуживании , манёвренный , помимо этого он не нуждается в покупке фильтров и мешков для мусора ,очень тихо работает .Покупали его за 12 т.р.

Антонина
#35

да , хорош ! И немецкое качество подкупает , но вот как я узнаю , что пора чистить фильтр и как часто это надо делать ? А с контейнером не много возни ?

Солнышко
#36

"Что и отличает данную линейку Бош , от других собратьев, так это наличие специального сенсора . котрый и даст вам знать , когда чистить фильтр и делать часто это не надо. Контейнер очень легко вынимается , выбрасываете мусор ,моете и всё никаких лишних телодвижений."

Антонина
#37

Да , деньги не малые , но качество должно быть на высоте - в Германии ведь сделано .А этот фильтр ,как часто менять и где можно купить ? А контейнер через сколько уборок чистить надо и как сложно это делается?

Солнышко
#38

Фильтры менять не нужно, они постоянные. На счет как часто освобождать- это на ваше усмотрение. Я через 4.Не сложно разбирать и собирать, да и высыпать мусор и ополоснуть контейнер ничего не стоит... на все про все 2-3 минуты.

Лилия
#39

Хепа фильтр не нужен!

Лично у меня MIE Ecologico с водяным фильтром.

Объясню принцип работы:

Всасываемый воздух попадает в водяной фильтр

Там сепаратор разгоняет воду, которая сбивает все частички пыли в воздухе.

При выходе воздух снова проходит через своеобразный портал воды и крутящегося сепаратора, который окончательно очищает воздух от мельчайших частиц.

Hepa фильтры же стоят на пылесосах недостаточной мощности сепаратора, к которым MIE Ecologico не относится.

Евгения
#41

кстати вот здесь проходит конкурс в котором можно выиграть пылесос с аквафильтром
https://vk.com/mietechnologies ну или гарантированно получить скидку 20% только за участие

Оляля
#42

Любые фильтры, даже моющиеся, все равно нужно менять, потому что они приходят со временем в негодность и теряют свои качества.

Галина
#43

Этот хепа фильтр нужно менять во всех пылесосах где они есть, просто у некоторых производителей он меняется. а у каких-то его можно мыть, но со временем все равно придется менять. Был у нас lg c таким фильтром, теперь тамас с водяным фильтром и хепой и моющий. На нынешний легче купить, чем на предыдущий.

#46

Есть хорошая статья - Всё о пылесосах
Источник: http://homerobot.ua/articles/about_vacuum_cleaners.html

Елена
#47

HEPA-фильтр в любом пылесосе нужно иногда менять. Например, в Томас его можно мыть, но менять все равно нужно раз в 1,5 - 2 года. Ничего вечного нет.

Форум: Дом
Всего: 22 801 тема
Новые темы за все время: 20 691 тема
Популярные темы за все время: 11 850 тем