Гость
Статьи
Кубик-рубика

Кубик-рубика

Умеете ли собирать? Учились ли по формулам или находили интуитивно понятные схемы? Интересно ли научиться собирать кубик быстрее? Интересны ли головоломки типа кубик 4 на 4, 5 на 5 и уже другие формы типа мегамикс, пирамида и прочее? Если есть дети, хотели бы вы их научить или чтобы они сами научились? Считаете ли вы кубик-рубика интересным и полезным или нечего не это тратить время?

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня кубик 7*7 😉в детстве по энциклопедии "Я познаю мир" научилась.

Гость
#2

Есть, училась по формулам, собираю минуты за 3-4, особенно полезным не считаю.

Автор
#3
Батошка

У меня кубик 7*7 😉в детстве по энциклопедии "Я познаю мир" научилась.

Здорово. Такой не стала себе покупать. Знаю принцип сбора 3 на 3, 4 на 4 и 5 на 5 и последний очень муторно. Вот теперь разгадываю загадку 12 гранника. Но пока не получается. 5 граней собираю, потом начинаю путать другие.... в интернете все с формулами, а я именно интуитивно хочу научиться, где понятно куда мы уводим угол и как его ставим обратно другой стороной. А формулы я вообще запомнить не могу, так как картинка сбивается и не понимаю куда угол уходит и как встанет на место и формулу тоже надо обязательно по бумажке смотреть и то не всегда правильно повторяю...

#4

А как можно интуитивно научиться? Онли по формулам. 4 штуки в наличии, сквайры, помогают отвлечься.

Автор
#5
Гость

Есть, училась по формулам, собираю минуты за 3-4, особенно полезным не считаю.

Я почему-то не понимаю формул, точнее не запоминаю совсем, мне нужен именно интуитивно понятный способ и именно это и полезно, развивает логическое мышление.

#6
Автор

Я почему-то не понимаю формул, точнее не запоминаю совсем, мне нужен именно интуитивно понятный способ и именно это и полезно, развивает логическое мышление.

Интуиция в кубике это не логика, это случайность. Желаете логики - играйте в шахматы.

Автор
#7
Великолепный Вася

А как можно интуитивно научиться? Онли по формулам. 4 штуки в наличии, сквайры, помогают отвлечься.

Ну я собираю именно интуитивно. Там есть несколько вариантов, когда ты выгоняешь один угол через одну сторону и загоняешь его оьратно уже через другую и получается что собранное не рушится, а определенные кубики или меняются местами или поворачиваются по своей оси. А в формуле вообще все сначала сильно путается и потом если сбился, забыл что повернул уже обратно не вернешь и опять все заново вертеть надо.
Конечно это не быстрый способ, именно за несколько минут, а формулы позволяют собрать за несколько секунд (если кубик для спидрубинга правильно смазан и подготовлен и пальцы натренерованные)

#8
Автор

Ну я собираю именно интуитивно. Там есть несколько вариантов, когда ты выгоняешь один угол через одну сторону и загоняешь его оьратно уже через другую и получается что собранное не рушится, а определенные кубики или меняются местами или поворачиваются по своей оси. А в формуле вообще все сначала сильно путается и потом если сбился, забыл что повернул уже обратно не вернешь и опять все заново вертеть надо.
Конечно это не быстрый способ, именно за несколько минут, а формулы позволяют собрать за несколько секунд (если кубик для спидрубинга правильно смазан и подготовлен и пальцы натренерованные)

У классического 3*3 интуитивно можно собрать лишь 2 стороны, все остальное - халява либо оч-оч много времени.

Автор
#9
Великолепный Вася

Интуиция в кубике это не логика, это случайность. Желаете логики - играйте в шахматы.

Может я не правильно выращилась, там именно логика. Собираешь сторону с первым рядом, а потом уже просто один угол выгоняешь с олной стороны и загоняешь через другую сторону, сторона с рядом не рушится, а второй ряд собирается. Ну и с третьим тоже есть таки способы.
В шахматы умею и люблю играть, но не с кем, жду когда дока полрастет. Уже с 2х лет ей про игру рассказываю, фигуры показываю, как расставлять уже освоили, теперь как ходят рассказываю :)

Автор
#10
Великолепный Вася

У классического 3*3 интуитивно можно собрать лишь 2 стороны, все остальное - халява либо оч-оч много времени.

Ну не две стороны, а 1 сторону и первый ряд. А дальше уже надо ставить определенным способом и выгонять один угол по одной стороне и его же ставить через другую. И потом третью сторону собирать походим способом, но там подольше покрутить приходится. Но за несколько минут (не больше 5) собрать можно, даже если не удачный вариант. Выпадет и в последних шагах придется прокручивать по 4 комбинации каждый раз.

#11
Автор

Может я не правильно выращилась, там именно логика. Собираешь сторону с первым рядом, а потом уже просто один угол выгоняешь с олной стороны и загоняешь через другую сторону, сторона с рядом не рушится, а второй ряд собирается. Ну и с третьим тоже есть таки способы.
В шахматы умею и люблю играть, но не с кем, жду когда дока полрастет. Уже с 2х лет ей про игру рассказываю, фигуры показываю, как расставлять уже освоили, теперь как ходят рассказываю :)

Вы говорите о рядах, я же о сторонах, соберете 2 стороны таким образом и третью уже не получится этим же методом.

#12
Автор

Ну не две стороны, а 1 сторону и первый ряд. А дальше уже надо ставить определенным способом и выгонять один угол по одной стороне и его же ставить через другую. И потом третью сторону собирать походим способом, но там подольше покрутить приходится. Но за несколько минут (не больше 5) собрать можно, даже если не удачный вариант. Выпадет и в последних шагах придется прокручивать по 4 комбинации каждый раз.

https://youtu.be/RdyWvP5lxOQ
Вам должно понравится)) Затребую у него вернуть донат за рекламу))

Автор
#13
Великолепный Вася

Вы говорите о рядах, я же о сторонах, соберете 2 стороны таким образом и третью уже не получится этим же методом.

Ну я собираю именно 1 сторрну и ряд, потом второй ряд, потом крест на противоположной, потом правильно его поворачиваю, потом уже углы подгоняю.
А две стороны и потом третью уже конечно не получится собрать

Автор
#14
Великолепный Вася

https://youtu.be/RdyWvP5lxOQ
Вам должно понравится)) Затребую у него вернуть донат за рекламу))

Ну да, это спидруббинг называется. Но для этого и кубик должен быть специальным и еще оьработан правильно и натренироваться так крутить его. Я иногда пытаюсь пальцами, но часто и всей ладонью по старинке проворачиваю. Но из всей семьи я вообще одна могу собрать его. У меня никто из ролственников и друзей даже 1 сторону (я уже молу про сторону с рядом сразу) собрать не могут и посылают куда подальше. Всех это раздражает почему то...

Kelly
#15

Умею. Есть 4×4, 5×5 и головоломки разных форм. Сначала пытаюсь интуитивно собирать, если совсем уже не идет дальше, то смотрю в инете.

Гость
#16
Великолепный Вася

Вы говорите о рядах, я же о сторонах, соберете 2 стороны таким образом и третью уже не получится этим же методом.

https://mandarin-browser.com/?ref=brsntnge

Гость
#17
Kelly

Умею. Есть 4×4, 5×5 и головоломки разных форм. Сначала пытаюсь интуитивно собирать, если совсем уже не идет дальше, то смотрю в инете.

https://mandarin-browser.com/?ref=brsntnge

Форум: Дом
Всего: 22 608 тем
Новые темы за все время: 20 502 темы
Популярные темы за все время: 11 772 темы