Гость
Статьи
Я ужасная хозяйка и …

Я ужасная хозяйка и ненавижу убираться

Замужем, уборку очень не люблю с детства. При том я тот человек, который не любит убираться, но видит малейшую грязь и раздражается от нее. Муж относится спокойно, с пониманием, у меня еще учеба и работа и от меня не требует ничего. Вещи, которые я вообще не переношу (мытье бытовой техники, ванной комнаты и посуды) он берет на себя, но и убираемся мы чаще всего вместе, сказала бы, что он делает даже больше. Уборка в основном в выходные, за неделю наша квартира превращается непонятно во что. Как быть с этим? Прям паническая атака начинается при мысли, что надо заниматься уборкой. В планах купить робот пылесос и посудомойку. Еще посмотрели клининг, на нашу квартиру полная уборка (с мытьем всех плиток, духовки, ванной, окон) всего 12 тысяч. В целом раз в несколько месяцев можно покупать. Кто с таким сталкивался, как вы живете? К чему прибегаете? Как у вас устроена уборка дома?

GIF
Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К тому же у нас красивая квартира с новым ремонтом, хочется им наслаждаться, но когда не совсем чисто не получается .
Думала, что я это перерасту, но мне уже 20, а отношение к уборке такое же

Непсихолог
#2

Протирать зеркало сразу после чистки зубов это святое правило. Ванну мыть сразу, это нетрудно. Посуду замачивайте сразу.

Аккуратно использовать и потом раз в неделю 3 часа на поддерживающую уборку.

4 раза в гол генеральную.

Окна и люстры раз в 2-3 месяца мыть и стирать занавески оптимально.

Непсихолог
#3

Очень помогает современный ремонт и минимализм в плане вещей.

Золотая Рыбка
#4

Я тоже такая. Не люблю заниматься уборкой, но очень люблю порядок и чистоту.
Начала делать уборку по системе FlyLady. Мне помогло. Теперь, когда занимаюсь уборкой, не чувствую раздражения. Да и дома стало чище.

Гость
#5

Убирать все на место сразу и мыть сразу после себя. Слышала фразу от одной очень хорошей знакомой.
Как вы будете относится к своей быттехнике, к посуде, к дому, к порядку, к уюту так и они отнесутся к вам когда они понадобятся. С тех пор делаю все в удовольствие.))

#6

Тоже была такая же, как и вы.. Чистота в доме нравится, а убираться нет. А когда в квартире новый ремонт, когда знаешь, что сама выбирала все с нуля, то и убираться как-то приятнее стало (не думала, что это скажу когда-нибудь 😅)...Например: искупалась - зеркало выключила, протёрла. Ванну тоже.
Встала утром: постель застелила, стол компьютерный протёрла (черный и очень маркий).
Поела: тарелки сразу сполоснула.

Новый ремонт просто, в который вложила душу.. Приятнее сразу убираться)))

Гость
#8

12 000 за уборку? Это генеральная, что ли? А почему не заказывать поддерживающую раз в неделю?

Захария
#9

" муж относится спокойно, с пониманием.. "
Вот что кошмар
То, что вы не отрицаете вариант, при котором он относился бы не спокойно(
А остальное какая то чушь
Двое работающих, приходящих вечером , превращают квартиру на неделю черте во что?
Вы перел от сигарет на пол сбрасываете? Семечки грызете и плюете на пол? В ноябре слякотном в обуви ходите?
Я терпеть не могу убирать. Без " ться"
Если с " ться", то меня дома и нет..
Терпеть не могу
Но надо
Залила средством все поверхности, и валяюсь.
Рано или поздно начну тереть щеткой. Ну не сяду/ не встану я в ванную, залитую ядрёным средством..
А домработница у меня была. Лепота.
Когда это было " всего" для меня, вопроса не было. Она была
С этого месяца, после лет шести перерыва, снова появится

Гость
#10
Гость

12 000 за уборку? Это генеральная, что ли? А почему не заказывать поддерживающую раз в неделю?

В поддерживающую не входят окна, духовка, и прочие сложнодоступные элементы. Да, это генеральная. Поддерживающая у нас выйдет в 5500, но как-то не вижу ее сильно разумной. Хоть я это и не люблю, но протереть все и помыть пол за эту сумму я могу и сама

Гость
#11
Захария

" муж относится спокойно, с пониманием.. "
Вот что кошмар
То, что вы не отрицаете вариант, при котором он относился бы не спокойно(
А остальное какая то чушь
Двое работающих, приходящих вечером , превращают квартиру на неделю черте во что?
Вы перел от сигарет на пол сбрасываете? Семечки грызете и плюете на пол? В ноябре слякотном в обуви ходите?
Я терпеть не могу убирать. Без " ться"
Если с " ться", то меня дома и нет..
Терпеть не могу
Но надо
Залила средством все поверхности, и валяюсь.
Рано или поздно начну тереть щеткой. Ну не сяду/ не встану я в ванную, залитую ядрёным средством..
А домработница у меня была. Лепота.
Когда это было " всего" для меня, вопроса не было. Она была
С этого месяца, после лет шести перерыва, снова появится

Я просто уточнила, что проблема не из-за отношения мужа. На форуме не первый день, здесь многие считают, что жена - это обслуга.

Подскажите, в какие суммы вам обходится домработница (если это не секрет), и по какому принципу/графику работает. Не ежедневно? У вас, наверное, дом или квартира большая?
Мы, конечно, пока слишком молоды и нам нужно просто научиться пользоваться клинигом, да и квартира небольшая, 50 квадратов. Но в будущем готова такой вариант рассмотреть, совсем не могу тратить свое время на это, сразу злость…

Гость
#12
Захария

" муж относится спокойно, с пониманием.. "
Вот что кошмар
То, что вы не отрицаете вариант, при котором он относился бы не спокойно(
А остальное какая то чушь
Двое работающих, приходящих вечером , превращают квартиру на неделю черте во что?
Вы перел от сигарет на пол сбрасываете? Семечки грызете и плюете на пол? В ноябре слякотном в обуви ходите?
Я терпеть не могу убирать. Без " ться"
Если с " ться", то меня дома и нет..
Терпеть не могу
Но надо
Залила средством все поверхности, и валяюсь.
Рано или поздно начну тереть щеткой. Ну не сяду/ не встану я в ванную, залитую ядрёным средством..
А домработница у меня была. Лепота.
Когда это было " всего" для меня, вопроса не было. Она была
С этого месяца, после лет шести перерыва, снова появится

Нет, конечно же, без пепела и семечек)
Но вот с утра устроить бардак на туалетном столике, вывернуть шкаф на кровать в «поисках» образа на день, вечером из-за усталости это не убрать - это да. Или забыть убраться на кухне после приготовления ужина. Этаж хоть и высокий, район не самый грязный, пыли много из окон летит, тоже за неделю появляется

Гость
#13
Гость

Нет, конечно же, без пепела и семечек)
Но вот с утра устроить бардак на туалетном столике, вывернуть шкаф на кровать в «поисках» образа на день, вечером из-за усталости это не убрать - это да. Или забыть убраться на кухне после приготовления ужина. Этаж хоть и высокий, район не самый грязный, пыли много из окон летит, тоже за неделю появляется

Пепла*

Захария
#14
Гость

Я просто уточнила, что проблема не из-за отношения мужа. На форуме не первый день, здесь многие считают, что жена - это обслуга.

Подскажите, в какие суммы вам обходится домработница (если это не секрет), и по какому принципу/графику работает. Не ежедневно? У вас, наверное, дом или квартира большая?
Мы, конечно, пока слишком молоды и нам нужно просто научиться пользоваться клинигом, да и квартира небольшая, 50 квадратов. Но в будущем готова такой вариант рассмотреть, совсем не могу тратить свое время на это, сразу злость…

Начнет обходиться в четыре тысячи по пятницам
Мне чаще и не надо
Это часа три работы
Так и было раньше
Только пятницы, чаще не надо
Я на работе, оа убирает. Мы не пересекаемся. Ключи у нее есть
Сантехника, пол, пыль
Однушка у меня

Захария
#15
Гость

Нет, конечно же, без пепела и семечек)
Но вот с утра устроить бардак на туалетном столике, вывернуть шкаф на кровать в «поисках» образа на день, вечером из-за усталости это не убрать - это да. Или забыть убраться на кухне после приготовления ужина. Этаж хоть и высокий, район не самый грязный, пыли много из окон летит, тоже за неделю появляется

А.. Ну я этим " не страдаю"
Да и одежду не считаю предметом уборки

Захария
#16
Гость

Нет, конечно же, без пепела и семечек)
Но вот с утра устроить бардак на туалетном столике, вывернуть шкаф на кровать в «поисках» образа на день, вечером из-за усталости это не убрать - это да. Или забыть убраться на кухне после приготовления ужина. Этаж хоть и высокий, район не самый грязный, пыли много из окон летит, тоже за неделю появляется

Я просто НЕ представляю, как может возникнуть фраза " я ужасная хозяйка"
Тем более ! в 20 сегодняшних лет
Откуда это вообще..
Мысль, что можешь быть ужасной хозяйкой..
Какой хозяйкой..
А чего не пилотом ужасным...
Где мысль, что муж ужасный хозяин? Хозяин чего?

Гость
#17
Захария

Я просто НЕ представляю, как может возникнуть фраза " я ужасная хозяйка"
Тем более ! в 20 сегодняшних лет
Откуда это вообще..
Мысль, что можешь быть ужасной хозяйкой..
Какой хозяйкой..
А чего не пилотом ужасным...
Где мысль, что муж ужасный хозяин? Хозяин чего?

Бабушки, мама, я же говорю, такая с детства. Подружки у меня это в основном одногруппницы, они из маленьких городов, здесь живут на съемным квартирах с парнями своими. У них быт в основном на девушке. Я же все равно общаюсь, окружение играет роль. Вот в совокупности и складывается.
Да и я объектно понимаю, что не справляюсь с бытом. Когда муж уезжал в командировку я помыла посуду только когда закончилась вся остальная.. вот настолько всё

Захария
#18
Гость

Бабушки, мама, я же говорю, такая с детства. Подружки у меня это в основном одногруппницы, они из маленьких городов, здесь живут на съемным квартирах с парнями своими. У них быт в основном на девушке. Я же все равно общаюсь, окружение играет роль. Вот в совокупности и складывается.
Да и я объектно понимаю, что не справляюсь с бытом. Когда муж уезжал в командировку я помыла посуду только когда закончилась вся остальная.. вот настолько всё

Какую роль играет окружение?
У вас окружение в 20 лет замужем , живёт в домах каких то там?
А лень помыть посуду после своего ужина , так это вообще не полуборку
Бабушки т мамы ТАК долбили, что не смогли вдолбить?
Тогда каким тут боком они вообще?

Гость
#19

У меня убирается знакомая шустрая пенсионерка, она еще с готовкой помогает. Ненавижу бытом заниматься, мне легче работать.

Гость
#20
Захария

Какую роль играет окружение?
У вас окружение в 20 лет замужем , живёт в домах каких то там?
А лень помыть посуду после своего ужина , так это вообще не полуборку
Бабушки т мамы ТАК долбили, что не смогли вдолбить?
Тогда каким тут боком они вообще?

Ровесники в окружении живут в основном на съемных квартирах, кто-то замужем, кто-то нет. Но это не отменяет факта, что в этих помещениях надо убираться

Гость
#21

Поищите частные услуги по уборке.
Вдвое дешевле фирм.

Захария
#22
Гость

Ровесники в окружении живут в основном на съемных квартирах, кто-то замужем, кто-то нет. Но это не отменяет факта, что в этих помещениях надо убираться

Убирать
Я и говорю.
КАК , каким образом вас это касается?
Вас родные мама и бабушка , что хорошо, НЕ сделали " хозяйкой"
Какие еще ровесники а это влияют?

Гость
#23

Тоже не терплю уборку. Причем с возрастом всё больше и больше. С мужем разделили обязанности по дому, каждый делает то, что лучше получается. Я готовлю, стираю ( в стиралке), муж занимается уборкой и моет посуду. Мужа ещё при знакомстве предупредила, что терпеть не могу уборку и делать это не буду.

Непсихолог
#24
Гость

Нет, конечно же, без пепела и семечек)
Но вот с утра устроить бардак на туалетном столике, вывернуть шкаф на кровать в «поисках» образа на день, вечером из-за усталости это не убрать - это да. Или забыть убраться на кухне после приготовления ужина. Этаж хоть и высокий, район не самый грязный, пыли много из окон летит, тоже за неделю появляется

Погуглите организатор пространства

А еще стилист создание капсулы одежлы на месяц сезон неделю

Гость
#25

Убирайся давай , нехер на форуме виснуть !!!

Гость
#26
Valeri

Тоже была такая же, как и вы.. Чистота в доме нравится, а убираться нет. А когда в квартире новый ремонт, когда знаешь, что сама выбирала все с нуля, то и убираться как-то приятнее стало (не думала, что это скажу когда-нибудь 😅)...Например: искупалась - зеркало выключила, протёрла. Ванну тоже.
Встала утром: постель застелила, стол компьютерный протёрла (черный и очень маркий).
Поела: тарелки сразу сполоснула.

Новый ремонт просто, в который вложила душу.. Приятнее сразу убираться)))

А баблосиков много вложила ?
Мне предстоит скоро , потому и спрашиваю

Непсихолог
#27

Если вы наводите беспорядок на туал столике, значит он устроен неудобно и все. Модет вам нуден столик с ящиком, а еще псть такие на закащ можнл сделать открываются как крышка и там щеркало с подсветкой, анутри яшик, закончили красится, простои крышку закрываете и фсе! Весь бардак внутри в ящике остается. Сбоку только пару флаконов с ароматами на день и вечер (на свету духи портятся, поэтому много на туал столике держать не надо) и фсе.

#28
Гость

А баблосиков много вложила ?
Мне предстоит скоро , потому и спрашиваю

Ремонт не закончен еще.. но средств достаточно внесено в ремонт.

Гость
#29

Вы не запускайте,будет легче Я ежедневно распыляю чистящее средство в санузле, на умывальник,унитаз,ванную, чищу все , пол там протираю раз в пару дней У меня на все спец. средства, для мытья пола из плитки,паркета, и т.д.,все делаю в перчатках Если ежедневно понемногу что-то делать,вам не надо будет ничего потом на выходных разгребать и драить Возьмите за правило -ежедневно 20-30 мин примерно тратить на чистоту и порядок, включайте при этом хорошую музыку.Убирать никто не любит,но мысль,что если ко мне кто-то неожиданно нагрянет и увидит беспорядок и грязь, мотивирует

Гость
#30
Гость

Тоже не терплю уборку. Причем с возрастом всё больше и больше. С мужем разделили обязанности по дому, каждый делает то, что лучше получается. Я готовлю, стираю ( в стиралке), муж занимается уборкой и моет посуду. Мужа ещё при знакомстве предупредила, что терпеть не могу уборку и делать это не буду.

А вы до мужа как жили, не убираясь?В грязи и мусоре по шею?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: