Гость
Статьи
А вы учите дочь …

А вы учите дочь готовить?

Расскажите, у кого дочки? Ответы по типу: да ты обязана учить дочь готовить, ей же какого-нибудь скуфа всю жизнь обслуживать, не интересуют. И необходимости обслуживать скуфов у моей дочери нет и вряд ли будет.
Про сыновей тоже интересно, но это второстепенный вопрос.

GIF
Опрос
Учите дочь готовить?
Когнитивный диссонанс
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему сразу "кухарки"? Имхо человек любого пола обязан уметь готовить, чтобы накормить самого себя нормальной едой, а не пловом наразвес из ближайшего супермаркета.

гость
#2

уменя точки нет я сам готовлю а если была бы научил

Когнитивный диссонанс
#3
Гость

А почему сразу "кухарки"? Имхо человек любого пола обязан уметь готовить, чтобы накормить самого себя нормальной едой, а не пловом наразвес из ближайшего супермаркета.

Накормить самого себя - это не равно умению готовить. Я накормить себя умею с 8 лет (например, сделать омлет или сварить пельмени), но нормально готовить научилась годам в 30. Я говорю про какой-то более или менее приемлемый уровень, которому надо учиться. Например, выбрать мясо, правильно порезать при необходимости, замариновать, запечь в духовке.

Золотая Рыбка
#4

И дочь, и сына одинаково учу готовить. От пола не зависит. Это элементарные умения для жизни.

Когнитивный диссонанс
#5
гость

уменя точки нет я сам готовлю а если была бы научил

Зачем, чтобы потом обслуживать мужа и детей? Не правильнее ли изначально не ориентировать на это, ограничившись "умением накормить себя".

Захария
#6

я была дочкой, меня не учили
у меня мальчик, но есть племянница
Их тоже не учили
Но все мы умеем что то готовить)

#7

У меня нет детей, но обязательно будем вместе готовить. Бытовые навыки повышают уверенность в себе, к тому же готовка - занятие творческое. Глядишь, и шеф-повар вырастет :)

Золотая Рыбка
#8
Захария

я была дочкой, меня не учили
у меня мальчик, но есть племянница
Их тоже не учили
Но все мы умеем что то готовить)

Меня тоже не учили. А все мои одноклассницы с 14 лет полностью готовили.
Полезный навык, я считаю, легче жить бывает с таким навыком. Когда не надо учиться, а уже умеешь.

Гость
#9
Когнитивный диссонанс

Накормить самого себя - это не равно умению готовить. Я накормить себя умею с 8 лет (например, сделать омлет или сварить пельмени), но нормально готовить научилась годам в 30. Я говорю про какой-то более или менее приемлемый уровень, которому надо учиться. Например, выбрать мясо, правильно порезать при необходимости, замариновать, запечь в духовке.

Только сегодня запекала мясо в духовке, это вообще не сложно, если не выискивать специально каких-то супер навороченных рецептов😄. Но гораздо полезнее, чем жареное или магазинные пельмени.

Когнитивный диссонанс
#10
Гость

Только сегодня запекала мясо в духовке, это вообще не сложно, если не выискивать специально каких-то супер навороченных рецептов😄. Но гораздо полезнее, чем жареное или магазинные пельмени.

Далеко не все и это умеют, если вы не в курсе. Со мной в университете училась девушка, она вообще не умела готовить. Я ей как-то сказала, что иду в магазин купить курицу, надо дома ее разделать и запечь с картошкой. Она посмотрела на меня круглыми глазами и сказала - неужели ты можешь разделать курицу и приготовить ее? Это ей было больше 18 лет.
Если что, она очень удачно вышла замуж и у нее муж, сын, замечательная семья. Подозреваю, что кур она до сих пор не готовит.

Захария
#11
Золотая Рыбка

Меня тоже не учили. А все мои одноклассницы с 14 лет полностью готовили.
Полезный навык, я считаю, легче жить бывает с таким навыком. Когда не надо учиться, а уже умеешь.

А как надо было учиться? Какой то срочный экзамен?
Как будто этот процесс на что то влияет..
Взял рецепт, если нет представления о том как, и делаешь
Сто там учиться то особо

Когнитивный диссонанс
#12
Золотая Рыбка

Меня тоже не учили. А все мои одноклассницы с 14 лет полностью готовили.
Полезный навык, я считаю, легче жить бывает с таким навыком. Когда не надо учиться, а уже умеешь.

У меня полно знакомых, которые готовить не умеют, живут на общепите. Дома пельмени варят или салаты из магазина едят. У многих кухня - чисто декоративное место, плиты нет, посудомойки нет, стоят диван и стол - чтобы там вино ить и суши есть.
В такое время зачем учить ребенка готовить?

Гость
#13

Меня не то, чтобы учили. Были 90-е. Мои родители неплохо зарабатывали, но работали 24/7. Оба. А я по телефону с бабушкой и суп варила и шарлотку делала. Ну и наверно когда совсем была маленькая в детстве видела опять же в деревне как бабушка готовит и ей помогала. Потом у моих родителей было кафе. Я питалась оттуда. Готовил там папа, мама другими вещами занималась. А вот став взрослой не готовила очень много лет, даже в браке. У родителей дома после кафе готовил на 90% папа. Муж тоже прекрасно готовит- его отец тоже умел, мама много работала. Дочери у меня нет. Сына спецом готовить тоже никто не учил, какую то мелочевку- кусок мяса пожарить, салат нарезать конечно может.

Gatto
#14
Когнитивный диссонанс

Накормить самого себя - это не равно умению готовить. Я накормить себя умею с 8 лет (например, сделать омлет или сварить пельмени), но нормально готовить научилась годам в 30. Я говорю про какой-то более или менее приемлемый уровень, которому надо учиться. Например, выбрать мясо, правильно порезать при необходимости, замариновать, запечь в духовке.

Это вы до 30 годов всякую х рень ели?

Гость
#15

ну не совсем так. уметь готовить нужно и женщине и мужчине. даже если она не будет никого обслуживать, себя то должна, а как, если не умеет?
просто нужно учить не так, что тебе нужно учиться готовить, тк тебе нужно будет выйти замуж и готовить для мужика, а просто как обычная вещь, которую делают все люди для себя, чтобы поесть.
моя мама не учила меня готовить и не лезла ко мне с этим, я вообще не умела готовить до 18ти лет, пока не переехала от родителей и ничего страшного со мной не случилось, я занималась учёбой/друзьями и своими увлечениями, а не готовкой. так даже лучше, нежели я стояла и училась готовить, вместо того, чтобы провести подростковое время с друзьями на улице. там и учиться то нечему, сейчас рецептов полно, я сразу начала всё отлично и вкусно делать.

Когнитивный диссонанс
#16
Gatto

Это вы до 30 годов всякую х рень ели?

До 22 лет с родителями жила, тогда они готовили, с меня не требовали ничего и никогда, кроме умения самой поесть в отсутствие родителей.
С 21 года работаю, в столовой/кафе очень часто ела. С собой оттуда приносила. На пятом курсе совмещала учебу и работу, потом было второе высшее, опять учеба и работа. Готовить некогда. После 26, когда появилось свободное время по вечерам, научилась готовить получше. На уровне буженины и жульенов.
Прекрасно живу, заметьте, и без умения готовить, и с умением.

#17

А при чем тут скуф, себе приготовить не интересно? А ребёнок будет, с года пиццей кормить будет?

#18
Когнитивный диссонанс

Зачем, чтобы потом обслуживать мужа и детей? Не правильнее ли изначально не ориентировать на это, ограничившись "умением накормить себя".

Ты что зациклена на муже? Не сваливай и не учи своим проблемам свою дочку. Если у тебя жизнь с мужем не удалась, то это не значит, что у дочки так же будет.

Нонна
#19

Готовить, но не выготавливать. Человек должен уметь приготовить простые блюда, которые и самые полезные, а не тратить полдня на фрикасе, рольпомсы и буженину. С годами я это поняла. А раньше могла курицу 20 способами приготовить, а зачем? Время убьешь, а это всё равно курица.

#20
Когнитивный диссонанс

До 22 лет с родителями жила, тогда они готовили, с меня не требовали ничего и никогда, кроме умения самой поесть в отсутствие родителей.
С 21 года работаю, в столовой/кафе очень часто ела. С собой оттуда приносила. На пятом курсе совмещала учебу и работу, потом было второе высшее, опять учеба и работа. Готовить некогда. После 26, когда появилось свободное время по вечерам, научилась готовить получше. На уровне буженины и жульенов.
Прекрасно живу, заметьте, и без умения готовить, и с умением.

От нас что хочешь тогда, если хорошо живёшь? Живи как тебе нравится.

Когнитивный диссонанс
#21
Ирина

А при чем тут скуф, себе приготовить не интересно? А ребёнок будет, с года пиццей кормить будет?

Если интересно, то на здоровье, никто не мешает. Но откуда возьмется интерес, если родители дома практически не готовят? Мыть и резать фрукты она умеет, йогурты открывать - тоже.

Когнитивный диссонанс
#22
Ирина

Ты что зациклена на муже? Не сваливай и не учи своим проблемам свою дочку. Если у тебя жизнь с мужем не удалась, то это не значит, что у дочки так же будет.

Почему не удалась, с чего вы это взяли?

Гость
#23

Я никого не смогу научить готовить, потому что моя профессия не повар

Невермор
#24

Я не учу. Надо будет, инет откроет... Я сама к 21 году яичницу не пожарила. Не считая нескольких готовок на уроках труда. Потом надо было, научилась готовить, и много лет на всех пироги, борщи и котлеты готовила. Всему научилась без проблем. Сейчас не надо, я не готовлю.

#25

Элементарные вещи, чтобы обслужить СЕБЯ в быту, должен уметь делать каждый человек.
Блюда готовить не учу и сама не умею. На них можно заработать. А какую-нибудь яичницу сделать научила.

Тающая Зефирка
#26

Имхо человек любого пола обязан уметь готовить какие то базовые вещи, чтобы не помереть с голоду и быть способным контролировать свое питание.

.
#27

Не учила специально, но многие блюда она переняла от своего отца и дяди, которые не плохо готовят, потому уже из интернета начала брать рецепты. Готовит не плохо слава богу, спокойно за нее что через год уедет в университет и сможет себя нормально прокормить.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: