Гость
Статьи
Нормально ли желание …

Нормально ли желание все выбрасывать и расхламляться?

Мне начало казаться, что у меня дома много хлама. Постоянно хочется все выкинуть. Каждый день выношу мусор, в том числе и то, что я посчитала хламом. Радуюсь, когда у меня ломается старая вещь и ее можно выкинуть или когда заканчивается тюбик с кремом, который мне не понравился. Мне стыдно выбрасывать новые и хорошие вещи. А сломанную вещь или пустой тюбик выбрасывать легко и приятно. Полки дома начали пустеть и меня это успокаивает. Стараюсь сделать так, чтобы дома было только нужное. Это нормально? Или я слишком сильно увлеклась расхламлением? Должен ли обычный человек стремиться к минимализму или это образ жизни тех, кто постоянно переезжает с места на место и не имеет постоянного дома?

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

Стресс по кожному вектору в системно-векторной психологии по Фрейду, см лекции юрия бурлана, книги виктора толкачева.

Гость
#2

Это отличная привычка и в обычной жизни. Просто мало кто до этого уровня доходит

Гость
#3
Гость

Это отличная привычка и в обычной жизни. Просто мало кто до этого уровня доходит

Не покупай лишнего, чтоб не приходилось "расхламляться", тyпое. "Минималистами" они себя считают, леать

Гость
#4

Переезжай в собачью конуру. Очень минималистично и экологично.

Гость
#5

Нравится тебе? Расхламляйся. Не оглядывайся на других.

Гость
#6

Невроз.
Некоторые тащат всё, некоторые — наоборот.
В любом случае это не норма.
Норма — когда человек тащит то, что использует, и выкидывает то, что не имеет таких перспектив. Без каких-то восторгов по тому или иному поводу.
Вот у DIY-щиков постоянно дикая ротация хлама — вечно что-то с помойки принесут, распотрошат, что-то сделают, загонят за копейки на Авито, отходы тоже тоннами выносят, но это же совсем не то же самое, что пытаться завалить дом до потолка (невроз накопительства) или остаться в голых стенах (невроз «чистки»). Потому, что есть задачи и есть ротация, а не «хочу принести»/«хочу выкинуть» просто из-за «хочу». Хотя того и другого делают побольше, чем невротики. (Помойка просто для примера — вместо неё могут быть распродажи, то же Авито и т д)

Гость
#7
Непсихолог

Стресс по кожному вектору в системно-векторной психологии по Фрейду, см лекции юрия бурлана, книги виктора толкачева.

Не буду

Гость
#8
Гость

Это отличная привычка и в обычной жизни. Просто мало кто до этого уровня доходит

Но нужно ли до этого уровня идти?

Гость
#9
Гость

Не покупай лишнего, чтоб не приходилось "расхламляться", тyпое. "Минималистами" они себя считают, леать

Так это и не было лишним когда-то. Что-то подарили, что-то ты купил сам, но товар не понравился или ты им попользовался, когда надо было, а потом перестал, что-то испортилось, сломалось, потеряло товарный вид или вышло из моды, но цело. Так и появляется хлам. Никто специально не покупает ненужные вещи, чтобы их выбросить

Гость
#10
Гость

Переезжай в собачью конуру. Очень минималистично и экологично.

Это была неудачная попытка пошутить?

Непсихолог
#11
Гость

Так это и не было лишним когда-то. Что-то подарили, что-то ты купил сам, но товар не понравился или ты им попользовался, когда надо было, а потом перестал, что-то испортилось, сломалось, потеряло товарный вид или вышло из моды, но цело. Так и появляется хлам. Никто специально не покупает ненужные вещи, чтобы их выбросить

Вопрос в том, мпшает вам эта привычка аыбрасывать или нет.

Ведт в какой-то момент выбрасывать станкт нечего. А стресс и невроз таки останутся...

Гость
#12
Непсихолог

Вопрос в том, мпшает вам эта привычка аыбрасывать или нет.

Ведт в какой-то момент выбрасывать станкт нечего. А стресс и невроз таки останутся...

Если я уже весь хлам выбросила, то может стоит притормозить

Лена
#13

абсолютно нормально) я тоже без проблем выкидываю все, что не нравится)) очень часто особенно с массмаркетом так бывает, что средство ни о чем. Вот сейчас перешла на уход от Cholley, это швейцарская косметика, очень мне понравился их уход. Классный сверхактивный фито-эксфолиант попробовала, прекрасное нежное средство для очищения кожи. Мягко отшелушивает кожу, частички абсолютно не травмируют кожу лица

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: