Гость
Статьи
До холодов хочу решить …

До холодов хочу решить с отоплением

Здравствуйте. Собираюсь переезжать из квартиры в дом. До холодов хочу решить с отоплением. Думаю, ставить котёл и бойлер, либо котел и газовую колонку, либо двухконтурный котел? Читала, что двухконтурные котлы не всегда справляются с отоплением, и с нагревом воды, это правда?

GIF
4 ответа
Последний — Перейти
марсианин
#1

да. многие специалисты и жильцы так говорят. лучше одноконтурный котел и эл. водонагреватель.

Гость
#2

Котлы со всем прекрасно справляются. Вопрос, какая у вас мощность подведена? Если 15 киловатт, а дом метров 200, то для подходящего котла просто не хватит мощности. Мы увеличивали до 25 киловатт, теперь хватает и топить, и тёплые полы греть и воду, и готовить. Поставили бойлер косвенного нагрева, есть минус - когда котёл греет бойлер, он не греет тёплый пол и батареи, минут на 10-15 просадка. Но чувствуется это только в очень сильные морозы, от -25 градусов. В остальное время не критично.

Гость
#3
Гость

Котлы со всем прекрасно справляются. Вопрос, какая у вас мощность подведена? Если 15 киловатт, а дом метров 200, то для подходящего котла просто не хватит мощности. Мы увеличивали до 25 киловатт, теперь хватает и топить, и тёплые полы греть и воду, и готовить. Поставили бойлер косвенного нагрева, есть минус - когда котёл греет бойлер, он не греет тёплый пол и батареи, минут на 10-15 просадка. Но чувствуется это только в очень сильные морозы, от -25 градусов. В остальное время не критично.

Если есть газ, не слушайте дураков, не надо вам электрический бойлер. Будете всю жизнь горячую воду экономить при наличии газа, зачем оно вам?
В таком случае лучше ставить одноконтурный котёл и колонку. У моих родителей так сделано в старом доме. В новом уже стоит двухконтурный газовый. Первый вариант лучше и надёжнее, когда горячая вода и тепло друг от друга не зависят.

Гость
#4

Электричество дорогое. Лучше газовый котел

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: