Гость
Статьи
Вам не стыдно быть …

Вам не стыдно быть минималистами?

Сейчас движение минимализма стало очень популярным. Все стараются стать минималистами и расхламиться. Одна из основных идей минимализма- выбросить хлам и не думать о том, что каждую вещь можно использовать повторно, починить, переделать и использовать в других целях. Но ведь выбрасывая хлам, вы загрязняете нашу планету. Если через некоторое время вам понадобится какая-то из выброшенных вещей снова, вы снова ее купите и выбросите. То есть от вас будет в два раза больше мусора. Лучше бы дома складировали хлам.

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Я минималист, я не покупаю вещи, которые мне придётся потом выбросить. Вы путаете понятия. Минималисты чаще меньше производят хлама, не считая пищевого мусора и разных упаковок. К тому же часто минималисты являются ещё и перфекционистами, именно это заставляет меня сортировать мусор, например. Мне не нравится вид коробки и скорлупок от яиц в одном мусорном пакете.

Гость
#2

Минималист кстати ещё тот, кто не покупает и пользуется тем, что есть. Этим он не загрязняет планету, а наоборот.

Гость
#3

Это потому что они много сидят в интернете, потребляют много информации, контента. Всё подряд смотрят, читают, едят тоннами сладкое и мучное, естественно мозг устает от такого количества информации и они не хотят видеть много вещей в своей квартире или нормальное количество. Поэтому начинают все выбрасывать. А у советских людей не было переизбытка инфы в головах, они не насиловали свой мозг информацией, не издевались над ним

Гость
#4

Я свой хлам, который приличный, а не рванина и разваливающиеся непойми что- отправляю в «добрые ящики», или как они там- сборы для прифронтовых территорий. И многодетным знакомым в деревню. Не стыдно.

Гость
#5

Сначала они все выкидывают, а потом побираются у соседей и на авито. Тупые.

Гость
#6
Анастасия Матюшова

Я минималист, я не покупаю вещи, которые мне придётся потом выбросить. Вы путаете понятия. Минималисты чаще меньше производят хлама, не считая пищевого мусора и разных упаковок. К тому же часто минималисты являются ещё и перфекционистами, именно это заставляет меня сортировать мусор, например. Мне не нравится вид коробки и скорлупок от яиц в одном мусорном пакете.

Я понятия не путаю. Минималисты постоянно расхламляются. Они стараются меньше покупать. Но перед этим надо расхламиться

Гость
#7
Гость

Минималист кстати ещё тот, кто не покупает и пользуется тем, что есть. Этим он не загрязняет планету, а наоборот.

Это скорее аскет. Минималисты стараются не складировать дома вещи в надежде их еще раз использовать. У них даже есть правило выбрасывать вещь, которой ты не пользовался уже год

Захария
#8

Нет..
Идея минимализма это не выбрасывание хлама
А сознательное окружение себя тем, что действительно нужно
При таком подходе хлам не заводится... Просто со временем испортившееся, сломавшееся заменяется

Гость
#9

Минималистов расхламляются один раз - когда становятся минималистами. Вещи идут либо на продажу, либо на повторное использование/переработку. Потом они значительно снижают уровень потребления и расхламлять им нечего.

Гость
#10

Например, до минимализма у меня было 16шт верхней одежды. Сейчас 3 шт уже 3 года. Мне хватает.
И было 20+ пар обуви. Сейчас 5.
Раньше гардероб был из 300+ вещей и постоянно покупалось что-то новое.
Сейчас у меня 36 вещей. Новое покупаю очень редко - только на замену износившихся вещей.

Гость
#11
Гость

Это скорее аскет. Минималисты стараются не складировать дома вещи в надежде их еще раз использовать. У них даже есть правило выбрасывать вещь, которой ты не пользовался уже год

Почему выбрасывать? Можно продать, отдать нуждающимся или на переработку.

Гость
#12

Да, вы правы. Вот вы и начните с себя.

Гость
#13

У меня хлама нет, все нужно для рукоделия.

Гость
#14
Гость

Это скорее аскет. Минималисты стараются не складировать дома вещи в надежде их еще раз использовать. У них даже есть правило выбрасывать вещь, которой ты не пользовался уже год

А если через 2 года пригодиться эта вещь, а вы ее уже выбросили? Это глупо, покупать по 10 раз одно и тоже. И качество будет уже другим. Просто сейчас всем знатно промывают мозги. Не люблю минимализм, люблю уют в доме, милые безделушки. Но и захламленность не люблю, здесь важна золотая середина. Если вещь сломалась, и ее уже не починить- только тогда выбрасываю. Одежду можно продать на авито или отдать бесплатно, кому что ближе. Всегда забирают. Но выбрасывать все подряд- это глупость несусветная.

Гость
#15
Гость

Например, до минимализма у меня было 16шт верхней одежды. Сейчас 3 шт уже 3 года. Мне хватает.
И было 20+ пар обуви. Сейчас 5.
Раньше гардероб был из 300+ вещей и постоянно покупалось что-то новое.
Сейчас у меня 36 вещей. Новое покупаю очень редко - только на замену износившихся вещей.

Ну это как бы логично. У вас не минимализм, просто вы раньше были шопоголиком.

Гость
#16
Гость

Ну это как бы логично. У вас не минимализм, просто вы раньше были шопоголиком.

А что тогда минимализм?

Гость
#17
Гость

Это скорее аскет. Минималисты стараются не складировать дома вещи в надежде их еще раз использовать. У них даже есть правило выбрасывать вещь, которой ты не пользовался уже год

У вас регидное мышление, что говорит о нездоровых особенностях мозга. Не делите мир, на или так, или так, а третьего не дано. Третье дано, каждый сам решает каким минималистом быть. У вас рядом есть такие как вы описываете? Уверена что максимум 1 человек. Даже тут на форуме таких нет. Я минималист, но я не живу по вашим фантазиям, у меня просто нет лишнего, лишней мебели, лишней посуды, лишней одежды, и т. п.

Гость
#18
Гость

У вас регидное мышление, что говорит о нездоровых особенностях мозга. Не делите мир, на или так, или так, а третьего не дано. Третье дано, каждый сам решает каким минималистом быть. У вас рядом есть такие как вы описываете? Уверена что максимум 1 человек. Даже тут на форуме таких нет. Я минималист, но я не живу по вашим фантазиям, у меня просто нет лишнего, лишней мебели, лишней посуды, лишней одежды, и т. п.

У вас лишнего нет, потому что вы расхламились. Ч.т.д.

#19

А ваш дом вне планеты?

Гость
#20
Гость

Это скорее аскет. Минималисты стараются не складировать дома вещи в надежде их еще раз использовать. У них даже есть правило выбрасывать вещь, которой ты не пользовался уже год

Аскетизм и минимализм - то, чего так сильно не хватает современному человеку..

Гость
#21
Гость

А что тогда минимализм?

Минимализм- это изначально невысокие требования к уюту, к одежде, к вещам. То есть, это способность обходиться минимумом всего. Заметила, что минималисты- это чаще всего люди без своего жилья, постоянно переезжающие с места на место, или когда квартира очень маленькая, отсутствуют места для хранения. Так поневоле минималистом станешь.

Гость
#22
Захария

Нет..
Идея минимализма это не выбрасывание хлама
А сознательное окружение себя тем, что действительно нужно
При таком подходе хлам не заводится... Просто со временем испортившееся, сломавшееся заменяется

А как определить, что тебе действительно нужно? Если, например, дрель тебе нужна раз в год или два года, то это нужное или нет?

Захария
#23
Гость

А как определить, что тебе действительно нужно? Если, например, дрель тебе нужна раз в год или два года, то это нужное или нет?

Определить с помощью слова " действительно")

Гость
#24

Нет, мне не стыдно. Нужное не выбрасываю, а ненужное не покупаю. Могу вообще купить за полгода ноль вещей, только покупаю еду и бытовую химию. Еда съедается всегда, бытовая химия расходуется. Ни разу за лет 5 не выкидывала ни то, ни другое.

Гость
#25
Гость

А как определить, что тебе действительно нужно? Если, например, дрель тебе нужна раз в год или два года, то это нужное или нет?

Дрель - это как гвозди, саморезы, они нужны. Даже если раз в полгода. Хотя я не знаю, как вы так живете, я пользуюсь дрелью раз в месяяц минимум.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема