Гость
Статьи
Как поддерживать …

Как поддерживать чистоту в доме и не лениться?

Всё время не могу найти для себя мотивацию.. #хозяйство #уборка

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только насилием и не любовью к срачу

Золотая Рыбка
#2

Система FlyLady мне удобна.
А то готовить я всегда любила, а уборку делала потому, что надо, что не хочется в грязи сидеть.
Применила FlyLady - мне зашло. Адаптировала под себя. Не стало генеральных уборок, которые меня так убивали. Только лёгкая ежедневная уборка, минут на 20-30 по зонам и еженедельная часовая.

Гость
#3
Золотая Рыбка

Система FlyLady мне удобна.
А то готовить я всегда любила, а уборку делала потому, что надо, что не хочется в грязи сидеть.
Применила FlyLady - мне зашло. Адаптировала под себя. Не стало генеральных уборок, которые меня так убивали. Только лёгкая ежедневная уборка, минут на 20-30 по зонам и еженедельная часовая.

Ну не у всех хобби ЕЖЕДНЕВНО заниматься бытом. Мрак

Гость
#4

Воспитывать себя. Смотреть мотивационные ролики, где убирают. Лично мне это помогает.
Еще заметила, что после того как побывала в гостях, где у людей принято все хранить в открытом виде (на полках стоит 1000 и 1 тюбик, на столешнице 500 кружек и тарелок, на мебели, стульях - одежда, покрывала и т.д.). По возвращении автоматически начала у себя убираться. Хотя, у меня все всегда лежит на своих местах, в шкафах и посторонние предметы не валяются. Как-то было ощущение дискомфорта.

Гость
#5
Золотая Рыбка

Система FlyLady мне удобна.
А то готовить я всегда любила, а уборку делала потому, что надо, что не хочется в грязи сидеть.
Применила FlyLady - мне зашло. Адаптировала под себя. Не стало генеральных уборок, которые меня так убивали. Только лёгкая ежедневная уборка, минут на 20-30 по зонам и еженедельная часовая.

Система FlyLady
=============
Тебе к психиатру надоть. И уже он посоветует тебе систему "швабра, тряпка и вода", офигеешь, насколько это эффективно, проверено тысячелетиями!

Гость
#6

Главное, жо*у свою оторвать. Мотивирую себя, что убирать буду недолго. Да, и еще это дополнительная физическая нагрузка, пропылесосить, помыть полы, ванную и т.д.).

Золотая Рыбка
#7
Гость

Ну не у всех хобби ЕЖЕДНЕВНО заниматься бытом. Мрак

Без того, чтобы бытом не заниматься ежедневно - никак невозможно жить.

Во-первых - готовка. Чтобы приготовить - значит, надо продукты закупить. Пишу меню на неделю, затем список продуктов. Затем с мужем - за покупками. Готовим - каждый божий день. В основном, я готовлю. Сегодня - муж, но я салат нарежу. А поели - посуду как не мыть?

Во-вторых, уборка. 1-2 раза в неделю - пылесос. 1 раз в неделю минимум - пыль вытирать и полы мыть. И сантехнику тоже.
2 раза в год - окна. 1 раз в год - потолки мою навесные на веранде и в ванной. А на кухне - 2 раза в год потолок мою.
Уборки много. А если не убирать - грязно же, тоже неприятно.

В-третьих, стирка. 2 раза в неделю минимум, по 3-5 загрузок. Ну, это нетрудно, но тоже время берёт. Пока снимешь постельное, пока новое наденешь. Полотенца тоже сменишь. Хорошо хоть, почти не глажу. Но всё складывать, да развешивать надо.

Помимо готовки-уборки-стирки, ведь ещё и другие дела по быту есть.
Кто же будет это делать вместо тех, кто живёт в этом доме?

Изюмина
#8

у меня обратная сторона медли, я спать не лягу, если всё не на месте, вещи по местам, комната пропылесоШена, проветрена, постельное свежее, посуда намыта и убрана из посудомойки, на утро рубашка наглажена... иначе буду всю ночь ворочаться и не спать. Мне необходим порядок как воздух!

Гость
#9
Золотая Рыбка

Без того, чтобы бытом не заниматься ежедневно - никак невозможно жить.

Во-первых - готовка. Чтобы приготовить - значит, надо продукты закупить. Пишу меню на неделю, затем список продуктов. Затем с мужем - за покупками. Готовим - каждый божий день. В основном, я готовлю. Сегодня - муж, но я салат нарежу. А поели - посуду как не мыть?

Во-вторых, уборка. 1-2 раза в неделю - пылесос. 1 раз в неделю минимум - пыль вытирать и полы мыть. И сантехнику тоже.
2 раза в год - окна. 1 раз в год - потолки мою навесные на веранде и в ванной. А на кухне - 2 раза в год потолок мою.
Уборки много. А если не убирать - грязно же, тоже неприятно.

В-третьих, стирка. 2 раза в неделю минимум, по 3-5 загрузок. Ну, это нетрудно, но тоже время берёт. Пока снимешь постельное, пока новое наденешь. Полотенца тоже сменишь. Хорошо хоть, почти не глажу. Но всё складывать, да развешивать надо.

Помимо готовки-уборки-стирки, ведь ещё и другие дела по быту есть.
Кто же будет это делать вместо тех, кто живёт в этом доме?

Нет, не называй свой домострой, пустышка. Все это в таком объеме это от пустоты твоей и отсутствия интересов

Золотая Рыбка
#10
Гость

Система FlyLady
=============
Тебе к психиатру надоть. И уже он посоветует тебе систему "швабра, тряпка и вода", офигеешь, насколько это эффективно, проверено тысячелетиями!

В системе FlyLady применяется и швабра, и тряпка, и вода.
Или вы думали, FlyLady надо везде влажными салфетками вытирать?

Золотая Рыбка
#11
Гость

Нет, не называй свой домострой, пустышка. Все это в таком объеме это от пустоты твоей и отсутствия интересов

У вас, конечно же, много интересов. Поэтому поели - посуду не моете ежедневно, только иногда. Готовка - тоже иногда, зачем домашнюю еду готовить?
Полы раз в неделю - не помоете, по праздникам - и ладно - интересы же у вас в жизни есть.
Ну и стирка тоже - раз в месяц. А зачем, есть же другие интересы, пустоты в жизни нет.

Гость
#12
Золотая Рыбка

У вас, конечно же, много интересов. Поэтому поели - посуду не моете ежедневно, только иногда. Готовка - тоже иногда, зачем домашнюю еду готовить?
Полы раз в неделю - не помоете, по праздникам - и ладно - интересы же у вас в жизни есть.
Ну и стирка тоже - раз в месяц. А зачем, есть же другие интересы, пустоты в жизни нет.

У меня много. Я не собираюсь вокруг жрачкиии и унитаза хороводы водить сутками

Золотая Рыбка
#13
Гость

У меня много. Я не собираюсь вокруг жрачкиии и унитаза хороводы водить сутками

На доброе здоровье! Живите себе в грязи и без домашней еды! Я не против.

Гость
#14
Золотая Рыбка

На доброе здоровье! Живите себе в грязи и без домашней еды! Я не против.

Вы меня крайне задели, грязью и бкщ домашней еды. Как у вас твм проверьте, унитаз не зовёт вас помыть его? А кастрюлька с варевом не кипит? А жжоппка не просит спортзала после бесконечной жрачки?

Золотая Рыбка
#15
Гость

Вы меня крайне задели, грязью и бкщ домашней еды. Как у вас твм проверьте, унитаз не зовёт вас помыть его? А кастрюлька с варевом не кипит? А жжоппка не просит спортзала после бесконечной жрачки?

Это вы сам лично мне написали претензии, что моя жизнь пуста и у меня нет интересов. Я ведь получается, что согласилась с вами. Что у вас интересов много, а бытом занимаетесь редко. Что же тогда вас задело? Сам себя обидел?

#16

Мотивация простая: намечаете день, час, когда будете убираться. И не отступаете от графика(за редким исключением, конечно).
Ну и по мелочам, после ужина, всё расставить по местам.

Гость
#17
Золотая Рыбка

Без того, чтобы бытом не заниматься ежедневно - никак невозможно жить.

Во-первых - готовка. Чтобы приготовить - значит, надо продукты закупить. Пишу меню на неделю, затем список продуктов. Затем с мужем - за покупками. Готовим - каждый божий день. В основном, я готовлю. Сегодня - муж, но я салат нарежу. А поели - посуду как не мыть?

Во-вторых, уборка. 1-2 раза в неделю - пылесос. 1 раз в неделю минимум - пыль вытирать и полы мыть. И сантехнику тоже.
2 раза в год - окна. 1 раз в год - потолки мою навесные на веранде и в ванной. А на кухне - 2 раза в год потолок мою.
Уборки много. А если не убирать - грязно же, тоже неприятно.

В-третьих, стирка. 2 раза в неделю минимум, по 3-5 загрузок. Ну, это нетрудно, но тоже время берёт. Пока снимешь постельное, пока новое наденешь. Полотенца тоже сменишь. Хорошо хоть, почти не глажу. Но всё складывать, да развешивать надо.

Помимо готовки-уборки-стирки, ведь ещё и другие дела по быту есть.
Кто же будет это делать вместо тех, кто живёт в этом доме?

зачем пылесосить 2раза в неделю и по 5 загрузок стирать 2 раза в неделю) У вас семья из 20 человек?

Золотая Рыбка
#18
Гость

зачем пылесосить 2раза в неделю и по 5 загрузок стирать 2 раза в неделю) У вас семья из 20 человек?

Давайте посчитаем количество стирок, А вы скажите, может, я чересчур часто стираю:

1. 1 раз в неделю я стираю полотенца. А разве можно реже? Вы реже стираете?

2. 1 раз летом я стираю постельное бельё, ну, зимой можно 1 раз в 2 недели. А вы стираете постельное ещё реже? А куда ещё реже?
И всё постельное бельё у вас помещается в 1 загрузку? У меня, максимум 2 пододеяльника помещается в стиральную машинку.
А у меня в доме 4 человека, значит только пододеяльников уже 2 загрузки, не говоря о простынях, наволочках.

3. Вещи делите на белое-цветное-чёрное или все цвета в одну загрузку?
Или у вас все вещи белые или все чёрные?

4. Вещи делите на разные по типу ткани? Или шерсть вместе с хлопком стираете? Где деликатная стирка, а где и 60 градусов нужно.
А где - обувь тряпичная. Её же не соединишь с вещами.

5. Занавески, тюли со всех окон хотя бы пару раз в год надо стирать или у вас реже получается? А куда ещё реже? Или у вас все занавески за 1 загрузку получаются?

6. Подушки хотя бы 1 раз в год стираете? А одеяла никакие ни разу не стираете?

7. А покрывала? А чехлы? Неужели хотя бы пару раз в год не стираете?

8. Если дети маленькие у вас есть, то вы знаете, как они пачкаются.
Если муж работает в гараже или на заводе - тоже спецовка сами знаете как пачкается.
Но , может, вы одна живёте и нет детей и мужа?

Золотая Рыбка
#19
Гость

зачем пылесосить 2раза в неделю и по 5 загрузок стирать 2 раза в неделю) У вас семья из 20 человек?

Иногда пылесошу 1 раз в неделю, но тогда грязно бывает. 2 раза в неделю - нормально тогда у меня.
А у вас как? 1 раз в неделю и чисто?

Гость
#20
Золотая Рыбка

Давайте посчитаем количество стирок, А вы скажите, может, я чересчур часто стираю:

1. 1 раз в неделю я стираю полотенца. А разве можно реже? Вы реже стираете?

2. 1 раз летом я стираю постельное бельё, ну, зимой можно 1 раз в 2 недели. А вы стираете постельное ещё реже? А куда ещё реже?
И всё постельное бельё у вас помещается в 1 загрузку? У меня, максимум 2 пододеяльника помещается в стиральную машинку.
А у меня в доме 4 человека, значит только пододеяльников уже 2 загрузки, не говоря о простынях, наволочках.

3. Вещи делите на белое-цветное-чёрное или все цвета в одну загрузку?
Или у вас все вещи белые или все чёрные?

4. Вещи делите на разные по типу ткани? Или шерсть вместе с хлопком стираете? Где деликатная стирка, а где и 60 градусов нужно.
А где - обувь тряпичная. Её же не соединишь с вещами.

5. Занавески, тюли со всех окон хотя бы пару раз в год надо стирать или у вас реже получается? А куда ещё реже? Или у вас все занавески за 1 загрузку получаются?

6. Подушки хотя бы 1 раз в год стираете? А одеяла никакие ни разу не стираете?

7. А покрывала? А чехлы? Неужели хотя бы пару раз в год не стираете?

8. Если дети маленькие у вас есть, то вы знаете, как они пачкаются.
Если муж работает в гараже или на заводе - тоже спецовка сами знаете как пачкается.
Но , может, вы одна живёте и нет детей и мужа?

Боже пожалуйста замолчи

Золотая Рыбка
#21
Гость

Боже пожалуйста замолчи

Так вы не читайте, если не нравится даже описание домашнего труда.

Гость
#22
Золотая Рыбка

Так вы не читайте, если не нравится даже описание домашнего труда.

Это не описание домашнего труда, это какое-то изматывание противника🤣 ну это анриал такой нудеж даже в тексте

Золотая Рыбка
#23
Гость

Это не описание домашнего труда, это какое-то изматывание противника🤣 ну это анриал такой нудеж даже в тексте

Ну, Ок, не читайте изматывание!

Галина
#24

Делайте генеральную уборку не раз в неделю, а например через неделю, а в этот период просто поддерживайте чистоту. Это не напряжно)). Например, у меня в привычку уже вошло как минимум через день (бывает и каждый день) пробегаться по квартире со своей паровой шваброй BQ. Это совсем недолго и не напряжно, но зато пыли меньше, запах в квартире всегда приятный))

#25

Сделайте так, чтобы уборка не была вам в тягость. Подспорьем буду ваши домашние помощники - паровая швабра, беспроводной пылесос или робот-пылесос. Поверьте, поддерживать чистоту и порядок куда приятнее, чем ждать когда в квартире будет полный беспорядок, пыль и грязь. Я приучила себя через день пробегаться со своим беспроводным пылесосом по квартире, чтобы собрать появившуюся пыль и грязь. С пылесосом это недолго совсем. Он у меня бренда BQ, вроде как не престижный и не пафосный, но со своими задачами полностью справляется. Да и мне облегчение какое. Ну а генеральную уборку я стараюсь делать через неделю - две, что вполне резонно как мне кажется.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема