Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться поддерживать чистоту в квартире?

Ситуация такая: я никогда не была сильно чистоплотным ребенком с детства. Уборка в комнате была нечастой и с просьбы мамы. При том мне важно, что меня окружает, важно, чтобы было чисто. Сейчас мне 20 лет, я замужем. В этом месяце окончательно заканчивается ремонт в нашей квартире. Все новое, все сделано по согласованию с дизайнером, вложено много денег и сил. И теперь я очень боюсь, что будет не очень чисто дома. Я стараюсь убираться (у меня есть учеба и работа, много времени и сил забирает), муж тоже все умеет и делает по дому. Но раньше мы жили в этой квартире до ремонта (она была после строителей, мы просто притащили туда печку временную с холодильником и кровать, вещи в коробках), то есть могли себе позволить жить не в чистоте, шкафов то нет. Потом жили в общаге, на время черновых работ, там тоже небольшая комната, не очень много места для наших вещей, то есть сильного порядка не было. Месяц жили у свекрови, с огромным количеством пакетов и вещей в комнате, считайте, на чемоданах. Хоть и старались всегда поддерживать чистоту, не сильно позволяла обстановка, да и переодически забивали и ленились. Вопрос такой, как работающие и занятые люди поддерживают порядок дома?
У моих родителей очень большая квартира, там всегда идеальная чистота, но моя мама не работает и ежедневно все вымывает. Плюс иногда услуги клининга. У нас таких возможностей нет. Неужели надо ежедневно генералить для чистоты? Какой план в уборке выработали для себя Вы и как поддерживаете порядок? #квартира #хозяйство

GIF
Гость
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что в этом сложного, разделите на всю неделю уборку.
В понедельник: пыль на всех поверхностях
Вторник: кухня и техника
Среда: сантехника и ванна
Четверг: полы
Пятница и выходные по необходимости
По вечерам у вас это будет занимать по 30 мин

Гость
#2

Я никак не поддерживаю чистоту, я просто не мусорю. Но у меня нет в доме загрязняющих все паразитов - детей, волосатых животных и мужчин. Когда в доме есть маленькие дети, мужчины и волосатые животные, постоянно будет хавозник, даже если два раза в неделю вызывать клининг, так что просто забейте.

Гость
#3

Занятые люди часто заказывают клининг раз в неделю-две. Или, если денег на него нет, уборщицу - такие объявления можно на авито найти, например. Обычно, уборщица обходится раза в два-три дешевле.
Но если уборщица не вариант, тряпку в руки и вперёд. Лично я прибираюсь раз в две недели - на небольшую квартиру с двумя людьми, включая меня, этого достаточно. В выходной я с самого утра отмываю кухню, холодильник, протираю пыль, зеркала, пылесошу, мою пол, оттираю раковины, ванну, унитаз. Тогда же и стирку ставлю. Под конец дня на кровать без сил валюсь (а иногда и не успеваю управиться за день), зато все чистое, блестит, и можно не думать об уборке ещё две недели. А бардака, который надо разгребать, у меня не бывает - я не люблю, когда что-то лежит не на своём месте, поэтому изначально вещи не разбрасываю.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема