Гость
Статьи
Как в квартире …

Как в квартире выращивать круглый год землянику

Напишите пожалуйста что для этого надо и порекомендуйте сорта. Спасибо.

GIF
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
злой вахтовик
#1

Ох уж эти маркетологи в 11 лет.

Гость
#2

ты ж почитай про агротехнику клубники. вот вообще не подходит клубника для квартиры

Гость
#3
Гость

ты ж почитай про агротехнику клубники. вот вообще не подходит клубника для квартиры

я читала, сорт королева елизавета говорят идеален для квартиры

Гость
#4

Это крайне неэффективное использование пространства, тем паче что квартиры редко имеют размер пригодный для промышленного выращивания клубники, можно же купить земельный участок близ города, и за его чертой, построить там оранжерею, провести отопление, сделать капельное орошение по примеру иудеев Израиля.

Гость
#5

Это же и удобрения понадобятся, а они дорогущие. Экономь, сама наваливай

Гость
#6

Я выращивал. Сложное это занятие. Во первых свет. Во вторых влажность, ей нужен влажный воздух, а в квартирах обычно сухо. Если часто поливать из ща малой влажности заведется грибок и сожрет ее, надо обрабатывать от этого. Выращивать с семечек сверхсложно, без спец танцев с бубном всхожесть будет процентов 5, мне удавалось поднять до 30 примерно, но это с опытом. А так 2 года это делал и потом прекратил

Гость
#7

если чисто ради любопытства, то просто выращивай дома землянику на рассаду из семян. ягод не будет, но рассада дороже ягод.
если нужны ягоды, то бери найди себе клочок земли, вспахай, удобри, и посади усы клубники, которые сейчас все дачники продают. перед морозами обстреги листья, в июне приходи за урожаем.

Гость
#8
Гость

Это крайне неэффективное использование пространства, тем паче что квартиры редко имеют размер пригодный для промышленного выращивания клубники, можно же купить земельный участок близ города, и за его чертой, построить там оранжерею, провести отопление, сделать капельное орошение по примеру иудеев Израиля.

сильно. это наверное дорого. сколько стоит такая теплица?

#9
Гость

сильно. это наверное дорого. сколько стоит такая теплица?

Не я писала, но наверное еще от региона и тарифов зависит. У меня зимний сад в Подмосковье. В зимой примерно +10 Для круглогодичного выращивания чего либо температура низкая и нет досветки. Отопление газовое. Вместе с домом где-то 150 квадратов зимой около 5 тыс в месяц. В квартире мне кажется такое себе выращивать землянику. Только если для себя, побаловаться. Нужно увлажнение, хорошая подсветка, место, емкости с землей, либо капельный полив. Удобрения опять таки. Мне кажется та земляника 'золотой' будет

Гость
#10
AngryCat

Не я писала, но наверное еще от региона и тарифов зависит. У меня зимний сад в Подмосковье. В зимой примерно +10 Для круглогодичного выращивания чего либо температура низкая и нет досветки. Отопление газовое. Вместе с домом где-то 150 квадратов зимой около 5 тыс в месяц. В квартире мне кажется такое себе выращивать землянику. Только если для себя, побаловаться. Нужно увлажнение, хорошая подсветка, место, емкости с землей, либо капельный полив. Удобрения опять таки. Мне кажется та земляника 'золотой' будет

а чем подкармливаете землянику? подскажите пожалуйста. я все же на подоконнике попробую вырастить. лампы куплю.

#11
Гость

а чем подкармливаете землянику? подскажите пожалуйста. я все же на подоконнике попробую вырастить. лампы куплю.

Попробуйте пару кустов. Не затратно будет. Я дорогие удобрения покупаю. Осмокост и плантофол. Просто привыкла к ним и растения у меня посложнее земляники. Думаю и попроще можно. Туже Радугу например. Знакомые хвалят, говорят хорошее.

Гость
#12
AngryCat

Попробуйте пару кустов. Не затратно будет. Я дорогие удобрения покупаю. Осмокост и плантофол. Просто привыкла к ним и растения у меня посложнее земляники. Думаю и попроще можно. Туже Радугу например. Знакомые хвалят, говорят хорошее.

Спасибо ОГРОМНОЕ за названия. Записала. А какие у вас посложнее растения? очень интересно.

Гость
#13
AngryCat

Попробуйте пару кустов. Не затратно будет. Я дорогие удобрения покупаю. Осмокост и плантофол. Просто привыкла к ним и растения у меня посложнее земляники. Думаю и попроще можно. Туже Радугу например. Знакомые хвалят, говорят хорошее.

я загуглила эти удобрения. Как вы эти шарики используете и для каких растений? Что они дают растениям?

#14
Гость

Спасибо ОГРОМНОЕ за названия. Записала. А какие у вас посложнее растения? очень интересно.

Я люблю орхидеи, атмосферники и хищников. Ну и в зимнем саду хотелось кусочек юга. Там персики, инжир, южные сорта винограда и цитрусовые. Есть еще по мелочи типа куркума, эвкалипты. Но это так, любопытство +здоровье. Куркума вроде полезная и интересно посмотреть как цветет. А эвкалипт зимой в сезон простуды хорошо заваривать. Клубника тоже растет в зимнем саду, но я б не сказала, что вау. Плодоносит раз в год, где-то ближе к июню.

#15
Гость

я загуглила эти удобрения. Как вы эти шарики используете и для каких растений? Что они дают растениям?

Вы про осмокост? Это удобрения длительного действия. Добавляешь в грунт и забываешь на полгода. Как по мне не плохое удобрение, растения бодрые, недостатка каких либо микроэлементов не заметно.

#16
AngryCat

Вы про осмокост? Это удобрения длительного действия. Добавляешь в грунт и забываешь на полгода. Как по мне не плохое удобрение, растения бодрые, недостатка каких либо микроэлементов не заметно.

Использую для всех растений в горшках. Удобно. Плантофол хорошо по листу брызгать. Это для тех, что в грунте в зимнем саду. Но не обязательно так заморачиваться, просто мне понравилось вот и пользуюсь.

Гость
#17
AngryCat

Я люблю орхидеи, атмосферники и хищников. Ну и в зимнем саду хотелось кусочек юга. Там персики, инжир, южные сорта винограда и цитрусовые. Есть еще по мелочи типа куркума, эвкалипты. Но это так, любопытство +здоровье. Куркума вроде полезная и интересно посмотреть как цветет. А эвкалипт зимой в сезон простуды хорошо заваривать. Клубника тоже растет в зимнем саду, но я б не сказала, что вау. Плодоносит раз в год, где-то ближе к июню.

Спасибо вам. А куркума не просто полезна, а очень полезна, профилактика онкологии. Я покупаю в капсулах на айхерб. Прекрасный сад у вас. Реально экзотика. Удачи вам. Почитаю подробнее про удобрения которые вы подсказали.

#18

Удачи. Пробуйте. Знаете - иногда нам говорят у тебя не получится, это не возможно. А у конкретного человека вдруг все заколосилось. К примеру моя знакомая в Ленинградской области получила в открытом грунте плоды инжира. А недавно видео смотрела - мужчина в Хабаровске персики выращивает и урожай впечатляет. Тоже наверное говорили, что у них не получится :) Может и у Вас круглогодично земляника расти будет :) А если не будет - Вы получите опыт, что тоже весьма не дурно.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: