Гость
Статьи
Как расхламить …

Как расхламить квартиру

Как расхламить квартиру родителей?
Живу в квартире родителей. Папа 2 года назад умер. Мама живет в другом месте. Много вещей мы с мамой уже расхамили. Вынести около 50 мешков пару лет назад. Но все равно много ещё осталось. «Нужное». Какие то одеяла, эмалированные ведра, посуда в том числе новая, подушки. Запасы тканей
Ещё вещи которыми никто не пользуется
Как набраться смелости и расхламиться ? С одной стороны жалко - есть новые, денег стоят как никак. Тем более сейчас цены выросли.
С другой от забитых шкафов дома бардак. Складывать вещи не куда. Энергию как будто высасывают ((
Вариант куда то кому то везти не предлагайте. Машины у меня нет и времени лишнего с этим заниматься
Бесплатно раздавать тоже не хочу. Лучше выкинуть или продать
Но ЖАЛКО !!!
Особенно то что родители давно покупали. Вот например глиняные горшки для готовки. Им лет 20 на шкафу стоят. Я одна живу. Мне кастрюльки хватает на три дня. Визуальный шум от этого всего и сил нет. Что делать не знаю

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Ненужное продай. Нужное используй.
Не жалей. Это всего лишь вещи. А точнее хлам, мусор, мешающий тебе чувствовать себя комфортно.

Гость
#2

Я начала расхламляться год назад. Счетчик на АВито- плюс 141 тыс руб. Отдала много, вынесла к мусорному баку, волонтерке знакомой одежду. Вынесла в подьезд огромную коробку с книгами- когда вернулась домой, ее не было ( прикрепила записку что книги из дом библ в дар). Ткани продала на Авито, как и швейную машинку. Мебель расхламила тоже. На очереди последняя зачистка. Ни об одной вещи я не пожалела, не вспомнила и не загрустила, и ни одна из них мне не понадобилась. Результат всего этого- мало вещей- больше воздуха, меньше беспокойства, меньше уборки и сил, потраченных на уборку. Покупки больше не вдохновляют, я стала тратить гораздо меньше, не покупаю ничего ненужного. Сократила потребление.

#3

Как вариант, купить новую кухню, с подвесными шкафами до потолка. Туда убрать глиняные горшки. Могут и пригодиться. В них получается классное жаркое.
Низкие шкафы заменить на шкаф-купе до потолка. Там можно организовать полки для хранения. Есть возможность сжать подушки и одеяла вакуумным способом. Займут мало места.
За новыми вещами, которые невозможно продать, вызывайте волонтёров. Заберут, отправят куда надо. Опять вон затопления по стране.

Гость
#4
Гость

Я начала расхламляться год назад. Счетчик на АВито- плюс 141 тыс руб. Отдала много, вынесла к мусорному баку, волонтерке знакомой одежду. Вынесла в подьезд огромную коробку с книгами- когда вернулась домой, ее не было ( прикрепила записку что книги из дом библ в дар). Ткани продала на Авито, как и швейную машинку. Мебель расхламила тоже. На очереди последняя зачистка. Ни об одной вещи я не пожалела, не вспомнила и не загрустила, и ни одна из них мне не понадобилась. Результат всего этого- мало вещей- больше воздуха, меньше беспокойства, меньше уборки и сил, потраченных на уборку. Покупки больше не вдохновляют, я стала тратить гораздо меньше, не покупаю ничего ненужного. Сократила потребление.

Ого !! Супер результат
Я на авито тоже кое что разместила уже!

Гость
#5
Гость

Ого !! Супер результат
Я на авито тоже кое что разместила уже!

Сейчас и посуду берут, особенно стеклянную, и одежду, особенно неяркую… всё, что нормально переживёт посудомойку на +75 и стирку на +90, короче.
А глиняные горшки можно поменять у родственников-рыбаков на пуд мороженых судаков 😁 горшки у рыболовов вполне котируются, в них очень вкусно с морковью и репой запекать улов 🤤 😋

Гость
#6

Автор! Если удастся расхламить жильё, не повторяйте ошибок родителей, не забивайте квартиру громоздкой дрянью. Моя мудрая коллега как-то учила, не покупайте миллион кастрюль, полушубков и кучу полотенец с простынями, купи это всё только по потребности, а на оставшиеся накопленные деньги приобрети что--то маленькое и очень ценное, что всегда можно будет взять с собой в критической ситуации.
Никогда не забуду её слов, она была права. Долой хлам.

Гость
#7
Гость

Ого !! Супер результат
Я на авито тоже кое что разместила уже!

Отлично!. Самое важное- размещайте там товар регулярно, уступайте в цене, если есть желающие- и продажи будут регулярные. Я теперь поняла, что для жизни нам нужно реально мало вещей. А одежду я не покупала уже год, решила носить то что есть и утилизировать по мере износа. С такими темпами я еще года три не буду ее обновлять ( кроме нижнего белья).

Гость
#8

Все старое нужно выкинуть. В мешки и на помойку. Если сами не можете, наймите для этого каких-нибудь грузчиков. Все новое, что имеет хоть какую-то ценность и морально не устарело на 20 лет, продайте на всем известном сайте, это весело. Там чего только люди не продают. А так, конечно, это ненормально с психологической точки зрения, что вы так вцепились в этот хлам и не можете с ним расстаться. Или вот как сделайте - затейте в квартире ремонт (или переезд). Тогда вам просто придется вынести все эти вещи.

Гость
#9
Гость

Все старое нужно выкинуть. В мешки и на помойку. Если сами не можете, наймите для этого каких-нибудь грузчиков. Все новое, что имеет хоть какую-то ценность и морально не устарело на 20 лет, продайте на всем известном сайте, это весело. Там чего только люди не продают. А так, конечно, это ненормально с психологической точки зрения, что вы так вцепились в этот хлам и не можете с ним расстаться. Или вот как сделайте - затейте в квартире ремонт (или переезд). Тогда вам просто придется вынести все эти вещи.

Я свои вещи довольно быстро расхламляю. А что не я покупала а родители сложно (((

Гость
#10
Гость

Все старое нужно выкинуть. В мешки и на помойку. Если сами не можете, наймите для этого каких-нибудь грузчиков. Все новое, что имеет хоть какую-то ценность и морально не устарело на 20 лет, продайте на всем известном сайте, это весело. Там чего только люди не продают. А так, конечно, это ненормально с психологической точки зрения, что вы так вцепились в этот хлам и не можете с ним расстаться. Или вот как сделайте - затейте в квартире ремонт (или переезд). Тогда вам просто придется вынести все эти вещи.

Ремонт планирую, оооочень хочу, но позже. У меня ещё ипотека в строящемся доме. Там ещё денег прорва уйдет , когда достроят. Да и кредит бы закрыть скорее

Гость
#11
Гость

Отлично!. Самое важное- размещайте там товар регулярно, уступайте в цене, если есть желающие- и продажи будут регулярные. Я теперь поняла, что для жизни нам нужно реально мало вещей. А одежду я не покупала уже год, решила носить то что есть и утилизировать по мере износа. С такими темпами я еще года три не буду ее обновлять ( кроме нижнего белья).

Здорово ! Надо завести это в привычку и не лениться. Я нафоткала вещи и хорошие книги дорогие. Разместила

Гость
#12
Гость

Автор! Если удастся расхламить жильё, не повторяйте ошибок родителей, не забивайте квартиру громоздкой дрянью. Моя мудрая коллега как-то учила, не покупайте миллион кастрюль, полушубков и кучу полотенец с простынями, купи это всё только по потребности, а на оставшиеся накопленные деньги приобрети что--то маленькое и очень ценное, что всегда можно будет взять с собой в критической ситуации.
Никогда не забуду её слов, она была права. Долой хлам.

Золотые слова ! Быстрее бы с этим разобраться.

Гость
#13
Гость

Отлично!. Самое важное- размещайте там товар регулярно, уступайте в цене, если есть желающие- и продажи будут регулярные. Я теперь поняла, что для жизни нам нужно реально мало вещей. А одежду я не покупала уже год, решила носить то что есть и утилизировать по мере износа. С такими темпами я еще года три не буду ее обновлять ( кроме нижнего белья).

Ого, так у вас вещей немного, всего на три года.

Гость
#14
Гость

Ого, так у вас вещей немного, всего на три года.

На самом деле много вещей. Вот лето заканчивается, а я даже половину еще не успела выгулять. Вопрос в том, что я не уверена что через три года я все еще захочу иметь их в своем гардеробе. Вот с обувью классно вышло, покупала в свое время брендовую ( Экко, Нью Бэланс), она теперь стоит космических денег.

Гость
#15

Найдите сайт своего города "Отдам даром", раздайте, что не нужно самовывозом.
Только не отдавайте даром, тогда придут маргиналы. Отдавайте за шоколадку. Мои дети такое любят. Дочка недавно 6 больших шоколадок так "заработала", мы мебель и детское оборудование отдавали, она их фоткала, вниз бегала дверь открывать, помогала, короче, до сих пор шоколадки эти лопает.

Гость
#16

Попробовать продавать на авито. Если не продается, то снижать цену. Если вообще не берут за деньги, то отдавать.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: