Гость
Статьи
Паразиты в курятнике

Паразиты в курятнике

В курятнике у кур завелись какие-то жучки.
По весне взяли молодок, на вид здоровые, вроде всё нормально. Регулярно убирались в курятнике. Он проветриваемый, к нему пристроен выгул. Курочки целый день гуляют на улице. У них всегда сухо, чисто, помёт не мокнет, т.к чистим через день. Кормим качественным комбикормом, добавляем также траву, кукурузу, гречку, но реже, в основном даём комбикорм. Водичка всегда чистая, несколько раз в день меняем.
Всё было прекрасно, курочки начали нести яйца, чистота поддерживалась, и всё, что написала выше - тоже. Но не тут то было....
Как-то утром зашла собрать яйца и на себе увидела несколько жучков. Они овальной формы, светло коричневого цвета. Т.к их было всего три штуки, особого значения не придала. На следующий день этих жучков было уже больше, а через день и вовсе вся одежда была в них, они заползали в голову и путались в волосах, так что из курятника я сразу же побежала в душ. Но даже после душа нашла на себе ещё пару десятков. Ощущения были ужасные)
Осмотрев курятник, поняла, что все стены в этих жуках. При чём они были разные. Одни светло - коричневые и овальные, а другие темно коричневые и круглые. В интернете нашла информацию о том, что это пухопероеды. Но проблема в том, что я даже не нашла похожих по фото, те, что у меня, сильно отличались. В общем, перерыла весь интернет и не нашла похожих.
Когда чистила курятник от помёта, то нашла ещё и красных жучков, которые были под самим помётом, на подстилке. По описанию подходили под клещей.
Осмотрев курочек, выяснилось, что под крыльями у них всё кишело этими паразитами, т.к куры белые, это было очень хорошо заметно. Купила пудру для кур, опудрила всех куриц. Для курятника приобрела дымовую шашку.
В итоге, после шашки, паразиты пропали. Конечно, кормушки и гнёзда для яиц, поилки - уничтожила. Вместе с ними туда отправилась и содранная с пола подстилка, постелила новую.
Недавно опять начали появляться эти жуки. Нервы уже на пределе. Подскажите, кто сталкивался, что делать?

GIF
Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем описание? Сфоткайте жучка в хорошем качестве и найдите поиском по картинке. Либо сразу фоткайте на гугл обоъектив и он вам тут же выдаст результаты. Удобно же сейчас, чего угодно можно найти по фотке.

Гость
#2
Гость

Зачем описание? Сфоткайте жучка в хорошем качестве и найдите поиском по картинке. Либо сразу фоткайте на гугл обоъектив и он вам тут же выдаст результаты. Удобно же сейчас, чего угодно можно найти по фотке.

По фото тоже искала. Выдаёт похожих, но всё равно заметно отличаются.

Гость
#3

Здравствуйте!

Куроводов на этом сайте почти нету😂 Тут все городские, сельских единицы.

Я живу в деревне, и куры у меня есть. И не только куры, но еще и другая сельхоз животинка. Когда скучно сижу на вумане)))

Даже сама в шоке от того что у вас. Подсказать не могу, у меня такого нет....
Может подстилку редко меняете? Тотальная дезинфекция, только не знаю чем. Серная шашка

Есть группа вк хорошая, спросите там.
Называется - Птицеводство: куры, гуси, индейки, страусы... яй.
....да название группы у них не законченное, в поисковик забейте

Ссылку не дам, сообщение удалят иначе.

Гость
#4
Гость

Здравствуйте!

Куроводов на этом сайте почти нету😂 Тут все городские, сельских единицы.

Я живу в деревне, и куры у меня есть. И не только куры, но еще и другая сельхоз животинка. Когда скучно сижу на вумане)))

Даже сама в шоке от того что у вас. Подсказать не могу, у меня такого нет....
Может подстилку редко меняете? Тотальная дезинфекция, только не знаю чем. Серная шашка

Есть группа вк хорошая, спросите там.
Называется - Птицеводство: куры, гуси, индейки, страусы... яй.
....да название группы у них не законченное, в поисковик забейте

Ссылку не дам, сообщение удалят иначе.

Спасибо, ещё в этой группе спрошу.
Подстилку меняла три раза, за четыре месяца, можно ли считать регулярно?)

Гость
#5
Гость

Спасибо, ещё в этой группе спрошу.
Подстилку меняла три раза, за четыре месяца, можно ли считать регулярно?)

Это снова я, которая порекомендовала группу)) Ну лучше почаще, раз в месяц хотя бы

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: