Гость
Статьи
Сеноеды (Книжная вошь) …

Сеноеды (Книжная вошь) Новые питомцы

Книги лежали в коробке несколько месяцев на подоконнике, т.к. в основной комнате был ремонт, сегодня стала разбирать и нашла сеноедов, везде рядом с книгами, раньше их никогда не было в квартире, предполагаю, что притащила вместе с коробкой. Дезинфекции не вариант, я аллергик, собака тоже, уйти некуда. Перемотала книги в пленку, засунула в морозилку, в надежде проморозить звиздюков, но вот сколько по времени и есть ли смысл? Был у вас опыт устранения сеноедов, что использовали? 🪳

GIF
5 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

на вашем месте я бы вот прозвонила библиотеки местные
и попросила проф совета там

а пылесосом их ммм низзя?)))

Непсихолог
#2

почитала) впечатляет)

им нужна влажность выше 50проц
и плесень и грибок

следовательно значит они не любят ультрафиолет и уксус
уксусом разведенным с водой прорабатываете все во время влажной уборки не допускаете влаги в помещении выше 50процентов
а книги слегка опрыскиваете уксусной эссенцией по корешку
и на просушку на солнце

Непсихолог
#3

от грибка и плесени еще сода помогает

Непсихолог
#4

Вот чо пишут библиотекари

Профилактика

Книжная вошь селится только там, где может спрятаться. Поэтому необходимо избавиться от всех ненужных вещей и щелей. Т. к. главным критерием для насекомых является влажность, важно поддерживать безопасный показатель – не выше 50%. Для этого нужно:

- ежедневно проветривать все комнаты;
- проверять состояние труб на предмет повреждений;
- после влажной уборки вытирать все поверхности насухо.

Основным кормом сеноеда считается плесень и грибок, поэтому их появления нельзя допускать. Следует избегать скоплений пыли, хранения просроченных круп и других сухих продуктов. Книги, документы, засушенные травы, коллекции и гербарии требуется периодически проверять на наличие вредителей.

#5

Спасибо за ответы! Квартира на солнечной стороне, очень сухая и жаркая, про повышеную влажность и речи быть не может. Сегодня пшыкала на этих насекомых средством от комаров и клещей, сдохли, завтра в бой, буду все запрыскивать😅

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: