Гость
Статьи
Кто должен платить за …

Кто должен платить за замену лампочек и тд в съемной квартире?

Сдаю комнату своим друзьям (они пара) общаемся все вместе еще со школы,были в одном классе.Но не суть. У нас засорился в ванной слив.И сразу все вопросы ко мне.А что делать?А как решать проблему (как бы прямо говоря что я одна ее должна решать), и так происходит всегда когда что то дома ломается (не по моей вине) или перегорают те же лампочки. И тут же я должна это всё решать. Как вы считаете это правильно? Живем вместе. Значит и решать проблемы должны вместе. Почему я должна звать своего отца чтобы он всё менял и чинил, а не они например? При чем скинуться на сантехника так никто и не предложил. Я конечно понимаю что они снимают у меня, но это же не значит что я и сантехник и электрик в одном лице. Рассудите

GIF
Мария
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну, раз ты с ними живешь то ты хозяйка
вроде как вызывать сантехника не посоветовавшись с тобой было бы странно
типа они в твоей квартире хозяйничают

Золотая Рыбка
#2

Договоритесь, что расходы пополам за услуги сантехника, раз уж ванной вместе пользуетесь.
Лампочку - тоже пополам сделайте.

Золотая Рыбка
#3
Гость

ну, раз ты с ними живешь то ты хозяйка
вроде как вызывать сантехника не посоветовавшись с тобой было бы странно
типа они в твоей квартире хозяйничают

Но за услуги мастера - сантехника, электрика - всё же пополам платить надо.

#4

Обычно если что случается из того,что неизбежно(лампочка перегорела,кран не работает,обои отклеились из за того,что затопили соседи),то за это платит работодатель путем скидки из арендной платы. Допустим плата 30000,перегорело две лампочки,купили - сами заменили,чек на 1500. Итого переведут они вам 28500. Вот и все

Гость
#5

Ну вообще это ваша собственность, и вы за нее отвечаете. Чтобы все там работало и так далее. Сдать квартиру/комнату с застроенной канализацией и без света тяжело, сначала вы ее приводите в порядок, а потом там живут люди, которые платят за аренду, логика такая. По поводу оплаты электрика, сантехника - тут уж как вы договоритесь, либо пополам оплата, либо ваша.

#6

Хуже нет сдавать своим. Жить с безруким мужчиной в одной квартире.
Но, раз уж так случилось, то придётся вам всё брать на себя. Раз не предлагают ни сделать что-то самим, ни заплатить.
Очень многие в глубине души завидуют хозяевам квартир, жалея деньги за съём. Вроде они работают, и надо отдавать кровные человеку не за труд, а за лишнюю квартиру.
Были разные жильцы. Но сразу предупредила,что все ремонты через меня. Сама находила мастера, оплачивала.Чтобы не было недопониманий.
Были рукастые. Покупали смеситель, например, на мои деньги, но ставили сами.

Гость
#7

Если иное не установлено договором, текущий ремонт жилья наниматель осуществляет за собственный счёт. Если речь идёт об общеквартирном имуществе, которым вы пользуетесь оба, стоимость ремонта компенсируется в долях пропорциональных занимаемому метражу жилой площади.

#8

Ты с Луны что ль упала? Ты сдаешь им комнату и право пользования общественными местами. Значит в комнате лампочку они меняют за свой счёт. В остальных местах меняешь ты. Для общественных мест устанавливаешь правила пользования: мыть за собой, не лить жир в раковину, волосы из слива доставать и т.д. Если они нарушают их, то ремонт за их счёт. В остальных случаях обслуживание за твой счёт.

Гость
#9

сами они должны лампочки менять и засор устранять за свои деньги, это же они устраивают засоры. а вот если труба потекла, то вы должны. а вообще знакомым лучше не сдавать, наглеют.

Гость
#10
Золотая Рыбка

Но за услуги мастера - сантехника, электрика - всё же пополам платить надо.

ну платить надо, но автор видно сама не хочет платить раз папу вызвала

Гость
#11

Слив они засорили, сами и должны делать. Лампочки за свой счет или вместе с коммуналкой платить, а Вы будете покупать

Гость
#12

Ну если честно сдавать комнату в жилье, где человек сам живёт - трэш. Ну только если прям совсем иначе никак не выжить. Лично я бы в жизни не подписалась, лучше подработку нашла бы на эти деньги (аренда комнаты не прям большой доход). Сама жильё сдаю, не одно и не первый год, но отдельное. Там проще - мелкий ремонт и содержание жилища в порядке однозначно на квартирантах. Что-то крупное - всё индивидуальный обсуждается. Как решить вопрос в случае сдачи комнаты... Думаю, справедливо так : что ломается, перегорает и т.д. в комнате квартирантов, их ответственность. В местах общего пользования - на расходники и мастеров скидываться пополам, ну если кто-то умеет что-то делать и это не сложно, тот и делает, сложно - вызов мастера, плата пополам. Но вот что я усвоила не на 100, на 1000% - НЕЛЬЗЯ сдавать жильё (к комнате относится не менее, думаю ещё и более, потому что совместное проживание) тем, с кем есть какие либо контакты и отношения вне отношений сьемщик/арендодатель. Ни коллегам, ни приятелям, ни родне приятелей и коллег. Ничего кроме лишних неприятных эмоций и неудобств это не даст. Тем более категорически нельзя сдавать жильё друзьям и родне. Отношения пойдут по п.зде в 99% случаев, в придачу арендодатель натерпится от этой аренды, больше чем поимеет денег, вытреплет нервы.

Гость
#13

Если менять кран, или унитаз - это дело хозяина. А устранение засора или покупка замены сгоревшей лампочки - за счёт жильца.

Золотая Рыбка
#14
Гость

Если менять кран, или унитаз - это дело хозяина. А устранение засора или покупка замены сгоревшей лампочки - за счёт жильца.

Не согласна. Пользуются лампочкой вместе, значит, и покупка лампочки пополам. Засор - тоже совместный.
А замена крана и унитаза - согласна - это на хозяине жилья.

€°$
#15

Ты когда в гостиницу приезжаешь скидываешься на лампочки или сантехника?

Гость
#16
€°$

Ты когда в гостиницу приезжаешь скидываешься на лампочки или сантехника?

Почему Вы сравниваете проживание в гостинице и найм жилого помещения?

Золотая Рыбка
#17
Гость

Почему Вы сравниваете проживание в гостинице и найм жилого помещения?

Да, всё зависит от суммы. Если хозяйка берёт большую сумму за съём комнаты, то она должна договориться, что лампочки, ремонт сантехники - на ней.
А если берёт мало, то надо договориться, что попполам.

#18
Гость

Почему Вы сравниваете проживание в гостинице и найм жилого помещения?

В этом есть логика. Въезжая, никому не хочется постоянно сталкиваться с проблемами, решать их, и платить за их решение.
Сколько нужно не чистить слив, чтобы он засорился? За 10 лет ни разу не было. Сколько времени должна гореть лампочка, чтобы перегорела? Энергосберегающая года три, простая год. Не меньше.
Вчера въехали, сегодня всё начало ломаться.Кому хочется платить?
Другое дело, если хотя бы несколько лет.

Гость
#19
Золотая Рыбка

Не согласна. Пользуются лампочкой вместе, значит, и покупка лампочки пополам. Засор - тоже совместный.
А замена крана и унитаза - согласна - это на хозяине жилья.

25 рублей пополам, ок

Гость
#20

Я снимаю квартиру 9 лет. Такие мелочи, как лампочки, меняю сама. Но, если что-то серьезное и требуется вызов специалиста, обращаюсь к хозяину, он этим занимается и платит. Недавно меняла лейку и шланг в душе, за свой счёт, естественно, заберу их, когда буду съезжать. Косметический ремонт хозяин сам делал, за свой счёт, я просто уехала в отпуск и вернулась в обновленную квартиру. Розетки меняет хозяин. Когда сломался замок на двери, хозяин вызвал мастера, поменяли замок и дали новые ключи, за счёт хозяина.

Гость
#21
Ирина

В этом есть логика. Въезжая, никому не хочется постоянно сталкиваться с проблемами, решать их, и платить за их решение.
Сколько нужно не чистить слив, чтобы он засорился? За 10 лет ни разу не было. Сколько времени должна гореть лампочка, чтобы перегорела? Энергосберегающая года три, простая год. Не меньше.
Вчера въехали, сегодня всё начало ломаться.Кому хочется платить?
Другое дело, если хотя бы несколько лет.

Вы опять очередную дурь написали. Речь идёт не о чьих-то хотелках, а о его обязанностях. Так вот, обязанность производить мелкий ремонт, если иное не установлено договором, возлагается на нанимателя.
Если Вы арендовали автомобиль и он у Вас сломался, по общему правилу Вы должны ремонтировать арендованную вещь сами. Если эту обязанность добровольно не принял на себя арендодатель.

Мария
#22
Гость

ну, раз ты с ними живешь то ты хозяйка
вроде как вызывать сантехника не посоветовавшись с тобой было бы странно
типа они в твоей квартире хозяйничают

Просто такого предложения от них даже не звучало. По умолчанию это должна делать я или мои родственники мужского Пола

Мария
#23
Naughty Raccoon 🦝

Ты с Луны что ль упала? Ты сдаешь им комнату и право пользования общественными местами. Значит в комнате лампочку они меняют за свой счёт. В остальных местах меняешь ты. Для общественных мест устанавливаешь правила пользования: мыть за собой, не лить жир в раковину, волосы из слива доставать и т.д. Если они нарушают их, то ремонт за их счёт. В остальных случаях обслуживание за твой счёт.

А как друзьям без ссоры докажешь что это они виноваты?

€°$
#24
Мария

А как друзьям без ссоры докажешь что это они виноваты?

Ты с друзей деньги за съём берешь? Так себе ты подруга

#25

Текущий ремонт, а замене лампочек можно отнести к этой категории, оплачивает арендатор, если не оговорено иное.

Гость
#26
Золотая Рыбка

Да, всё зависит от суммы. Если хозяйка берёт большую сумму за съём комнаты, то она должна договориться, что лампочки, ремонт сантехники - на ней.
А если берёт мало, то надо договориться, что попполам.

Если жилец мне предложит пополам за лампочку, я его не заселю и все. А так-то пусть договариваются.
Одни альтернативно одаренные хотели договориться, чтоб за воду не платить. Типа моются на работе, а воду будут расходовать исключительно на мытьё полов в моей квартире. Пошли полем и лесом.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: