Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить дачу, если жару не переносишь?

Есть возможность купить у знакомых дачку. Летний домик, обычный участок, рядом лес. Проблема в том, что я совсем не переношу жару и солнце. Уже несколько недель выхожу только в те часы, когда солнца нет. Ни о каких лежаниях в шезлонге и тем более собирании ягод на жаре не может быть и речи. В городе у меня есть климатическая техника, а также дом стоит рядом с парком и там не сильно жарче, чем на этой даче, может, пара градусов ночных. Мужчин в семье нет, так что все ляжет на мои плечи, если куплю. #участок

GIF
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо, комаров собирать, ночью холодно будет,я бы ради бассейна хотела-но его сложно делать
Проще на отели потратить, тк за год на даче бываю раз 5

Гость
#2

Ну а сама то как думаешь, надо ли при таком раскладе тебе дачу???)))))
Дцраком надо быть чтоб при таком раскладе заводить дачу.....не, ну если денег немеренно, то покупай, и ремонт любой будет на твоих плечах. Тут не в жаре даже дело
Я б не купила, геморойное дело эта дача

Гость
#3

Милая, хозяева дачи в шезлонгах не лежат, они или на участке корячатся с утра до ночи (помимо грядок есть чес заняться), а уж чтоб ягоды собрать, для начала кусты ягод обиходить надо. Прибавьте еще вечные ремонты, которые нужно будет делать, так что нет, не советую покупать.

Гость
#4
Гость

Милая, хозяева дачи в шезлонгах не лежат, они или на участке корячатся с утра до ночи (помимо грядок есть чес заняться), а уж чтоб ягоды собрать, для начала кусты ягод обиходить надо. Прибавьте еще вечные ремонты, которые нужно будет делать, так что нет, не советую покупать.

Нет, ну если просто домик чтоб там приехать отдохнуть, ну и ничего не сажать, вообще только гулять по участку, и тупо ночевать и на речку ходить...так можно, но всеравно без мужика ей будет это дорого, если она не богата

Гость
#5

На природе (на даче) жара переносится легко, если не выходить под прямые лучи солнца. Там обычно свежо, может быть даже прохладно, с парком в раскаленном городе не сравнить. За городом мало асфальта, каменных домов, машин с выхлопными газами. На участках старые деревья с пышными кронами, рядом леса, водоемы.

Автор
#6
Гость

На природе (на даче) жара переносится легко, если не выходить под прямые лучи солнца. Там обычно свежо, может быть даже прохладно, с парком в раскаленном городе не сравнить. За городом мало асфальта, каменных домов, машин с выхлопными газами. На участках старые деревья с пышными кронами, рядом леса, водоемы.

У меня все это есть возле квартиры. Я не в Москве живу и вообще не в миллионнике. Городок 150 тыс. чел. Асфальт есть, но конкретно возле моего дома заканчивается. В парке дубы огромные.

Автор
#7
Гость

Не надо, комаров собирать, ночью холодно будет,я бы ради бассейна хотела-но его сложно делать
Проще на отели потратить, тк за год на даче бываю раз 5

Вот с комарами в этом году огромная проблема, люди начали вечером в городе ходить в антимоскитках.

Гость
#8

не, дача - это не для рафинированных

Автор
#9
Гость

Ну а сама то как думаешь, надо ли при таком раскладе тебе дачу???)))))
Дцраком надо быть чтоб при таком раскладе заводить дачу.....не, ну если денег немеренно, то покупай, и ремонт любой будет на твоих плечах. Тут не в жаре даже дело
Я б не купила, геморойное дело эта дача

В целом мнение у меня составлено, интересно послушать общественность)) В нас вбивали с детства, что нужна квартира, машина, дача, машина лично не точно не нужна, а вот дача пока сомнения.

Гость
#10
Гость

Милая, хозяева дачи в шезлонгах не лежат, они или на участке корячатся с утра до ночи (помимо грядок есть чес заняться), а уж чтоб ягоды собрать, для начала кусты ягод обиходить надо. Прибавьте еще вечные ремонты, которые нужно будет делать, так что нет, не советую покупать.

Когда у нас была дача, я там именно экстазировала с книгой на шезлонге. Огород - совершенно не обязательная деталь дачи. Впрочем, я и поработать немного успевала, немного грядок с клубникой было.

А вот насчет того, что дача тянет за собой много дополнительных забот, и там частенько надо что-то ремонтировать, тут вы правы.

Автор
#11
Гость

Милая, хозяева дачи в шезлонгах не лежат, они или на участке корячатся с утра до ночи (помимо грядок есть чес заняться), а уж чтоб ягоды собрать, для начала кусты ягод обиходить надо. Прибавьте еще вечные ремонты, которые нужно будет делать, так что нет, не советую покупать.

Ужас))
Я в сентябре в квартире начала обустраивать кладовку, то одно то другое, так и стоит кладовка необустроенная.

Автор
#12
Гость

Нет, ну если просто домик чтоб там приехать отдохнуть, ну и ничего не сажать, вообще только гулять по участку, и тупо ночевать и на речку ходить...так можно, но всеравно без мужика ей будет это дорого, если она не богата

Не, небогата. Так, средненькая зп и возраст к пенсии движется.

Гость
#13
Гость

Нет, ну если просто домик чтоб там приехать отдохнуть, ну и ничего не сажать, вообще только гулять по участку, и тупо ночевать и на речку ходить...так можно, но всеравно без мужика ей будет это дорого, если она не богата

Нельзя "только гулять по участку", надо его обихаживать, хотя бы траву косить, иначе соседи заяву накатают. Домик "тупо ночевать" тоже, чтоб не завалился, надо подправлять постоянно. И забор вокруг домика. Это все делается летом, в жару (а когда еще-то?), это требует много сил и мат. вложений. Так что не советую автору окуенную проблему себе на шею вешать.

Гость
#14
Автор

У меня все это есть возле квартиры. Я не в Москве живу и вообще не в миллионнике. Городок 150 тыс. чел. Асфальт есть, но конкретно возле моего дома заканчивается. В парке дубы огромные.

Тогда вы сами себе ответили.

Но, чтобы полностью разобраться, съездите в жаркий день за город и сравните ощущения. Обычно все-таки за городом даже воздух иной, он имеет другую температуру, другую влажность и другую насыщенность запахами травы, цветов, листьев.

При этом дача, даже если не иметь огорода, - это много работы и забот. Можно ездить в пансионат. Это и дешевле получится.

Гость
#15
Гость

Когда у нас была дача, я там именно экстазировала с книгой на шезлонге. Огород - совершенно не обязательная деталь дачи. Впрочем, я и поработать немного успевала, немного грядок с клубникой было.

А вот насчет того, что дача тянет за собой много дополнительных забот, и там частенько надо что-то ремонтировать, тут вы правы.

Может, и перегнула я насчет весь день кверху попой))), у меня тоже много времени на отдых остается, но это потому что у меня далеко не образцовый участок, ничего не сажаю, порядок на участке только так, номинальный, покошена трава и спасибо, яблоки сами растут, смородина кое-какая бывает, слива сама плодоносит. Но чтобы был богатый урожай этого всего, надо корячиться, а у меня сил нет, так что уж что вырастет, тому и спасибо говорю.))))

Лимонниха
#16

я бы сейчас первая кричала - нет! если бы ни одно но, вот такой домик в лесу спас мне психику во время ковида, уехала и жила там, как могла, интеренет, электричество имелось, у соседей покупала домашние яйца.

Автор
#17
Гость

Тогда вы сами себе ответили.

Но, чтобы полностью разобраться, съездите в жаркий день за город и сравните ощущения. Обычно все-таки за городом даже воздух иной, он имеет другую температуру, другую влажность и другую насыщенность запахами травы, цветов, листьев.

При этом дача, даже если не иметь огорода, - это много работы и забот. Можно ездить в пансионат. Это и дешевле получится.

Да ездила, вот вернулись в 12 утра. Там пекло, и у нас пекло... Речка есть. но купаться в ней не рекомендуется. Единственный плюс можно вывезти туда кошку, но кошке не особо это надо, она любит свою квартиру и балкон.

Автор
#18
Лимонниха

я бы сейчас первая кричала - нет! если бы ни одно но, вот такой домик в лесу спас мне психику во время ковида, уехала и жила там, как могла, интеренет, электричество имелось, у соседей покупала домашние яйца.

Вы в мегаполисе живете? У нас во время ковида никак не изменилась жизнь, только чтоб зайти в пятерку надевали маску на подбородок.

Лимонниха
#19
Автор

Вы в мегаполисе живете? У нас во время ковида никак не изменилась жизнь, только чтоб зайти в пятерку надевали маску на подбородок.

и да и нет, под мегаполисом, немного по трассе и уже в миллионике

Гость
#20
Гость

Милая, хозяева дачи в шезлонгах не лежат, они или на участке корячатся с утра до ночи (помимо грядок есть чес заняться), а уж чтоб ягоды собрать, для начала кусты ягод обиходить надо. Прибавьте еще вечные ремонты, которые нужно будет делать, так что нет, не советую покупать.

Вы видимо заете чем занимаются дачники только понаслышке))

Гость
#21

Сначала детей заведи чтоб они там пахали, или мужа, или возьми в детдоме сразу ведро

Олег
#22

Однозначно нет, дача это:
1. Жара.
2. Грязь.
3. Постоянные работы в земле, либо в доме, ибо всегда что-то надо латать.
4. Хотя бы косить траву надо постоянно, а это надоедает.

Потому без мужика, при невыносимости жары...глупо.
Единственно, если вы богаты и можете всех нанимать, а в доме сделать кондиционер, а во дворе бассейн крытый, тогда да.

Гость
#23

На даче жара намного легче переносится, чем в городе.
На участке деревья, кусты, цветы, воздух не такой нагретый от асфальта.
В деревянных домах летом прохладно, т.к. дерево плохо проводит тепло.
Но там надо уметь работать руками, косить траву, делать мелкий ремонт, опиливать деревья.
Если ты ничего не умеешь, то дом будет разваливаться со временем, а участок зарастет.

Автор
#24
Гость

На даче жара намного легче переносится, чем в городе.
На участке деревья, кусты, цветы, воздух не такой нагретый от асфальта.
В деревянных домах летом прохладно, т.к. дерево плохо проводит тепло.
Но там надо уметь работать руками, косить траву, делать мелкий ремонт, опиливать деревья.
Если ты ничего не умеешь, то дом будет разваливаться со временем, а участок зарастет.

Умею. Но абсолютно не хочу. Вот подняла недавно 5 кг и спина болела.

Автор
#25
Олег

Однозначно нет, дача это:
1. Жара.
2. Грязь.
3. Постоянные работы в земле, либо в доме, ибо всегда что-то надо латать.
4. Хотя бы косить траву надо постоянно, а это надоедает.

Потому без мужика, при невыносимости жары...глупо.
Единственно, если вы богаты и можете всех нанимать, а в доме сделать кондиционер, а во дворе бассейн крытый, тогда да.

Неа, небогата, средняя зп и дело к пенсии.
Спасибо, девочки.

Гость
#26
Гость

Нельзя "только гулять по участку", надо его обихаживать, хотя бы траву косить, иначе соседи заяву накатают. Домик "тупо ночевать" тоже, чтоб не завалился, надо подправлять постоянно. И забор вокруг домика. Это все делается летом, в жару (а когда еще-то?), это требует много сил и мат. вложений. Так что не советую автору окуенную проблему себе на шею вешать.

У меня бабушка одинокая в старом доме, ну больная из дома не выходит, дом свой частный из удобств только газ, вода с колонки, курская обл...в огороде все поросло диким виноградом и травой, никто ничего не сажает и заяву не катает, ттраву косить некому, мы иногда приезжаем просто погулять на лето, естественно копание в огороде сажать это не мое, там и цветов даже и ничего нормально никто не жалуется, с чего вдруг должны соседи жаловаться? Если б соседи что б вякнули, я б им сказала, вам надо вы и косите траву, и так уже много лет, забор сломан кстати))

Гость
#27
Олег

Однозначно нет, дача это:
1. Жара.
2. Грязь.
3. Постоянные работы в земле, либо в доме, ибо всегда что-то надо латать.
4. Хотя бы косить траву надо постоянно, а это надоедает.

Потому без мужика, при невыносимости жары...глупо.
Единственно, если вы богаты и можете всех нанимать, а в доме сделать кондиционер, а во дворе бассейн крытый, тогда да.

У меня одинокая родственница одинокая 80 с гаком лет больная, в курской обл в частном доме, трава на огороде по пояс косить некому, забор поломан и ничего))) обходимся без покоса травы

Гость
#28
Гость

Сначала детей заведи чтоб они там пахали, или мужа, или возьми в детдоме сразу ведро

Будут они там пахать да, жди как же)))))
У нас все это есть и я считай "30 летняя дети" но никогда в огороде ничего не делала.....и трава не кошеная, а то что там что то ломается всегда это да)

Автор
#29
Гость

У меня бабушка одинокая в старом доме, ну больная из дома не выходит, дом свой частный из удобств только газ, вода с колонки, курская обл...в огороде все поросло диким виноградом и травой, никто ничего не сажает и заяву не катает, ттраву косить некому, мы иногда приезжаем просто погулять на лето, естественно копание в огороде сажать это не мое, там и цветов даже и ничего нормально никто не жалуется, с чего вдруг должны соседи жаловаться? Если б соседи что б вякнули, я б им сказала, вам надо вы и косите траву, и так уже много лет, забор сломан кстати))

Так штрафы же сейчас большие.
За борщевик, одуванчики и пр. У нас, например, борщевика завались. н везде.

Гость
#30
Автор

Так штрафы же сейчас большие.
За борщевик, одуванчики и пр. У нас, например, борщевика завались. н везде.

А вы крутите пальцем у виска если придут, главное чтоб штрафы не приходили по почте или в госуслуги, потому что там уже оспаривать придется официально

Гость
#31
Автор

Так штрафы же сейчас большие.
За борщевик, одуванчики и пр. У нас, например, борщевика завались. н везде.

Там у нас на участке нет борщевика, дикий виноград только все заполонил

Гость
#32

Авто, дело не в жаре, а в том, что вы уже не девочка и сами пишете, что особых денег нет. Дача - это не место отдыха, а место. где постоянно что-то НАДО. Отдыхала я за жизнь только на чужих посуточно снятых дачах. а также в загородных отелях и пр. Вышел на территорию, все красиво, с граблями скакать по жаре не надо. Бассейн тебе наполнили, даже шампанское в ведерке со льдом прринесли. Дачу, по моим наблюдениям, любят либо те, кто рос в частном доме, либо очень активные женщины, которые не могут занять себя более спокойными занятиями. Я люблю гулять в парках и слушать птичек. Еще люблю вязание. А эти бесконечные подкрасить, привезти гидротекстиль. собрать малину, побрызгать смородину. выполоть сорняки в клумбе - и это у меня огорода не было еще! Кстати, с огородом все тоже не так просто. Сестра растила по правилам зелень. половина посохла, вторая половина горчит. Это целая наука. надо знать, калия или фосфора там в почве не хватает. Если есть лишние деньги, купите себе лучше квартиру под сдачу, можно частично в кредит. окупится.

Гость
#33
Гость

Авто, дело не в жаре, а в том, что вы уже не девочка и сами пишете, что особых денег нет. Дача - это не место отдыха, а место. где постоянно что-то НАДО. Отдыхала я за жизнь только на чужих посуточно снятых дачах. а также в загородных отелях и пр. Вышел на территорию, все красиво, с граблями скакать по жаре не надо. Бассейн тебе наполнили, даже шампанское в ведерке со льдом прринесли. Дачу, по моим наблюдениям, любят либо те, кто рос в частном доме, либо очень активные женщины, которые не могут занять себя более спокойными занятиями. Я люблю гулять в парках и слушать птичек. Еще люблю вязание. А эти бесконечные подкрасить, привезти гидротекстиль. собрать малину, побрызгать смородину. выполоть сорняки в клумбе - и это у меня огорода не было еще! Кстати, с огородом все тоже не так просто. Сестра растила по правилам зелень. половина посохла, вторая половина горчит. Это целая наука. надо знать, калия или фосфора там в почве не хватает. Если есть лишние деньги, купите себе лучше квартиру под сдачу, можно частично в кредит. окупится.

Да необязательно там с огородом работать)))) на нашей даче огород зарос диким виноградом в Курской обл.... И ничего приезжаем только дома отдохнуть и погулять, на огород редко ходим и просто прогуляться, не сажаем даже цветы

#34

На самом деле, вы уже сами ответили, задавая вопрос - если в вашем представлении дача это место для курорта и безделья за городом, то это точно не так. Там надо хоть и не часто пахать и поддерживать порядок как в доме, так и на участке.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: