Гость
Статьи
вопрос про комнатные …

вопрос про комнатные растения

всем привет! купили с мужем растения "мои" мне в кабинет, я в этом деле профан полный, а он их очень любит. проявил инициативу пересадки их в наши горшки, наказал, мол, следи за руками, чтоб знала, как пересаживать. а пока он пересаживал - я заметила, что он всю землю буквально "втаптывает" в горшок, очень уплотняет. через пару дней полила их впервые - вода стояла наверху, просто не впитывалась, потом уходила в стенки горшка по бокам. я кисточкой осторожно проделала дырочки у растения, чтобы не повредить корни, чтобы вода впитывалась ближе к середине, тк диаметр горшков большой. у меня ощущение, что он настолько сильно уплотнил землю (метод такой: сначала дренаж в начале, потом немного грунта и он все это кулаком вжал. потом поставил растение и по бокам землей присыпал и опять все прижал к горшку, земли ушло много), что корням нечем просто дышать, поэтому даже вода не проходит. я правда полный профан, читала статьи по пересадке, но никто толком не может объяснить как сильно притаптывать эту землю. помогите, пожалуйста, может это на самом деле нормальная ситуация? я просто переживаю, как бы они не сдохли, он потом скажет, что это я их убила) спасибо за ответы!!! #растения

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая прелесть) большинство комнатных растений любит в меру рыхлую землю. утаптывать точно не надо. еще в асфальт закатай)

Гость
#2

Если он занимается давно и успешно — ему виднее.
Сейчас такие торфы бывают в продаже, что заманаешься осаживать. Объём огромный, а потом за месяц усадке до 1/4 горшка и растение голое.

Гость
#3
Гость

Если он занимается давно и успешно — ему виднее.
Сейчас такие торфы бывают в продаже, что заманаешься осаживать. Объём огромный, а потом за месяц усадке до 1/4 горшка и растение голое.

здравствуйте! да, понимаю, я его не виню. а как же их поливать, чтоб вода утекала в растения? я сделала дырочки в земле маленькие, думаете, со временем земля "размягчится" и вода будет полностью уходить? просто я их полью - вода минут 5 стоит просто на поверхности, а потом уходит по бокам, в поддон даже не уходит. поливаю раз в неделю, чаще если буду - залью, но как понять, что до корней дошла вода, горшок 4л почти.

#5

Уплотнять сильно нельзя.
Когда пересаживали, транспортный грунт мокрый был? Растения крупномеры, или небольшие? Обычно их обильно поливают в магазинах. Их нельзя переувлажнять, тем более зимой, когда световой день небольшой. Аккуратно прорыхлите грунт сверху, чтоб вода испарялась нормально. И проверяйте перед поливом , элементарно рукой, палец в землю, если влажная почва не поливайте. Пусть подсыхает.

Гость
#6
Linn

Уплотнять сильно нельзя.
Когда пересаживали, транспортный грунт мокрый был? Растения крупномеры, или небольшие? Обычно их обильно поливают в магазинах. Их нельзя переувлажнять, тем более зимой, когда световой день небольшой. Аккуратно прорыхлите грунт сверху, чтоб вода испарялась нормально. И проверяйте перед поливом , элементарно рукой, палец в землю, если влажная почва не поливайте. Пусть подсыхает.

здравствуйте! нет, не мокрый. поливали за 3 дня до пересадки. растения сами средние и большие, посажены в горшки от 2,9-4л. палец туда трудновато засунуть - все колом стоит. благодарю, что отозвались, обязательно прорыхлю

#7

У вес видимо расиения требующие рыхлого грунта. Его если такой грунт не вмять в горшок, то растение будет неустойчиво стоять. . И такой грунт реально поначалу очень плохо впитывает воду. Через 3-4 полива земля напитвется и будет нормально воду забирать

#8
Гость

здравствуйте! нет, не мокрый. поливали за 3 дня до пересадки. растения сами средние и большие, посажены в горшки от 2,9-4л. палец туда трудновато засунуть - все колом стоит. благодарю, что отозвались, обязательно прорыхлю

Не за что)
Можно адаптогеном обработать по листьям, опрыснуть. Эпин экстра самый распространенный, и хороший. Лучше примутся.

Гость
#9

Добрый день! Вы правы, сильно приминать землю в горшках с комнатными растениями нельзя. Корням нужна не только вода, но и воздух, чтобы они могли «дышать». Сам грунт должен быть рыхлым с достаточным количеством разрыхлителей (можете загуглить, какие вообще бывают разрыхлители). Хорошим грунт считается, если вы его в руке сжимаете, потом открываете ладонь, а все содержимое свободно высыпается. Значит грунт достаточно рассыпчатый. Я бы советовала вам обязательно пересадить растение в более подходящий грунт. На дно дренаж (все верно сделали), его нужно немного присыпать свежим грунтом. Вставить растение и заполнить пустоты вокруг корней. Не нужно утрамбовывать землю. Сначала засыпьте все до краев, затем постучите немного дном горшка о стол/пол/любую поверхность, чтобы оставшиеся пустоты заполнились грунтом. И только после этого можно слегка сверху прихлопнуть грунт ладонями. Желаю вам здоровых «зеленых»!

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: