Гость
Статьи
Боюсь есть соленые и …

Боюсь есть соленые и маринованные продукты из-за БОТУЛИЗМА!

у меня фобия, что не могу их есть! есть такие же? и действительно ли ботулизм так опасен, что можно умереть от него или это страшилки? вы слышали такие истории в реальной жизни??

Фобия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ботулизм опасен, да. Реальных историй из жизни окружающих меня людей не слышала. Боитесь есть - не ешьте, здоровее будете, т.к. консервы не самая полезная пища).

да ладно тебе.
#2

да,он реально опасен и от него умирают.но чаще всего им можно заразиться от продуктов домашнего приготовления,особенно грибов соленых

если крышка вздута на банке,значит сразу выбрасывайте ее,там споры поселились

Гость
#3

Меня в институте им запугали почти так же, как Вас) Приводили пример из реальной жизни, где из семьи (мама, папа, бабушка, дочка) умерла бабушка, мам с дочкой слегли, а папа остался здоров, потому что на ужил ел кекс с чаем! Следите, чтобы крышка не была вздута, и не покупайте соленья у бабушек на рынке.

Зайка Зойка
#4

ваще-то это только к мясным и рыбным продуктам относится, а не к соленым огурцам

Гость
#5

"Основную опасность представляют мясные и рыбные продукты, и особенно овощные, грибные и фруктовые консервы домашнего приготовления"

Гость
#6

покупайте магазинный банки. с этикеткой компании. такими никто не травится. так я тоже домашнее люблю. но не покупаю никогда на рынке

Гость
#7

о,еще когда училась в институте,девочки из деревень,жившие в общаге,пиатлись тем,что им присылали с малой родины.так вот.моя одногруппница что-то отмечала с соседками по комнате,ели домашнюю тушенку и пили водку, а одногруппница та самая-не пила. К вечеру раздуло живот,отвезли в больницу-да,подцепила эту самую болезнь (те,кто пили-слава богу,здоровы,ничего даже не почувствовали),девочка долго лежала в больнице,но спустя пару лет родила здорового малыша. Вроде как,если мне память не изменяет,ей доктора сказали,что 1 из 10 выживает,остальные,увы,нет. Последствия,конечно,у нее есть,но зрение не потеряно.в общем,так.

Фельдшер скорой
#8

Ботулизм лечится. Если при появлении симптомов второй стадии ботулизма (при первой просто тошнота, рвота, диарея, в общем как при обычном отравлении) которая заключается в двоении глазах, косоглазии и предобморочным состоянием. И если в начале второй стадии начать лечение - смертность не более 1%. При более поздних сроках смертность 5-10%. Ну а если совсем медлить, то можно умереть еще до госпитализации.

Фельдшер скорой
#9
Гость

о,еще когда училась в институте,девочки из деревень,жившие в общаге,пиатлись тем,что им присылали с малой родины.так вот.моя одногруппница что-то отмечала с соседками по комнате,ели домашнюю тушенку и пили водку, а одногруппница та самая-не пила. К вечеру раздуло живот,отвезли в больницу-да,подцепила эту самую болезнь (те,кто пили-слава богу,здоровы,ничего даже не почувствовали),девочка долго лежала в больнице,но спустя пару лет родила здорового малыша. Вроде как,если мне память не изменяет,ей доктора сказали,что 1 из 10 выживает,остальные,увы,нет. Последствия,конечно,у нее есть,но зрение не потеряно.в общем,так.

Это видимо был не ботулизм. Возможно вы что-то путаете. Если остальные ели тоже самое и не заболели - это не ботулизм. К тому же статистика другая, выживают как раз таки 9 из 10, а не наоборот. Если во время обратиться. Курс лечения в среднем 60-90 дней, иногда с ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Побочных эффектов после ботулизма НЕТ. Выздоровление ПОЛНОЕ, никаких неврологических патологий не остается. Правда иногда со зрением после лечения проблемы, но это, как правило, спустя пару месяцев исчезает полностью.

kyropatka
#10

Вот наткнулась на статью о ботулизме http://www.polisorb.ru/ru/Zabolevanija/Botulizm, и честно, пошла в аптеку и купила полисорб. Ведь от этого заболевание никто не застрахован..

Олеся
#11

Пока не читала про полисорб, что его используют при ботулизме, но знаю, что его применяют при инфекциях. Ботулизм - страшное заболевание со смертельным исходом - это тоже верно.

Эля
#12

При отравлении знаю, что используют полисорб, но сегодня, когда сезон грибов закончился, говорить о ботулизме как-то, хотя возбудитель хорошо сохраняется и в консервах.

Женя
#13

Я как-то читала на сайте, где полисорб описывается, там про ботулизм тоже было написано. Есть еще народный способ, который заключается в приеме водки вместе с маринованными грибами.

Виктория
#14
Фельдшер скорой

Это видимо был не ботулизм. Возможно вы что-то путаете. Если остальные ели тоже самое и не заболели - это не ботулизм. К тому же статистика другая, выживают как раз таки 9 из 10, а не наоборот. Если во время обратиться. Курс лечения в среднем 60-90 дней, иногда с ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Побочных эффектов после ботулизма НЕТ. Выздоровление ПОЛНОЕ, никаких неврологических патологий не остается. Правда иногда со зрением после лечения проблемы, но это, как правило, спустя пару месяцев исчезает полностью.

Во-первых, случаи, когда "ели одно и то же", а заболели не все встречаются. В данном же случае заболевшая девушка пострадала от того, что не пила водку. Остальные отделались легким испугом. Знакомый врач рассказывал, как однажды в компании выпивших за встречу друзей все поголовно заболели ботулизмом после поедания соленой рыбы кустарного производства, несколько человек перенесли болезнь средней степени тяжести, а тот, что пил больше всех - перенес ботулизм в легкой форме.

Гость
#15
Фельдшер скорой

Это видимо был не ботулизм. Возможно вы что-то путаете. Если остальные ели тоже самое и не заболели - это не ботулизм. К тому же статистика другая, выживают как раз таки 9 из 10, а не наоборот. Если во время обратиться. Курс лечения в среднем 60-90 дней, иногда с ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Побочных эффектов после ботулизма НЕТ. Выздоровление ПОЛНОЕ, никаких неврологических патологий не остается. Правда иногда со зрением после лечения проблемы, но это, как правило, спустя пару месяцев исчезает полностью.

Дело в том, что внутри банки возбудитель ботулизма тоже может быть распространён неравномерно. Грубо говоря, если на дне банки лежит тот самый плохо вымытый гриб - источник зла - то в первую очередь пострадает тот, кто съест именно его, тогда как тому, кто ел самые верхние грибы, может вообще ничего не статься

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: