Гость
Статьи
научите жарить …

научите жарить картошку!

девочки, как вы жарите картошку? у меня не очень получается. хотя казалось бы такое простое блюдо. половина ломтиков недожареные твердые. вторая половина разваливается. хочется, чтобы ломтики были один к одному. научите. прочитаю все сообщения!

GIF
автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

картофель надо очистить, нарезать как вы хотите, потом обсушить! бумажным полотенцем или можно еще в микро на минутку, чтобы ушла влага. Класть на горячую сковороду, с маслом естест-но и жарить, переворачивая аккуратненько, когда картошка будет почти готова- солить. Не солить вначале и удалить влагу- главный секрет. У меня получается отличная картошечка)

#2

только что поела, кстати)

Вот
#3

Я жарю так: картошку режу полосочками (типа фри) в хорошо разогретую сковородку с небольшим кол-вом масла бросаю подготовленный картофель и на сильном огне часто перемешивая жарю, как появилась хрустящая золотистая корочка - выключаю, добавляю чеснок и зелень. Можно так же только вместо масла шкварки свиные или поджаренные кусочки мяса маленькие с луком)) Вкуснота

Вот
#4

Да, солю тогда же когда и добавляю чесночек

Коробочка
#5

нарезать ломтиками, промыть холодной водой, дать стечь и жарить на сильном огне, помешивая

Коробочка
#6

дать стечь ВОДЕ

#7

а я режу в комбайне на одинаковые фигурные полосочки..руками лень, что и картошки не хоцца)

red only
#8

чищу, режу обсушиваю, кидаю на горячую сковороду, поджариваю с одной стороны, солю, переворачиваю, дожариваю и всё. Раньше когда часто помешивала получалось пюре какое-то,а не жареная картошка.

#9
red only

чищу, режу обсушиваю, кидаю на горячую сковороду, поджариваю с одной стороны, солю, переворачиваю, дожариваю и всё. Раньше когда часто помешивала получалось пюре какое-то,а не жареная картошка.

а ее надо не помешивать, а как бы подтряхивать лопаткой. Типа как рис для суши когда готовишь и уксус добавляешь..очень нежно) Тогда и не ломается ничего.

Гость
#10

Всё просто.

1. Раскалённое масло.

2. Порезанную картошку ПРОМЫТЬ водой, чтобы удалить внешний крахмал, иначе картошка будет слипаться.

3. Температурный режим придётся выбирать самой, по вкусу.

Вываливаете мытую картошку на раскаленную сковородку с маслом. Сразу мешаете, чтобы ломтики были смазаны маслом, убавляете огонь. Обжариваете 2-3 минуты, мешаете, солите, закрываете крышкой, убавляете огонь. Через 5 минут засыпаете лук полукольцами, мешаете. Вроде всё. На выходе обжаренная картошка.

Если хотите, чтобы она была жаренной снаружи и рассыпчатой внутри, то незадолго до готовности влить немного воды.

Гость
#11

Можно добавлять при жарке также петрушку и укром, по вкусу.

автор
#12

блин, 10 минут что ли жарите? у меня минут 20.

#13

Никакой воды не добавляйте, картошка станет тушеной! Жарьте на умеренном огне, хорошо посолив.

И одна тонкость, о которой почему-то никто не упомянул - не накрывайте картошку крышкой! Под крышкой образуется конденсат, который капает на вашу жареную картошку, корочка картошки намокает, картошка ТУШИТСЯ!

Переворачивайте широкой лопаточкой, очень аккуратно, чтоб не развалить брусочки. Никакой хитрости, в общем, нет.

Вот
#14

Я вот тоже по поводу воды задумалась. Зачем она. У меня минут 15 на жарку уходит)

Гость
#15
Маркиза

Никакой воды не добавляйте, картошка станет тушеной! Жарьте на умеренном огне, хорошо посолив.

И одна тонкость, о которой почему-то никто не упомянул - не накрывайте картошку крышкой! Под крышкой образуется конденсат, который капает на вашу жареную картошку, корочка картошки намокает, картошка ТУШИТСЯ!

Переворачивайте широкой лопаточкой, очень аккуратно, чтоб не развалить брусочки. Никакой хитрости, в общем, нет.

Если картошку не накрывать крышкой, то она будет сырой внутри.

ps. Все гости назваливают мою картошечку: в меру обжаренная и рассыпчатая внутри, кусочки один к одному.

Гость
#16

Немного воды -- это пару столовых ложек кипетка, которые тут же превращаются в пар.

ЧелЛов
#17

Как я и думал, не одна тетка с вумана даже картошку пожарить не умеет. Зато насоветовать - это пожалуйста.

#18

Если картошку не накрывать крышкой, то она будет сырой внутри.



ps. Все гости назваливают мою картошечку: в меру обжаренная и рассыпчатая внутри, кусочки один к одному.

Неправда! Если вы жарите на сильном огне - то да, она снаружи пригорит, а внутри будет сырой. Жарить надо на умеренном огне, я об этом упоминала. И переворачивать.

Ах, да, забыла еще вот что - берите как можно больше сковородку, чтоб площадь соприкосновения с картошкой была как можно больше. А то многие, кто жалуются на недожаренную или ломаную картошку, берут маленькую сковородку и насыпают туда гору картошки.

Пусть лучше сковорода будет широкой, а пласт картошки сверху поменьше - опять же, не будет образовываться вода внутри.

По мне так жареная жареная рассыпчатая картошка - это лом. Ломаные куски картошки в тарелке. По-моему, жареная картошка должна быть цельной, в меру крепкой, чтоб при нанизывании на вилку она у вас не разваливалась, с хорошей корочкой, хорошо прожаренная (чтоб не хрустела сыростью на зубах).

ЧелЛов
#19

ни одна

Гость
#20

По мне так жареная жареная рассыпчатая картошка - это лом. Ломаные куски картошки в тарелке. По-моему, жареная картошка должна быть цельной,

Ещё раз. Картошечка получается целой, в меру обжаренной, под корочкой рассыпачатая. Шеф повар ресторана был в восторге от такой картошечки.

Гость
#21

Огонь. Самый сильный в начале, самый малый в конце. Крышка - чуть меньше размеров сковородки, поэтому пар сильно не задерживается.

#22

Аппетитная какая тема, хоть в гости к вам напрашивайся:) Что, что а картофель жарить я не умею, вернее умею, но мне исходный результат не нравится.

Гость
#23

Есть сорта картофеля, не пригодные для жарки. Жарить надо желтые сорта, не белые и не красные. Перед жаркой - подсушить. Кидать на сковороду с подогретым жиром или растительным маслом. Жарить на сильном огне и вовремя переворачивать.

Лариэль
#24

Добавлю свой совет - резать картошку надо на мелкие и тонкие ломтики. Они и прожарятся быстрее и красиво как в ресторане. Готовятся 10-12 минут.

Сахарный хвост
#25

Если картошку не накрывать крышкой, то она будет сырой внутри. [/quote]

Чушь полная. Правильно Маркиза сказала, картошку крышкой не накрывать! Кстати, когда сама училась жарить картошку(с хрустящей корочкой и кусочек к кусочку) прочла полезный совет, что картофеля в сковороду надо класть такое количество, которое покроет дно слоем не более 2-ух см. Иначе говоря, чем шире сковородка, тем лучше.:)))

Гость
#26

Самое главное првильно выбрать картофель. Он весь разный по количеству крахмала. смотрите пометки "" для жарки" , "для запекания", тогда никогда не ошибетесь. Есть такая картошка, что сколько не вари, гадкая на вкус, хрустящая, так же и с картофелем для жарки.

При жарке главное, чтобы картошка была сухая и НЕ накрывать крышкой, на умеренном огне. Солить в конце. От соли картошка разваливается кусками, ломается.

Гость
#27

Самое главное првильно выбрать картофель. Он весь разный по количеству крахмала. смотрите пометки "" для жарки" , "для запекания", тогда никогда не ошибетесь. Есть такая картошка, что сколько не вари, гадкая на вкус, хрустящая, так же и с картофелем для жарки.



При жарке главное, чтобы картошка была сухая и НЕ накрывать крышкой, на умеренном огне. Солить в конце. От соли картошка разваливается кусками, ломается.

Хотела написать то же самое,вы меня опередили.

И ещё понравились тонкости в постах Маркизы.

Автор,вперёд на кухню,если ещё не там.

Гость
#28
Гость

Есть сорта картофеля, не пригодные для жарки. Жарить надо желтые сорта, не белые и не красные. Перед жаркой - подсушить. Кидать на сковороду с подогретым жиром или растительным маслом. Жарить на сильном огне и вовремя переворачивать.

Насчёт цвета вы неправы. Бывало и белая и красная картошка прекрасно жарились и наоборот,жёлтая расползалась. Зависит не от цвета,а от сорта. Сортов превеликое множество.

Гость
#29

Красная картошка для жарки.

Гость
#30

А еще вкусная картошка получается, если на сковородку кладете часть растит масла и часть сливочного!

Фемина
#31

Я нарезаю картошку не тонкими ломтиками,которые горят и разваливаются,а такими дольками,по форме как дольки чеснока,но крупные, просто сначала картошка режется пополам, а из этих половинок и вырезаются "дольки".Что мы имеем при жарке? Имеем следующие преимущества: "долька" имеет грани,которые аккуратно прожариваются,кусочек не тонкий,но сверху аппетитно зажарен, а внутри мягкий,как-будто запечен в духовке:)При такой форме нарезки и широкой сковородке все дольки зажарены, все без исключения,никогда ничего не разваливается, даже если интенсивно перемешивать.

Михаил
#32

Интересно послушать как женщины издеваются над продуктами. Жарю картошку около 30 лет. Одно из любимейших блюд. Подведу итог вышепрочитанного и добавлю от себя немного.

Жареная картошка потому так называется, что её ЖАРЯТ. Не парят, не варят, не тушат, А жарят. Поэтому предложения предварительно выпарить воду или, наоборот, добавить - к другим рецептам. Очень важный момент, на чём жарить. Чаще всего используют подсолнечное масло. Но лучше дополнительно немного сала растопить (хохлушки не дадут соврать), шкварки вытащить и добавить уже в конце. Второй важный момент - количество масла. Не жалейте масла, картошечка должна на нём кипеть (кто на диете - не портите продукты, отварите). Третья составляющая успеха - огонь. Сковорода широкая, чугунная (обязательно), хорошо разогретая. Картошечка насыпается ровным слоем в 1-2 ломтика, так, чтобы можно было легко перемешивать. Мешаем широкой лопаточкой. Не ленитесь мешать. И никаких крышек. Лишняя вода сама испарится. Поначалу мешаем часто, чтобы прогрелась вся картошечка и смазалась. Затем минут на 5 оставляем до образования первой золотистой корочки. Внимание, корочка должна быть еле заметна (в дальнейшем процессе она дойдёт). Переворачиваем и повторяем процедуру. После трёх-четырёх переворачиваний бОльшая часть картошки должна быть с корочкой. Теперь немного убавляем огонь и даём картошечке минут 10 прожарится, каждую минуту помешивая. И вот только теперь обильно посыпаем лучком тонким слоем(кто этого не сделает - лучше отварите картофель) и сверху солим, но не перемешиваем, пусть лук распарится немного и даст солоноватый сок. Через минуту (как запах пойдёт и слюнки потекут) перемешиваем в течении минуты. ВСЁ. Блюдо готово. Нюансы: не пережарьте, не пересушите, не дайте развалится ломтикам (для прочности мы сначала до корочки обжарили), а лучок должен быть золотистым и сочным, без горечи.

Михаил
#33

Чуть не забыл. Немного сливочного масла придадут картошечке золотистый цвет. Это же касается и курицы, обмажьте кожу курицы сливочным маслом и у неё корочка будет слегка хрустящей и золотистой.

Юля
#34

Конечно надо соблюдать определенные правила при жарке картофеля.

1.сорт для жарки!

2.широкая сковорода, а не маленькая и тонкая.

3. кукурузое масло при жарк не выделяет канцирогенов! Или рафинированное подсолнечное + вытапить сало или жир!

4. имеет значение и то, как картошка нарезана

5.солить картошку только когда она готова! Очень важно НЕ пересолить!!!!

6. нарезанный картофель промыть в холодной воде, слить воду и высушить полотенцем!

7.кидать картошку на хорошо разогретую сковороду, но не дымящуюся

8. помешать в масле картошку

9.прожарив огонь немного убавиь, чтобы картошка прожарилась внутри, часто не мешать

10. не жарить большое количество, чтобы удобно было мешать и прожаривать.

11. хорошо после полуготовности добавить лучок, нарезанный мелко! Или в конце зеленый лучок нарезанный, можно немного чесночка и черного перца, по вкусы кинзы или майоран.

( укроп в жаренную картошку не рекомендую)

12. в конце жарки можно добавить куочек сливочного мсла, как растопиться долго не жарить, все знают что сливочное масло- горит.

13. считаю что картошку лучше потом положит на салфетки, чтобы избавиться по максимуму от масла1

Ну и еще, все равно картошка получается у всех по разному, кому то это блюдо удается лучше и все!!)))

Николай
#35

Чтобы картофель был с хрустящей корочкой, жарьте на алюминевой сковороде

Марина
#37

Всем рекомендую попробовать подарить картошку на рыжиковом НЕ рафинированном масле - очень вкусно. И самое главное!- не солите картошку сразу, а только после того как появится золотая корочка. Т.к. соль как раз и предотвращает появление этой самой корочки. Приятного всем)))

Елена
#38

Картошка у меня получается румяная с хрустящей корочкой любого сорта, хоть белого, хоть желтого, при этом я ее не просушиваю перед жаркой, солю сразу после нарезки, не промываю от крахмала, жарю под крышкой в сковородке из нержавейки на растительном масле на умеренном огне. Высыпаю на раскаленное масло, накрываю стекляной крышкой и... внимание - главный секрет: не торопитесь ее мешать!!! Как только появится поджаристая корочка только тогда перемешайте. Снова накройте крышкой, дождитесь, когда она с другой стороны подрумянится, снова перемешайте, доведите до готовности.

Инна
#38

я в мультиварке жарю, у меня мультикухня Редмонд, со сковородой, жарю почти без масла, при этом получается румяная и не пересушенная картошечка

Гость
#39

Всё просто.

1. Раскалённое масло.

2. Порезанную картошку ПРОМЫТЬ водой, чтобы удалить внешний крахмал, иначе картошка будет слипаться.

3. Температурный режим придётся выбирать самой, по вкусу.


Вываливаете мытую картошку на раскаленную сковородку с маслом. Сразу мешаете, чтобы ломтики были смазаны маслом, убавляете огонь. Обжариваете 2-3 минуты, мешаете, солите, закрываете крышкой, убавляете огонь. Через 5 минут засыпаете лук полукольцами, мешаете. Вроде всё. На выходе обжаренная картошка.


Если хотите, чтобы она была жаренной снаружи и рассыпчатой внутри, то незадолго до готовности влить немного воды.

Фу, самое тупой рецепт, лук при таком раскладе будет тушено-жареный и на вкус как гнилой, а картошка как вареная и на вкус как без соли.

Ольга
#39

я сколько не училась все мимо не такая и все(( выручает фритюр, готовлю в мультиварке, у меня корзинка даже в комплекте с ней есть, мультиварка Редмонд, вот там зачетная картошечка

Лиза
#41

я люблю картошку жарить в мультиварке в чаше, очень удобно и масло не брызгает, у меня умная мультикухня Редмонд с программой Жарка

Гость
#44
Михаил

Чуть не забыл. Немного сливочного масла придадут картошечке золотистый цвет. Это же касается и курицы, обмажьте кожу курицы сливочным маслом и у неё корочка будет слегка хрустящей и золотистой.

Сразу видно мужик писал, четкий алгоритм, а не кусками, как эти выше. Что же они готовят и кто это ест.

Гость
#45
ЧелЛов

ни одна

Да *** иди господи