Гость
Статьи
Проблема привыкания …

Проблема привыкания котёнка к новому дому

Девочки помогите решить проблему с котенком , 4 месяца возраст , взята с приюта , девочка ,
Сегодня 10 дней как появился новый член семьи, ужасно пугливая , 4 дня подряд писалась в кровать , лоток не знала, потом освоилась и стала выходить из под кровати ночью , лоток стоит рядом , и ночью нет боязни совсем, ходит и играет по всему дому, кушает хорошо, спит рядышком, ласковая, как наступает утро прячется под кровать и так до темноты сидит , если вытаскиваю , то трусится вся и убегает, прошло 11 дней и всё в таком режиме, в доме пожилая кошь 12 лет , её не трогает, только наблюдает, капаем капли анти стресс + , но пока без изменений
Кто сталкивался с такой проблемой, прошу дайте пожалуйста совет #адаптациякотенка

Лиля
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормальное поведение.
Постарайтесь создать максимально комфортные условия котëнку: исключите резкие звуки, не ругайте, говорите с ней тихо и ласково.
У всех кошек разный характер, одни более социальные, другие - менее.
Дайте ей привыкнуть.
Гулет ночью и всё изучает - уже хорошо.
Отнеситесь с пониманием и терпением.
И помните, кошки чувствуют вашу нервозность.
Я брала котëнка с улицы и она месяц плакала. Я сама не знала, что делать, опыта особого не было. Прочитала массу статей. Собственно, делала то, что и вам сейчас посоветовала. Теперь котя выросла и стала вполне себе общительной, воспитанной дамой.

Лиля
#2
Гость

Это нормальное поведение. Постарайтесь создать максимально комфортные условия котëнку: исключите резкие звуки, не ругайте, говорите с ней тихо и ласково. У всех кошек разный характер, одни более социальные, другие - менее. Дайте ей привыкнуть. Гулет ночью и всё изучает - уже хорошо. Отнеситесь с пониманием и терпением. И помните, кошки чувствуют вашу нервозность. Я брала котëнка с улицы и она месяц плакала. Я сама не знала, что делать, опыта особого не было. Прочитала массу статей. Собственно, делала то, что и вам сейчас посоветовала. Теперь котя выросла и стала вполне себе общительной, воспитанной дамой.

Спасибо большое 🙏самое неприятное во всем этом , лоток стоит рядом с батареей и запах естественно есть, отопление работает, просто не вериться, что она когда нибудь выйдет из под кровати

Гость
#3

Вам не известно, что она пережила. Может её обижали взрослые коты или люди. Поэтому только терпение. Попробуйте покормить с соски, возможно ассоциации с матерью ей помогут. Моя знакомая так своего кота часто успокаивала. Кошачью мяту заверните в тряпку и положите рядом с её постелью, может запах отвлечёт. Найдите специалиста по поведению котов - филинолога.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема