Гость
Статьи
Смерть крысы

Смерть крысы

Простите, пост будет большой, хочу высказать все свои мысли, может станет легче.
Вчера не стало моего крысика, он был маленький еще, прожил 1,5 года. Последние наверное месяца 3-5 он болел, я по своей глупости не вела его в клинику.
Последнюю неделю он стал уже никакой, я решила все-же сводить к ветеринару, сказали что он не жилец уже, поздно привели. В этот же день вечером он умер.
Не знаю как пережить, вроде всего-лишь крыса, но с ним я проводила каждый день, стал мне как друг, всегда был рядом. Без него стало очень пусто, постоянно кажется что он где-то бегает.
Сжирает чувство вины, ведь он болел несколько месяцев, а я не вела его к ветеринару, возможно он бы прожил дольше и после лечения сейчас был здоров. Еще вина за то, что проводила с ним мало времени перед смертью. Я могла бы больше держать его на руках, рядом, он хотел этого.
У меня все связано с ним - просыпаюсь утром, машинально в сторону клетки смотрю, готовлю завтрак и откладываю ему фрукты по привычке, сажусь на кровать и смотрю где он лежит, а его там нет. Когда приходила домой он всегда ждал, чтобы я его выпустила. Такой активный был и жизнерадостный. В комнате стало очень пусто и на душе тоже.
Даже аппетита нет. Хочется хотя бы на день его вернуть и весь день с ним провести.
Мне уже давно не 15 лет, близкие не понимают почему я так убиваюсь по крысе. Но мне очень грустно, будто потеряла друга. Я бы попробовала завести другого, несомненно стало бы легче, но я расцениваю это как предательство, замену. Пыталась бы сравнивать зверьков. Не хочу этого. Хочу вернуть своего.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьми котёнка. Девушка, любующаяся крысами не в ладу с мозгами.

Золотая Рыбка
#2
Гость

Возьми котёнка. Девушка, любующаяся крысами не в ладу с мозгами.

Так это же не такая обычная крыса, которая серая. Это домашняя крыска, беленькие они такие бывают, специальные.

Гость
#3

У меня тоже в этом году крыска умерла, почти 2 года прожила. Они не долгожители, 2-3 года в среднем живут и склонны к опухолям, которые редко лечатся ( тоже было больно и грустно, потому что животное очень классное, я даже не ожидала, насколько они умные и прикольные. И очень дружелюбные. Клетку уберите с глаз у меня тоже сначала рука туда тянулась. Помогла мысль, что больше моя Шура не мучается от болезни. Может, и вам поможет... А что сделано, то сделано, в любом случае, не вернуть назад.

Гость
#4

Прежде, чем заводить кого то , надо подробно всё о нём узнать. Крысы живут не долго, 1,5 - 2,5 года, в зависимости от генетики и условий содержания. Практически все умирают от онкологии, т.к. являются искусственно выведенным человеком видом для лабораторных исследований. В лаборатории не нужны долгожители. Можете взять в добрые руки кого - нибудь, этим спасёте зверька. Просто сразу к ветеринару за консультацией. Вы не распоряжаетесь жизнью и смертью, в этом нет вашей вины. Просто делайте всё, что необходимо.

Захария
#5

Ну немногим меньше отпущенного срока и пожил...
У меня были две, не одновременно
И мышь

Гость
#6

Это не всего лишь крыса, а живое существо и друг, но домашние крысы живут порядка 2-х лет, так что это ещё нормально. Или ты рассчитывала, что он будет жить вечно?

Гость
#7

да, питомцев терять больно, вы получили очень важный, но очень дорогой урок: к ветеринарам ходить надо и как можно скорее.

всё таки крыс умер не в детстве, они и правда недолго живут. Мои все умирали в районе 2,5-3 лет, после 1.5 лет от ветеринаров не вылезали всегда. Меня успокаивало то, что довела их до старости и такова уж природа.

советую взять новую пару (именно не одного! одни они тоскуют) и троих, по деньгам и условиям содержания это почти то же самое, но самим крысам жизнь продлевает коммуникация со своими

Гость
#8

Соболезную
С ветеринарами осторожнее, как и с врачами, заранее нужно иметь хорошего спеца, многие плохо лечат
Надо заранее на форуме про крыс проконсультироваться, при первых признаках, как и на любых форумах, где говорят про болезни животных, отсеялись плохие консультанты, остались хорошие

Гость
#9

а они и живут так - полтора-два года
потому не решаюсь завести крысу

Гость
#10

Соболезную. Крысы к сожалению очень уязвимы. У меня в 12 лет была крыса, я по своей глупости помимо корма фруктов, овощей и орехов давала ей и обычную еду. И колбасу копчёную. Однажды пришла со школы а у нее в клетке домик и вижу задняя часть из домика лежит. И все уже. Мама меня успокаивала конечно но тоже не понимала как так можно убиваться из за крысы. Прошло более 20 лет а я до сих пор грущу. Кошку потеряла так 15 лет назад, молодую, 100% вина коновалов из ветклиники. Тоже очень грустно

Гость
#11

крысы вообще мало живут. Заведите ещё одну. крыса это хороший друг на 1,5-2 года.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: