Гость
Статьи
Подозрение РМЖ у кошки

Подозрение РМЖ у кошки

Здравствуйте!Нашла у кошки под лапкой не большую шишку.Обратились к ветврачу нашли еще два не больших горошка в паху.
Он сказал,что 95% у кошекэто зло.Предложил операцию по удалению гряды МЖ.Я на панике, что нужно спасть кошку соглашаюсь на эту и операцию.Но вдруг перед тем как поехать на операцию решаю почитать отзывы людей,кто столкнулся с такой же ситуацией.Остановило,то что много плохих отзывов. Что кошки после операции долго не живут,наоборот ускоряется процесс прогресса рака,на второй гряде могут пойти новые опухоли,метастазы и кошка гибнет.Конечно все зависит от возраста, общего состояния ,хронических заболеваний у кошки.Находила и хорошие,но очень их мало.Сейчас моей кошке предположительно ставят 2 ст и рекомендуют операцию. Операция сложная,как кошка будет выходить из наркоза и все перенесет,тоже не угадать. Многие владельцы не хотели мучать операцией,исход понятен рак не лечится. И просто оказывали своему питомцу любовь, уход и заботу.Хотя ветврачи говорят, что если провести во время операцию , животное можно 100 % излечить,но шансы 50/50 ,как повезет. Все зависит от организма кошки. Ходили к онкологу.Онколог осмотрела ее и тоже говорит на операцию. Назначила обследование. Кровь хорошая , без воспалительного процесса, метастаз нет, узи показывает хрон.гастрит и холецистит + подозрение на кошачий коронавирус. Чувствует кошка в данный момент себя хорошо, ничего не беспокоит. Как принять это единственно верное решение? Решение конечно за мной и ответственность на мне. Это как сыграть в рулетку.Может повезет и кошка после операции будет жить, а может и нет,наоборот,может дольше прожить без операции.Как сказала онколог,без операции- гнить заживо.Почитав статистку, очень сложно решится.Варианта 2,делать операцию и гадать обойдется или нет или не делать и ждать когда начнутся мучения.Но точно нельзя узнать,только после удаления гистология покажет что это.Ищу свежие отзывы кто сейчас находится в такой ситуации,может есть случаи,что операция спасла кошки жизнь. #питомцы #кошки

GIF
Опрос завершен
Делать или не делать операцию по удалению МЖ у кошки
Alisha7
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а почему вы кошку не стерилизовали? В основном это причина рмж у кошек. Наверное ещё и капли давали, чтоб не орала. Какой возраст кошки? Операцию делать если рекомендуют, тк есть шанс спасти.
У меня от такого кошка умерла, но то были начало 2000х, я была ребенком ещё. Лет в 7 надумали кошку стерилизовать, в ветклинике сказали старая, наркоз не переживет. Идиоты, сейчас после кардиолога нет возрастных ограничений на наркоз. В итоге в 9 лет рмж. Тут почему то наркоз она вдруг переживет, сделали операцию. Нормально все было где-то пол года, а метастазы все же были. Потом все стало очень агрессивно, метастазы были повсюду, когда на коже, они просто разлагались, но вроде бы кошке не было больно, когда их обрабатывали, она спокойная была. Ещё каким то образом под кожу попадал воздух и она надувалась. В холку ей втыкали иголку и просто сдавали как шарик, почти сразу научились это делать дома. Конечно кошка ездила на химию что-то ещё, я не помню. Усыпить пришлось примерно через год после операции, тк метастазы дошли до лёгких, кошка страдала. Была ещё кошка чуть помладше той, стерилизовали, дожила до 17 лет. Сейчас кошка, ей 13 лет котенок котенком. Почему нельзя вовремя сделать стерилизацию, чтобы потом животное не мучалось? Простая и быстрая операция

Alisha7
#2
Гость

Автор, а почему вы кошку не стерилизовали? В основном это причина рмж у кошек. Наверное ещё и капли давали, чтоб не орала. Какой возраст кошки? Операцию делать если рекомендуют, тк есть шанс спасти.
У меня от такого кошка умерла, но то были начало 2000х, я была ребенком ещё. Лет в 7 надумали кошку стерилизовать, в ветклинике сказали старая, наркоз не переживет. Идиоты, сейчас после кардиолога нет возрастных ограничений на наркоз. В итоге в 9 лет рмж. Тут почему то наркоз она вдруг переживет, сделали операцию. Нормально все было где-то пол года, а метастазы все же были. Потом все стало очень агрессивно, метастазы были повсюду, когда на коже, они просто разлагались, но вроде бы кошке не было больно, когда их обрабатывали, она спокойная была. Ещё каким то образом под кожу попадал воздух и она надувалась. В холку ей втыкали иголку и просто сдавали как шарик, почти сразу научились это делать дома. Конечно кошка ездила на химию что-то ещё, я не помню. Усыпить пришлось примерно через год после операции, тк метастазы дошли до лёгких, кошка страдала. Была ещё кошка чуть помладше той, стерилизовали, дожила до 17 лет. Сейчас кошка, ей 13 лет котенок котенком. Почему нельзя вовремя сделать стерилизацию, чтобы потом животное не мучалось? Простая и быстрая операция

Кошка стерилизовала, ей 9 лет, метис. В том то и дело, что операция не дает никакой гарантии спасти кошку. Сами же врачи и говорят что 50/50. Как повезет. На перед не узнать, что будет после операции. А до операции узнать невозможно , на кошках не информативны методы определения новообразований.

Гость
#3
Alisha7

Кошка стерилизовала, ей 9 лет, метис. В том то и дело, что операция не дает никакой гарантии спасти кошку. Сами же врачи и говорят что 50/50. Как повезет. На перед не узнать, что будет после операции. А до операции узнать невозможно , на кошках не информативны методы определения новообразований.

А во сколько вы ее стерилизовали? Мы всех кошек месяцев в 10-12. Та единственная кошка не стерильна была.
Вообще сейчас я думаю оборудование лучше. Наверное кошке надо мрт сделать на наличие метостазов. Может кт, врачам виднее. Раньше животным такого не делали и нам наглазок сказали что нет метастаз, а они были. Если будут предлагать по максимуму операция+ химия соглашайтесь. Химия не так страшна, потошнит и пройдет. Мы несколько ветклиник сменили, и стерилизация идёт как 99% гарантия от рмж и рака матки.

Alisha7
#4
Гость

А во сколько вы ее стерилизовали? Мы всех кошек месяцев в 10-12. Та единственная кошка не стерильна была.
Вообще сейчас я думаю оборудование лучше. Наверное кошке надо мрт сделать на наличие метостазов. Может кт, врачам виднее. Раньше животным такого не делали и нам наглазок сказали что нет метастаз, а они были. Если будут предлагать по максимуму операция+ химия соглашайтесь. Химия не так страшна, потошнит и пройдет. Мы несколько ветклиник сменили, и стерилизация идёт как 99% гарантия от рмж и рака матки.

В 3 года, но я как то даже на тот момент и не задумывалась , что кошки тоже болеют онкологией и если во время не стерилизовать будет рак. И что обязательно нужно до года провести стерилизацию. Хотя когда читала форумы, одна девушка писала свою ситуацию. У ее кошки тоже рмж, хотя и стерилизовали ее во время. Рентген , узи и кровь хорошие , но вот хронические болячки боюсь все усложнят. Еще этот кошачий коронавирус под вопрос , будем анализ сдавать.

Alisha7
#5
Гость

А во сколько вы ее стерилизовали? Мы всех кошек месяцев в 10-12. Та единственная кошка не стерильна была.
Вообще сейчас я думаю оборудование лучше. Наверное кошке надо мрт сделать на наличие метостазов. Может кт, врачам виднее. Раньше животным такого не делали и нам наглазок сказали что нет метастаз, а они были. Если будут предлагать по максимуму операция+ химия соглашайтесь. Химия не так страшна, потошнит и пройдет. Мы несколько ветклиник сменили, и стерилизация идёт как 99% гарантия от рмж и рака матки.

Матки нет, ее удали когда стерилизовали. Там тоже была опухоль, но доброкачественная. 6 лет прошло с момента операции и никак осложнений не было.