Гость
Статьи
Собака решает

Собака решает

Добрый всем вечер. На выходных ездили к друзьям в гости, у них немецкая овчарка. У самих собака, но такое вижу в первый раз. Хозяйка предупредила, что к собаке лучше близко не подходить, а если мимо проходишь, то делать это медленно и так чтобы она видела. Мы были с детьми, меня это напрягло. Спросила что за правила такие. Она говорит, что собака может не узнать, и как минимум облять, а как максимум цапнуть. Типа решит, что мы чужие и представляем опасность. Говорю как это, она же обученная у тебя, должна понимать, что если хозяин пустил в дом, решение хозяина в приоритете и гостей есть нельзя. Подруга даже, вроде как обиделась, сказала, что я не понимаю саму суть защитно-караульной собаки. Но какой караул и защита дома? До этого были у знакомых с доберманом, амстаффом, везде без проблем. И тут действительно сын был жестко облаян, когда забыл и прошёл мимо обычным шагом. Я бы сказала с какой-то истеричной злобой. Вы встречали таких собак и такое отношение хозяев? Это что норма для но?

GIF
31 ответ
Последний — Перейти
Доброжелатель
#1

Сумасшедшие собачники уже всех достали. Давно пора запретить держать собак дома.

Trigger
#2

У нас долго был голден
Никого не обижал ( добрейшей души и воспитан )
Но , 2 случая .
1 -когда дети устроили что-то вроде игры в войнушку во дворе ( дом частный )
То он ощерился и приготовился к нападению на одного из участников ( в руках ребенка был пистолетик , направленный на другого участника и мальчишка " крался ") .Вовремя заметила , игру остановила , собаку увела
2 Сын - старший ( от нечего делать ) лет в 13 / 14 стал псу в нос рукой " щерить "( по форме схоже с раскрытой пастью ) .
Заметила , сына предупредила ( чтобы поекратил и обьяснила последствия )
Но , видимо , НЕ дошло .
Как долго сын раздражал пса ? Точно не знаю ..но на второй день , при тех же обстоятельствах пес его за руку укусил ( сильно ) ..И от меня еще сыну " по шее " досталось .
3 .Вообще с детьми пес ( в некотором смысле ) конкурировал . Слушал только меня ..
Собаки хозяина выбирают .
Остальных могут воспринимать как равных , или составляющих конкуренцию ...
В Вашей ситуации сложно сказать : воспитан / не воспитан ? Чуть быстрее шел ребенок , " представлял угрозу "?
Слух , зрение у собаки какие ?
Возможно , что раздражительность повышена ввиду травмы / болези ..
Но то , что предупредили = значит отдают отчет в поведении собаки .( знают ее )

Гость
#3

Дураки хозяева. Рвите с ними отношения. В гости ни ногой. Пусть потеряют друзей из-за своей глупости.

Гость
#4

Тут все просто - хочешь проблем, заведи собаку.

Гость
#5
Доброжелатель

Сумасшедшие собачники уже всех достали. Давно пора запретить держать собак дома.

Точно!

#6
Trigger

У нас долго был голден
Никого не обижал ( добрейшей души и воспитан )
Но , 2 случая .
1 -когда дети устроили что-то вроде игры в войнушку во дворе ( дом частный )
То он ощерился и приготовился к нападению на одного из участников ( в руках ребенка был пистолетик , направленный на другого участника и мальчишка " крался ") .Вовремя заметила , игру остановила , собаку увела
2 Сын - старший ( от нечего делать ) лет в 13 / 14 стал псу в нос рукой " щерить "( по форме схоже с раскрытой пастью ) .
Заметила , сына предупредила ( чтобы поекратил и обьяснила последствия )
Но , видимо , НЕ дошло .
Как долго сын раздражал пса ? Точно не знаю ..но на второй день , при тех же обстоятельствах пес его за руку укусил ( сильно ) ..И от меня еще сыну " по шее " досталось .
3 .Вообще с детьми пес ( в некотором смысле ) конкурировал . Слушал только меня ..
Собаки хозяина выбирают .
Остальных могут воспринимать как равных , или составляющих конкуренцию ...
В Вашей ситуации сложно сказать : воспитан / не воспитан ? Чуть быстрее шел ребенок , " представлял угрозу "?
Слух , зрение у собаки какие ?
Возможно , что раздражительность повышена ввиду травмы / болези ..
Но то , что предупредили = значит отдают отчет в поведении собаки .( знают ее )

С играми, да, они могут сами что-то решить, но тут немного другое. У нас колли, все друзья и их дети ходят куда хотят, у другой подруги доберман, тоже казалось бы, серьезная собака, но как у двери "представили", так все, потеряла интерес, единственное может к холодильнику вместе прогуляться).
Все же мне кажется, что охранная функция не может быть у собаки без контроля хозяина. Получается уважения к хозяину у собаки нет, раз она сама решает как поступить

Trigger
#7

Из подобных историй .
У знакомого в 90 х был ротвеллер
Хороший , воспитанный пес
Хозяина слушался , домашних не обижал ( и на улице , без проблем )
НО ..когда хозяин приход выпивший - пес его кусал .
Один раз очень сильно ..
Вот это -тоже :" собака решает " .))

#8
Trigger

У нас долго был голден
Никого не обижал ( добрейшей души и воспитан )
Но , 2 случая .
1 -когда дети устроили что-то вроде игры в войнушку во дворе ( дом частный )
То он ощерился и приготовился к нападению на одного из участников ( в руках ребенка был пистолетик , направленный на другого участника и мальчишка " крался ") .Вовремя заметила , игру остановила , собаку увела
2 Сын - старший ( от нечего делать ) лет в 13 / 14 стал псу в нос рукой " щерить "( по форме схоже с раскрытой пастью ) .
Заметила , сына предупредила ( чтобы поекратил и обьяснила последствия )
Но , видимо , НЕ дошло .
Как долго сын раздражал пса ? Точно не знаю ..но на второй день , при тех же обстоятельствах пес его за руку укусил ( сильно ) ..И от меня еще сыну " по шее " досталось .
3 .Вообще с детьми пес ( в некотором смысле ) конкурировал . Слушал только меня ..
Собаки хозяина выбирают .
Остальных могут воспринимать как равных , или составляющих конкуренцию ...
В Вашей ситуации сложно сказать : воспитан / не воспитан ? Чуть быстрее шел ребенок , " представлял угрозу "?
Слух , зрение у собаки какие ?
Возможно , что раздражительность повышена ввиду травмы / болези ..
Но то , что предупредили = значит отдают отчет в поведении собаки .( знают ее )

Ребенок просто шел мимо, руками не махал, чуть быстрее обычного шага. Ничего такого. Я этот момент видела и реально была в шоке. Собака выставочная, здоровая, проблем по зрению нет

#9
Гость

Дураки хозяева. Рвите с ними отношения. В гости ни ногой. Пусть потеряют друзей из-за своей глупости.

Мы уехали после этого, сын в шоке был и у всех пропало желание общаться.
С немцами у нас больше нет знакомых, неужели они все такие отмороженные?

Trigger
#10
Delta bravo

С играми, да, они могут сами что-то решить, но тут немного другое. У нас колли, все друзья и их дети ходят куда хотят, у другой подруги доберман, тоже казалось бы, серьезная собака, но как у двери "представили", так все, потеряла интерес, единственное может к холодильнику вместе прогуляться).
Все же мне кажется, что охранная функция не может быть у собаки без контроля хозяина. Получается уважения к хозяину у собаки нет, раз она сама решает как поступить

Может , и нет " уважения " ..
Собака щенком была взята ? Или еще были " хозяева "??
Кого собака " главным " считает ?
Ну и отклонения могут быть в психике / физике ..
У нас жильцы часто с собаками ( бывают , что берут брошенных из питомников ) там целые истории с травмами и последствиями в анамнезе ..

Гость
#11

Так себя ведут собаки которые взяты уже от второго третьего хозяина. Не в порядке нервная система.

Trigger
#12
Delta bravo

Ребенок просто шел мимо, руками не махал, чуть быстрее обычного шага. Ничего такого. Я этот момент видела и реально была в шоке. Собака выставочная, здоровая, проблем по зрению нет

Запах ? Звук ?
Многое влияет ..
Гормоналтный уровень ?
Я со своим когда на занятия ходила ..то в группе оказалась сука с "ложной беременностью " что - то там с гормонами ..кобели ( в основном щенки до года ) с ума посходили .НЕ управояемые были - совсем .пршлось отклалывать занятия .
Мало того , что суку из группы вывели , так еще и кобелей в норму дней 10 приводили
Успокоителтные давала ..
У собак на гормоналтной почве , вплоть до эпидиптических припадков бывает .( со слов кинолога )

#13
Trigger

Может , и нет " уважения " ..
Собака щенком была взята ? Или еще были " хозяева "??
Кого собака " главным " считает ?
Ну и отклонения могут быть в психике / физике ..
У нас жильцы часто с собаками ( бывают , что берут брошенных из питомников ) там целые истории с травмами и последствиями в анамнезе ..

Из питомника, финский какой-то, у них оттуда все собаки.

Гость
#14
Delta bravo

Мы уехали после этого, сын в шоке был и у всех пропало желание общаться.
С немцами у нас больше нет знакомых, неужели они все такие отмороженные?

Да плевать на них всех с их дурью. Думайте о себе и своих интересах.

#15
Гость

Так себя ведут собаки которые взяты уже от второго третьего хозяина. Не в порядке нервная система.

Нет, собака была взята щенком, насколько, я помню, в трехмесячном возрасте

Trigger
#16
Delta bravo

Мы уехали после этого, сын в шоке был и у всех пропало желание общаться.
С немцами у нас больше нет знакомых, неужели они все такие отмороженные?

Самые отмороженные " долматинцы " .
Еще и мода на них была ..
Дрессуре очень плохо поддаются .
( это со слов кинологов )
У меня был один эпизод на улице .
Сама думала, что и хозяйку и собак ее загрызу .." стая шакалов "( иначе не назовешь ))
Немцы ( обычно ) адекватные .
Но у конкретной ( даже выставочной ) могут быть проблемы

#17
Trigger

Запах ? Звук ?
Многое влияет ..
Гормоналтный уровень ?
Я со своим когда на занятия ходила ..то в группе оказалась сука с "ложной беременностью " что - то там с гормонами ..кобели ( в основном щенки до года ) с ума посходили .НЕ управояемые были - совсем .пршлось отклалывать занятия .
Мало того , что суку из группы вывели , так еще и кобелей в норму дней 10 приводили
Успокоителтные давала ..
У собак на гормоналтной почве , вплоть до эпидиптических припадков бывает .( со слов кинолога )

Мы свою стерилизовали, так что не могло быть из-за за запаха другой суки. И предпреждение хозяйки, что собака может не узнать. Такая что ли короткая память? В общем загадка

#18
Trigger

Самые отмороженные " долматинцы " .
Еще и мода на них была ..
Дрессуре очень плохо поддаются .
( это со слов кинологов )
У меня был один эпизод на улице .
Сама думала, что и хозяйку и собак ее загрызу .." стая шакалов "( иначе не назовешь ))
Немцы ( обычно ) адекватные .
Но у конкретной ( даже выставочной ) могут быть проблемы

В России НО какие-то странные, все как одна присели на задние лапы, выглядит странно. Раньше у них спина была почти прямая.

Trigger
#19
Delta bravo

Мы свою стерилизовали, так что не могло быть из-за за запаха другой суки. И предпреждение хозяйки, что собака может не узнать. Такая что ли короткая память? В общем загадка

На счет " не узнать "?
Действительно , странно звучит .
А про запахи ..
Что им так / не так .
У закомый кошка ( типа мейн кун ) стали они ездить на природу ( кемпинг ) ее не брали , оставляли с детьми .
По приезду она им все вещи с кемпграунда стала метить ..
Все угадила ..
Кто поймет почему ?))

Trigger
#20
Delta bravo

В России НО какие-то странные, все как одна присели на задние лапы, выглядит странно. Раньше у них спина была почти прямая.

Мы , лишь , предполагать можем

При всем моем увадении к кинологам и воспитанным собакам ..мне всегда казалось , что 100% гарантии безопасности ( особенно со сторожевыми , бойцовыми и прочими ) нет
Сейчас вот два корги дома : брат и сестра , воспитываем одникаво..
Но она сука , конкретная )) на соседскую нападает через забор ..
А он , прям " мишка плюшевый "))
Нет 100 % гарантии .
Много факторов

Гость
#21

Если собака бралась специально для охранно-защитных функций и тренировалась именно на это - защита дома и домашних людей от посторонних, в принципе, она ведет себя вполне нормально. Это, скорее, вопрос к хозяевам, почему они решили защищаться от всех люде

Гость
#22
Гость

Если собака бралась специально для охранно-защитных функций и тренировалась именно на это - защита дома и домашних людей от посторонних, в принципе, она ведет себя вполне нормально. Это, скорее, вопрос к хозяевам, почему они решили защищаться от всех люде

й с помощью мощной собаки, не проще ли в таком случае приобрести оружие.

Нетакуся
#23

Это хозяева что-то намудрили с дрессировкой собаки.
Или у собаки что-то с головой. Она не на цепи ли сидит постоянно?
Впрочем, неважно, что бы ни было -- всё это результат действий хозяев.

В этой связи поддерживаю уже данный кем-то выше совет:
Вы с этими друзьями, владельцами собаки, поосторожнее.
И держитесь от них подальше. Медленно и спокойно, без резких движений увеличивайте дистанцию.
Так оно безопаснее.

Trigger
#24
Delta bravo

Мы свою стерилизовали, так что не могло быть из-за за запаха другой суки. И предпреждение хозяйки, что собака может не узнать. Такая что ли короткая память? В общем загадка

Самые " стрессоустойвые " ПОВАДЫРИ .
Есть видео из отбора , обучения в интернете
Далеко не каждую собаку возьмут в программу , на этапах обучения большой отсев ..
Там , как раз " без агресси " и строгое соблюдение алгоритмов + проработка стаьильности в раздрадающих экстрималтных обстоятельствах ( улица , транспорт , мячи , ключи , дети , кошки , резкие звуки . )
Догоро стоит такую хорошую вырастить и обучить

Trigger
#25
Гость

й с помощью мощной собаки, не проще ли в таком случае приобрести оружие.

Если частный дом и большая территория - оружие " вторично " .
Собака среагирует быстрее ..( учует )
А оружие : надо самому бдеть , заметить , среагировать .

#26
Гость

Если собака бралась специально для охранно-защитных функций и тренировалась именно на это - защита дома и домашних людей от посторонних, в принципе, она ведет себя вполне нормально. Это, скорее, вопрос к хозяевам, почему они решили защищаться от всех люде

Собака браладь под разведение, с ней прошли только окд. Остальное типа врожденное

#27
Нетакуся

Это хозяева что-то намудрили с дрессировкой собаки.
Или у собаки что-то с головой. Она не на цепи ли сидит постоянно?
Впрочем, неважно, что бы ни было -- всё это результат действий хозяев.

В этой связи поддерживаю уже данный кем-то выше совет:
Вы с этими друзьями, владельцами собаки, поосторожнее.
И держитесь от них подальше. Медленно и спокойно, без резких движений увеличивайте дистанцию.
Так оно безопаснее.

Никакой цепи, собака дома живёт, не на улице

Гость
#28

собака в их доме ведет себя так как её научили. В принципе имеют право и вас предупредили. Ваше право принимать их правила или не приходить

Гость
#29
Delta bravo

Мы уехали после этого, сын в шоке был и у всех пропало желание общаться.
С немцами у нас больше нет знакомых, неужели они все такие отмороженные?

Собака не должна себя так вести, либо не надо приглашать людей

Гость
#30
Trigger

Запах ? Звук ?
Многое влияет ..
Гормоналтный уровень ?
Я со своим когда на занятия ходила ..то в группе оказалась сука с "ложной беременностью " что - то там с гормонами ..кобели ( в основном щенки до года ) с ума посходили .НЕ управояемые были - совсем .пршлось отклалывать занятия .
Мало того , что суку из группы вывели , так еще и кобелей в норму дней 10 приводили
Успокоителтные давала ..
У собак на гормоналтной почве , вплоть до эпидиптических припадков бывает .( со слов кинолога )

При чем здесь сука к людям? Собака не понимает иерархии и своего места

Гость
#31

Ну и зачем рисковать здоровьем и жизнью своих детей, таская их в гости к таким псинам?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема