Гость
Статьи
Кот нападает на меня, …

Кот нападает на меня, мужа он не трогает

Проблема следующая, взяли с мужем котенка с улицы, жалко стало, он оказался очень активным и кусючим. Прививки и все как пологается, домики, вкусняшки, гора игрушек, которые мы обновляем переодически. Ему уже 5 месяцев и есть проблема. Он нападает на меня, мужа он не трогает. Самое интересное,что кот спит со мной, приходит по утрам мурчать ко мне, ходит следом по дому, всегда смотрит, что я делаю, но когда я его ругаю( просто словами и грожу пальцем) он начинает злится и нападать на меня, вгрызаться в руки, ноги. Как можно это исправить? Я просто ухожу из комнаты, потому что если продолжить его ругать, то он еще агрессивнее #питомцы #кошки

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Люблю тупых тёлок и котиков
#1

Значит не ругайте его громко и эмоционально - скорее всего, ему это не нравится, он воспринимает это как угрозу. Муж, скорее всего, к нему спокойно относится и не ругает, поэтому он его и не кусает. Так сложно для понимания?

Гость
#2

Это не нападение. Коты так выражают любовь к человеку. Они не могут целовать, они могут кусать и покусывать, в хорошем настроении, в игривом настроении, чтобы выразить любовь к человеку.
Это всё, что доступно коту для выражения чувств. Скажите спасибо, и терпите. Тем более, что мелкий кот не способен причинить какую-либо ощутимую боль человеку (крупный тоже, но это другая история).
Т.е. вы спокойно может отдать ему руку на растерзание, и он ничего с этим не сделает, как ни будет пытаться.
Единственный вред вы можете причинить себе, когда пытаетесь вырвать руку из лап, коготки цепкие и легко царапают кожу. Т.е. единственный вред в виде кровавых царапин вы можете нанести себе сами.
Ну, в ноги - останавливайтесь в этот момент, протяните к нему руки, потому что это очень щекотно. Опять же, никакого вреда, но вы можете случайно наступить на кота, когда вам щекотно и кота напал на вашу ногу. За этим следите, пожалуйста.
Со временем это пройдет, 1-2 года, будет стихать вот эта игривость.
Потерпите, и просто наслаждайтесь заботой об этом милейшем маленьком создании, которое в вас души не чает.
_
Ведь у вас - огромная человеческая жизнь, и в ней много всего.
А у кота - есть только вы, и вы - вся его жизнь.
Ни в коем случае не обижайте его и не пытайтесь воспитывать, коты этого не понимают, для них это обида.

Люблю тупых тёлок и котиков
#3

Плюс к тому не забывайте, что кошки тоже живут так или иначе в стае, то есть хорошо понимают, кто главный, а кто нет, кого можно кусать, а кого нельзя. Но его агрессивное поведение со временем пройдет и он станет типичным толстым ленивым домашним котом, которому лень даже кусаться

Гость
#4

Мужчину боится

Гость
#5

А, так вы его еще и ругаете. Автор, да он вас не любит. Вы его унижаете.

Гость
#7

Я в таких случаях расслабляю руку и говорю коту - мне же больно! Как правило кусаться перестает

Гвость
#8

а вы его пи##ите в ответ тапком или пылесосом, чтобы знал своё место.

Гость
#9

У меня была похожая история. Мы с женой завели кошку, и кошка с женой характером не сошлась. Меня она обожала, встречала с работы, всюду ходила за мной по квартире. Играла, конечно, порой царапала в азарте, но в пределах разумного. А на жену просто нападала из-за угла. Могла ночью прыгнуть на неё, укусить за руку или ногу, если та выставлялась из под одеяла. Жена стала её на ночь из спальни выгонять. Так она в отместку стала в коридоре на пол ссать. Ну война в общем. Так и не помирились. Однажды кошка вцептлась жене в руку и так разодрала когтями кожу, что мама не горюй. По сути всю кожу от запястья до локтя спустила, жена неделю с перебинтованной рукой ходила. Ну после этого кошку пришлось отдать. Отдали в добрые руки....

Гость
#10

Муж для кота авторитет. Или наоборот свой человек, с которым можно играть, а вы строгая мама, которая пытается воспитывать.

#11

Кот подошёл к кровати и спросил:
— Не спится?
— Не спится — призналась я.
— Хочешь, муху дам? — спросил он.
— Не надо — поморщилась я.
Но он всё равно дал. Положил муху на ковер, а вокруг по часовой стрелке выложил пять ног и одно крыло.
— Здесь не хватает кое-чего. Деталей кое-каких, — пояснил кот. И добавил озадаченно. — Проглотил что ли...
Кот помолчал. Я начала было гладить его по спине, но он остановил меня твёрдым взглядом:
— Не натирай. Не люблю я этого.
— А для чего тогда кот?
— Ни для чего, — ответил кот после небольшой паузы. — Мне тут и делать особенно нечего. Мышей нет. Птицы на улице, а вы меня туда хрен пустите. Ведро мусорное прячете.
Потом он посмотрел на моё лицо, измятое бессонницей, и сделал одолжение:
— Могу посидеть у тебя на коленях.
Он грел мои колени своим животом.
За окном висела огромная долька оранжевого апельсина-луны.

Гость
#13
Гость

Это не нападение. Коты так выражают любовь к человеку. Они не могут целовать, они могут кусать и покусывать, в хорошем настроении, в игривом настроении, чтобы выразить любовь к человеку.
Это всё, что доступно коту для выражения чувств. Скажите спасибо, и терпите. Тем более, что мелкий кот не способен причинить какую-либо ощутимую боль человеку (крупный тоже, но это другая история).
Т.е. вы спокойно может отдать ему руку на растерзание, и он ничего с этим не сделает, как ни будет пытаться.
Единственный вред вы можете причинить себе, когда пытаетесь вырвать руку из лап, коготки цепкие и легко царапают кожу. Т.е. единственный вред в виде кровавых царапин вы можете нанести себе сами.
Ну, в ноги - останавливайтесь в этот момент, протяните к нему руки, потому что это очень щекотно. Опять же, никакого вреда, но вы можете случайно наступить на кота, когда вам щекотно и кота напал на вашу ногу. За этим следите, пожалуйста.
Со временем это пройдет, 1-2 года, будет стихать вот эта игривость.
Потерпите, и просто наслаждайтесь заботой об этом милейшем маленьком создании, которое в вас души не чает.
_
Ведь у вас - огромная человеческая жизнь, и в ней много всего.
А у кота - есть только вы, и вы - вся его жизнь.
Ни в коем случае не обижайте его и не пытайтесь воспитывать, коты этого не понимают, для них это обида.

Чушь полная.
Коты или кошки выражают свою любовь, облизывая человека.
А не так, как это описываешь ты, иди/ото.

Гость
#14

игры-сЪ у ребенка)
они мягкий тембр любят больше)

Гость
#15

Возможно он вашу ругань серьёзно не воспринимает и думает что вы с ним играетесь. Котята-подростки мальчики очень кусючие, у них игры такие - накинуться покусать и поцарапать, имитировать охоту используя как жертву конечности человека. Хотя иногда мне кажется, что они эти свои игры всерьёз воспринимают, насколько злобно при этом они выглядят. Ещё я читала, что коты могут не воспринимать конечности человека как его часть и не знать что они нападают именно на тебя когда грызут твою руку.
Если бы на меня кот нападал как вы описываете прям до мяса и злобно, то я бы из распылителя с водой в него брызгала во время каждой попытки его покушения.
Как выше писали давать котёнку играть с голыми человеческими руками - вот так делать не нужно. Чтобы котёнок отучился грызть и царапать человека, то нужно чтобы между человеческой рукой и котом всегда была игрушка. Только так, а иначе кот будет думать что человеческие руки тоже игрушка. Пока котёнок маленький может ещё не ощущаться эта боль от его коготков, но чем старше тем больнее. Думаю, коты ещё и по себе могут судить, ведь их защищает шерсть и между собой они могут распускать когти ради развлечения и без особой боли. Меня кот мог от любви укусить очень больно, но со временем научился не кусать, чисто из-за любви и заботы + воспитание, а не позволять ему прямо всё что он хочет. Но воспитывать нужно без агрессии. Обижаться на него и не общаться некоторое время, не реагировать и даже не смотреть на него за проделки как вариант, мне помогло вырастить так из пубертатного агрессивного шкоды который грыз пятки, воспитанного кота.
Ещё думаю что кастрация может помочь, от неё животные становятся ленивее. Но придётся подождать несколько месяцев после неё пока гормоны пройдут.

Гость
#16

Но думаю, что такие демонстративные обидки на кота могут работать только в том случае, если у вас с ним уже эмоциональная привязанность выстроена и кот доверяет вам и воспринимает вас как того с кем ему хорошо. Тогда демонстрация того, что кот может потерять ваше общение если будет вести себя плохо, наставляет кота не повторять те вещи за которые его лишают общения с тем с кем ему нравится общаться.
Не исключаю, что и от характера кота зависит, и что какому-то другому коту будет пофиг. Но а вдруг будет не пофиг? 😁

Гость
#17

Играет так скорее всего. Опыт 30 котят от кошки. 16 лет. Каждое лето рожала. Особенно игривые так и прыгали, потом прошло. Помогает активная стоячая игрушка с перьями. И играть с ним.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: