Гость
Статьи
Грызуны-морские свинки

Грызуны-морские свинки

Я тут не могу избавиться от мысли, что хочу себе морскую свинку. Крысы мне не нравятся, хотя знаю, что они очень умны. Хомяки мелкие и беспокойные. Подскажите, кто владеет морской свинкой, чем кормить? Каждый день давать овощи+сено+ корм для свинок, я правильно понимаю? Получится ли после покупки уехать из дома на два дня, не более? Какие опилки стелить на дно? Крупные или как хлопья, или лучше пеленку, коврик вообще стелить,? У знакомых нет свинок, да и у меня никогда не было. Очень хочу подойти ответственно к этому вопросу, подготовить все и самой подготовиться заранее😂

GIF
Пиола
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто вам сказал что крысы очень умные?

Пиола
#2
Гость

Кто вам сказал что крысы очень умные?

Родственники и знакомые держат, говорят умнейшие существа, которых многие недооценивают.
Почему на этом форуме на вопрос отвечают вопросом?(

Гость
#3
Пиола

Родственники и знакомые держат, говорят умнейшие существа, которых многие недооценивают.
Почему на этом форуме на вопрос отвечают вопросом?(

Потому что у меня были крысы. Наитупейшие создания. Чуть умнее таракана

Гость
#4

Свины классные. Могут жить 10 лет и очень привязываются к хозяину. Но им не выжить в жаре и нужен большой вольер. В клетках они медленно умирают. Еще они живут парами и стайками. Одна свинка будет грустить и умрет.

Юрий
#6

27 августа, два дня назад рано утром у меня на руках умер мой любимый свинушок Сахарок. Ему было 5 с половиной лет. Накануне вечером мы показали его ветеринару-ратологу, который осмотрел его и сказал, что умирает. Говорит отравление. Мы очень любили его, ухаживали и кормили хорошо. Я гладил его головушку пока не перестало биться его сердце. Мы потеряли настоящего друга. Это очень горько и печально. Вот уже два дня на сердце рана не заживает. Похоронили в лесочке на опушке возле берёзки.

Юрий
#7

Смело заводите. Не пожалеете. В клетку можете сыпать как опилки крупные, так и наполнитель древесный, но сверху коврик для ванн, очень удобно, его легко мыть, и моча не застаивается а уходит в опилки в поддон.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! давать витамин С. Капусты минимум и редко, картофель НЕЛЬЗЯ! Давайте огурцы, морковку, из фруктов яблоки, груши. Только обязательно мойте хорошо, даже с мылом. Вода в поилке кипячёная и менять каждый день (я к сожалению пренебрегал этим, и возможно и из-за этого поплатился). Поилку промывать хорошо. И если свинка у вас будет одна, то каждый день её берите на руки погладить, не менее получаса держите на руках, чтобы не скучала. Домик не нужен в клетке, чтобы не пряталась и быстрее к вам привыкла.

Юрий
#8
Юрий

Смело заводите. Не пожалеете. В клетку можете сыпать как опилки крупные, так и наполнитель древесный, но сверху коврик для ванн, очень удобно, его легко мыть, и моча не застаивается а уходит в опилки в поддон.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! давать витамин С. Капусты минимум и редко, картофель НЕЛЬЗЯ! Давайте огурцы, морковку, из фруктов яблоки, груши. Только обязательно мойте хорошо, даже с мылом. Вода в поилке кипячёная и менять каждый день (я к сожалению пренебрегал этим, и возможно и из-за этого поплатился). Поилку промывать хорошо. И если свинка у вас будет одна, то каждый день её берите на руки погладить, не менее получаса держите на руках, чтобы не скучала. Домик не нужен в клетке, чтобы не пряталась и быстрее к вам привыкла.

И сено не забывайте, только не солому, а хорошее зелёное сено. Всегда чтобы было. Чтобы стачивать зубки положите хороший брусок фруктового дерева. ТОЛЬКО ФРУКТОВОГО, другие нельзя.

Юрий
#9
Гость

Свины классные. Могут жить 10 лет и очень привязываются к хозяину. Но им не выжить в жаре и нужен большой вольер. В клетках они медленно умирают. Еще они живут парами и стайками. Одна свинка будет грустить и умрет.

Не умрёт, если всегда заниматься и играть с ней. Это здорово, Ничего сложного нет. Гладить по голове, почёсывать, разговаривать со свинкой надо. Каждый день находить время для общения и ласки, и тогда свинух будет рад и счастлив.

Пиола
#10
Юрий

27 августа, два дня назад рано утром у меня на руках умер мой любимый свинушок Сахарок. Ему было 5 с половиной лет. Накануне вечером мы показали его ветеринару-ратологу, который осмотрел его и сказал, что умирает. Говорит отравление. Мы очень любили его, ухаживали и кормили хорошо. Я гладил его головушку пока не перестало биться его сердце. Мы потеряли настоящего друга. Это очень горько и печально. Вот уже два дня на сердце рана не заживает. Похоронили в лесочке на опушке возле берёзки.

Юлий, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Готовлюсь. Уже клетку заказала, теперь жду остальное. Хочу как можно больше узнать и приобрести свинку, сразу заселив ее в комфортные условия. Правда супруг немного расстроился. Боится, что свинка будет неприятно пахнуть. Принял мое решение, но расстроился. Не знаю. У меня в детстве был хомяк. Даже перед уборкой, мне казалось запаха нет. Вот от мочи собак и кошек стойкий запах. Особенно если не заметил метку. Хорошо, что у нас дача есть, свинку летом можно будет брать с собой,ну или не брать, а привозить ей свеженкую травку, да плоды с грядок. Как раз все не успеваем съедать. А нужно им камешки меловые, чтобы зубы точить? С солью или без? Или это вовсе не нужно?
А воду мы покупаем. У меня больное жкт. Врач посоветовал всегда пить либо покупную, либо копеечную. У нас из крана наливаешь воду и еще долгое время осадок в кружке кружится.

Юрий
#11
Пиола

Юлий, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Готовлюсь. Уже клетку заказала, теперь жду остальное. Хочу как можно больше узнать и приобрести свинку, сразу заселив ее в комфортные условия. Правда супруг немного расстроился. Боится, что свинка будет неприятно пахнуть. Принял мое решение, но расстроился. Не знаю. У меня в детстве был хомяк. Даже перед уборкой, мне казалось запаха нет. Вот от мочи собак и кошек стойкий запах. Особенно если не заметил метку. Хорошо, что у нас дача есть, свинку летом можно будет брать с собой,ну или не брать, а привозить ей свеженкую травку, да плоды с грядок. Как раз все не успеваем съедать. А нужно им камешки меловые, чтобы зубы точить? С солью или без? Или это вовсе не нужно?
А воду мы покупаем. У меня больное жкт. Врач посоветовал всегда пить либо покупную, либо копеечную. У нас из крана наливаешь воду и еще долгое время осадок в кружке кружится.

Летом на дачу брать можно, только не ставьте клетку на солнце, а то умрёт от теплового удара. И на сквозняке нельзя. Ни в коем случае не выпускайте его на землю, это опасно. Могут и хищные птицы и кошки напасть, не уследите. Да и грязную траву нельзя ему есть. Только покупное сено, но не солома. Не надо никаких меловых камушков. Положите ему в клетку большой брусок фруктового дерева. Пусть точит зубки. Петрушка, укроп, кинза. Хорошо промывайте и давайте в небольших количествах. Много не давайте. Для него важно сено. Огурчики, морковку можно каждый день. Только мойте очень хорошо. Летом можно одуванчики, как стебли, так и листья, но опять же хорошо мыть и немного. Только упаси вас Бог собирать траву и одуванчики в городе или палисаднике, вдоль дорог. Нельзя. Только в чистом лесу. По поводу питьевой воды делайте так - берите бутилированную и кипятите её вдобавок, остынет - наливайте в поилку.
Не забывайте про витамин С. В поилку не добавляйте, проверено, хитруны отказываются пить. Лучше раз в неделю насильно через пипетку или шприц без иглы вливайте ему в ротик воду с аскорбинкой достаточно 2-х мл.