Гость
Статьи
Приученный к лотку кот …

Приученный к лотку кот нагадил на кровать

Кот уже взрослый, года 4 может точно есть, никогда толком не играли с ним, а тут решила поиграть, сделала игрушку. И вот он спустя неделю пришел и написал мне на подушку, причем показательно именно мне, нас дома 4 живёт. Проблема не в лотке, или пустой миске.Лоток был не грязный, миска не пустая, вода чистая. Кот не болеет. Вообще начал вести себя странно в плане того, где спит. У нас собака недавно умерла, спит в местах где спала собака раньше, может стресс из за того, что собаки не стало. Но он никогда особо собаку недолюбливал, подойти псу к себе не давал. Не понимаю, играть мне с ним или наоборот это его раздражает, хотя он сам за мной ходит и просит, не хочется, чтобы ситуация повторилась. Кот умный, просто так писать в неположенных местах не стал бы.

GIF
Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня кот тоже плохо переживал потерю собаки и впервые за много лет начал метить, даже если отношения у них были никакие, это сильный стресс, в дальнейшем оказалось на стрессе вылезла мочекаменка, кот тоже умный, никогда не метил, но они бывают таким способом показывают что у них что-то не так, когда пролечили больше не писил в неположенных местах

Гость
#2

При появлении другого человека в доме кот может начать метить. Видимо его запах перебивает чужой. Постель чистая, не имеет запаха, в его мозгу это не приветствуется-может пометить. Сегодня, уличная кошка пометила мне колесо велосипеда. С начало так принюхалась?. Это я вижу уже дважды года за два. А места ей полно, песка кругом немерено. нет же колесо ей проверить надо?. Инстинкт, закрепляет запахом территорию.

#3

Кот считает себя главным в доме. Вожаком. Если вас это устраивает - можете даже белье не стирать. Спите так, это вам по статусу. Если вдруг появятся мысли, что так быть не должно и кот вконец подахирел, то следует так его отлупить хворостиной, чтобы у него даже при мысли о ссанье на кровать начинало всё болеть внутри. Если вдруг он не поймет, то повторите. Со второго раза понимают даже самые тупые и наглые кошаки. Да и любые другие млекопитающие.

spokoyni
#4

Вполне возможно что решил всю территорию за собой оставить. Конкурента нет больше. Ну и вообше нельза разрешать запрыгивать на постель. Как бы ему не хотелось. Обозначьте что ваша территория. Всегда скидывате его как увидите. И грозите. А играть нужно хоть 5 минут. Вообще не люблю котов. Они по рефлексам всегда метят. Кошки только если течка. Следы оставляют что бы их нашли. Однако с этим можно бороться. Капли или таблетки. У нас с кошкой понедельник капельный. две капли, до следующего понедельника. Все путем. Это потому что сфинкс. Скороспелка. На кровать не разрешаем, она и не запрыгивает, с малого ее приучили.

Гость
#5

При стресса может возникнуть цистит МКБ.
Если сухим кормом кормите а не натуралкой, то тем более в 4 когда МКБ начинается.
Советую натуралку
Гуглите форум болен кот рецепты питания и правила
Ещё группа ВК натуральное правильное питание собак и кошек
При натуралке не забываем купить щётку и пасту для зубов так как налет образуется на зубах иногда чистить надо

Гость
#6

А кот стерилизованный? На моей памяти нестерилизованные чуть ли не из-за всего триггерились, достаточно было чтобы гость с ночёвкой остался который по какой-то абсолютно любой причине кошке не по душе, и уже кошка характер проявляет, начинает гадить, посмели тут понимаете ли в её дом привести того кто ей не нравится. Ещё многие пишут что если кот не ссал и тут вдруг резко начал то какие-то проблемы со здоровьем и надо проверяться.
Ну и я бы чисто от себя предложила обратить внимание на кошачьи потребности, все ли удовлетворены. Может вы недавно домик выбросили от пса, который на самом деле был его общим с котом а вы не в курсе потому что например дома почти не бываете. Кот должен быть поигран, обласкан, правильно накормлен и доволен хозяином, у него должен быть свой угол, возможность спрятаться в домик-свою "комнату" чтобы его там не трогали, чтобы у него не было причин проявлять пассивную агрессию через ссаньё. Кстати, может с уходом собаки у него стало меньше общения, а это ведь тоже потребность и из-за этого он страдает и выражает это ссаньём на подушку надеясь что хозяин догадается и вернёт ему общение.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: