Гость
Статьи
Не могу привыкнуть к …

Не могу привыкнуть к котенку

Всем добрый день.
Тема тяжелая: никак не могу привыкнуть к котенку.
Взяли с парнем котенка, в течение полугода обдумывали, искали варианты. Подошли к вопросу серьезно. Очень переживала, т.к. домашнего животного у меня никогда не было (у парня и кот был, и собака на передержке некоторое время).
Купили заранее все необходимое, поставили сетки на окна, и т.д. и т.п. Специально распланировали отпуск так, чтобы несколько дней побыть с котенком - пусть привыкнет.
Сколько себя помню, хотела себе друга (кота/собаку). Всегда испытывала только белую зависть к друзьям и знакомым с котенком в доме.
И вот, котенка взяли неделю назад, а я чуть ли не на следующий день поняла, что, наверное, не мое. Когда смотрю на него/думаю о нем/нахожусь рядом - эмоций никаких: ни радости, ни ненависти, просто пустота.
Думала, выйду на работу - легче станет, только вечером буду с котенком вместе. Но нет - ситуация не изменилась. Домой не хочется приходить. Проявления нежности к парню тоже нет, потому что настроение на нуле постоянно.
Который день плачу, слезы сами на глаза наворачиваются. И дело даже не в ответственности - воспитанием и уборкой занимаемся с парнем наравне.
Боялась говорить об этом, но решилась и предложила отдать котенка обратно, чтобы нашел более подходящих людей, а парень говорит, что уже к нему привык и ни за что не отдаст - котенок же, не собака, живет и живет себе спокойно в квартире. Парень, конечно, старается успокоить, но я вижу, что он меня не понимает. Даже мысли о переезде проскальзывают, оставить их вдвоем и все.
Нашла всего 2-3 статьи о "щенячьей хандре" (вкратце - отсутствие привязанности и положительных эмоций к новому члену семьи). Описано то же, что я сейчас чувствую. Животных я люблю, но, похоже, на расстоянии.
У кого похожая ситуация была/есть? Поделитесь опытом, пожалуйста.

GIF
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Займитесь делом.

Гость
#2

Щас кинутся нападать, что животных не любишь. Были аж 3 ситуации, на наоборот. Сам кошатник. Но отец покойный любил собак и постоянно навязывал, а я их боюсь и коты на шугняке. Вынуждал каждый раз, чтобы их забрали другие. Если кот раздражает, лучше отдайте. Животные всё это чувствуют, ни вам ни коту радости не будет. И парню это прямо скажите. Это огромная ошибка, брать живое существо без согласования с другими жителями...
Ну а может и привыкните... Хреновая ситуация...

#3
Гость

Щас кинутся нападать, что животных не любишь. Были аж 3 ситуации, на наоборот. Сам кошатник. Но отец покойный любил собак и постоянно навязывал, а я их боюсь и коты на шугняке. Вынуждал каждый раз, чтобы их забрали другие. Если кот раздражает, лучше отдайте. Животные всё это чувствуют, ни вам ни коту радости не будет. И парню это прямо скажите. Это огромная ошибка, брать живое существо без согласования с другими жителями...
Ну а может и привыкните... Хреновая ситуация...

В том-то и дело, что всё друг с другом согласовали. Сама не знала, что в такой ситуации смогу оказаться. :(
Спасибо за ответ.

#4
Гость

Займитесь делом.

Жду от вас вариантов занятий делом.

Гость
#5

Была, моя мне нервы маленькой мотала, то вверх подними, то пищит вниз хочет, то на балкон. И так раз 20 или 30 за день. В туалетике играла, весь песок по квартире. Сейчас ей год, она у меня и болела и кота просила и чуть с балкона не свалилась. Пережила с ней многое. Сейчас самая моя любимая кошечка. Никому ее не отдам. Она на шторы прыгает, на коврик в ванной ссыт, но я ее не ругаю. У них тоже бывает стресс.

Гость
#6

Еще хочу сказать, у вас явно невроз, эта не адекватная реакция плакать в принципе не из за чего. Я болею депрессией и у меня без лечения были такие же симптомы, аппатия, плаксивость.

Гость
#7

Автор, верните котенке, отдайте тем кому он нужен. Домашнее животное заводят для того чтобы его любить, он радость должен доставлять.

#8
Гость

Была, моя мне нервы маленькой мотала, то вверх подними, то пищит вниз хочет, то на балкон. И так раз 20 или 30 за день. В туалетике играла, весь песок по квартире. Сейчас ей год, она у меня и болела и кота просила и чуть с балкона не свалилась. Пережила с ней многое. Сейчас самая моя любимая кошечка. Никому ее не отдам. Она на шторы прыгает, на коврик в ванной ссыт, но я ее не ругаю. У них тоже бывает стресс.

Наш ласковый и знающий лоток. Максимум - на штору залезает. Только камнями в меня не кидайтесь. Понимаю, что выглядит так, будто мне заняться нечем, и я себе проблемы придумываю. Но не лежит сердце.
Не знаю, невроз или нет, депрессией тоже не страдаю. Я видела/общалась с людьми с этим диагнозом, поэтому точно могу сказать, что у меня не этот случай.
Спасибо за ответ.

#9
Гость

Автор, верните котенке, отдайте тем кому он нужен. Домашнее животное заводят для того чтобы его любить, он радость должен доставлять.

Я бы вернула, чтобы ни его, ни меня не травмировать. Молодой человек сильно против.
Как раз написала, что хоть съезжать.
Спасибо за ответ.

#10

Все-таки периодически держу по коту - они конечно помирают быстро - но раньше мыши были, теперь домовой лютует - всё ж помощь в хозяйстве. Им жить где-то надо - а на кота денег много то не надо. Тихие. Покупать ничего особо.

#11
Автор

Я бы вернула, чтобы ни его, ни меня не травмировать. Молодой человек сильно против.
Как раз написала, что хоть съезжать.
Спасибо за ответ.

У меня знакомый двор - где всегда полно кошек - могу тапм взять вам на любой вкус.