Гость
Статьи
Как приучить котёнка …

Как приучить котёнка быть аккуратным

Подобрали котёнка с улицы, думаю ему сейчас около 3 месяцев. Лоток признал сразу, но у меня почти все кошки с улицы сразу понимали что надо в лоток делать там же песочек, это для кошек удобнее всего. Этот же котёнок какой-то пофигистичный к гигине, в том плане что он может случайно наделать мимо лотка, думая что ходит в лоток. Или вытряхнуть грязь из лотка на пол когда копается. Ещё иногда у него что-то в голове переклинивает и он может сделать лужу в других мягких местах дома - на тряпки, на пакеты, или прямо на пол возле лотка у тебя под носом когда ты лотки убираешь но ещё не все убрал. Но при этом основная тема у него - лоток, он понимает что надо пользоваться им и в основном ходит туда, но есть такие периодические "подарочки" от него которые очень раздражают.
Весь интернет уже уши прожужжал в своих статьях о приучении к лотку, что тыкать носом нельзя, и даже голос повышать нельзя. Использую спреи для приучения и для отучения, но возле лотка я боюсь брызгать отучатором так как опасаюсь что он из-за близости неприятного запаха к лотку туда ходить перестанет. А отсучить каким-то образом надо ходить мимо лотка рядом с лотком. Всей семьёй говорим ему нельзя, обижаемся на него показательно после того как он сделает дела не там, всё равно котёнок неаккуратный.
Как воспитывать? Как отучить от такой неаккуратности? #кошки

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Со временем привыкнет к лотку. Сейчас маленький просто.
Потом можно же просто решетку поставить без ничего,без песка. Тогда мусора не будет.
Ну если вообще не в положеное место поссал надо тыкать.
А если возле лотка, то не надо, а то вообще лотка испугается