Гость
Статьи
Как приучить котёнка к …

Как приучить котёнка к лотку без насилия?

Котёнок 3 месяца подобрыш с улицы сегодня вычудил. Муж убирал лотки, один высыпал в пакет а второй лоток ещё не успел убрать, и лоток при этом относительно чистенький, вполне мог котёнок туда сходить. Но нет, он прямо при муже убирающем лотки демонстративно сел и сделал лужу рядом с неубранным лотком. Муж очень сердится, и у меня нервы. У нас есть другой кот, его мы тоже подобрали ещё котёнком, но с ним таких проблем не было.
У котёнка по анализам есть проблемы с почками, но сейчас нужно курс прививок сделать, проблемы эти выплыли уже когда мы начали делать этот курс и врач сказал пока не думать про лечение почек. Я понимаю, что котёнок может ссать чтобы как-то посигнализировать об этих проблемах.
Но со старшим котом ведь такого не было, хотя у него вообще перитонит в детстве обнаружили, и проблемы с почками тоже имелись но он никогда не ссал мимо лотка.
Что посоветуете? Как воспитывать котёнка чтобы не ссал? Мне уже все уши прожужжали что наказывать, тыкать носом нельзя, и я сама не сторонница насилия. Но что ещё сделать можно? Я на него ругаюсь, говорю "нельзя" а ему пофигу, хочет ссать мимо и ссыт. Ещё и так демонстративно как сегодня.

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может мочекаменая, обычно если ссут так их усыпляют
У меня мей кун так ссал везде на кровати, обуви, лотке, делали операцию бесполезно. Посадили в клетку живет в ней. Возможно усыпим, пока жалко

Гость
#2

Как вообще можно насилием заставить маленького ходить на лоток? Вы в своем уме?
Вам вообще животные противопоказаны. Он ещё совсем маленький.

Гость
#3

Вы его никак не приучите, потому что вы постоянно на нервотрёпке, и котёнок это отлично чувствует. Демонстративно сходил мимо лотка, потому что у вас в доме очень тяжёлая психологическая атмосфера, а котейки очень эмпатичные животные, они прекрасно чувствуют отношение хозяев. Вам лучше отдать его в добрые руки, либо стоит поработать вам и вашему мужу с психотерапевтом, проблема именно в вас. У меня все уличные приучались к лотку очень быстро (даже с больными почками), поскольку я никогда не повышала на котейку голос, не тыкала его в мочу, а аккуратно ставила после этого в лоток, скребла его лапкой (аккуратно, и голос ласковый), и гладила при этом. После такого котик начинает доверять человеку и сам ходит в лоток. Если же чувствует, что вы и ваш муж аж кипите от негодования, даже если стараетесь не показать этого - ваш котик будет гадить и дальше. У него стресс.
Кстати, если у вас такие проблемы с нервами, вам и детей заводить противопоказано. А если они у вас есть, наверняка им нелегко приходится, растут с психологическими травмами и неврозами. Уж что говорить про котёнка. Жаль его.

Гость
#4

Усыпляйте, вся квартира мочей пропитается, или на свободу выпускайте. Есть уколы можны самим сьавинть, законом это уже разрешено

Гость
#5

Очень странный вет врач. Почки нельзя запускать опасно.

Гость
#6

Что значит демонстративно?
Были бы у вас с почками проблемы я бы на вас посмотрела, там писают всегда с болью и редкими позывами.
Вы с мужем вообще ту пые?
Зачем вообще котенку привет если он дома сидит и у него больные почки?
Котэрвмн хоть купите.
Траву леспедицу копеечниковую заварите подавайте.

Гость
#7
Гость

Что значит демонстративно?
Были бы у вас с почками проблемы я бы на вас посмотрела, там писают всегда с болью и редкими позывами.
Вы с мужем вообще ту пые?
Зачем вообще котенку привет если он дома сидит и у него больные почки?
Котэрвмн хоть купите.
Траву леспедицу копеечниковую заварите подавайте.

*резкими, а не редкими

Гость
#8
Гость

Что значит демонстративно?
Были бы у вас с почками проблемы я бы на вас посмотрела, там писают всегда с болью и редкими позывами.
Вы с мужем вообще ту пые?
Зачем вообще котенку привет если он дома сидит и у него больные почки?
Котэрвмн хоть купите.
Траву леспедицу копеечниковую заварите подавайте.

зачем котенку прививки там.

Гость
#9
Гость

Как вообще можно насилием заставить маленького ходить на лоток? Вы в своем уме?
Вам вообще животные противопоказаны. Он ещё совсем маленький.

А вы в своём уме, так наезжать не разобравшись в ситуации, вы вообще нормальный человек сразу с агрессией своей кидаться на других? Я хоть слово сказала про то что мы на него руку поднимаем и хоть как-то давим?

Гость
#10
Гость

Вы его никак не приучите, потому что вы постоянно на нервотрёпке, и котёнок это отлично чувствует. Демонстративно сходил мимо лотка, потому что у вас в доме очень тяжёлая психологическая атмосфера, а котейки очень эмпатичные животные, они прекрасно чувствуют отношение хозяев. Вам лучше отдать его в добрые руки, либо стоит поработать вам и вашему мужу с психотерапевтом, проблема именно в вас. У меня все уличные приучались к лотку очень быстро (даже с больными почками), поскольку я никогда не повышала на котейку голос, не тыкала его в мочу, а аккуратно ставила после этого в лоток, скребла его лапкой (аккуратно, и голос ласковый), и гладила при этом. После такого котик начинает доверять человеку и сам ходит в лоток. Если же чувствует, что вы и ваш муж аж кипите от негодования, даже если стараетесь не показать этого - ваш котик будет гадить и дальше. У него стресс.
Кстати, если у вас такие проблемы с нервами, вам и детей заводить противопоказано. А если они у вас есть, наверняка им нелегко приходится, растут с психологическими травмами и неврозами. Уж что говорить про котёнка. Жаль его.

Мы бы его и не подбирали, но там выхода не было, иначе он бы просто умер на улице. Вы бы его видели, когда мы его подобрали.
А детей и не собираемся заводить, вы думаете мы совсем садисты? Но не всегда возможно пройти мимо и оставить животное на улице умирать. Вместо осуждения лучше бы дельный совет дали, как приучить котёнка.

Гость
#11
Гость

Усыпляйте, вся квартира мочей пропитается, или на свободу выпускайте. Есть уколы можны самим сьавинть, законом это уже разрешено

Нет, пока ещё есть возможность, хотим его попытаться вытянуть и послушать дельные и рабочие советы со стороны а не это вот всё.

Гость
#12
Гость

зачем котенку прививки там.

Потому что собираемся его оставлять дома, и дома есть другие кошки. Прививки от лейкоза например, и от других серьёзных заболеваний. По большей части это вет настоял, я бы вообще кота лучше кастрировала сначала но он ещё для этого маленький.

Гость
#13
Гость

Потому что собираемся его оставлять дома, и дома есть другие кошки. Прививки от лейкоза например, и от других серьёзных заболеваний. По большей части это вет настоял, я бы вообще кота лучше кастрировала сначала но он ещё для этого маленький.

С другими кошками кстати у него отличные отношения, чтобы не начали тут выдумывать что ой котик стрессует из-за того что его обижают другие коты.

Гость
#14
Гость

Очень странный вет врач. Почки нельзя запускать опасно.

Тоже так подумала, но он уже много котов у нас вылечил и лечение было успешным.

Гость
#15
Гость

Что значит демонстративно?
Были бы у вас с почками проблемы я бы на вас посмотрела, там писают всегда с болью и редкими позывами.
Вы с мужем вообще ту пые?
Зачем вообще котенку привет если он дома сидит и у него больные почки?
Котэрвмн хоть купите.
Траву леспедицу копеечниковую заварите подавайте.

Так у другого кота дома тоже проблемы с почками, мы долго его лечили и рецидивы у него были. И он ни разу мимо лотка не сходил.

Гость
#16
Гость

Может мочекаменая, обычно если ссут так их усыпляют
У меня мей кун так ссал везде на кровати, обуви, лотке, делали операцию бесполезно. Посадили в клетку живет в ней. Возможно усыпим, пока жалко

Сочувствую насчёт вашего мейн-куна( Я бы предположила психологические проблемы у кота, может места мало или оно неспокойное, но я думаю вы и так скорее всего уже всё знаете, много искали информации и читали, и всё учли. Надеюсь, у вас это получится разрешить благоприятно.
Мы со своим пока ещё хотим повозиться, ему только 3 месяца, вдруг получится выходить. Хотя именно что с мочекаменной думаю у нас никого ещё не было из питомцев.