Гость
Статьи
У кого были …

У кого были декоративные крысы, сколько эти чуда у вас прожили?

недавно так получилось, что у меня появились эти малыши, целых три)люблю их больше себя, регулярно проверяемся у ратолога. пьем витаминки, короче ведем здоровый образ жизни, я очень к ним привязалась. так вот, мне интересно, у кого были крысы, сколько эти чуда у вас прожили..? #питомцы

GIF
Алла
17 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня было 2 крысы.
Что то вроде около 3 лет.

гость
#2

У меня были две девчонки Лара и Клара, классные активные шумные. Я не водила из к ратологам, никаких витамин не давала. У одной случился инсульт и она не оклемалась, умерла прям в вет лечебнице когда привезла. 1,5 года было, вторая вскорости видимо от тоски, просто утром в клетке увидела, что лежит((( У нее изменилось поведение после смерти первой. Крысы чудесные зверьки, завела бы еще. но останавливает как пережить их смерти.

#3

2.5-3 года они живут, а потом у них начинают лапы задние отказывать, шерсть выпадать и всё такое;(

Ника
#4

Очень много лет держала крыс, около 20 у меня было за жизнь, по 2-3 жили вместе в большой клетке метр на метр на метр почти, много гуляли и, надеюсь, были у меня счастливы. Сначала только девочки, потом так получилось, что у меня оказалась беременная девочка, родила 4 сыночка и лапочку дочку, и я не выдержала, оставила себе и дочку, и 2 сыновей, которым купила отдельную клетку. Отдала только двоих мальчиков коллеге, они, кстати, прожили счастливые длинные жизни, их хозяева стали держать крыс и дальше. И после ухода старушек перешла на содержание только мальчиков, с двумя клетками и раздельным выгулом тяжело всё-таки. Когда эта девочка уже состарилась, я вернула ее к брату и новым малышам, они трогательно о ней заботились. Но в какой-то момент стало невыносимо хоронить их, и сейчас я без животных.
А теперь о продолжительности жизни. Я много времени проводила на форуме клуба любителей декоративных крыс в России, они ведут статистику самую разную, и вот среди этого клуба из пары тысяч крыс обоих полов средний возраст их ухода - год и 11 месяцев. Я тоже вела свою статистику. К счастью, у меня никто не погиб, рано ушел только один из первых мальчиков - от рака мозга в 5 месяцев. Может, потому, что был плодом инцеста, кто знает. Еще пара девочек ушли от инсульта в полтора года. А дольше всех прожила сиамка - 2 года 11. И средний возраст жизни 20 крысок вышел у меня 2 года и 2 с лишним месяца. Я выхаживала их после инсульта удачно, паре девочек делали операцию по удалению опухоли груди, и они дожили до старости после этого. В общем, болезненные они, но чудесные совершенно. Кормите их разнообразно, они очень всеядные. Я часто давала кашу с детским питанием самую разную. 2-3 раза в неделю что-то белковое. Камень для зубов обязательно, орехи, овощи, фрукты. Следите, чтоб они не стали слишком толстенькие, у них слабое место - задние лапки. Первый признак старости, когда они их волочить начинают, тут лишний вес ни к чему. Берегите своих малышей! Пусть проживут более трех лет!

Вика
#5

крысы живут мало, максимум 2-3 года. Сильно к ним не привыкайте.

Гость
#6

от них воняет и глаза слезятся. я выкинула, когда муж принес мышей.

7
#7

У меня жили 4 штуки. По очереди. Самое большее крыса прожила 2 г. 5 месяцев.

7
#8
гость

У меня были две девчонки Лара и Клара, классные активные шумные. Я не водила из к ратологам, никаких витамин не давала. У одной случился инсульт и она не оклемалась, умерла прям в вет лечебнице когда привезла. 1,5 года было, вторая вскорости видимо от тоски, просто утром в клетке увидела, что лежит((( У нее изменилось поведение после смерти первой. Крысы чудесные зверьки, завела бы еще. но останавливает как пережить их смерти.

Крысы очень умные, общительные, но мне ещё не нравится, что они метят((

Алла
#9
Гость

от них воняет и глаза слезятся. я выкинула, когда муж принес мышей.

вы живодерка, желаю, чтобы с вами поступили так же)

Гость
#10
Алла

вы живодерка, желаю, чтобы с вами поступили так же)

Твои речи тебе в плечи! АМИНЬ! Представляю как у тебя воняет, если ты с крысами живешь...

Алла
#11
Гость

Твои речи тебе в плечи! АМИНЬ! Представляю как у тебя воняет, если ты с крысами живешь...

если за ними ухаживать, то ничего у тебя вонять не будет, женщина

Ника
#12

Крысы крайне чистоплотные, вылизываются каждые 5 минут, чаще, чем кошки, а еще их можно приучить к туалету. У меня был в клетке лоток, куда они и ходили. Старые сами приучали малышей как-то к своим порядкам. Им на самом деле нравится, когда в клетке чисто. А еще сами по себе они чудесно пахнут, каким-то одеколоном, слабый вкусный запах от пузика, приятно их было нюхать. Метки явление переживаемое, маленькая капелька, подумаешь. Когда привыкают к территории, такое случается реже. Дома у меня никогда не пахло, вообще не будет пахнуть, если организовать клетку правильно и мыть часто. Мышей не нюхала, может, с ними всё по-другому. Совершенно разные животные.

Гость
#13
Ника

Крысы крайне чистоплотные, вылизываются каждые 5 минут, чаще, чем кошки, а еще их можно приучить к туалету. У меня был в клетке лоток, куда они и ходили. Старые сами приучали малышей как-то к своим порядкам. Им на самом деле нравится, когда в клетке чисто. А еще сами по себе они чудесно пахнут, каким-то одеколоном, слабый вкусный запах от пузика, приятно их было нюхать. Метки явление переживаемое, маленькая капелька, подумаешь. Когда привыкают к территории, такое случается реже. Дома у меня никогда не пахло, вообще не будет пахнуть, если организовать клетку правильно и мыть часто. Мышей не нюхала, может, с ними всё по-другому. Совершенно разные животные.

Не знаю, мои все сра ли по всей клетке. И метили территорию всю жизнь. Возьмёшь на руки, а она на тебя ссыт(( Пару раз это решилось кастрацией (мальчиков) - тогда переставали метить.

Ника
#14
Гость

Не знаю, мои все сра ли по всей клетке. И метили территорию всю жизнь. Возьмёшь на руки, а она на тебя ссыт(( Пару раз это решилось кастрацией (мальчиков) - тогда переставали метить.

Конечно, по-всякому бывает. Девочки более чистоплотные и меньше метят, так что для чувствительных к запахам лучше они. Но тут как повезет, они различаются повадками и чистоплотностью, всё как у людей. Просто в целом животные чистоплотные, но крысопарни немного уступают в этом. Кастрация может быть выходом, да. А лоток у меня был для хорьков, когда приучала, брала наполнитель с поддона, куда нагадили, клала в лоток в углу клетки, и они начали предпочитать лоток, так и приучились. У меня даже видео было, как месячный крысенок уже судорожно ищет лоток, чтоб прокакаться после прогулки. Есть видео в ютубе, как даже на унитаз крысы ходят. Они же умнее кошек. Вообще, если клетка не очень большая, то хороший наполнитель по всему дну потолще положить, и пусть себе гадят, к счастью, моча у них не как у кошек вонючая. Лоток просто куда легче менять, чем наполнитель у всей клетки. В общем, да, какие-то проблемы с меченьем бывают, и конечно, минусы у всех животных есть. Но у крыс огромные плюсы по части поведения, привязанности, ума, забавности, радости от них это перевешивали. Кошки и собаки были, когда жила с родителями, есть с чем сравнить. Люблю всех их, животных. Кстати, с крысами кошки ладят и крупные собаки. Жаль, с возрастом я стала чувствительнее и уже просто перестала выносить, когда умирают мои животные, пусть и от старости. Ну и еще почему крыс больше не держу - стала путешествовать, не хотелось проблем со всем этим, кто будет ухаживать за ними в это время. Но это не главный повод был не держать больше крыс.

Гость
#15

было 2 поколения, все прожили чуть меньше трёх лет. тут важно понимать, что если животное погибло от старости, то это нормально и благодаря вашему вниманию оно прожило полноценную жизнь.

а молодых терять больно, конечно, до ужаса. Слава богу, меня миновало и все ушли старичками

Гость
#17

Около недели, потом кот сожрал

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: