Гость
Статьи
Отдала рыбок, теперь …

Отдала рыбок, теперь жалею

Честно, когда начинала, думала что потяну. Купила маленький аквариум на 5 литров, 2 гуппи и 2 тернеции. Через какое-то время аквариум лопнул, взяла на 15 литров. Гуппи сдохли. Взяла акву на 45 литров, купила еще гуппи, и они дохли. Отец объяснил, что это вероятно из-за тернеций. Пересадила гуппи в 15 литровый, а тернеций оставила в 45 литровом, и рыбки правда перестали умирать. В итоге тернеций отдала, и стала разводить гуппи. Завела еще пару сомиков, улиток ампулярий. Потом взяла растение и тут началось... завелись улитки катушки, и я так замучалась от них избавляться. Пошла на крайние меры и выбросила весь декор и грунт. Потратила очень много денег на новый, но пока таскала воду, присела на минутку и заплакала. Корма дорогие, декорации тоже, фильтр, еще и растения новые надо брать, постоянно таскать воду, чистить аквариум. Я устала. В этот же день выставила объявление и отдала рыб, но сейчас я желаю об этом... думаю о том какая я безответственная... у рыбок были имена и мне нравилось за ними наблюдать, а всего один нервный срыв и вот рыбки уже в другом доме. Не знаю, что теперь делать. Стоит ли в будущем попытаться еще раз? #питомцы

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Сори что не в тему, но:
"аквариум на 5 литров, 2 гуппи и 2 тернеции. Через какое-то время аквариум лопнул, взяла на 15 литров"
Вы в каком классе?

Гость
#2
Великолепный Вася

Сори что не в тему, но:
"аквариум на 5 литров, 2 гуппи и 2 тернеции. Через какое-то время аквариум лопнул, взяла на 15 литров"
Вы в каком классе?

Не узнаешь одноклассницу?

злой вахтовик
#3

попробуй завести ципленка. он попроще будет. или карликого гуся.

Гость
#4

Рыбки это красиво! Не переживай, можно взять ещё один маленький аквариум и пустить туда петушка. Дико интересно. Как будет гнездо строить. За самочкой ухаживать. Потрясающая рыбка

🦔
#6

Из своего многолетнего опыта могу сказать что чем больше аквариум тем меньше с ним забот. Я не скажу что у меня на 150 литров это прям огромный, но с ним никогда не было хлопот. Раз в неделю почистить переднее стекло, промыть фильтр, и сменить часть воды которую сливаешь во время чистки дна. Занимает час - полтора. А иногда уезжал на пару недель на рыбалку или в отпуск и рыбки сами нормально жили и плодились. Подключаешь таймер для освещения и он сам включает и выключает свет. В большом аквариуме легче создоть благоприятную атмосферу. Посторонние факторы меньше могут повлиять на этот подводный мир. Главное не заморачиваться с рыбками за которыми нужен трепетный уход. Хотя у меня как то 1.5 года жили караси из ближайшего озера 5 штук в 110 литровом аквариуме. Потом отдал их товарищу который захотел добиться их разведения. Так что если вам это интересно и нравится то изучайте теорию и видео от аквариумистов и не бойтесь. Не всё сразу получается! Удачи!

🦔
#7

И ещё хотел бы добавить: просматривайте авито. Там можно найти много полезных и недорогих вещей для аквариума от тех кто забросил это дело и отдаёт по дешёвке.

Гость
#8

как-то много проблем
нафиг тебе гуппи бери гурами