Гость
Статьи
Бешенство. Кокав. …

Бешенство. Кокав. Вакцина

Работаю в ветклинике. Привезли кошку, поведение было не то что неадекватное, оно было просто непредсказуемое, даже врачи не поняли, что с ней. Я на всякий случай решила вакцинироваться от бешенства, потому что все симптомы этого вируса присутствовали, к тому же, когда я доставала ее из клетки, она меня поцарапала. Единственное что– она один раз поела и попила воды. В общем... Делала первую вакцину кокав 21 числа в правую руку (оцарапанную). Воспалились околоушные лимфоузлы. Я все это очень хорошо чувствовала и прощуповала. Вторая вакцина была 24. Укололи в левую, потому что медсестре так было удобнее. По итогу у меня болит теперь левая рука. От локтя до ладони, немного отдает в безымянный и мизинец. Тянет, как будто сейчас начнется судорога, ближе к вечеру стало лучше, но так же ноет. Места уколов не болят, температуры нет, зуда, покраснение нет. Лимфоузлы тоже прошли, но стреляет и ноет рука. Пока я писала стало точно так же болеть между лопаток. Кошку сегодня усыпили,т.к. не поняли что с ней, а она мучилась. Хозяева хотели сами похоронить, вскрытие не проводилось, потому болезнь неизвестна.

#бешенство #вакцинаотбешенства #боли #кокав

GIF
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дай бог выживешь
вряд ли тут кто-то скажет что чувствуют заразившеся бешенством

Сисястый джо
#2

лучше вакцинироватся потому что хрен его знает что там за зараза была,там же получается вирус по нервным тканям продвигается к мозгу и блокирует дыхательные центры,чем ближе укус и к голове тем меньше времени.И вакцина расчитана на то кто быстрее,либо вирус либо у аргонизма в ответ на вакцину разовьется имунный ответ.Правильно что сразу в больницу обратилась,там пишут чем раньше тем лучше но не позже 10ти дней надо вакцину делать если прям сразу вакцинировалась думаю все ьхорошо будет главное не переживай там вроде сейчас 3 укола делают это раньше 50 уколов в живот делали у учительницы сына кошка бешаная Укусила.

Сисястый джо
#3

"При своевременном введении иммуноглобулина можно предотвратить развитие болезни в 98% случаев", - поясняет Николай Дубинин.
Также эксперт выделяет два вида профилактики:

1.
Предэкспозиционная – прививка от бешенства людям определенных профессий – ветеринарам, охотникам, лесникам и т.д.
2.
Постэкспозиционная – принятие мер после попадания слюны животного в рану, на слизистые или кожу человека. Сначала это место обрабатывается мыльным раствором в течение 15 минут, затем вводится вакцина.

Показания к вакцинации
Несмотря на то, что вакцинопрофилактика не носит обязательного характера, рекомендовано регулярно делать прививки от бешенства определенным категориям людей, среди них:

сотрудники ветеринарных клиник;
лаборанты, работающие с опасным материалом, исследующие вирус;
охотники;
лесники, егери;
сотрудники службы отлова;
сотрудники приютов для животных;
таксидермисты (люди, занимающиеся изготовлением чучел);
пострадавшие от нападения животного.

Сисястый джо
#4

Сколько уколов делать
Дозировка и схемы вакцины одинаковы для детей и взрослых.
"Современная очищенная вакцина значительно сократила курс лечения, о 40 уколах под кожу в область живота можно забыть. Схема вакцинации включает пять инъекций – в нулевой день (во время обращения), затем на третий, седьмой и 14-й день, а также в 30-й день с момента укуса. Некоторым назначают шестую инъекцию на 90-й день. Иммунитет формируется через две недели и достигает своего пика на 30-40 день", - добавляет Николай Дубинин.
Средняя доза иммуноглобулина составляет 20 МЕ/кг (однократно).
Применяемые вакцины
Для лечения и профилактики бешенства используется антирабическая вакцина. Сейчас в России зарегистрированы два отечественных препарата (КАВ и КОКАВ) и один немецкий (Рабипур).
Подготовка к вакцинации
При подготовке к вакцинации после укуса необходимо провести обработку раны и места ослюнения. В течение нескольких минут нужно обильно промывать пораженный участок кожи водой с мылом. После этого рекомендуется обработать края раны спиртом 70% или водно-спиртовым раствором йода 5% .
Процедура вакцинации
Вакцинацию против бешенства проводят внутримышечно. Растворенную вакцину медленно вводят в дельтовидную мышцу плеча (детям чаще всего в четырехглавую мышцу бедра).
Реакции на профилактическую вакцинацию
Существует три вида реакций на вакцинацию: общие, местные и аллергические.
Общие
Вакцина от бешенства может вызвать общие реакции организма, которые проявляются в виде слабости, снижения аппетита, повышения температуры, а также головной и мышечной боли. Нередки случаи, когда человека начинают беспокоить расстройства пищеварения (метеоризм, запоры).
Местные
Так как для профилактики или устранения вируса уколы от бешенства вводятся не один раз, не исключено появление местных реакций. Обычно они представляют собой уплотнения кожи, покраснения и легкий зуд. Такая реакция проходит в течение трех-четырех дней.
Аллергические
Наиболее редкая реакция – аллергические проявления (крапивница, отек Квин

Сисястый джо
#5

так что Юлька не переживай

Гость
#6

Какие симптомы вы увидите и почему врачи на них внимание не обратили?

Гость
#8
Гость

дай бог выживешь
вряд ли тут кто-то скажет что чувствуют заразившеся бешенством

На ютубе есть ролик, где показаны последние 7 дней больного бешенством мужчины. Он там подробно описывает, что чувствует.
Показателен инкубационный период: больное животное его укусило в феврале, а симптомы болезни проявились в августе того же года, т. е. фактически через полгода.
Автору, как ветеринару, полезно быть привитой от бешенства. И странно, что вскрытие кошки при таком подозрении не производилось.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: