Гость
Статьи
Проблема кота и …

Проблема кота и наполнителя

Котенок с рождения раскапывает наполнитель и писает на дно лотка, из-за этого глиняный наполнитель прилипает пластом к лотку. Изначально он так делал из-за того что был маленький и наполнитель касался его задницы, он так привык и до сих пор так делает хотя и подрос. Наполнитель глиняный или бетонит комкующийся от Муркель, мы его не меняли с рождения, он неплохо скрывает запах и коту нравится. Проблема в том что из-за привычки кота дно лотка не просыхает и там всегда местами присохшая каша из глины. Раньше я меняла его раз в 2-5 дней. Но теперь кот подрос, возросло количество мочи и запах стал более аммиачным. Так как глина на дне не успевает просохнуть постоянно стоит запах, и приходится менять лоток почти каждый день, то есть выскребать эту глину, потом щеткой отдраивать от лотка а после и от ванны.
Изначально выбрала наполнитель из-за удержания запаха и экономии " просто убери комок глины и все" гласила реклама. Что делать? Может есть какие то методы, так как экономией и не пахнет ( комкующийся наполнилось априори дороже в 2-5 раз других видов) да и тяжело после работы этим заниматься.
Силикатный наполнитель не рассматриваю, сетку котенок не признает. Он ещё не половозрелый но пахнет как взрослый кот, скоро по возрасту кастрирую.
Если есть идеи или мысли пишите пожалуйста. #коты #кошки #лоток #наполнитель #домашниеживотные #питомцы

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

"...потом щеткой отдраивать от лотка а после и от ванны." Рискуете ванной. Может забиться канализация.Я стараюсь отковырять все что можно и выбросить в мусорку, а остатки( это практически пылюка)ополоснуть водой. Сама пользуюсь комкующимся наполнителем "SANPET", в 4-х лапах беру.

Поэтэсса Слониха
#2

Все глиняные наполнители такие бестолковые - липнут к лотку фиг отдерешь. И запах плохо держат. Я несколько раз брала пачки от разных производителей и каждый раз возвращалась к силикагелю

Гость
#3

Смените диету. От корма воняет и кал и моча ужасно. А на натуралке нет запаха вообще: Кал абсолютно не вонючий, Моча не имеет резкого запаха.
У меня два кота ходят в один лоток с глиняным наполнителем. Ко дну прилипает, но не сильно. Объем лотка большой.
Запаха нет вообще. Просто 0 запаха. Лоток стоит в комнате.
Когда кормила кормом вонь была ужасная, особенно когда по большому ходят.

#4

Пользуюсь силикогелем. От него нет пыли и запах хорошо блокирует.

Гость
#5

Мне ещё наполнитель тофу нравится. Очень удобный, комкуется, не пылит, грязи нет от него, можно в унитаз смывать. Один минус - цена

Гость
#6

Глиняные брала,не зашли абсолютно.моим понравился древесный,две большие кошки,меню ежедневно,но сыплю мало,может и стоит больше попробовать ?зараза вроде нет,возле горшка бывает чуть опилок и в е.впитывает хорошо и превращается в горстку легких нелипучих опилок,совком в ведро ссыпаю по необходимости,раз в сутки целиком меняю.остановились на древесном Homecat,он недорогой,мешок прочный,по качеству устраивает,на Вайлдберриз заказываю

Гость
#7
Гость

Глиняные брала,не зашли абсолютно.моим понравился древесный,две большие кошки,меню ежедневно,но сыплю мало,может и стоит больше попробовать ?зараза вроде нет,возле горшка бывает чуть опилок и в е.впитывает хорошо и превращается в горстку легких нелипучих опилок,совком в ведро ссыпаю по необходимости,раз в сутки целиком меняю.остановились на древесном Homecat,он недорогой,мешок прочный,по качеству устраивает,на Вайлдберриз заказываю

И еще-кота,надеюсь,стерилизовать будете?запах слабее будет ощутимо

Непсихолог
#9

100500 раз писала уже отличное средство Одоргон от кошачьей мочи стоит пару тыс но оно того Стоит) мы спасли новый диван! формула средства как-то особо хитро расщепляет запахи. Берите именно от кошачьих запахов!

Гость
#11
Саша Светлая

"...потом щеткой отдраивать от лотка а после и от ванны." Рискуете ванной. Может забиться канализация.Я стараюсь отковырять все что можно и выбросить в мусорку, а остатки( это практически пылюка)ополоснуть водой. Сама пользуюсь комкующимся наполнителем "SANPET", в 4-х лапах беру.

Так и я остатки дарю, просто там очень липкая каша из грязи, полностью выскребать не получается приходится дополнительно мыть

Гость
#12
Поэтэсса Слониха

Все глиняные наполнители такие бестолковые - липнут к лотку фиг отдерешь. И запах плохо держат. Я несколько раз брала пачки от разных производителей и каждый раз возвращалась к силикагелю

Я как то изучала силикатный наполнитель, но говорят опасно может кот наесться им, в отзывах пишут что на лапах растаскивают по квартире

Гость
#13
Гость

Смените диету. От корма воняет и кал и моча ужасно. А на натуралке нет запаха вообще: Кал абсолютно не вонючий, Моча не имеет резкого запаха.
У меня два кота ходят в один лоток с глиняным наполнителем. Ко дну прилипает, но не сильно. Объем лотка большой.
Запаха нет вообще. Просто 0 запаха. Лоток стоит в комнате.
Когда кормила кормом вонь была ужасная, особенно когда по большому ходят.

У меня кот с самого начала на натуралке, запах из-за его особого стиля испражнения 😅 дно лотка вечно мокрое и из-за этого запах

Гость
#14
Эльма

Пользуюсь силикогелем. От него нет пыли и запах хорошо блокирует.

Ветеринары пугают, я тоже нет-нет думаю попробовать хотя бы не рабочую неделю

Гость
#15
Гость

Глиняные брала,не зашли абсолютно.моим понравился древесный,две большие кошки,меню ежедневно,но сыплю мало,может и стоит больше попробовать ?зараза вроде нет,возле горшка бывает чуть опилок и в е.впитывает хорошо и превращается в горстку легких нелипучих опилок,совком в ведро ссыпаю по необходимости,раз в сутки целиком меняю.остановились на древесном Homecat,он недорогой,мешок прочный,по качеству устраивает,на Вайлдберриз заказываю

Да, видела такой в виде гранул, тут кажется придется все перебрать. Для нас главное запах чтобы держал. Так как кот писает исключительно на дно и запах стоит атас

Гость
#16
Непсихолог

100500 раз писала уже отличное средство Одоргон от кошачьей мочи стоит пару тыс но оно того Стоит) мы спасли новый диван! формула средства как-то особо хитро расщепляет запахи. Берите именно от кошачьих запахов!

Спасибо, я очень боюсь что запах от лотка впитается в стены.
Уже не знаю что делать, идёт запах стал более явным из-за полового созревания? У него в сентябре плановая кастрация

Гость
#17
Гость

Мне ещё наполнитель тофу нравится. Очень удобный, комкуется, не пылит, грязи нет от него, можно в унитаз смывать. Один минус - цена

Как он запах держит? Утилизация действительно удобная, но во главе угла запах. Я пробовала спреи для лотков, но котенок нервничает и орет, до последнего терпит. Видимо не узнает свой запах. Теперь брызгаю исключительно на стены и пол в коридоре. Лоток не трогаю

Непсихолог
#18
Гость

Спасибо, я очень боюсь что запах от лотка впитается в стены.
Уже не знаю что делать, идёт запах стал более явным из-за полового созревания? У него в сентябре плановая кастрация

ну в период полового созревания и подростки воняют)

Непсихолог
#19
Гость

Как он запах держит? Утилизация действительно удобная, но во главе угла запах. Я пробовала спреи для лотков, но котенок нервничает и орет, до последнего терпит. Видимо не узнает свой запах. Теперь брызгаю исключительно на стены и пол в коридоре. Лоток не трогаю

почитайте отзывы про Одоргон если интересно

Поэтэсса Слониха
#20
Гость

Я как то изучала силикатный наполнитель, но говорят опасно может кот наесться им, в отзывах пишут что на лапах растаскивают по квартире

Не знаю, у меня кошка никогда наполнитель не ела... А от растаскивания помогает коврик под лоток

Гость
#21
Гость

Да, видела такой в виде гранул, тут кажется придется все перебрать. Для нас главное запах чтобы держал. Так как кот писает исключительно на дно и запах стоит атас

У этого сорта упаковки небольшие,сейчас стоит 160 рублей,нам хватает на двух кошек недели на две-три.а про силикат-я не раз слышала,что дышать им опасно,мелкие частички попадают в легкие(((,один раз брали-вообще не понравилось,так что наш выбор именно древесный в гранулах

#22

Запах еще может быть потому что не кастрированный котик. Пользуюсь комкующимся. Заметила,что если слой наполнителя маленький в горшке,то происходит то, о чем вы пишите-прилипает ко дну.

Гость
#23

Мы древесным пользуемся. Как по мне, самый удобный.

Гость
#24

Мы пользуемся глиняным наполнителем Pi-Pi Bent Deluxe Magic white, с ним вообще таких проблем нет. К лотку не прилипает, пыли нет, запахи нейтрализует вообще идеально.

Гость
#25

Попробуйте растительный наполнитель. Я Little Friends Tofu беру. Он и безопаснее и проблем с ним таких нет, как с бентонитом

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: