Гость
Статьи
Агрессия кошки к …

Агрессия кошки к ребенку

Добрый вечер! Четыре года назад в нашем доме появилась кошка( беспородная), взяли у знакомых в возрасте 1,5 месяцев.
Кошка спокойная, ласковая, проблем, до поры до времени не было. Ничто не предвещало беды. И вот, однажды днем, кошка ( которой на тот момент 2 года) жестоко нападает на сына ( 6 лет). С дикими воплями, когтями, ели ели отбила ребенка.  
В дальнейшем, повторно пыталась на него поохотиться, орала, верещала, видя, сына. 
Кошку удалось пристроить к взрослым людям, у них она вела себя нормально, признаков агрессии не проявляла.
Через 2 года, из за обстоятельств ( связаны с отъездом новых хозяев), кошка вернулась, на наш страх и риск к нам. Все было хорошо, как ни в чем не бывало. Но вот, через 2 месяца, на днях, кошка, опять, стала неадекватно себя вести по отношению к сыну. Она не напрыгивает, но так злобно мяукает ( утробным мяу), что становится не по себе. Видно, что она боится. И в принципе, стала беспокойная, перестала идти на руки, ведет себя отстраненно с нами. Как буд то чего то постоянно боится. Видя сына, начинает верещать, убегает.

Сын с кошкой, почти не контактирует, он ее не бьет, не издевается, относится хорошо. Единственное, в силу возраста он шумный и активный. В день, когда все это произошло, он лег на кровать, где лежала кошка. И получил. ( первый раз - во время игры положил руку на кровать, где спала кошка)
Ко мне, дочери и мужу ничего подобного нет. Ходим и сидим, где хотим
Т.е весь негатив именно по отношению к сыну, буд то невзлюбила его.
Кошка росла с детьми, любила их, и тут такое.

GIF
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А до того как сыну исполнилось 6 лет как она себя с ним вела? Ведь наоборот в раннем детстве дети как раз могут схватить за хвост, дернуть и тд. И получается эти взаимодействия были ей норм?

#4
Гость

А до того как сыну исполнилось 6 лет как она себя с ним вела? Ведь наоборот в раннем детстве дети как раз могут схватить за хвост, дернуть и тд. И получается эти взаимодействия были ей норм?

Хорошо, играла, спали вместе.

Гость
#5

Наш кот ведет себя агрессивно к тому, кто не может дать отпора. А кого боится ведет себя ласково или даже отстраненно. Это вот характер такой породы или настроение такое.

Гость
#7
katerinapile

Хорошо, играла, спали вместе.

И вот эта смена отношения на агрессию случилась резко?
В таком случае есть основание предполагать что сын проявил к кошке агрессию. Возможно даже случайную. Вы ведь написали, что она будто даже боится. Понимаю, что в такое не хочется верить, но вы ведь не 24/7 вместе с сыном и кошкой, могли не увидеть.

#8
Гость

И вот эта смена отношения на агрессию случилась резко?
В таком случае есть основание предполагать что сын проявил к кошке агрессию. Возможно даже случайную. Вы ведь написали, что она будто даже боится. Понимаю, что в такое не хочется верить, но вы ведь не 24/7 вместе с сыном и кошкой, могли не увидеть.

Да, получается резко.
Но перед самим нападением, точно никакой агрессии со стороны сына не было.
Что было до этого, я не знаю.Но не думаю, что что то плохое делал, после пережитого.

#9

Дай дуре котёнка - так она его грохнет.

Гость
#10
katerinapile

Да, получается резко.
Но перед самим нападением, точно никакой агрессии со стороны сына не было.
Что было до этого, я не знаю.Но не думаю, что что то плохое делал, после пережитого.

Кошки в этом плане достаточно злопамятны. Допустим он мог проявить к ней грубость, а она в ответ напасть спустя время.
Случай из конкретно моей семьи. Кошку выпускали иногда гулять и она забеременела. Родила котят, их раздали в добрые руки. С этого момента ее как подменили. Она нападала на абсолютно всех жильцов и гостей, царапала как в последний раз, будто хотела убить. Хотя она даже не видела кто изымал котят. (Ушла поесть, а котенка незаметно взяли и посадили в переноску и вынесли за пределы квартиры).
В общем с тех пор она буквально обезумела, когда ее отдали в другую семью она вела себя точно так же.

#12
Гость

Кошки в этом плане достаточно злопамятны. Допустим он мог проявить к ней грубость, а она в ответ напасть спустя время.
Случай из конкретно моей семьи. Кошку выпускали иногда гулять и она забеременела. Родила котят, их раздали в добрые руки. С этого момента ее как подменили. Она нападала на абсолютно всех жильцов и гостей, царапала как в последний раз, будто хотела убить. Хотя она даже не видела кто изымал котят. (Ушла поесть, а котенка незаметно взяли и посадили в переноску и вынесли за пределы квартиры).
В общем с тех пор она буквально обезумела, когда ее отдали в другую семью она вела себя точно так же.

Спасибо Вам за ответы. Конечно, он мог что то ей сделать. Мне, как матери, не хочется верить в плохое. Тем более, что мальчик добрый. Ранее до его 6 лет, тоже были животные, и ничего такого не прослеживалось

Но главный вопрос, можно ли что то исправить? Или теперь эти нападения станут неизбежны.

Гость
#13
katerinapile

Спасибо Вам за ответы. Конечно, он мог что то ей сделать. Мне, как матери, не хочется верить в плохое. Тем более, что мальчик добрый. Ранее до его 6 лет, тоже были животные, и ничего такого не прослеживалось

Но главный вопрос, можно ли что то исправить? Или теперь эти нападения станут неизбежны.

Понимаю вас, но и его действия были мало осознаны. Однако вы должны мне кажется эту ситуацию с ним проговорить. Что агрессия и грубость имеют вот такие последствия которые порой невозможно исправить(чтобы он понял и не перенес это в свою личную жизнь).

Что делать с кошкой очень сложно сказать, потому что человеческая психология сложна, а тут вообще животное с которым даже не договориться) возможно стоит обратиться за разовой консультацией к типа кинологу, специалисту по кошкам, он подскажет.
Что если сын попробует позитивное взаимодействие с ней? Дать вкусняшку например

#14
Гость

Понимаю вас, но и его действия были мало осознаны. Однако вы должны мне кажется эту ситуацию с ним проговорить. Что агрессия и грубость имеют вот такие последствия которые порой невозможно исправить(чтобы он понял и не перенес это в свою личную жизнь).

Что делать с кошкой очень сложно сказать, потому что человеческая психология сложна, а тут вообще животное с которым даже не договориться) возможно стоит обратиться за разовой консультацией к типа кинологу, специалисту по кошкам, он подскажет.
Что если сын попробует позитивное взаимодействие с ней? Дать вкусняшку например

Спасибо за советы ♥️. Да, к зоопсихологу записаны.

Мими
#15

Возможно сын где-то в детстве её схватил больно, когда вы не заметили. Сейчас надо, чтобы он с ней играл удочкой с игрушкой, кормил её сам, ну и разумеется никакой агрессии к ней. Постепенно она поймет, что ему можно доверять и он у неё начнет ассоциироваться с самым приятным для неё - едой и игрой. И станет более расслабленно в его присутствии.

#16
Продавшица из Пятёрочки

Сынок её твой бил видимо! Вот и кидается на него

Да может и не бил. Мы как-то у знакомых ночевали. Я до этого у них дома не была и не контактировала с их котом. В итоге к мужу кот ластится, а на меня нападает. Я ничего ему не делала. Боялась ногой/рукой пошевелить, потому что кот сразу же орал и кидался. Все обитатели дома в шоке были, он никогда так себя не вел. Так что фиг знает, че там у этих животных в голове происходит. Может, какие зоопсихологи дадут ответ, только вряд ли они тут сидят.

#17

Проконсультировалась с зоопсихологом. Вдруг, кому то будет полезно, вкратце напишу.
Возможные варианты агрессии:
1. Обида, на сына. Мог сделать ей больно, соответственно, получил резкую реакцию. Только непонятно, почему нападения столь редки, если кошка так его не любит.

2. Боль у кошки, которую не всегда можно понять. И как раз могло совпасть « что то болело» а тут сын, который мог усилить боль.
Ветеринар осматривал ранее, но будем комплексно обследоваться
3. Эпи активность.
4 гормональные нарушения ( например щитовидная железа).

Рекомендовано пройти полный чек ап ( узи, гормоны, клинический анализ крови), успокоительные, витамины ( группы В и аминокислоты), «кошачьи головоломки» и ряд других организационных мероприятий.

#18

Пусть сын даст пизздюлей знатных, сразу до кошки тупорылой дойдет как себя вести надо в хозяйском доме

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: