Гость
Статьи
Хпн у кота

Хпн у кота

Коту британцу 9 лет. С 2-х лет у него МКБ. Лечили стандартно: антибиотики, цистон(позже перешли на марену красильную, котэрвин). Рецидивы случилась по началу часто, позже вошло в хорошую ремиссию. Год назад началось вновь. Лечили также + лекарство для расширении уретры(я не помню как называется, оно по рецепту). Через месяц посоветовали сдать кровь коту.
Анализ крови:
АЛТ - 45.0 (8-55)
АСТ - 20.33 (9-45)
Билирубин общий - 3.50 (2.0-12.0)
Щелочная фосфатаза - 56 (5-55)
Альфа-амилаза - 1360 (500-1200)
Мочевина - 11.4 (5.4-12.1)
Креатинин - 197 (70-165)
Общий белок - 84.2 (54-77)
Глюкоза - 4.74 (3.3-6.3)
Делали пол года назад(может меньше) узи почек. По Узи почки по размера в норме, много песка как в мочевом, так и в почках, камней нет. Кот ест, пьет, активный, но очень пугают эти показатели и что может быть дальше. Посоветуйте схемы лечения(будет консультация с ветеринаром, но хотелось бы ваше мнение услышать) и корм. Буду благодарна #кошки

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой кот(его уже нет) болел с 4 лет до старости,до 15 летнего возраста. Все эти 11 лет болезни тянула его ежедневно. Сиамский кот. Сначала при обострениях давала антибиотик ,канефрон и ежедневно 20-40 мл. раствора Рингера-Локка в холку,20мл.шприцем,сама делала. В последние лет 7 колола только ежедневно р-р Рингера-Локка по 20 мл в холку и все. Но ежедневно и обязательно. Если появлялась рвота и не ел ничего-добавляла еще 20 мл р-ра в холку. Кормила в последние годы насильно,сам не ел вообще. Короче,ад длиною в десяток лет. Но мы его очень любили. Давала пророщеный овес,как травку. Следить за запорами,не допускать их,давала пасту для вывода шерсти. И еще очень часто помогал отвар семян льна.1 ч. ложка на 2 стакана кипятка,настаивала,процеживала и эту слизь жидкую давала по 5-10 мл раза 3 в день вливала шприцем без иглы в ротик. Сочувствую и очень понимаю ваше горе,прошла этот путь,до сих пор тяжело вспоминать,но все таки он у меня прожил до старости.

Гость
#2

забыла написать главное-убрать готовые корма,мозную эту гадость. Кормила куриная грудка,вареная морковь и немного гречки,все это блэндером взбивала до консистенции пасты,замораживала в пластиковых емкостях,потом по одной доставала,размораживала ,подогревала в микроволновке и кор.мила. Часто,подмешивала детское питание мясное покупное типа Агуша и т.д. Оно уму нравилось из за запаха.

Гость
#3
Гость

забыла написать главное-убрать готовые корма,мозную эту гадость. Кормила куриная грудка,вареная морковь и немного гречки,все это блэндером взбивала до консистенции пасты,замораживала в пластиковых емкостях,потом по одной доставала,размораживала ,подогревала в микроволновке и кор.мила. Часто,подмешивала детское питание мясное покупное типа Агуша и т.д. Оно уму нравилось из за запаха.

ХИМозную гадость(ошибка)

Гость
#4
Гость

забыла написать главное-убрать готовые корма,мозную эту гадость. Кормила куриная грудка,вареная морковь и немного гречки,все это блэндером взбивала до консистенции пасты,замораживала в пластиковых емкостях,потом по одной доставала,размораживала ,подогревала в микроволновке и кор.мила. Часто,подмешивала детское питание мясное покупное типа Агуша и т.д. Оно уму нравилось из за запаха.

Спасибо за ответ. При МКБ кота переведи на курицу, брокколи, морковку, ел это лет 5 и рецидивов почти не было. В один день просто перестал это есть и это от курицы тошнило( при этом другое мясо он отказывался есть), посадили на корм, с тех пор ест только его и ничего больше и видеть не хочет. На данный момент вроде как чувствует себя хорошо и в туалет ходит и кушает хорошо, вес его 6 с чем-то кг. Проблема в том, что при последнем лечении ветеринар обнаружила проблему с деснами(стоматит) и сказала сдать анализ, потому что возможно проблема с почками. На данный момент не знаю что делать, вроде как научена, но с МКБ. А вот почки…

Гость
#5

На натуралку возвращайте кота.
Только мясо все варить.
Год на натуралке сможет прожить.
По ветеринарам не ходите,от стресса почки ещё сильнее портятся.
Леспедицу копеечниковую заваривайте и давайте рада две в неделю.
Энтеросгель иногда давать , если он на желудок не будет действовать. Или смекту.
Вы ему давали корма при мкб специальные? Так вот от них почки портятся. И наоборот от кормов с отметкой хпн, камни растут.
Если не будет есть,то придется обратно на корм, лишь бы ел.
А где в вашем рационе на натуралке творог яйца и т .д
По питанию погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления.
Капельницы если начнут вливать ветеринары как они это любят он быстро откликнется, от капельниц вообще креатинин взлетает. Антибиотики тоже портят почки

Гость
#6
Гость

Мой кот(его уже нет) болел с 4 лет до старости,до 15 летнего возраста. Все эти 11 лет болезни тянула его ежедневно. Сиамский кот. Сначала при обострениях давала антибиотик ,канефрон и ежедневно 20-40 мл. раствора Рингера-Локка в холку,20мл.шприцем,сама делала. В последние лет 7 колола только ежедневно р-р Рингера-Локка по 20 мл в холку и все. Но ежедневно и обязательно. Если появлялась рвота и не ел ничего-добавляла еще 20 мл р-ра в холку. Кормила в последние годы насильно,сам не ел вообще. Короче,ад длиною в десяток лет. Но мы его очень любили. Давала пророщеный овес,как травку. Следить за запорами,не допускать их,давала пасту для вывода шерсти. И еще очень часто помогал отвар семян льна.1 ч. ложка на 2 стакана кипятка,настаивала,процеживала и эту слизь жидкую давала по 5-10 мл раза 3 в день вливала шприцем без иглы в ротик. Сочувствую и очень понимаю ваше горе,прошла этот путь,до сих пор тяжело вспоминать,но все таки он у меня прожил до старости.

Идите на фиг со своими Рингерами, я так тоже делала из за таких советов кошке только хуже. Это тупые ветеринары советуют,а другие как обезьяны повторяют.
Потом начала уже когда поздно эту тему узучать и прочла, что не всем это подходит,может вызвать отек лёгких (при чем очень часто), нагрузка на сердце. Стресс для почечников тоже плохо, мучать их уколами.
Короче капельницами и уколами Рингера только жизнь укорачивается

Гость
#7
Гость

Спасибо за ответ. При МКБ кота переведи на курицу, брокколи, морковку, ел это лет 5 и рецидивов почти не было. В один день просто перестал это есть и это от курицы тошнило( при этом другое мясо он отказывался есть), посадили на корм, с тех пор ест только его и ничего больше и видеть не хочет. На данный момент вроде как чувствует себя хорошо и в туалет ходит и кушает хорошо, вес его 6 с чем-то кг. Проблема в том, что при последнем лечении ветеринар обнаружила проблему с деснами(стоматит) и сказала сдать анализ, потому что возможно проблема с почками. На данный момент не знаю что делать, вроде как научена, но с МКБ. А вот почки…

От почек никаких лекарств не бывает и никак не лечится это.
Траву для почек давайте выше написала и диету. Все.
И запомните стресс для почечников равен смерти.

Гость
#9

Приведенные вами результаты анализов не указывают на ХБП (ХПН). Тем более, если УЗИ не показало изменений в структуре почек. Отталкивайтесь от результатов свежих анализов и повторного УЗИ, проконсультируйтесь в ветеринаром. Единственное, что можно начать (если еще не переводили) кушать корм для пожилых котиков.

Гость
#10

Хпн очень коварная и часто встречающаяся болезнь кошек. Но при постоянном мониторинге ситуации (сдачи анализов) правильном поддержании лекарственными средствами, можно продлить жизнь питомца на многие годы.
Вам следует скорее найти грамотного нефролога, а на искать схем лечения в чатах, чтоб не упустить время.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: