Гость
Статьи
Усыпила любимую кошку …

Усыпила любимую кошку по совету ветеринара

Прошло две недели. Боль и чувство вины размером с меня. Как простить себя и пережить это?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нужно просто пережить. Нужно время. Соболезную вашей утрате. Крепитесь. Это действительно большое горе.

Гость
#2

чувство утраты пройдет со временем, чувство вины не разгоняйте сами в себе, если животное мучается и ветеринар говорит сделать ничего нельзя, то эфтаназия - это лучшее, что вы могли сделать для кошки

Гость
#3

Кошки или собачки, это наши родственники, но ооооочень дальние. Возлюби ближнего своего, как известно, то есть человека)) не надо сердцем прикипать не к ближним, а к дальних. Которые живут максимум 20 лет и то с натяжкой. Совет: не заводи больше себе кошечек или собачек просто.

Гость
#4
Гость

Это нужно просто пережить. Нужно время. Соболезную вашей утрате. Крепитесь. Это действительно большое горе.

Серьёзно большое горе? Видимо такая же большая радость, счастье прям было, кошечка когда дома ходит. )))) Заменяет собой всё и вся - смысл жизни))

Гость
#5
Гость

Это нужно просто пережить. Нужно время. Соболезную вашей утрате. Крепитесь. Это действительно большое горе.

Была как то на даче у знакомых. давно, их соседи себе свинью завели. Откормили за год, хотели резать, но не смогли. Я их спросила: а зачем же вы тогда поросёнка то покупали? Ответа так вменяемого и не услышала))

Али- баба
#6

Болела? Надоела? В себе вину ищите? Мы , кошку постригли, ей жарко было. ..Это мы так думали. Она, вся такая шерстяная , все время себя мыла, конечно, блевала своей шерстью. А тут голая...худая без шерсти только на хвосте кисточка. Вобщем не знаю, что с кошкой случилось...не пить , не есть...только жалобное мяу. Не двигалась совсем.тупо лежала и мяукала- мяукала. Жена постоянно плакала. Это мы виноваты, что стрижку ее затеяли. Но там реальные колтуны были и кошка их лапами, еще больше их взбивала. Вобщем вызвали ветеринара ...уколол страдалицу...все.

Гость
#7
Гость

Была как то на даче у знакомых. давно, их соседи себе свинью завели. Откормили за год, хотели резать, но не смогли. Я их спросила: а зачем же вы тогда поросёнка то покупали? Ответа так вменяемого и не услышала))

Надо к ветеринару везти, пусть он усыпит, а муж потом зарежет 😄

Гость
#8

Котов у нас не едят, традиционно)) Но прикипеть сердцем к свинье, это для меня за гранью было))

Гость
#9
Али- баба

Болела? Надоела? В себе вину ищите? Мы , кошку постригли, ей жарко было. ..Это мы так думали. Она, вся такая шерстяная , все время себя мыла, конечно, блевала своей шерстью. А тут голая...худая без шерсти только на хвосте кисточка. Вобщем не знаю, что с кошкой случилось...не пить , не есть...только жалобное мяу. Не двигалась совсем.тупо лежала и мяукала- мяукала. Жена постоянно плакала. Это мы виноваты, что стрижку ее затеяли. Но там реальные колтуны были и кошка их лапами, еще больше их взбивала. Вобщем вызвали ветеринара ...уколол страдалицу...все.

Кошке 16 лет только исполнилось. Худела. Но вела себя как обычно: ела, прыгала высоко, мурчала. Сдали анализы - плохие: бактериальное воспаление, АСТ и АЛТ повышены, по узи новообразования в печени и селезенке. Какие? Диагноз? Ничего не объяснили... назначили поддерживающую терапию (как потом выяснилось неправильную). От нее кошке стало хуже. Обезвоживание, желтуха. Приехали на лечение с ней, а у ехала я одна с пустой переноской. Жалею, что поддалась на уговоры усыпить - нужно было пробовать вытащить. И это решение сейчас не дает мне покоя. Виновата, что не проверила назначения, колола кошке препараты, которые усугубили ее состояние.

Али- баба
#10
Гость

Кошке 16 лет только исполнилось. Худела. Но вела себя как обычно: ела, прыгала высоко, мурчала. Сдали анализы - плохие: бактериальное воспаление, АСТ и АЛТ повышены, по узи новообразования в печени и селезенке. Какие? Диагноз? Ничего не объяснили... назначили поддерживающую терапию (как потом выяснилось неправильную). От нее кошке стало хуже. Обезвоживание, желтуха. Приехали на лечение с ней, а у ехала я одна с пустой переноской. Жалею, что поддалась на уговоры усыпить - нужно было пробовать вытащить. И это решение сейчас не дает мне покоя. Виновата, что не проверила назначения, колола кошке препараты, которые усугубили ее состояние.

Ну вы то тут причем? Печень свою, селезенку пожертвовали бы? Животные так же болеют...вот только не способны выразить свои страдания.

Гость
#11
Гость

Кошке 16 лет только исполнилось. Худела. Но вела себя как обычно: ела, прыгала высоко, мурчала. Сдали анализы - плохие: бактериальное воспаление, АСТ и АЛТ повышены, по узи новообразования в печени и селезенке. Какие? Диагноз? Ничего не объяснили... назначили поддерживающую терапию (как потом выяснилось неправильную). От нее кошке стало хуже. Обезвоживание, желтуха. Приехали на лечение с ней, а у ехала я одна с пустой переноской. Жалею, что поддалась на уговоры усыпить - нужно было пробовать вытащить. И это решение сейчас не дает мне покоя. Виновата, что не проверила назначения, колола кошке препараты, которые усугубили ее состояние.

вполне вас понимаю
не факт, что смогли бы что-то изменить кардинально, но все равно можно было попытаться
можно было также к другому ветеринару сходить, и сверить диагноз и предложенное лечение
конечно, недешево....
Живое существо, член семьи...

Гость
#12
Али- баба

Ну вы то тут причем? Печень свою, селезенку пожертвовали бы? Животные так же болеют...вот только не способны выразить свои страдания.

можно провести полный анализ крови, полное обследование и поставить правильный диагноз, а отсюда плясать дальше

Гость
#13
Гость

вполне вас понимаю
не факт, что смогли бы что-то изменить кардинально, но все равно можно было попытаться
можно было также к другому ветеринару сходить, и сверить диагноз и предложенное лечение
конечно, недешево....
Живое существо, член семьи...

Вот именно поэтому я не могу нормально жить это время без нее. Она очень была дорога мне. За эти 16 лет не раз спасала меня, а я?

Гость
#14
Гость

Вот именно поэтому я не могу нормально жить это время без нее. Она очень была дорога мне. За эти 16 лет не раз спасала меня, а я?

все мы наверное совершаем поступки, о которых потом сожалеем

сделайте поправку на свои реальные возможности, а также тот факт, что средняя кошка живет 17 лет и чаще всего умирает от почечной недостаточности

я в подобной ситуации взяла кошку домой, у нее уже парализовало задние лапы, и она таки умерла меньше чем через неделю и мы это видели, но все же дома.
С другой стороны, зная как она кончила, возможно, усыпление было бы более гуманным. Не знаю

Золотая Рыбка
#15
Гость

Кошке 16 лет только исполнилось. Худела. Но вела себя как обычно: ела, прыгала высоко, мурчала. Сдали анализы - плохие: бактериальное воспаление, АСТ и АЛТ повышены, по узи новообразования в печени и селезенке. Какие? Диагноз? Ничего не объяснили... назначили поддерживающую терапию (как потом выяснилось неправильную). От нее кошке стало хуже. Обезвоживание, желтуха. Приехали на лечение с ней, а у ехала я одна с пустой переноской. Жалею, что поддалась на уговоры усыпить - нужно было пробовать вытащить. И это решение сейчас не дает мне покоя. Виновата, что не проверила назначения, колола кошке препараты, которые усугубили ее состояние.

Средняя продолжительность жизни кошек 12-15 лет.
Ваша кошка была стара и тяжело больна.
Вы предпочли бы, чтобы ваша кошка ещё несколько месяцев прожила, но в мучениях? Или чтобы она тихо уснула?
Или вы верите, что при новообразованиях старому животному становится лучше и лучше?

Золотая Рыбка
#16
Гость

Вот именно поэтому я не могу нормально жить это время без нее. Она очень была дорога мне. За эти 16 лет не раз спасала меня, а я?

Как кошка спасала вас?

Гость
#17
Золотая Рыбка

Как кошка спасала вас?

1. Чуть не залила соседей, она среагировала на шум воды, а я была в наушниках. 2. Поддерживала в глубокой депрессии, я шла домой ради нее. Одни жили. Да и все не вспомню - грела сердце и душу.

Мяучелла
#18
Гость

Серьёзно большое горе? Видимо такая же большая радость, счастье прям было, кошечка когда дома ходит. )))) Заменяет собой всё и вся - смысл жизни))

Свали отсюда ! Поэтому ты в зрелом возрасте между ног и болтаешься ..а люди с душой далеко пошли

Мяучелла
#19
Али- баба

Болела? Надоела? В себе вину ищите? Мы , кошку постригли, ей жарко было. ..Это мы так думали. Она, вся такая шерстяная , все время себя мыла, конечно, блевала своей шерстью. А тут голая...худая без шерсти только на хвосте кисточка. Вобщем не знаю, что с кошкой случилось...не пить , не есть...только жалобное мяу. Не двигалась совсем.тупо лежала и мяукала- мяукала. Жена постоянно плакала. Это мы виноваты, что стрижку ее затеяли. Но там реальные колтуны были и кошка их лапами, еще больше их взбивала. Вобщем вызвали ветеринара ...уколол страдалицу...все.

Что всё? Убили??
Придурки у нее была просто депрессия

Гость
#20

у моей кошки был рак желудка, в итоге спустя операции и лекарства. Потратив много денег, кошка прям страдала... Лучше бы усыпили. Под конец она ходить не могла. И прошло месяцев 6 после операции . Ей было где то лет 9

Гость
#21
Али- баба

Болела? Надоела? В себе вину ищите? Мы , кошку постригли, ей жарко было. ..Это мы так думали. Она, вся такая шерстяная , все время себя мыла, конечно, блевала своей шерстью. А тут голая...худая без шерсти только на хвосте кисточка. Вобщем не знаю, что с кошкой случилось...не пить , не есть...только жалобное мяу. Не двигалась совсем.тупо лежала и мяукала- мяукала. Жена постоянно плакала. Это мы виноваты, что стрижку ее затеяли. Но там реальные колтуны были и кошка их лапами, еще больше их взбивала. Вобщем вызвали ветеринара ...уколол страдалицу...все.

Вот идиоты, шерсть спасает животное от жары. Колтуны вычесывают и обрезают.

Гость
#22
Гость

все мы наверное совершаем поступки, о которых потом сожалеем

сделайте поправку на свои реальные возможности, а также тот факт, что средняя кошка живет 17 лет и чаще всего умирает от почечной недостаточности

я в подобной ситуации взяла кошку домой, у нее уже парализовало задние лапы, и она таки умерла меньше чем через неделю и мы это видели, но все же дома.
С другой стороны, зная как она кончила, возможно, усыпление было бы более гуманным. Не знаю

Знаете, корю себя, что приняла это решение спонтанно, поддавшись на аргументы ветеринара. Мы пробыли в клинике 3 часа, ждали, когда примут всех питомцев и поместят мою кошу в стационар. Она пригрелась у меня на коленях и даже подремала. А тут я подписываю бумагу...как это произошло? Я когда с работы пришла почти в 23ч, увидела ее состояние, испугалась, сразу поехали в клинику - нужно было побыть с кошкой, понаблюдать за ней хоть день, и решение принять с холодной головой. А теперь кошки нет - есть сплошная боль. И сомнения, которые мешают жить.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: