Гость
Статьи
Бешенство у собаки

Бешенство у собаки

Всем привет ! 1 июня укусила домашняя собака! Знакомого! Я сама ее хотела погладить, видела она меня в первый раз. Очень начала бояться, что теперь у меня будет бешенство… собака выглядела хорошо, и больше ни на кого не нападала. Не стала делать прививку, меня отговорили, последний раз видела собаку 16 июня, все так же выглядит хорошо и вроде здоровая, говорила с хозяином он сказал что якобы она привитая. Теперь вот вопрос к вам, если прошло уже много времени и собака живая и здоровая значит бешенства у нее не было?

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Значит не было

Гость
#4
Продавшица из Пятёрочки

Сообщение было удалено

Вообще-то бешенство не всегда проявляется внешне сразу. Животное может быть уже заразное, но еще не проявлять никаких признаков, умник

Гость
#5

Большая собака? Если да, посмотрите на нее черещ месяц и для полного успокоения, через 3. Если будет с ней всё ок, значит, вам повезло

Гость
#7

значит не было, но я не помню какой у него инкубационный период

Гость
#10
Гость

Большая собака? Если да, посмотрите на нее черещ месяц и для полного успокоения, через 3. Если будет с ней всё ок, значит, вам повезло

Нет собачка маленькая, смесь корги с кем то… ну сегодня 20 число, прошло 19 дней, думаю завтра ее увижу

Гость
#11
Гость

Вообще-то бешенство не всегда проявляется внешне сразу. Животное может быть уже заразное, но еще не проявлять никаких признаков, умник

Вооот, меня это пугает… не знаю как вообще быть

Гость
#12
Гость

значит не было, но я не помню какой у него инкубационный период

Ну почему то говорят же врачи, что если собака домашняя, то нужно сделать три первые и подождать 10 дней, если собака жива значит прекращать курс прививок

Гость
#13
Гость

Ну почему то говорят же врачи, что если собака домашняя, то нужно сделать три первые и подождать 10 дней, если собака жива значит прекращать курс прививок

Потому что бешенство у животных проявляется в течении десяти дней. Если через 16 дней собака жива и не имеет признаков бешенства, значит, она не была бешеная на момент укуса. Вот у людей бешенство может проявиться от 10 дней до года.

Гость
#14

Бешенство передаётся через укус. Если её на улице не кусали бродичие собаки, то заболеть она так просто не могла.

Зарадённое животное перестаёт есть, пить, худеет, может измениться голос, поведение может стать более агрессивным, может стать таким, каким раньше не было.

Вскоре после заражения животное умирает, а учитывая что прошло уже много времени и симптомов нет, то, разумеется, бешенства у неё нет.

Инкубационный период бешенства 1-3 месяцев, в редких случаях до года. Но, в основном, первые симптомы (после появления которых лечение бесполезно) появляются, в зависимости от здоровья, вирусной нагрузки и места укуса, в течении 2 недель.

Думаю прочитанного вам хватило для того чтобы понять, что бешенства у вас нет.

Гость
#15
Гость

Вообще-то бешенство не всегда проявляется внешне сразу. Животное может быть уже заразное, но еще не проявлять никаких признаков, умник

Бешенство передаётся через слюну (укус). И если собаку не кусали бездомные псы, то логично, что бешенства у неё нет. Бешенство может бессимптомно проходить у птиц (вплоть до полного выздоровления). У собак же оно протекает более ярко.

Максимальный период инкубационного периода у собак 1 год. Так что если в течении года собака не контактировала с потенциально заражёнными животными, волноваться не о чем.

Гость
#16
Гость

Потому что бешенство у животных проявляется в течении десяти дней. Если через 16 дней собака жива и не имеет признаков бешенства, значит, она не была бешеная на момент укуса. Вот у людей бешенство может проявиться от 10 дней до года.

У маленьких животных дней 10. У крупных может быть инкубационный период до 3х месяцев, у человека пол года