Гость
Статьи
Кошка постоянно …

Кошка постоянно пакостничает

Здравствуйте, сложилась неприятная ситуация, может, кто подскажет, что можно сделать. Подобрали кошку в ноябре прошлого года в возрасте 1 месяца, совсем была маленькая. Как и все котята, поначалу была шкодливой, но это не казалось чем-то напрягающим в ее возрасте. Сейчас ей уже больше 8 месяцев, но складывается впечатление, что ее вредный характер только сильнее в ней укоренился. Она прекрасно знает, где ее лоток, но не воспринимает его всерьез и постоянно мочится по разным углам. Примерно в полгода мы ее стерилизовали, думали, что пройдет, однако ничего не изменилось. Такое чувство, что лоток для нее - просто еще один вариант, куда можно сходить, потому что все же иногда она туда ходит. Та же ситуация и с когтеточкой - может точить когти об нее, а может об диван. Как бы ни приучали ни к одному, ни к другому - бесполезно. Кажется, она считает, что весь дом - ее территория, и она может делать свои дела где ей угодно. Она еще, конечно, молода, но ведет себя, как совсем маленький двух-трех месячный котенок. Спать не дает, начинает царапать ноги в 5-6 утра. Это уже невыносимо терпеть. Отдавать очень жалко, поскольку привязались, да и кому она нужна - за*сыт квартиру, так ее ж просто выбросят, да и все. Кто терпеть станет, кроме нас? Да и у нас уже терпение на исходе, каждый день одно и то же. Если отдать куда-то в деревню - она убежит из дома и не вернется, так как пугливая, к улице не привыкла. Очень прошу подсказать, если кто знает, что можно сделать, как еще попробовать приучить ее? Уже все перепробовали, начиная от гуманных попыток приучения до классического "ткнуть носом". Никто ее не обижает, не бьет, однако она ведет себя так, словно специально, назло гадит. Буду рада ответам от знающих людей. К слову, у нас еще есть кот (взрослый, 4 года), который ведет себя просто идеально, никаких нареканий. Казалось бы, живой пример для нового котенка, но нет, привычки у нее выработались свои.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

2,3 лотка расставьте везде ,наполнители разеые в них ..и какой выберет .я так решила эту же проблему

Гость
#2

Наверно она такая вредная по характеру или глупая. У нас кошка метила прямо на кровать до стерилизации. Потом перестала. А кот хватал за ноги пока не стал немного старше. Кот дерет все что можно, разодрал всю квартиру и все обои, кожанные стулья. У нас все кресла обшиты тканью специально для котов. Брали на вб очень легко крепить и защищает кресла, можно на стены даже, там отверстия специальные.
На счет того что гадит просто такая кошка сложно переделать. Но можно поставить настоящий песок, вдруг поможет. И еще дать ей вырасти, чтоб было примерно год полтора, и отдать ее на 2 дня друзьям. А лучше на 3. Это совет куклачева. Она все понимает. И поймет за что её отдали. Хватать вас перестанет когда станет старше. И надо на нее кричать когда она это делает. Они скучают и лезут к нам играть.

Владимир Зеленпукин. Ветеринар
#3

Может она болеет, если приучена к лотку, но все равно ссыт где попало? К ветеринару свозите. За хватания и царапания брызгать в морду из пульверизатора, со временем поймет

Гость
#4

Так она видимо кота боится.
Разделите их по помещениям. Кота с лотком и миской например в кухню на ПМЖ и всегда закрывать дверь.
Если есть спальня, то кошку туда на ПМЖ с лотом и мисками. У меня так животные живут.

Гость
#5

Мочу надо бы на анализы тоже сдать..
Или от цистита чё нибудь подавать. Хоть травки. Леспедицу, тысячелистник (его очень мало заварить как чай щепотку и по одной мл давать неделю). Ну если серьезное что то то уже травкой не обойдешься.
Но я думаю в сра ном коте дело.
Разделяйте.
У меня бы кошки тоже все замечали если бы не жили в комнате от кота отдельно.
В лоток может посыпьте землю

Гость
#6

Это не пакости
Это или болезнь
Или из-за кота.
Бедный котенок.
Ещё отдать хотят на погибель

Гость
#7

От автора: Не думаю, что кот виноват. У них прекрасные отношения, вместе играют, во время сна один другому никогда не мешает. Старший ее не задирает, даже наоборот, она его может играючи доставать.

Гость
#8

Попробуйте перевести ее на растительный наполнитель. С ним в лотке всегда будет чисто, а котикам очень важна чистота и отсутствие запахов. Плюс он не липнет к лапам и не царапает их. Мы берем Little Friends Tofu, на все 100 подошел нам.