Гость
Статьи
Котенок-приемыш боится …

Котенок-приемыш боится лотка, я стрессую и неадекватно себя веду

Всем привет. Забрала двух котят с мусорки, совсем малышей (+-2 месяца) в плохом состоянии, чтобы вылечить, вырастить и попробовать пристроить. У меня уже был опыт проживания с кошечками - легко приучались к лотку и все такое и вообще мир дружба жвачка. Планово вожу к ветеринару на уколы, хорошо кушают и вкусно. спят/ Из этих двоих девочку удалось уговорить пользоваться лотком, но мальчик…. При попытке отправить его в лоток вырывается и царапается, в итоге получает свою свободу и делает свои дела прямо рядом с лотком, либо, если располагает временем, стремглав мчится под кровать или кухонный гарнитур. Использовала все способы приучения котят к лотку - не помогает. Закрывала в ванной с лотком - гадит под ванной. В конце первой недели этих приколов поняла, что моя арендованная двушка насквозь провоняла кошачими выделениями, у меня уже дергается глаз. Вчера, к концу вечера, вытаскивая кота из-под шкафа, пока он писал, не выдержала, схватила его за шкирку и сильно потрясла, накричала на него и мне очень плохо от этой ситуации . Я понимаю, что это бесполезно. понимаю, что маленькое невинное ласковое животное еще больше испугалось и вряд ли эта сцена поможет ситуации - скорее наоборот, но я реально УСТАЛА от этого. Я не могу выбросить его на улицу, но и смириться с происходящим не могу. Не допущу повторения выпущения своего гнева на котика - корю себя за это, но и с этим гневом, который в итоге направляю на себя, с отчаянием и стрессом тоже справиться не могу :((((( адский круговорот.
Меняла лоток, попробовала использовать вместо древесного наполнителя землю, клала салфетку с его мочей в лоток - тщетно, вырывается и отказывается делать свои штуки в него.
Может, кто-нибудь может помочь советом? Или просто поддержать. Буду благодарна. Спасибо. #нуженсовет #кошки

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть вам попробовать сначала приучить к одноразовой пеленке? А потом когда котенок станет постарше брать обоссанную пеленку, класть кусочек в лоток, и сажать туда.

Гость
#2

Закрыть все места куда он может забраться и сделаьь свои дела.
Или видите что хочет пойти пописать, берете и сажаете его в лоток. Он уходит, вы снова его туда помещаете.
Либо закрываете в ванной,либо в туалете.
Так конечно бы и клетку не плохо, там юы тогда сидел лежал и срал, девать некуда б ему было, но это лишние траты. Он же растет.
В общем, побудьте еще раз мамкой, которая его высаживает на лоток.
И кстсти, пусьь также смотрит на свою сестру, что она ходит в лоток.
Может быть у вас этот котенок со своим 'Я' и мировозрением? 😁 Аахаа. Не поддается дресировке .

Гость
#3

Еще вопрос такой. У вас сколько лотков? У меня кошек не было никогда в жизни, но помню у кого-то из знакомых была проблема такая, им специалист сказал что на две кошки в доме нужно иметь три лотка. Не знаю, это у них сработало.

Котята еще маленькие конечно, может научатся позже

Гость
#4
Гость

Закрыть все места куда он может забраться и сделаьь свои дела.
Или видите что хочет пойти пописать, берете и сажаете его в лоток. Он уходит, вы снова его туда помещаете.
Либо закрываете в ванной,либо в туалете.
Так конечно бы и клетку не плохо, там юы тогда сидел лежал и срал, девать некуда б ему было, но это лишние траты. Он же растет.
В общем, побудьте еще раз мамкой, которая его высаживает на лоток.
И кстсти, пусьь также смотрит на свою сестру, что она ходит в лоток.
Может быть у вас этот котенок со своим 'Я' и мировозрением? 😁 Аахаа. Не поддается дресировке .

На время , котенка помещаете в туалет или ванную комнату, там ставите туалет кошачий. Пусть и ходит если приспичило.
Но конечно же на целый день его тамм оставлять нельзя . И страшно ему будет в темноте, а за эл.энергию платить надо, пол холодный, простудит свои яйки т почки.
Так что автору остается наблюдать за котейкой, когда он направится в туалет. Подловить и высаживать .
И еще дать посмотреть как жто делает его сестричка.

Гость
#5

Купите другой лоток. Или может раз бортики высокие какой-нибудь как противень пластиковый. Ну как для попугаев внизу клетки.
На старый то он не пойдет раз страх уже.
Землю туда сыпьте. Я всех уличных на землю приучала. Потом замените на наполнитель (глина или кремний что там лучше для котят ).
В земле все коты любят ковырятся. Я так уличного кота приучала (он конечно тоже ссал долго мимо но в итоге понял).
Поставьте второй лоток. Коты в один не ходят.
На пол клеёнку может ?
Купите перекись водорода большую в фикс прайсе. Она растворяет запах мочи.
Потом уксус с содой если полы позволяют. Вонять не будет.
Мистер промер для животных ещё есть.

Гость
#6
Гость

Может быть вам попробовать сначала приучить к одноразовой пеленке? А потом когда котенок станет постарше брать обоссанную пеленку, класть кусочек в лоток, и сажать туда.

Потом он на простыни у нее ссыть будет

Гость
#7

Короче попробуйте вместо лотка че то плоское с минимальными бортами.
Может он на бумажки хочет?

Мар.
#8

У волонтеров спросите, как правильно. Например, много волонтеров в вайбере, группа "Потеряшки. Брест." Таких групп много, там подскажут что делать.
Ну а я могу только посоветовать купить два или три лотка с разными наполнителями и поставить в те места, где котик ходит в туалет. И ещё попробуйте как-то ласково его в лоток ставить, гладить, уговаривать. Попробуйте приобрести глиняной наполнитель. Ещё попробуйде промокать салфетку, где он написял и бросать её в лоток. А лоток поставить на то место. Он будет слышать запах, возможно поймет, что там туалет.

Гость
#9

У меня подобрыш,если так можно сказать, ей было примерно мес. 3, вот она практически сразу поняла куда ходить надо.
Но, ей нравится не на решетке, а именно закапывать. Пользуюсь типа глиняным.
Древесный и селикогель не признает. Как-то уже было не втерпеж ,то могла только пописать, а по-большому не ходила,терпела. Или делала это на другом коврике или в ванной.
Вот такой протест был у нее раза 3-4 точно было.
Пришлось вернуться к тому что было.

(А вот другая кошка была у меня, ей любой наполнитель сойдёт, сделает дела , прикопает и нормас...
Скучаю по ней. 😢)

Гость
#10

Коты, насколько я понимаю, метят свою территорию. Если сестра ходит в этот лоток, то он не считает ее своей. Поставьте ему свой собственный лоток в другом месте.

#11

Автор, я раньше брала котиков на передержку, включая совсем крошечных котят по 1 мес. Много наблюдала за ними и вот к какому выводу пришла. Если кот умный изначально, невредный, то уже в полтора месяца спокойно ходит в лоток. А если тупой или вредный, то хоть десять лотков ему с разными наполнителями, прыскалки и т п, он все равно будет поступать по-своему. Или из вредности, или потому что тупой по природе. Я в детстве принесла котёнка домой, поставила лоток и он сразу в него пошел, причём ходил в пустой. Через месяц стал ходить исключительно в унитаз, никто не учил, не показывал. Если дверь в туалет была закрыта, то он орал на всю квартиру, чтобы открыли ему. И это дворовый кот.

Гость
#12

Читать невозможно. Ты дура.

Гость
#13

Когда подрастет, то кастрируйте его. А так попробуйте пожксперементировать с ращмером лотка, наполнителем. Попробуйте ему поставить лоток отдельно от других лотков. Всегда смотрите чтобы лоток был чистый. Еще возможно что котенок так делает от стресса, он типа своей какашкой мимо туалета показывает что он не боится нового жилья.

Гость
#14

Еще в местах где он гадит разложите шкурки от апельсинов и лимонов. Они ему на запах будут неприятны и он туда гадить не будет. Только смотрите чтобы другое место не нашел. Кровати и диваны лучше застилайте клеенкой пока вас нет дома.еще как вариант поставьте ему штук 10 лотков или 5 хотя бы разных размеров и с разными наполнителями. Еще как вариант раз он гадил под ванной то возможно место гдей сейчас стоит лоток ему не кажется уединенным. Попробуйте домик лоток либо поставьте лоток и накройте его большой коробкой без дна и с вырезанным в картоне входом, типа как туалет будка.

#15
Гость

Еще вопрос такой. У вас сколько лотков? У меня кошек не было никогда в жизни, но помню у кого-то из знакомых была проблема такая, им специалист сказал что на две кошки в доме нужно иметь три лотка. Не знаю, это у них сработало.

Котята еще маленькие конечно, может научатся позже

Они в основном в разные любят, согласна.

#16
Гость

Купите другой лоток. Или может раз бортики высокие какой-нибудь как противень пластиковый. Ну как для попугаев внизу клетки.
На старый то он не пойдет раз страх уже.
Землю туда сыпьте. Я всех уличных на землю приучала. Потом замените на наполнитель (глина или кремний что там лучше для котят ).
В земле все коты любят ковырятся. Я так уличного кота приучала (он конечно тоже ссал долго мимо но в итоге понял).
Поставьте второй лоток. Коты в один не ходят.
На пол клеёнку может ?
Купите перекись водорода большую в фикс прайсе. Она растворяет запах мочи.
Потом уксус с содой если полы позволяют. Вонять не будет.
Мистер промер для животных ещё есть.

От пропера кроме жуткого запаха эффекта не заметила.

Гость
#17

Что только люди не делают - и лотками обставляются, и пеленками, и апельсинами обложатся, и живут в засс…ной квартире. Выпустите его на улицу

Тролекот
#18

Девушка,вы -человек с большим сердцем! Делаеие доброе и очень нужное дело, Вам зачтется в разы благодарностью вселенной. Не отчаивайтесь, насчет лотка. Поставьте просто коробку, на низ-кусочек нешелестяшего целофана, и сверху-нараите мягких салфеток.у меня была такая ситуация с обоими котами. Садите почаще его а коробку, делайте звук пс пс ... это не шутка! Второй мой кот тоже найденыш сначала вообще приучился таким способом пис...ть в лоток, а по большому ходил рядом, пришлось ставить две разных коробки потом-два разных лотка, сейчас - ходит как положено. Маленькие котята словно бояться наполнителя,может лапки чувствительные или звук им неприятен, так что пробуйте с малого.... все у вас получится.

Гость
#19
Тролекот

Девушка,вы -человек с большим сердцем! Делаеие доброе и очень нужное дело, Вам зачтется в разы благодарностью вселенной. Не отчаивайтесь, насчет лотка. Поставьте просто коробку, на низ-кусочек нешелестяшего целофана, и сверху-нараите мягких салфеток.у меня была такая ситуация с обоими котами. Садите почаще его а коробку, делайте звук пс пс ... это не шутка! Второй мой кот тоже найденыш сначала вообще приучился таким способом пис...ть в лоток, а по большому ходил рядом, пришлось ставить две разных коробки потом-два разных лотка, сейчас - ходит как положено. Маленькие котята словно бояться наполнителя,может лапки чувствительные или звук им неприятен, так что пробуйте с малого.... все у вас получится.

А о людях, которые сдают ей квартиру, Вы подумали? Им «за что» впитавшаяся вонь? Поражает логика кошатников. Ладно бы еще на свою территорию тащили котов, так нет же, тащат чужим людям, а все должны умиляться

#20

В приютах так котов закрывают в клетке с лотком. Попробуйте его закрыть в туалете с лотком, или у вас совмещённый с/у? Я именно так приучала.

Гость
#21
Гость

А о людях, которые сдают ей квартиру, Вы подумали? Им «за что» впитавшаяся вонь? Поражает логика кошатников. Ладно бы еще на свою территорию тащили котов, так нет же, тащат чужим людям, а все должны умиляться

+++
Я бы за такую доброту выставила счет за клининг.

Mila
#22

Попробуйте наполнитель сменить на Pi-Pi Bent Deluxe Magic white. Мы сейчас на него перешли, котенок охтно пошел рыться и сделал все свои дела.

Гость
#23

Да выброси ты его, откуда взяла.
Что за мазохизм по отношению к себе и подлость по отношению к хозяевам квартиры!
Зато вселенная обязательно отблагодарит, всенепременно, за "спасение" тупого засранца. Да ему на улице в сто раз лучше, чем в твоей обоссанной и обосранной квартире.

Яна_2024
#24

могу только просто поддержать❤️😺
терпение, терпение и еще раз терпение.
пробуйте сначала вовсе без наполнителя только с мелко порванной бумагой. И бумагой с его мочой. Даже за 1 правильный попис давайте вкусняшку.
Да и что они там писают, малюсенькие котята...
Возможно ему нужен детский лоток с заниженным заходом, возможно стоит установить отдельный лоток, тк он не хочет его делить.

Гость
#25

Поставьте ему отдельный лоток.У меня подобная ситуация была.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: