Гость
Статьи
Как подстричь когти …

Как подстричь когти кошке если...?

Если она выкручивается, на руках не сидит? Только не советуйте сонные препараты, по другому никак? Кошка маленькая, ей пока 5 месяцев.

GIF
Виктория
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем?)

Гость
#2

Пусть кто-то ее подержит, а вы аккуратно пострижете. Не обязательно доводить сразу дело до конца. Начните по немногу. Не давите сильно на пальчики. После процедуры дайте ей что-то вкусное.

Гость
#3

Я одна не могу постричь когти своему. Мне нужно, чтобы кто-то держал. Бывает, что даже мурчать начинает. А когда я одна пытаюсь постричь, то вырывается и не дается.

Гость
#4
Гость

а зачем?)

Коты царапаются даже непроизвольно. Могут повредить мебель. А иногда им самим когти мешают, могут врастать в подушечку.

Гость
#5

Главное много не отстригайте. Там снизу растет новый коготь. Чувствительно. Посмотрите схему когтей. Только кончик, чтобы был не острый.

Гость
#6

Держать за шиворот...тогда и не будет дёргаться.

Гость
#7
Гость

Держать за шиворот...тогда и не будет дёргаться.

Нет. Это не по мне. Нужно, чтобы кошке было удобно и не больно. А то так она еще больше будет сопротивляться, бояться. Это как-то слишком.

#8

есть сумки для фиксации кошки, погуглите.

Виктория
#9
Гость

а зачем?)

Очень мешает, портит и мебель, и так царапает

Виктория
#10
Гость

Пусть кто-то ее подержит, а вы аккуратно пострижете. Не обязательно доводить сразу дело до конца. Начните по немногу. Не давите сильно на пальчики. После процедуры дайте ей что-то вкусное.

Её бы успокоить как то... Или постепенно приучать к рукам?

Виктория
#11
Гость

Я одна не могу постричь когти своему. Мне нужно, чтобы кто-то держал. Бывает, что даже мурчать начинает. А когда я одна пытаюсь постричь, то вырывается и не дается.

А у вас какого возраста кот?

Виктория
#12
Гость

Коты царапаются даже непроизвольно. Могут повредить мебель. А иногда им самим когти мешают, могут врастать в подушечку.

Да

Виктория
#13
Гость

Главное много не отстригайте. Там снизу растет новый коготь. Чувствительно. Посмотрите схему когтей. Только кончик, чтобы был не острый.

У кошек быстро когти отрастают.

Виктория
#14
Гость

Держать за шиворот...тогда и не будет дёргаться.

Вы наверное не понимаете истинную силу кошек, когда они НЕ ХОТЯТ, чтобы их держали насильно.

Виктория
#15
Гость

Нет. Это не по мне. Нужно, чтобы кошке было удобно и не больно. А то так она еще больше будет сопротивляться, бояться. Это как-то слишком.

Она будет что угодно делать, чтобы вредить хозяину и процессу, так что лучше чтобы она была спокойна для всех.

Виктория
#16
Бухие бухи

есть сумки для фиксации кошки, погуглите.

Она не совсем буйная у нас.

#18

1. Чтобы не драла мебель, купите когтеточку, можно попробовать разных видов, например, нашей зашла картонная в виде лежанки (напоминает им кору дерева по материалу). К ней в комплекте шел пакетик кошачьей мяты, насыпьте чуть-чуть для приучения. Когда дерет мебель, подуйте ей в мордочку, им это не нравится. Если повторять несколько раз, закрепится негативная ассоциация с порчей мебели. У нас сработало.
2. Чтобы подстричь когти, сначала познакомьте с инструментом. Просто положите на пол когтерез, дайте обнюхать и дождитесь, пока интерес кота к нему пропадет. Далее проделайте то же самое, но покажите, какой звук издает. Сделайте вид, что на себе что-то стрижете, просто в воздухе поклацайте. Дайте поиграть с инструментом под вашим контролем.
3. Перед подстриганием когтей нужно, чтобы кот не очень понимал, что происходит, и был в хорошем настроении. Например, только проснулся, позавтракал — идем стричь. Реально нужно, чтобы вам кто-то помогал, ну и делать все постепенно, конечно. Если ни в какую — закругляемся, остальное дорежете в следующий раз. Ну, и еще раз акцентирую внимание на необходимости когтеточки. Если купите столбик — она должна быть такой высоты, чтобы кот смог вытянуться во весь рост на ней.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: