Гость
Статьи
Как пережить чувство …

Как пережить чувство вины за то, что пришлось усыпить безнадежно больное животное?

Поговорите, пожалуйста, со мной. 31.03.24 у меня рухнула вся жизнь..Мне пришлось усыпить единственное родное в этом мире существо - кошку, ей было 20,5 лет.Диагноз: рак лёгких 4 стадии, с метастазами в грудную полость и жидкостью в легких. Две недели, даже больше, я возила ее по врачам обошли три клиники, куча анализов. И все как один сказали одно: не жилец, усыпляйте, иначе умрет в удушье, так как опухоль рано или поздно перекроет доступ воздуха и она задохнётся. Я отказывалась верить, возила еще и еще..Капала капельницы, кормила со шприца, делал кучу уколов. Но кошка сгорала на глазах. В итоге после того как мы приехали с очередной клиники, вечером, у нее перестала проходить еда (вообще) и частично вода. Если раньше я со шприца могла ей заливать в рот детское мясное питание, то тем роковым вечером оно просто вылилось со рта, а кошка стала задыхаться. И вода тоже, как попьет - глаза стеклянные, падала на бок, тяжело дышала открытым ртом, как рыба, выброшенная на сушу или, напротив, задирала голову вверх, и судорожно, задыхаясь при этом, мотала ею туда сюда , а лапами била себя по рту, как будто хотела что то вытащить оттуда... Глаза ввалились вовнутрь, стали как щелки. Она превратилась просто в скелет. И нигде не могла найти себе места, там полежит, тут полежит.Лежала с низко опущенной головой.Дыхание стало редким и тяжелым.Я не смогла видеть ее мучений, у меня сердце разрывалось, глядя на нее.Она очень хотела пить, постоянно пила, но после каждого приема воды - приступ удушья, который описала выше.Я думала, что умру от жалости к ней.И под влиянием этих чувств я ее усыпила. Конечно, гуманным способом, она ушла на моей кровати, вся, заглаженная и

GIF
21 ответ
Последний — Перейти
#1

любимая. Но сейчас - всепоглощающее чувство вины... КАК Я МОГЛА? да, я понимаю, что она была обречена, но я, не имел права. Или все же это решение было верным? Не могу понять. Она еще держалась на лапах и даже мурчала, но я понимала, конечно, что это ненадолго. К моменту эвтаназии она уже не ела два дня. В туалет не ходила шесть дней. Признаки удушья были. Но все равно, я не могу себе простить( как я могла?

#2

В 2019 году мне тоже пришлось усыпить свою кошку. Рак.
Первое, что надо четко осознать, что никакой вины на тебе нет. Ты сделала всё правильно, прекратив мучения животного. Представь, что было бы, если ты этого не сделала.
И да, ты не забудешь про это никогда, но со временем научишься жить с этой болью.

Гость
#3

Ваша кошка прожила счастливые 20,5 лет, а не умерла на улице в более раннем возрасте под колёсами машины или в зубах собак, или от вируса где-нибудь в подвале. Просто пришло ее время. Не вините себя, вы всё правильно сделали.
Я вас очень хорошо понимаю, и выход из тоски только один - завести другую котейку, чтобы в душе долго не жила эта пустота. Как и вы, я осталась совсем одна, без единой души, мой котик умер в середине февраля, сижу на антидепрессантах, но ничего не помогает. Мысли о том, чтобы взять котейку из приюта и спасти хоть одну жизнь - всё чаще возникают в голове, иначе просто чувствую, что сгорю от тоски. Тоже пришлось усыпить, была терминальная стадия почечной недостаточности.

Ника
#4

Как в таком жестоком мире можно всерьёз переживать из за гуманного усыпления больного животного? , вы вероятно очень молоды

Апреля
#5
Гость

любимая. Но сейчас - всепоглощающее чувство вины... КАК Я МОГЛА? да, я понимаю, что она была обречена, но я, не имел права. Или все же это решение было верным? Не могу понять. Она еще держалась на лапах и даже мурчала, но я понимала, конечно, что это ненадолго. К моменту эвтаназии она уже не ела два дня. В туалет не ходила шесть дней. Признаки удушья были. Но все равно, я не могу себе простить( как я могла?

Автор, я понимаю прекрасно вас.
Но, может ей было намного легче так уйти,чем своей смертью? Ведь удушье тоже очень ужасная смерть. Когда мозг в сознании, а дышать нет возможности.
Это мучения.

Может вы себя и не простите,но так надо было. Попросите мысленно у неё прощение за это. Можете даже поплакать.
😔 освободиться от тяжкой ноши за этот выбор .
Подумайте, может вы выбрали лучший вариант для своей кошки.

Апреля
#6
Апреля

Автор, я понимаю прекрасно вас.
Но, может ей было намного легче так уйти,чем своей смертью? Ведь удушье тоже очень ужасная смерть. Когда мозг в сознании, а дышать нет возможности.
Это мучения.

Может вы себя и не простите,но так надо было. Попросите мысленно у неё прощение за это. Можете даже поплакать.
😔 освободиться от тяжкой ноши за этот выбор .
Подумайте, может вы выбрали лучший вариант для своей кошки.

Забыть невозможно. И скорее всего простить тоже. Это навсегда в памяти.
Вот такая жизнь, память, совесть.
💔

Апреля
#7

Я пока не буду заводить новое животное. У меня вторая кошь есть. Но таких чувств как к той,у меня нет к этой.
А другую еще брать не хочу... не отболело еще. Не заменит. А чтобы просто была, не хочу.

Ораев Клит
#8
Гость

любимая. Но сейчас - всепоглощающее чувство вины... КАК Я МОГЛА? да, я понимаю, что она была обречена, но я, не имел права. Или все же это решение было верным? Не могу понять. Она еще держалась на лапах и даже мурчала, но я понимала, конечно, что это ненадолго. К моменту эвтаназии она уже не ела два дня. В туалет не ходила шесть дней. Признаки удушья были. Но все равно, я не могу себе простить( как я могла?

лучше прореветься и отпустить, там не было других шансов. я свою даже раньше усыпил, не хотел чтобы дольше мучилась.🐈🥺

Гость
#9
Гость

любимая. Но сейчас - всепоглощающее чувство вины... КАК Я МОГЛА? да, я понимаю, что она была обречена, но я, не имел права. Или все же это решение было верным? Не могу понять. Она еще держалась на лапах и даже мурчала, но я понимала, конечно, что это ненадолго. К моменту эвтаназии она уже не ела два дня. В туалет не ходила шесть дней. Признаки удушья были. Но все равно, я не могу себе простить( как я могла?

Попытайтесь прочитать полностью и вникнуть в то, что я сейчас напишу, а не сразу агрессировать. Кошка это животное. Оно должно жить на природе. Она бы прожила там гораздо дольше и у неё не было бы никакого рака. Она бы проводила время с такими же котами, кошками как она, её бы никто не стерилизовал и она родила бы и стала матерью, выращивала своих котят как и задумано природой, у неё был бы свой "муж" кот. Но Вы отняли и держали её у себя. Это тоже самое, что Вас переместить в страну, языка которой Вы не знаете плюс Вы не можете жить своей жизнью, делать то, что хотите, жить по природе. Это человек может жить в квартире или доме безвылазно, потому что у него куча развлечений (можно сидеть в интернете, смотреть телека, пить, курить, мас*тур*бировать и т. д.) А для животных это не доступно, потому что они этим не занимаются

Гость
#10
Гость

Попытайтесь прочитать полностью и вникнуть в то, что я сейчас напишу, а не сразу агрессировать. Кошка это животное. Оно должно жить на природе. Она бы прожила там гораздо дольше и у неё не было бы никакого рака. Она бы проводила время с такими же котами, кошками как она, её бы никто не стерилизовал и она родила бы и стала матерью, выращивала своих котят как и задумано природой, у неё был бы свой "муж" кот. Но Вы отняли и держали её у себя. Это тоже самое, что Вас переместить в страну, языка которой Вы не знаете плюс Вы не можете жить своей жизнью, делать то, что хотите, жить по природе. Это человек может жить в квартире или доме безвылазно, потому что у него куча развлечений (можно сидеть в интернете, смотреть телека, пить, курить, мас*тур*бировать и т. д.) А для животных это не доступно, потому что они этим не занимаются

и у них нет в голове выработанной нейронной свя

Гость
#11

зи, связанной с этими занятиями. А ещё они не понимают человеческий язык. А на природе у них куча интересных занятий, естественная жизнь. И если бы она умерла, ей бы не было особо страшно. Она бы знала, что есть смерть так как видела бы сородичей, которые умерли раньше неё. И она умерла бы среди природы и животных. Это лучше, чем в искусственной человеческой среде. И то что человек ухаживает за кошкой, гладит её, целует и т. д. все равно не заменяет время провождения с животными. Человек не может дать то, что ей дали бы сородичей и природа

Гость
#12

На будущее если Вы всё таки заведёт животное, оно заболеет и после кормления, будет пытаться вытащить из себя эту пищу, дайте ему сорбент. И не кормите больше этим, а попробуйте дать другую пищу, даже можно в меньшем количестве. Потому что при болезни организм хочет потратить все силы на эту болезнь, а не на переваривание пищи. Кормите чем-нибудь лёгким.

Гость
#13

Я свою кошку любила до безумия, у нее была хпн, я не жалела никаких денег для поддержания ее качественной жизни, наблюдались у лучших врачей, доставали препараты из-за границы,она была моим ребенком.
Но вечером 04.05.23 моя кошка упала и умерла в считанные секунды - я потом еще долго ходила по врачам в поиске причины, все однозначно говорили «тромб» и я никак не могла бы повлиять на судьбу.
Для меня это был страйнешний удар, прошло уже 11 месяцев, а я все еще не могу ее отпустить - переодически накатывает и плачу.
За эти 11 месяцев родила ребенка и завела котенка, полюбила этого котенка очень сильно и как и прежне -ценю и радую его каждый его день, ведь их жизнь столь коротка, но скорбь по моей малышке не отпускает.
Желаю Вам найти силы силы отпустить свое животное и завести нового пушистика, чтобы подарить ему свою любовь.

?
#14

…. У моего котика были очень похожие проблемы как Вы описали. Ушел 21.03 в возрасте 19,5 лет. Так хочется с Вами поговорить

Гость
#15
?

…. У моего котика были очень похожие проблемы как Вы описали. Ушел 21.03 в возрасте 19,5 лет. Так хочется с Вами поговорить

С удовольствием пообщаюсь, сможете написать на электронку, если напишу адрес?

Гость
#16
Гость

С удовольствием пообщаюсь, сможете написать на электронку, если напишу адрес?

Да конечно, пишите адрес

Гость
#17
Гость

Да конечно, пишите адрес

karpikova.84@mail

Гость
#18
Гость

karpikova.84@mail

Написала, не знаю дошло ли

Гость
#19

Мне тоже это предстоит ..... Готовлюсь морально

Гость
#20
Гость

Попытайтесь прочитать полностью и вникнуть в то, что я сейчас напишу, а не сразу агрессировать. Кошка это животное. Оно должно жить на природе. Она бы прожила там гораздо дольше и у неё не было бы никакого рака. Она бы проводила время с такими же котами, кошками как она, её бы никто не стерилизовал и она родила бы и стала матерью, выращивала своих котят как и задумано природой, у неё был бы свой "муж" кот. Но Вы отняли и держали её у себя. Это тоже самое, что Вас переместить в страну, языка которой Вы не знаете плюс Вы не можете жить своей жизнью, делать то, что хотите, жить по природе. Это человек может жить в квартире или доме безвылазно, потому что у него куча развлечений (можно сидеть в интернете, смотреть телека, пить, курить, мас*тур*бировать и т. д.) А для животных это не доступно, потому что они этим не занимаются

В природе она бы не прожила 20 лет! Вы хоть раз видели дикую домашнюю кошку в лесу? Чушь пишите. Их давно одомашнили люди.

Гость
#21

Сочувствую, а я сегодня усыпила свою кошку. 19 сентября было бы 4 года как мы вместе и ей всего 4-5 лет. Рак на корне языка, метастазы в лимфоузлы, тоже приступы удушья, кормила я ее уже давно сама и поила. Бедная моя девочка

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: