Гость
Статьи
Выгул собак и …

Выгул собак и поведение с другими собаками

Случилась такая ситуация… Я взяда взрослую собаку(5 лет) у недобросовестных людей, собака послушная, воспитанная, но есть одно но, она не любит других собак, есть конечно некоторые которым она позволяет подойти понюхаться, но таких мало. Как правило если собака идет на расстоянии метров пяти, то мой пес просто настороженно смотрит за ее действиями, но если близко проходят то он ложиться джет когда подойдут еще ближе прыгает и лает, либо просто не ложась начинает ругаться, я всегда предупреждаю других хозяев что он ругается, все всегда поминают и мы обходим друг друга, либо я издалека вижу собаку и стараюсь обходить их на расстоянии чтобы не мешать людям,

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

я пробовала давать вкусняшку при виде собаки чтобы ассоциировать собака+положительная эмоция, это помогало пока не появилась одна женщина с собакой, которая рушит мои старания убрать тревожность собаки при виде других, в общем когда я впервые раз увидела ее и Стаффорда, как обычно предупредила что моя собака ругается и отошла чтобы дать им пройти на узкой тропинке, моя собака начала лаять на ее собаку и она сказала что «собаку вообще то нужно воспитывать» ( я не обратила внимания на это, потому что все мы люди и не обязаны друг другу нравиться), но теперь я стала замечать как эта «воспитанная» женщина делает все чтобы спровоцировать( когда отходим в сторону как будто специально проходит максимально близко рядом, или уже когда разошлись возвращается и проходит мимо нас, хотя есть возможность обойти, постоянно напоминая что собака не воспитанная), после таких провокаций у моей собаки начинается откат в тренировках и она по новой реагирует на других собак, но сегодня я вообще с нее была в шоке, мы встретились опять на этой тропинке, как обычно я отшла чтобы пропустить, мой пес начал визжать на ее собаку, и она сказала что «не надо заводить собаку, если не занимаешься ее воспитанием», что если «увижу твою шавку задушу», я ей ответила что собака со мной всего три месяца, скорее всего не была социализирована в нужном возрасте, на что она ответила что не нужно заводить собак. Так вот вопрос как вести себя с такими агрессивными людьми, что делать в таких ситуациях( я боюсь что она отпустит свою собаку и они сцепятся с моей, а виновата останусь я), еще конечно хотелось бы узнать какие то варианты по поводу коррекции поведения моей собаки( пробовала выработать асоциации(это помогает но не особо), и отвлекать внимание, но когда он насторожен ему вообще все равно).
P.S. Есть еще некоторые наблюдения, что пес некоторых собак подпускает нюхают морды друг друга, но когда к нему подходят сзади он начинает лаять и не подпускать, есть вариант что его кто то неплохо погрыз

Автор
#2

Породу точную своего пса не знаю, метис похож на курцхаара, 25кг

Гость
#3

Автор, я вам посоветую купить шокер, и не лениться брать его с собой на прогулку. Это кончится тем, что тётка спустит на вас своего стаффорда, и нужно будет защищаться. По поводу тётки - ипанько с бойцовской собакой, от неё надо держаться подальше, но её саму к вам тянет. Поэтому - шокер. В виде дубинки. Он вам может скоро пригодиться.

А
#4

У вас там что, всего одна тропинка, на которой вы с этой неадекватной бабой разойтись не можете? Нельзя куда-то подальше уйти, завидя её?

Автор
#5
А

У вас там что, всего одна тропинка, на которой вы с этой неадекватной бабой разойтись не можете? Нельзя куда-то подальше уйти, завидя её?

Там такое место что с одной стороны дом с другой садик, уходить некуда особо

А
#6
Автор

Там такое место что с одной стороны дом с другой садик, уходить некуда особо

А других мест для прогулок нет?

Гость
#7
А

А других мест для прогулок нет?

Если жить в городе, то возможно и нет других мест. Я живу в Москве, рядом нет лесов, полей и парков, все собачники гуляют примерно в одно время по одним и тем же маршрутам. Кто то компаниями кучкуется, кто то в одиночку круги наматывает. Очень трудно найти место, где кроме тебя никого нет.

А
#8
Гость

Если жить в городе, то возможно и нет других мест. Я живу в Москве, рядом нет лесов, полей и парков, все собачники гуляют примерно в одно время по одним и тем же маршрутам. Кто то компаниями кучкуется, кто то в одиночку круги наматывает. Очень трудно найти место, где кроме тебя никого нет.

Просто я бы, завидя эту неадекватную бабу, развернулась бы и ушла в другую сторону гулять

Автор
#9
А

Просто я бы, завидя эту неадекватную бабу, развернулась бы и ушла в другую сторону гулять

Я пытаюсь так делать, но попытки тщетны так как собака при виде другой либо ложится либо встает в ступор, я бы с радость взяла бы ее на ручки и ушла, но 25 кг многовато

А
#10
Автор

Я пытаюсь так делать, но попытки тщетны так как собака при виде другой либо ложится либо встает в ступор, я бы с радость взяла бы ее на ручки и ушла, но 25 кг многовато

Наверно тогда надо тренировать команду «ко мне», «рядом», чтобы она пошла сразу за вами.