Гость
Статьи
Котенок и лоток

Котенок и лоток

Котенку 2,5 месяца, живет с нами чуть меньше недели. По большому ходит стабильно в лоток, копается там и даже получается прятать, а вот по маленькому совсем никак. Каждый раз в новое место. Не ругаю, протираю бумажкой и бросаю её в лоток, место мою средством, брызгаю одеколоном и поверх лимонный сок. Ни разу не ходил в одно и то же место, так что даже не знаю, куда можно лоток переставить. Понимаю, что, возможно, он привыкает, но страшно, что так и будет ходить где попало. Как ускорить это процесс? Уже и закрывала все двери, чтобы уменьшать пространство, но он находит новые места, сегодня с утра обнаружила аж 3 новых места, живу в трёшке, всё сразу и не увидишь, лужи даже успевают высыхать... Как-то он сходил к лотку, в итоге сходил просто рядом и ушёл... уже и не знаю, что делать, может, есть какие-то народные методы? Ещё буду благодарна идеям, как изолировать запах в местах, где сходил. Спасибо.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поставьте еще лоток или 2. И ограничьте его территорию одной комнатой пока. Он маленький и запомнить пока не может, где что находится.

Гость
#2

А какой наполнитель для лотка у Вас? Сода хорошо убирает запах.

Гость
#3

Если бумажку в лоток бросаете и там оставляете, то он и не пойдёт в лоток, если там уже пахнет!!! У нас глиняный наполнитель комкующийся - запаха нет.

Гость
#4
Гость

А какой наполнитель для лотка у Вас? Сода хорошо убирает запах.

Древесный

Гость
#5
Гость

Если бумажку в лоток бросаете и там оставляете, то он и не пойдёт в лоток, если там уже пахнет!!! У нас глиняный наполнитель комкующийся - запаха нет.

Они же на свой запах ходят, разве нет? Потому и бросаю, чтобы находил лоток по запаху

Гость
#6
Гость

Они же на свой запах ходят, разве нет? Потому и бросаю, чтобы находил лоток по запаху

У нас была похожая проблема. В лоток с запахом своим наоборот не пойдёт - нужно, чтобы было чисто. Изначально был древесный - так заводчица приучила - наша красотка вся обчихалась от этих опилок, когда в лотке зарывала свои дела. В общем пока не подобрали хороший рассыпчатый не пылящий наполнитель из глины, были оказии рядом с лотком.

Гость
#7

А у вас мальчик-котёнок? Может он так метит территорию? Просто у меня девочка. Девочки-котята так не делают. А дверь всегда в туалет открыта? А в другие комнаты? Может, он просто случайно оказался в комнате какой-то заперт и не смог поэтому добраться до лотка в положенное место?

Гость
#8
Гость

А у вас мальчик-котёнок? Может он так метит территорию? Просто у меня девочка. Девочки-котята так не делают. А дверь всегда в туалет открыта? А в другие комнаты? Может, он просто случайно оказался в комнате какой-то заперт и не смог поэтому добраться до лотка в положенное место?

У нас мальчик, дверь от ванной всегда открыта, до этого не закрывала двери нигде, так что были случаи и в комнатах, в итоге закрыла все комнаты, кроме столовой, где его миски, когтеточка и ванной, где лоток, он нашёл 3 места в столовой и справил там все свои дела...

Гость
#9
Гость

У нас была похожая проблема. В лоток с запахом своим наоборот не пойдёт - нужно, чтобы было чисто. Изначально был древесный - так заводчица приучила - наша красотка вся обчихалась от этих опилок, когда в лотке зарывала свои дела. В общем пока не подобрали хороший рассыпчатый не пылящий наполнитель из глины, были оказии рядом с лотком.

Вы имеете ввиду, что надо наполнитель чистый? Лоток, в принципе, его запахи должен был впитать уже, по большому ходит, убираю всё лопаточкой. А фирму глиняного наполнителя не подскажите?

Гость
#10
Гость

У нас мальчик, дверь от ванной всегда открыта, до этого не закрывала двери нигде, так что были случаи и в комнатах, в итоге закрыла все комнаты, кроме столовой, где его миски, когтеточка и ванной, где лоток, он нашёл 3 места в столовой и справил там все свои дела...

А почему в ванной комнате лоток поставили, а не в туалете? Может он там не чувствует себя в безопасности и боится шума воды?

Гость
#11
Гость

А почему в ванной комнате лоток поставили, а не в туалете? Может он там не чувствует себя в безопасности и боится шума воды?

У нас санузел совмещённый, лоточек его в углу за стелажем, вроде и место укромное...

Гость
#12

Не паникуйте раньше 4-х месяцев, до этого времени животные могут промахиваться. Если по большому ходит без промахов, значит, с чистоплотностью у малыша все в порядке, просто пока тяжело терпеть и добегать.

Поставьте второй/третий и т.д. лоток. Возможно, ваш котенок из тех, кто не делает большие и малые дела в один туалет.
По возможности поставьте корытце в каждой комнате, чтобы он успевал добежать. Трешка - это слишком много для маленького котенка)))

Пчела
#13

Недавно тоже взяли котёнка, но совсем маленького — чуть больше месяца было.
Она у нас не воспринимала лоток вообще, еще и на кровать умудрялась первые дни писать.
В итоге — кровать застелили, на всякий случай, пелёнками (клали под простынь, чтоб не впитывалась моча в диван). Котейка сама нашла место, куда стабильно ходит в туалет, лоток поместили в данный угол, пару раз ловили на присесте в разных местах данного пространства, перемещали. Теперь делает свои дела исключительно в этом углу, но бывает, что ходит рядом с лотком, в противоположный угол (прям напротив).
Теория такова: она слишком брезгливая, чтобы делать два туалетных дела в один лоток. Если нужно сразу и то и другое, а хозяин не убрал сразу — ходит рядом. Хотя есть наполнитель и моча сразу впитывается.
Замучилась я уже убирать какахи, она еще играть стала с ними и наполнителем.
После зарплаты куплю еще один лоток, лишь бы ходила не на пол)
Самое веселое, что она ходит не в сам лоток, а именно в угол. Если лоток немного сдвинут, будет писать на пол))
Ну она пока мелкая(два месяца будет только в конце апреля), думаю, научится.

Ранее правильно писали, что у каждой котейки свой характер и интеллект. У моих родителей всю жизнь были кошки, и не одна. Так вот, когда привели второго котёнка, первая кошка барикадировала лотки, вообще не пускала, хоть и покупали второй, третий лоток.
В итоге, новая кошка нашла место — писает исправно в раковину. Третью кошку и учить не пришлось, хотя она всю жизнь прожила на улице: стала повторять за первой, буквально сразу (благо первая тогда успокоилась и стала подпускать к лоткам).
К слову, первая кошечка с появлением второго лотка делала свои дела отдельно: один для больших дел, второй по-маленькому

Гость
#14

Если кот отказывается ходить в лоток ему может не нравиться запах из него. Наш очень чистоплотный, если есть запах мочи будет кричать ло последнего пока не помоешь. Поэтому перешли с древесного на растительный наполнитель Антизапах, который отлично поглощает запахи.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема