Гость
Статьи
Правда ли, что …

Правда ли, что кролики-глупые существа?

У меня живут взрослые кот и собака по 6-8 лет. Это самые умнейшие и понимающие существа! Различают как будто не тон, а смысл слова. Лаской, любовью и добрым словом они осознавали, что нельзя, а что можно. Жили, не тужили одним словом! И вот, я решила взять декоративного кролика... Начиталась, что это чуть ли не самое умное животное на планете. Только и видела, как зайчишек нахваливали. Взяла. С первого дня каждую ночь крольчиха неистово грызёт клетку. Грызёт, грызёт, грызёт. Заинтересовать в чём-то не получается, отпугнуть не выходит, уже грубо прикрикнуть-бесполезно. Так же с обоями и проводами. При виде меня удирает, а как только я ухожу, бегом дальше рвать. Хотя у неё есть и игрушки и вкусняшки. Лежат нетронутыми. К лотку вроде приучила, вроде-нет. Когда хочет, сходит и в туалет, когда не хочет- и в миску навалит. Лоток переворачивает постоянно. Поведение агрессивное как ко мне, так и к питомцам. Налетает, может очень больно укусить. Стерилизация не помогла. И так уже полтора года ада. Нервы уже сдают меня, хочетя двинуть ей и отключить. Буду пристраивать. Может, я что-то недопонимаю? Может у меня такой "экземпляр", а остальные кролики Божьи одуваны? Даже попугай из детства хоть и бредил под старость лет, но хоть что-то соображал. А вы что думаете по поводу этих бестолковых ушастых монстров?

GIF
qwertyuiop[]
24 ответа
Последний — Перейти
тёмным - тёмным утром
#1

Смысл слова априори не могут понимать, понимают по тембру голоса, по выражению лица. Есть знакомая, у неё есть кошка. Любит залезть за плиту и сидеть там. Знакомая строгим голосом "ну ка вылез", кошка наполовину вылазит и сидит, знакомая брови нахмурит, смотрит на неё строго, кошка ей в ответ тихое мяу и уходит. Правда оббегает диван или кресло, и идёт к ней типа "ну не злись, я же люблю там ползать". Хотя нычек в квартире очень много для неё.
У меня в детстве были кролики. Не скажу что умные, скорее пугливые. Мать потом не смогла выносить запаха в квартире, отдала их на ферму.

Гость
#2

У меня живут взрослые кот и собака по 6-8 лет

Вот эти глупые. Кролики - умные. Но живут мало.

Медь
#3

Для меня это бесполезное животное в интерьере. Вот как аквариум и рыбки. Ровно так же. У знакомых был кролик большой. Так он вечно в клетке сидел и спал тревожить его нельзя.
У остальных у кого кролики.. Не декоративные а так. Сожрали их. Вот я охренела когда мне 10 летней сообщили что моего Спарки которым я играла, сьели и разделали на мясо. Сельские просто варвары. До сих пор травма детская(
Они только на картинках хорошенькие.

qwertyuiop[]
#4
Гость

У меня живут взрослые кот и собака по 6-8 лет


Вот эти глупые. Кролики - умные. Но живут мало.

Приведите аргументы, что кролики умные???? У меня всё обратное получается🤷🏻‍♀️

Гость
#5
qwertyuiop[]

Приведите аргументы, что кролики умные???? У меня всё обратное получается🤷🏻‍♀️

Кролики не умные. Это бывает редким и приятным исключением, если они привыкают к лотку и ничего в доме не грызут. У моей знакомой был такой. Действительно удивительный кролик. У меня же была злая крольчиха, которая рычала, шипела, бросалась на тапки, кусалась и, конечно, всё грызла - на то она и грызун. Но знаете, если кого-то живого завели, то следует нести за него ответственность до конца. Тем более, что по статистике (и по моему личному опыту) декоративные кролики долго не живут. У них зачастую бывает разрыв сердца, т.к. они пугливые.

Гость
#6

Вообще кролика лучше держать в загородном доме.

Гость
#7

Девушка, я вам отвечу по существу. Я люблю животных, мне 46 лет, и в разные годы я держала аквариумных рыб, водных черепах, собак, кошек, хомяков и декоративных кроликов. Все эти животные требуют разных условий содержания, питания. Кроликов мы взяли пять лет назад, трех - одного мальчика и двух девочек. Так захотели мои дети, их трое, чтобы у каждого ребенка был свой кролик. О том, чтобы держать кроликов в свободном доступе в квартире - и речи не было. Купили большую клетку, 135х70 см. Выпускали погулять по комнате на полчаса во время чистки клетки, раз в три дня. Летом увозили на дачу, там сделали клетку на веранде и огородили загон на участке с травой и кустиками, 4х3 метра, выпускали их погулять каждый день.

Гость
#8

Когда они повзрослели, это в 6 месяцев, мы их рассадили по разным клеткам, чтобы не бесились и не дрались. Гуляли на травке они вместе, пошла любовь и крольчата. Рожали обе девочки, выкармливали крольчат, это было очень мило и прекрасно. Мы сдавали крольчат в зоомагазин по 300 руб, продавали их там по 1000, но нам это не важно, главное пристроить. Около 40 крольчат мы вырастили, кролики у нас были мальчик черный, а девочки белая и рыжая, поэтому крольчата супер красивые, например, сам черненький, а животик и кончики лапок белые

Гость
#9
Гость

Когда они повзрослели, это в 6 месяцев, мы их рассадили по разным клеткам, чтобы не бесились и не дрались. Гуляли на травке они вместе, пошла любовь и крольчата. Рожали обе девочки, выкармливали крольчат, это было очень мило и прекрасно. Мы сдавали крольчат в зоомагазин по 300 руб, продавали их там по 1000, но нам это не важно, главное пристроить. Около 40 крольчат мы вырастили, кролики у нас были мальчик черный, а девочки белая и рыжая, поэтому крольчата супер красивые, например, сам черненький, а животик и кончики лапок белые

40 крольчат??? Распродали по зоомагазинам? Мы пятерых даже даром туда не смогли пристроить.

Гость
#10

Мальчик у нас умер недавно, сейчас живут две девочки. Пятый год. Я никогда не пыталась приучить их ходить в туалет в лоток, ну что за глупости, это же не кошка, у них какашки твердые шарики, без запаха, убирайте вовремя клетку и нет проблем. В клетки мы насыпаем двересный наполнитель, меняем раз в три дня. Кормим сеном, морковкой, сухариками. На даче летом свежей травой, осиной. Очень любят клевер, осоку, молочай. Всегда свежая вода в поилках. Вообще нет проблем с кроликами, это милейшие существа, нежные, добрые, мягкие и пушистые. Кошки например, ссут и срут вонюче, царапают мебель, с собаками возни много, тащут грязь с улицы, лают громко. У кроликов нет таких недостатков. Думаю, тут дело в любви или ее отсутствии. Если не любишь животное или не умеешь содержать, то не бери

qwertyuiop[]
#11
Гость

Мальчик у нас умер недавно, сейчас живут две девочки. Пятый год. Я никогда не пыталась приучить их ходить в туалет в лоток, ну что за глупости, это же не кошка, у них какашки твердые шарики, без запаха, убирайте вовремя клетку и нет проблем. В клетки мы насыпаем двересный наполнитель, меняем раз в три дня. Кормим сеном, морковкой, сухариками. На даче летом свежей травой, осиной. Очень любят клевер, осоку, молочай. Всегда свежая вода в поилках. Вообще нет проблем с кроликами, это милейшие существа, нежные, добрые, мягкие и пушистые. Кошки например, ссут и срут вонюче, царапают мебель, с собаками возни много, тащут грязь с улицы, лают громко. У кроликов нет таких недостатков. Думаю, тут дело в любви или ее отсутствии. Если не любишь животное или не умеешь содержать, то не бери

Может просто кролики-не моё?

Гость
#12
Гость

40 крольчат??? Распродали по зоомагазинам? Мы пятерых даже даром туда не смогли пристроить.

У нас директор зоомагазина с удовольствием брала, и продавала их гораздо дороже, я даже не думала, что это так легко решается

Моя родная кошенька
#13

Самое глупое и жестокое существо, это люди. Уже только исходя из того, что они берут в свои жилища животных, чей дом природа. Всех без исключения животных. Потом садят их в свои клетки и принуждают жить по своим законам и в своих условиях(( Что может быть глупее? Представьте себя на месте этого животного. Вас схватили чуждые и непонятные вам существа, поместили в совершенно дикие для вас условия и требуют от вас то, что вам противоречит от слова совсем. У вас что будет как не страх, который вызывает агрессию. И вы это животное называете глупым?? "Смешная" вы, если вежливо написать. Он вас не просил брать его к себе и это другой организм с совершенно другими требованиями к жизни и другим ритмом. Так с какой стати вы подчиняете его под свою жизнь? Не боитесь наказаний? А они ведь обязательно приходят к каждому, кто несправедливо относится к живым. Боятся нужно не агрессии бедного животного, а своих действий.

qwertyuiop[]
#14
Моя родная кошенька

Самое глупое и жестокое существо, это люди. Уже только исходя из того, что они берут в свои жилища животных, чей дом природа. Всех без исключения животных. Потом садят их в свои клетки и принуждают жить по своим законам и в своих условиях(( Что может быть глупее? Представьте себя на месте этого животного. Вас схватили чуждые и непонятные вам существа, поместили в совершенно дикие для вас условия и требуют от вас то, что вам противоречит от слова совсем. У вас что будет как не страх, который вызывает агрессию. И вы это животное называете глупым?? "Смешная" вы, если вежливо написать. Он вас не просил брать его к себе и это другой организм с совершенно другими требованиями к жизни и другим ритмом. Так с какой стати вы подчиняете его под свою жизнь? Не боитесь наказаний? А они ведь обязательно приходят к каждому, кто несправедливо относится к живым. Боятся нужно не агрессии бедного животного, а своих действий.

Идите вы, фЕлОсАф зоошизоидный!😒 Такие животные, как кошка и собака в 95% без человека не выживут. Да и не надо им. Знаете, как они привязываются? Или по-вашему, они безчувственные и тупые программы с запрограммированным инстинктом? Как бы не старался обеспечивать и любить животинку, всё равно прийдёт нытик, который всё испортит и обноет, благодаря которому начинаешь ощущать себя чуть ли не живодёром!🤦🏻‍♀️ И поверьте, в дикой природе животные порой такие жестокости совершают, что всеми ненавистный "жестокий человек" становится просто человеком) Дай зверям бы больше разума, то жизни бы не было вообще. А вы заведите себе 100 кошек и изолируйтесь, как любят вам подобные. Ну, или хотя бы природе помогите, а не нойте на диване, какие "фСе СвОлАчЕ"!!! Ну так не будь cволочью! Мне вот ваше нытьё никуда не сдалось!

Гость
#15

Зато как они ахаются !

Гость
#16

Кошмар, что вам тут всего понаписали. У меня живут 2 года два кролика, оба просто волшебные создания, один знает лоток на 100%, ни горошинки мимо в квартире не выронит. Ничего не грызёт, постоянно трется рядом со мной, лежит на кровати часами, пока фильмы смотрю. Куда я - туда и он. Очень весёлый, постоянно играет и прыгает, глаза умные очень.
Второй горошинки оставляет бывает, ну это скорее правило у них, но писает только в лоток в 99% случаев. Нереально ласковое животное, он приходит ко мне, ложится на кровать и просит его гладить. Сижу и глажу его час, бывает два... Он лижет в ответ мне все лицо и руки, нереально нежное и доброе существо, очень спокойный кстати, вообще не боится ничего. Он значительно хитрее и сиышленнее первого: научился сам сразу открывать двери, умудряется красть корм у другого кролика с помощью отвлекающих маневров, очень мило умеет выпрашивать еду, вообще любит выполнять трюки (ходит на задних лапках, даёт лапку, вертится вокруг себя). Оба кастрированные мальчики, запаха вообще от них нет (были крысы и кошка, есть, с чем сравнить)

Гость
#17

По поводу вашего сообщения, да, мне кажется они не намного глупее кошки, просто они в сравнении с ними менее одомашнены, а мы ещё плохо понимаем их язык и поведение.
Известно, что кролики отлично поддаются дрессировке, введи на ютубе "Kaninhop", есть целые турниры, как у собак.
Так же они отлично знают лоток, говорят, есть особые уникумы, но это скорее исключение, чем правило. Кошки вообще-то тоже некоторые очень вредные и ссут на ковры и тапки их хозяевам. Ещё какашки кроликов никак не воняют, они маленькие округлые горошинки, которые вообще легко всосать или подмести. Берете древесный наполнитель (гранулы, НЕ для кошек) + сверху немного соломы, чтобы лапкам было мягко и сухо, и туалет не пахнет вообще, даже не один день.
Сейчас в Европе вообще кролики уже на 3 месте популярности после кошек и собак, и тут многие держат их свободно в квартире /доме. Так что к туалету явно большинство приучены, это очень чистоплотные животные, которые в природе своей нужду тоже всегда снаружи справляют, не в норе. Шерстка очень чистая, пахнет ничем или сеном.
По поводу послушания - его нет. Но это не значит, что они глупые, это лишь значит, что они непослушные. Мои колики прекрасно знают слово ТАК (типа нельзя). Мгновенно реагируют. И знают, что нельзя туда то, нельзя растения трогать и тд. Тем не менее даже при мне направят напакостить, тем более без присмотра. Это не собаки, их нельзя воспитать в этом смысле. Ваша задача, как владельца - обеспечить им безопасное пространство без кабеля, опасных растений и других источников опасности.

Гость
#18

Продолжаю. Ваше животное просто имеет проблемное поведение скорее всего из-за неподходящих условий содержания (психика фрустрированная). Проблема агрессии возможно может свидетельствовать о хронических болях и других проблемах со здоровьем.
В любом случае кроликов держат:
1. НЕ В КЛЕТКАХ, а как минимум, в вольере минимум 4-6 м. + ВЫГУЛ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЕЖЕДНЕВНО МИНИМУМ! У меня вольер открыт всегда, кроме сна и когда я ухожу из дома, а дома я почти всегда
2. ПАРАМИ /СТАЯМИ, это социальные существа, кролику нужен кролик! Когда я встаю ночью в туалет, я вижу, как мои два мальчика лежат вместе с обнимку и рада, что они не одиноки.

Не удивлюсь, если ваша крольчиха такая злая и все грызёт, тк у неё просто море энергии, которую ей некуда деть во время сидения в клетке. Это скука + одиночество, отсюда и деструктивное поведение.
Когда кролик грызёт прутья вольера, это значит, что он требует его выпустить, или что-то другое требует (открыт вольер, требует корм, внимания и тд). Веточки и палочки тут не помогут, материал для заточки зубов нужен, но не помогает от грызни вещей, если проблема в другом!
Те же бросания поилок, мисок и лотков свидетельствуют лишь о том, что кролику скучно.

Гость
#19

Ну и напоследок, конечно каждый кролик - это отдельная личность, они очень разные. Так же крольчихи считаются более вредными, более территориальными и агрессивными, чем самцы. Может, вам попался такой экземпляр. Может, у вас не случилось того "коннекта" с животным, вы не подходите друг другу.
Мой первый кролик например, тоже горазд покусывать чуть что, он требует уважения его правил, если я слишком часто хватаю его на руки, хочу не во время погладить и тд и тп, он хуже ко мне относится. В другое время он как собачка и вечный компаньон, но на своих условиях.
Так ли это, вы можете понять, только обеспечив ей сперва достойные условия содержания (уверена, тогда все наладится) и проверив её здоровье.
Защитите кабели, закройте розетки, уберите растения и все, что он может разрушить с пола, а стены закройте стеклом, разными брусочками из дерева, прутья прикрепите и тд.

Артем
#20
Гость

У меня живут взрослые кот и собака по 6-8 лет


Вот эти глупые. Кролики - умные. Но живут мало.

Поддерживаю

Артем
#21
Гость

Когда они повзрослели, это в 6 месяцев, мы их рассадили по разным клеткам, чтобы не бесились и не дрались. Гуляли на травке они вместе, пошла любовь и крольчата. Рожали обе девочки, выкармливали крольчат, это было очень мило и прекрасно. Мы сдавали крольчат в зоомагазин по 300 руб, продавали их там по 1000, но нам это не важно, главное пристроить. Около 40 крольчат мы вырастили, кролики у нас были мальчик черный, а девочки белая и рыжая, поэтому крольчата супер красивые, например, сам черненький, а животик и кончики лапок белые

В зоомагазин не надо

Гость
#22

Жесть! Может у них плохая хозяйка? У меня крольчишки наимилейшие! Все понимают- кушать- бегут к миске, домой- идут по домикам, сурикатик- встают на задние лапки, дай поцелую- лижут лицо, ну понятно- нельзя, можно, иди ко мне и пр пр!
Такие же как кошки и собаки!
В туалет- в лоток в своей клетке.
Метили немного, после стерилизации- ни разу!
Ничего не грызут, занимаются своим сеном, игрушками, лежат с нами на диванах, спят под боком, нагуляются- сами идут по клеткам)
Умнейшие, нежнейшие существа! Еще и молчат😅
Единственное- ревнивые и обидчивые порой. Если утром подходу к одной, вторая громко недовольно топает лапами!

Ваши кролики скучают, вот и грызут клетки. А все остальное- мстят за невнимание!

Гость
#23
Гость

Мальчик у нас умер недавно, сейчас живут две девочки. Пятый год. Я никогда не пыталась приучить их ходить в туалет в лоток, ну что за глупости, это же не кошка, у них какашки твердые шарики, без запаха, убирайте вовремя клетку и нет проблем. В клетки мы насыпаем двересный наполнитель, меняем раз в три дня. Кормим сеном, морковкой, сухариками. На даче летом свежей травой, осиной. Очень любят клевер, осоку, молочай. Всегда свежая вода в поилках. Вообще нет проблем с кроликами, это милейшие существа, нежные, добрые, мягкие и пушистые. Кошки например, ссут и срут вонюче, царапают мебель, с собаками возни много, тащут грязь с улицы, лают громко. У кроликов нет таких недостатков. Думаю, тут дело в любви или ее отсутствии. Если не любишь животное или не умеешь содержать, то не бери

Чистить лоток 1 раз в 3 дня? И это вы рассказываете как правильно содержать кроликов? Судя по вашим сообщениям они для вас просто игрушка.

Гость
#24

Так убей его

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: