Гость
Статьи
Когда можно …

Когда можно кастрировать кота?

Моему коту 9 месяцев, в последнее время очень беспокойный. Давно планирую кастрацию но не могу решить, кто то говорит что уже пора, кто то говорит надо год подождать. Те кто разбираются в этой теме, помогите определиться когда везти котика на процедуру? #домашниеживотные

GIF
Просто сон
16 ответов
Последний — Перейти
Сэмми
#1

В 9 можно. Не ждите, пока гормоны "бушевать" начнут и кот будет метить.

Гость
#2

Давно пора! С 6 месяцев кастрируют почти в любой клинике. Многие сейчас вообще переходят на раннюю кастрацию в три месяца. Так что срочно везти.

Гость
#3

Давно пора. 9 месяцев уже поздновато. Желательно с 4х.

Сэмми
#4
Гость

Давно пора. 9 месяцев уже поздновато. Желательно с 4х.

Ветеринара своего смените.
В 4 месяца. 🤦‍♀️
Еще б новорожденного кастрировали бы.

Гость
#5
Сэмми

Ветеринара своего смените.
В 4 месяца. 🤦‍♀️
Еще б новорожденного кастрировали бы.

Вы не правы. Ранняя кастрация сейчас очень хорошо исследована. И доказано, что здоровью она не вредит, а котята переносят всё лучше взрослых. Быстрее отходят. И ещё это важная мера по противодействию плодильщикам. Почитайте просто ради интереса о плюсах ранней кастрации.

Сэмми
#6
Гость

Вы не правы. Ранняя кастрация сейчас очень хорошо исследована. И доказано, что здоровью она не вредит, а котята переносят всё лучше взрослых. Быстрее отходят. И ещё это важная мера по противодействию плодильщикам. Почитайте просто ради интереса о плюсах ранней кастрации.

У меня два ветеринара, один с 30 летним стажем, другой сам 30 летний, но к нему люди со всей Москвы и области едут. Их мнению я верю больше, чем статьям, которые неизвестно кем написаны. Есть веты, которые утверждают, что "кошке надо перед стерилизацией хоть раз окотиться". И статьи на эту тему так же есть.
В 4 месяца котенок еще подросток, выделяемые гормоны формируют организм в целом, поэтому большинство клиник откажет в этой процедуре до 7-9 месячного возраста.
Плодильщики, увы, вообще не стирилят кошек и котов. 🤦‍♀️

Гость
#7
Сэмми

У меня два ветеринара, один с 30 летним стажем, другой сам 30 летний, но к нему люди со всей Москвы и области едут. Их мнению я верю больше, чем статьям, которые неизвестно кем написаны. Есть веты, которые утверждают, что "кошке надо перед стерилизацией хоть раз окотиться". И статьи на эту тему так же есть.
В 4 месяца котенок еще подросток, выделяемые гормоны формируют организм в целом, поэтому большинство клиник откажет в этой процедуре до 7-9 месячного возраста.
Плодильщики, увы, вообще не стирилят кошек и котов. 🤦‍♀️

Правильно! Именно поэтому это делают ответственные заводчики прежде чем животное отдать. Верить можно кому угодно. Я верю практике. Все помёты кастрирую в 3,5 месяца. За три года никаких отклонений у выпускников не наблюдается. Наоборот, растут быстрее и крупнее. У врачей должны руки из нужного места расти. Поэтому да - многие откажут, т.к. не умеют. Вот из-за такихи вопросы у людей: а не ждать ли до года🤦‍♀️ Что касается девочек, то их иногда жизненно важно кастрировать рано. У меня был ещё до практики ранней кастрации случай, когда первая течка у выпускницы в пять месяцев и сразу пиометра. Не спасли. До сих пор себя виню, что тогда отдавала нестерильных животных. С тех пор и задумалась всерьёз.

Сэмми
#8
Гость

Правильно! Именно поэтому это делают ответственные заводчики прежде чем животное отдать. Верить можно кому угодно. Я верю практике. Все помёты кастрирую в 3,5 месяца. За три года никаких отклонений у выпускников не наблюдается. Наоборот, растут быстрее и крупнее. У врачей должны руки из нужного места расти. Поэтому да - многие откажут, т.к. не умеют. Вот из-за такихи вопросы у людей: а не ждать ли до года🤦‍♀️ Что касается девочек, то их иногда жизненно важно кастрировать рано. У меня был ещё до практики ранней кастрации случай, когда первая течка у выпускницы в пять месяцев и сразу пиометра. Не спасли. До сих пор себя виню, что тогда отдавала нестерильных животных. С тех пор и задумалась всерьёз.

Я не беру в расчет экстренные случаи. Это другое. Мне кошку пришлось в 4 месяца стерилизовать, т.к. проблемы с маткой появились, гной.
В целом, каждый решает сам, т.к. ответственность за питомца лежит на хозяине. Мое мнение, следуя совету ветов и личного опыта: 7-9 месяцев.
Про заводчиков ничего сказать не могу, не сталкивалась. 🤷‍♀️

Гость
#9
Сэмми

Я не беру в расчет экстренные случаи. Это другое. Мне кошку пришлось в 4 месяца стерилизовать, т.к. проблемы с маткой появились, гной.
В целом, каждый решает сам, т.к. ответственность за питомца лежит на хозяине. Мое мнение, следуя совету ветов и личного опыта: 7-9 месяцев.
Про заводчиков ничего сказать не могу, не сталкивалась. 🤷‍♀️

Так вот, чтобы "экстренных" случаев не было, не нужно ждать полового созревания. Видимо, пиометра была и у Вашей кошки. По симптомам она.

Сэмми
#10
Гость

Так вот, чтобы "экстренных" случаев не было, не нужно ждать полового созревания. Видимо, пиометра была и у Вашей кошки. По симптомам она.

Наверное. Если честно, диагноз не помню, 4 года прошло.

Гость
#11
Сэмми

Ветеринара своего смените.
В 4 месяца. 🤦‍♀️
Еще б новорожденного кастрировали бы.

Мы своего в 7 месяцев отнесли, и и уже собирался метить, как раз в марте. Сказали позно, можно раньше.

Новосибка
#12

Себя сначала кастрируй живодер!

Гость
#13
Гость

Правильно! Именно поэтому это делают ответственные заводчики прежде чем животное отдать. Верить можно кому угодно. Я верю практике. Все помёты кастрирую в 3,5 месяца. За три года никаких отклонений у выпускников не наблюдается. Наоборот, растут быстрее и крупнее. У врачей должны руки из нужного места расти. Поэтому да - многие откажут, т.к. не умеют. Вот из-за такихи вопросы у людей: а не ждать ли до года🤦‍♀️ Что касается девочек, то их иногда жизненно важно кастрировать рано. У меня был ещё до практики ранней кастрации случай, когда первая течка у выпускницы в пять месяцев и сразу пиометра. Не спасли. До сих пор себя виню, что тогда отдавала нестерильных животных. С тех пор и задумалась всерьёз.

Зная ветов-мясников в нашем городе никогда бы не кастрировала ребенка котенка рано. Надо чтоб организм окреп

Просто сон
#14
Новосибка

Себя сначала кастрируй живодер!

Простите, а что ужасного в кастрации?

Гость
#15

Я кастрировала своего ровно в 6 месяцев. И вам уже пора.

Сэмми
#16
Просто сон

Простите, а что ужасного в кастрации?

Ничего. Это либо тролль пришел, либо очередной отбитый на голову с флагом "нельзя вмешиваться в природу", поэтому не обращай те внимание.