Гость
Статьи
Кот начал гадить

Кот начал гадить

4 года назад взяла кота из приюта. Сейчас ему около 15 лет. 4 года всё было нормально, кот был воспитанный, в туалет только в лоток (с древесным наполнителем). Недавно он начал гадить. То рядом с лотком написает, то в коридоре, вчера вообще на кровать нассал. Я его наказывала: носом тыкала, запирала в туалете на пару часов. Но видимо не доходит, раз вчера на кровать нассал. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Не знаю, что делать. Кота люблю, он добрый, ласковый. Но так ведь вся квартира провоняет. :(

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Так может у него недержание уже на фоне возраста и других проблем (с почками, с мочевым пузырем)? Проверить бы его, к врачу отнести прежде чем носом тыкать

Автор
#2
А вот и Полли

Сообщение было удалено

Что значит недержание? До туалета не добежал, поэтому на кровать нассал?

Автор
#3

Думаю, может крыша уже едет у него, кот возрастной всё же. Какое ещё объяснение? Я его не обижала, других животных в дом не приводила, не бросала, в отпуск не уезжала.

#4
Автор

Сообщение было удалено

Да, недержание мочи. Старческое, как и у людей бывает, а у старых котов и подавно, особенно у кастрированных. Если недержание, то вряд ли можно что-то сделать, но я не врач

Ольга
#5

Конечно кот уже старый, разве вы этого не понимаете? Поэтому у него проблемы. Помогите ему, если котик умный,он и сам не рад, что так происходит. Срочно к врачу!

Гость
#6

Обычно кошки начинаются пакостить тогда, когда у них появляется болячка, это вам любой ветеринар подтвердит, говорить они не могут, начинают гадить, указывая этим на возникшую проблему. Скорее всего у кота проблемы с мочевым пузырем, воспаление, либо моча выходит неподконтрольно, везите в ветеринару, возьмут анализ и поставят диагноз. Запустите, лечение обойдётся очень дорого. Знаю, т.к. недавно подобрала кота экзота с такой проблемой, его просто выпнули на мороз хозяева и оставили умирать, коту оставалось жить в таких условиях не более 2-3 дней, он был в запущенном состоянии, привездла я его в клинику 17 января, вчера только в себя пришёл, начал ходить в лоток и не писаться под себя, с того света вытащили. Сумма первоначально ушла 12000 рублей, но это не всё, еще реабилитация и корм только Ренал (сухой и влажный) всю оставшуюся жизнь котика. Он тоже не дешёвый.

Гость
#7

На кровать - сильнейшее желание привлечь внимание. Тоже так было от воспитанного кота. Камни в мочевом оказались. Врач так и сказал мне про кровать. Вернее, они раньше маяковать начинают, но мы не видим, либо не правильно читаем. Кровать - это уже крик о помощи.

Гость
#8

Попробуй сменить лоток, просто с решетками поставить

Автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

Он тогда не будет туда какать. Ему нужно рыться и зарывать какашки.

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

А как определили камни в мочевом? Мочу сдавали на анализ?

Гость
#11
Автор

Сообщение было удалено

УЗИ делали.

Автор
#12

А мочу есть смысл отдельно сдавать? Или надо всё же самого кота везти на приём?

Гость
#13
Автор

Сообщение было удалено

Мне кажется кота везти.

Гость
#14

Нужно с котом ехать в ветеринарку, предварительно созвонитесь, есть ли у них аппарат УЗИ, и берут ли анализы, у нас в городе есть еще кабинеты, где нет никакого оборудования. Скорее всего у котана проблемы со здоровьем, вменяемый взрослый кот на ровном месте не позволит себе такого. Если клиника нормально оборудована, вам , наверняка, в первый день день диагноз поставят

#15
Автор

Сообщение было удалено

Такое с возрастом котов бывает. У меня уже второе поколение котейки живет. Дочка так сказать.
Сначала клининг вызывала. Потом как посчитала сколько это обходится. Поменяла пылесос. Был простой электролюкс. Сейчас пользую кёрхером. Стоит он не дешево. Модель выбирала в магазинах – и для влажной уборки и для сухой. Потом, учитывая стоимость, искала в Интернете что бы цена была более приемлемой. Нашла в Бигаме. Доставили надом. Не пришлось ехать никуда забирать.

сейчас вопросы с уборкой решаются комфортнее для бюджета.

Автор
#16

Снесла кота к ветеринару. Там сделали УЗИ, сказали, что у него похоже песок или кровь в мочевом пузыре. Похоже на воспаление. Из-за этого возможно и гадит. Назначили антибиотики. Сделали узи почек, сказали, что похоже на почечную недостаточность, но надо ещё сдать мочу.

Автор
#17
olya56188

Сообщение было удалено

В смысле крыша едет? Старческий маразм что ли? Я уже даже в комнату его не пускаю, когда ухожу... Боюсь, что ещё раз на кровать нассыт... :((

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: