Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать породу

Хотим завести собаку, небольшого размера (в квартиру). Очень нравятся по характеристикам породы бигль и цвергпинчер. Бигль внешне нравится больше, но часто вижу объявления о пропаже. Это значит, что они часто сбегают? Я человек не опытный, надеюсь найдется кто нибудь, кто объяснит все нюансы) И последний вопрос, можно ли с этими породами (бигль и цвергпинчер) гулять без поводка или, например, покидать мячик или заняться подобными играми?) Заранее спасибо.

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

слышала что бигль холоден к хозяину
насколько я знаю это охотничья собака, ей наверное нужны длительные прогулки. вы по внешнему виду выбираете?

гость
#2

если вы начинающий собаковод, то только не бигль!! замечательная и умная собака, но очень шелудивая. все грызет, ест стены, грызет диваны, обувь. ее постоянно нужно чем то занимать и отвлекать. на прогулках ее нужно загружать по полной и давать выход ее энергии. прогулки лучше по 3-4 часа в день

Лера
#4

бигль охотничья энергичная собака. с ней мячик кидать не просто можно, а нужно, что бы она хоть как то тратила энергию. цвергпинчеры - истеричные холерики безумной красоты на вид) минидоберманы. могут лаять, активны, легче бигля по весу, а иногда это важно. гулять без повдока только после дрессуры. суки более покладисты. нужно стерилизовать.

Гость
#6

о!
заведите скотчтерьера! мимимимими
правда тож охотничья но давно уже не охотится

Гость
#7
Гость

о!
заведите скотчтерьера! мимимимими
правда тож охотничья но давно уже не охотится

Самая классная порода, последовательно жили трое,
но у дочери на собачью шерсть началась аллергия

гость
#8

Кавалер кинг-чарльз, очень прекрасная собака, помониторьте про нее)))

Гость
#9

У меня Шпиц, я её обожаю

Гость
#10

у меня 4 года живетйорк. не лает от слова совсем. только если кто то чужой заходит в квартиру, для порядка и пару-тройку лаз. умнейший. интеллект на лице)))на мордочке..не линяет..подстригать 2 раза в год- со стрижкой игрушка а не собачка. выбор есть всегда, только Вам решать.

#11
Гость

слышала что бигль холоден к хозяину
насколько я знаю это охотничья собака, ей наверное нужны длительные прогулки. вы по внешнему виду выбираете?

В первую очередь по характеру, я хочу активную, а не диванную собачку. Но и в том числе чтобы внешне нравилась порода. В бигле смущает только то, что грызет, а в цвергпинчере , я почитала на форумах и многие пишут, что зимой он вообще не хочет гулять на улице, мол холодно, только в туалет и все.

Гость
#12
L.vela

Гостьслышала что бигль холоден к хозяину
насколько я знаю это охотничья собака, ей наверное нужны длительные прогулки. вы по внешнему виду выбираете? В первую очередь по характеру, я хочу активную, а не диванную собачку. Но и в том числе чтобы внешне нравилась порода. В бигле смущает только то, что грызет, а в цвергпинчере , я почитала на форумах и многие пишут, что зимой он вообще не хочет гулять на улице, мол холодно, только в туалет и все.

может курцхаара взять?

Гость
#13

Не надо создавать проблемы себе и собаке. Охотничью породу надо выводить каждый день по два-три раза, с минимумом пробега 2-3 км, тогда она не будет жрать все, что ей попадается на глаза.
Для дома лучше всего йоркшийский терьер - ни шерсти клочьями, ни аллергии, ни долгих и нудных гуляний и убеганий, оденете ему памперс и будет тихо и кротка сама дома спать, или в сумку, или у груди будете носить - легкий, нежный, красивый.

Гость
#14
Гость

у меня 4 года живетйорк. не лает от слова совсем. только если кто то чужой заходит в квартиру, для порядка и пару-тройку лаз. умнейший. интеллект на лице)))на мордочке..не линяет..подстригать 2 раза в год- со стрижкой игрушка а не собачка. выбор есть всегда, только Вам решать.

простите но это одно название а не собака
ходит на пеленку, тявкает противным голосом...мне кажется у такой собаки нет души. Она не положит тебе голову на колени и не будет часами смотреть тебе в глаза понимающим взглядом. Непойми что.

Гость
#15

автор не соглашайтесь на йорка!!!

Гость
#16
Гость

может курцхаара взять?

для такой породы минимум надо иметь большой двор, такая собака не для того, чтобы лежать на диване или у порога в квартире.

Гость
#17
Гость

автор не соглашайтесь на йорка!!!

почему?

Гость
#18
Гость

простите но это одно название а не собака
ходит на пеленку, тявкает противным голосом...мне кажется у такой собаки нет души. Она не положит тебе голову на колени и не будет часами смотреть тебе в глаза понимающим взглядом. Непойми что.

часами ни одна собака в глаза не смотрит, вообще собаки не любят, когда им в глаза смотрят... возьмите себе питона, если хотите, чтоб вам в глаза смотрели

Гость
#19
Гость

Гость
может курцхаара взять?
для такой породы минимум надо иметь большой двор, такая собака не для того, чтобы лежать на диване или у порога в квартире.

ты уже задолбала, глупая блондинка
автор русским по белому пишет что диванная собака ей не нужна
курцхааров не держат в будке во дворе, дубина стоеросовая
иди с своим безмозглым йоркам целуся

Гость
#20
Гость

Гость
простите но это одно название а не собака
ходит на пеленку, тявкает противным голосом...мне кажется у такой собаки нет души. Она не положит тебе голову на колени и не будет часами смотреть тебе в глаза понимающим взглядом. Непойми что.
часами ни одна собака в глаза не смотрит, вообще собаки не любят, когда им в глаза смотрят... возьмите себе питона, если хотите, чтоб вам в глаза смотрели

ты не знаешь что такое нормальная собака просто

Гость
#21

Шелти!)

Гость
#22
Гость

Шелти!)

они гавкают

Анна А.
#23

Когда-то у моей бабули была болонка. Невероятно умная псина) А как танцевал за леденец)) Когда умирал от чумки, он просто плакал как человек у нее на руках. И все мы вместе с ним. Дала себе зарок после этого,что никогда не возьму собаку,хотя очень их люблю.

#24
гость

Кавалер кинг-чарльз, очень прекрасная собака, помониторьте про нее)))

Мне тоже очень нравится эта порода) А как у них со здоровьем???

Гость
#25

Автор, вельш корги гляньте. Один минус у породы - дорогая. Не каждому по карману )

Эколь
#26

У меня цвергшнауцер и все последующие разы планируем эту же породу брать, рекомендую.

-
#27

Если б мне родители разрешили завести собаку,я бы осчастливила бездомную...

Гость
#28

Лейкленд-терьер. Прекрасная семейная, дружелюбная собака. Хорошо обучаемая, жесткошерстная, не вонючая.

элиза
#29

Не заводите цвергшнауцера, это дикие собаки.

Гость
#30
Гость

Лейкленд-терьер. Прекрасная семейная, дружелюбная собака. Хорошо обучаемая, жесткошерстная, не вонючая.

Это как маленькие эрдели?

Гость
#31

Пинчер

Эколь
#32
элиза

Не заводите цвергшнауцера, это дикие собаки.

В каком смысле дикие?))

В.
#33
Анна А.

Когда-то у моей бабули была болонка. Невероятно умная псина.

Я тоже помню болонку моей пожилой соседки, давно было. Хорошая декоративная порода, жаль совсем сейчас из моды вышла, одни чихи да йорки.

Гость
#34
В.

Я тоже помню болонку моей пожилой соседки, давно было. Хорошая декоративная порода, жаль совсем сейчас из моды вышла, одни чихи да йорки.

Потому что раньше были не болонки а не пойми что. Посмотрите на мальтийскую болонку с ее рестью в пол и вы поймете, что никогда в жизни болонок то и не видели. А за этой белоснежной шерстью в пол нужно ухаживать. И настоящих болонок, как и йорков НЕ СТРИГУТ и они дома ходят в папильотках. Какая бабушка захочет такой гемор иметь?

Гость
#35
-

Если б мне родители разрешили завести собаку,я бы осчастливила бездомную...

Я брала нескольких бездомных. Увы, они были совершенно не социализированные и перекусали всю семью - чтобы "осчастливить" дикую бездомную собаку надо иметь опыт и знания, как таких собак перевоспитать и грамотно социализировать, они не могут нормально жить в семье, потому что это самые настоящие дички. Вы бы взяли волчонка из леса? Тоже ведь "бездомный"? Так вот уличные бездомные собаки - это те же самые волчата. И ведут себя также. Недаром в приютах сотни уличных собак никогда не найдут хозяев (неприручаемые дикошарики, не доверчивые к человеку и агрессивные, с антисоциальным поведением) и будут усыплены.

В.
#36
Гость

В.
Я тоже помню болонку моей пожилой соседки, давно было. Хорошая декоративная порода, жаль совсем сейчас из моды вышла, одни чихи да йорки.
Потому что раньше были не болонки а не пойми что. Посмотрите на мальтийскую болонку с ее рестью в пол и вы поймете, что никогда в жизни болонок то и не видели. А за этой белоснежной шерстью в пол нужно ухаживать. И настоящих болонок, как и йорков НЕ СТРИГУТ и они дома ходят в папильотках. Какая бабушка захочет такой гемор иметь?

А почему раньше болонки жили у бабушек без гемора? И я считаю что наоборот, РАНЬШЕ были болонки как болонки, а вот это нечто с шерстью в пол- не пойми что.

В.
#37
Гость

чтобы "осчастливить" дикую бездомную собаку надо иметь опыт и знания, как таких собак перевоспитать и грамотно социализировать, они не могут нормально жить в семье, потому что это самые настоящие дички

Согласна с вами. Коллега, помешанная на собаках, взяла щенка с улицы, у нее уже есть 2 собаки, породистые. И вот она, имеющая и опыт, и знания, говорит, как ей трудно с этой собакой и что она с ее породистыми- небо и земля. Причем она взяла вообще новорожденного щенка, выкармливала, растила, но все равно, гены есть гены, беспородная даже выращенная в доме, будет дурной и дикой.

Гость
#38
В.

ГостьВ.
Я тоже помню болонку моей пожилой соседки, давно было. Хорошая декоративная порода, жаль совсем сейчас из моды вышла, одни чихи да йорки.
Потому что раньше были не болонки а не пойми что. Посмотрите на мальтийскую болонку с ее рестью в пол и вы поймете, что никогда в жизни болонок то и не видели. А за этой белоснежной шерстью в пол нужно ухаживать. И настоящих болонок, как и йорков НЕ СТРИГУТ и они дома ходят в папильотках. Какая бабушка захочет такой гемор иметь?
А почему раньше болонки жили у бабушек без гемора? И я считаю что наоборот, РАНЬШЕ были болонки как болонки, а вот это нечто с шерстью в пол- не пойми что.

Раньше были ДВОРНЯЖКИ и помеси разные. Не помню ни одной собаки у бабушки с документами. А мальты во всем мире уже ДАВНО именно такие, как сейчас, просто у нас в стране их не было.

В.
#39
Гость

Раньше были ДВОРНЯЖКИ и помеси разные. Не помню ни одной собаки у бабушки с документами

Это сейчас помеси- шпицы с йорками, чихи со шпицами, и т.д Все с документами, зато все больные насквозь, истеричные, проблемы с желудком, зубами, шерстью, ушами, лапами и всем чем можно. Документы нужны только заводчикам, чтоб впаривать за бОльшие деньги животных. Раньше жили у бабушек эти болонки, и проблем с ними не было. Не было ни ветклиник, ни салонов с грумингом, ни зоомагазинов с кучей кормов. И нормально жили собаки, и радовали владельцев. Сейчас же собака- сплошное разорение и геморрой, удовольствия нет, одни проблемы. Зато с документами, ага.

Гость
#40
В.

Гость
Раньше были ДВОРНЯЖКИ и помеси разные. Не помню ни одной собаки у бабушки с документами
Это сейчас помеси- шпицы с йорками, чихи со шпицами, и т.д Все с документами, зато все больные насквозь, истеричные, проблемы с желудком, зубами, шерстью, ушами, лапами и всем чем можно. Документы нужны только заводчикам, чтоб впаривать за бОльшие деньги животных. Раньше жили у бабушек эти болонки, и проблем с ними не было. Не было ни ветклиник, ни салонов с грумингом, ни зоомагазинов с кучей кормов. И нормально жили собаки, и радовали владельцев. Сейчас же собака- сплошное разорение и геморрой, удовольствия нет, одни проблемы. Зато с документами, ага.

Помеси с документами НЕ БЫВАЮТ. Породное разведение на то и породное, что помесям документы не выдаются. ни один клуб не выдаст ни щенячку, ни родословную. Или вы имеете в виду ветпаспорт? )))

Гость
#41
В.

Все с документами, зато все больные насквозь, истеричные, проблемы с желудком, зубами, шерстью, ушами, лапами и всем чем можно. Документы нужны только заводчикам, чтоб впаривать за бОльшие деньги животных. .

Чтобы проблем со здоровьем у собаки не было, нужно выбирать нормального заводчика. А у нас как собаку выбирают? Приспичило ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ и побежали либо на ближайший рынок, либо на авито. Покупают первое попавшееся чудо, наивно веря во все, что болтают разведенцы, у которых собаки не для наживы, а для себя - то есть с браком брали, подешевле, а теперь вяжут их, опять же для здоровья, ведь заводчики то вяжут для наживы ))) Ну и покупают помесь или дворь, наисно веря, что выданный ветпаспорт - это и есть ДОКУМЕНТ. Нет, чтобы про породу сначала почитать, на породные форумы сходить, посмотреть собак и почитать темы о породе, породных заболеваниях, характеристиках породы и посмотреть КАК хотя бы выглядит породистый щенок, затем на выставки сьездить, посмотреть собак вживую, познакомится с заводчиками лично. А потом уже выбрать несколько питомников, чьи собаки понравились больше и описать заводчику "своего щенка". Настоящий заводчик порекомендует вам именно то, что вы ищите. И гарантирует пожизненное кураторство. Я сколько брала собаку у заводчиков - ни одной больной и проблемной, ни у одной не было никаких проблем с психикой и характером. Потому что езжу и смотрю лично, как собаки содержатся, если мелкаши - то ни в коем случае не клеточное содержание - то есть, нужно договариваться с заводчиком и смортеть на содержание РОДИТЕЛЕЙ, а не только щенков. Но кто лично будет так заморачиваться, ведь ХОЧУ немедленно и пофиг, что вырастет. даже телефон люди выбирают более придирчиво, ездят по всем магазинам, читают отзывы, а собак берут первых попавшихся, как будто игрушку покупают, а не живое существо, которое будет жить рядом минимум лет 10.

В.
#42
Гость

и
Помеси с документами НЕ БЫВАЮТ. Породное разведение на то и породное, что помесям документы не выдаются. ни один клуб не выдаст ни щенячку, ни родословную. Или вы имеете в виду ветпаспорт? )))

Помски, помчи, мальтипу- все это помеси, и питомники этих собак прекрасно существуют и документы выдают. И почему у вас такой трепет перед документами? Вы считаете, что собака с документами обладает какими-то особыми достоинствами?

В.
#43
Гость

Чтобы проблем со здоровьем у собаки не было, нужно выбирать нормального заводчика. А у нас как собаку выбирают? Приспичило ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ и побежали либо на ближайший рынок, либо на авито

У меня 2 недавних примера моих знакомых Покупали собаку на выставке, щенка чихуа, питомник, родословная, цена 50 тыс. Щенку было 5 мес. Сразу по приезде домой выдала приступ эпилепсии, которые потом стали повторяться все чаще, на серьезном лечении и уходе собака прожила 2 года. Второй пример- покупали в питомнике немецкого шпица, выбирали питомник из нескольких, ехали за щенком в питомник 4 часа в одну сторону, 70 тыс. После первого купания собака вместо белой стала бело-серой, оказалось крашеной. Так что документы и питомники не гарантия ничего абсолютно.

Гость
#44
В.

Гостьи
Помеси с документами НЕ БЫВАЮТ. Породное разведение на то и породное, что помесям документы не выдаются. ни один клуб не выдаст ни щенячку, ни родословную. Или вы имеете в виду ветпаспорт? )))
Помски, помчи, мальтипу- все это помеси, и питомники этих собак прекрасно существуют и документы выдают. И почему у вас такой трепет перед документами? Вы считаете, что собака с документами обладает какими-то особыми достоинствами?

Это "породы" выдают СВОИ документы, не документы РКФ и AWB/ Это все равно, как если бы вы напечатали себе паспорт на принтере. Альтернативных кинлогических организаций тоже пруд пруди. Однако, я говорю о кинологической организации, чьи документы будут признаны во всем мире. А именно РКФ.

Гость
#45

AWB/ имела в виду ФЦИ

Гость
#46
В.

У меня 2 недавних примера моих знакомых Покупали собаку на выставке, щенка чихуа, питомник, родословная, цена 50 тыс. Щенку было 5 мес. Сразу по приезде домой выдала приступ эпилепсии, которые потом стали повторяться все чаще, на серьезном лечении и уходе собака прожила 2 года. Второй пример- покупали в питомнике немецкого шпица, выбирали питомник из нескольких, ехали за щенком в питомник 4 часа в одну сторону, 70 тыс. После первого купания собака вместо белой стала бело-серой, оказалось крашеной. Так что документы и питомники не гарантия ничего абсолютно.

А как выбирали питомник из нескольких? Предварительно в этом питомнике были? Знают КАК там содержатся собаки? Или выбирали по принципу - раскрученность плюс цена повыше? Сейчас шпица можно за 25 купить отличного. Я знакомым покупала. Никуда далеко не ездила, цена 25 тыс, собака отличная, и никаких проблем. Ну и нормальный заводчик НИКОГДА не будет продавать щенков на выставке.

Гость
#47

Знаете, что существуют "питомники" в которых нет своих собак. Это перекупка. Они скупают щенков из разных питомников, красят, стригут и т.д. Как правило ОЧЕНЬ хорошо рекламируются и цены ставят раза в три выше, чем эти же щенки продавались в родных питомниках. На такие "питомники" обычно и нарываются л о х и, которые ищут щенка редкого окраса и подороже, а породу совсем на знают и даже не представляют, как выглядит щенок данной породы и какие он должен иметь документы) Ну а есть конвейеры. Это, как правило, многопородные питомники у которых десятки самых модных мелких пород. Ну и представте, как могут там содержаться сотни собак разных пород? Только в клетках. Отсюда и проблемы. В питомник нужно ехать предварительно и все смотреть самим. Не пускают - значит пусть идут лесом. Ищите другой питомник, куда пускают. Только и всего.

Гость
#48

И те ваши знакомые которые купили щенка крашенного - у них ведь есть щенячья карточка, где указан окрас собаки, есть договор купли-продажи, где черным по белому написано, что собаку можно вернуть в питомник, если она не соответствует тому, что гарантировал заводчик. Пусть ваши знакомые обратятся в РКФ со щенячкой и договором - питомник могут лишить лицензии за такое. Ну и пусть вернут собаку заводчику. Если есть договор купли-продажи, то заводчик обязан взять щенка обратно.

В.
#50
Гость

И те ваши знакомые которые купили щенка крашенного - у них ведь есть щенячья карточка, где указан окрас собаки, есть договор купли-продажи, где черным по белому написано, что собаку можно вернуть в питомник, если она не соответствует тому, что гарантировал заводчик. Пусть ваши знакомые обратятся в РКФ со щенячкой и договором - питомник могут лишить лицензии за такое. Ну и пусть вернут собаку заводчику. Если есть договор купли-продажи, то заводчик обязан взять щенка обратно.

Не будут они возвращать, брали не для выставок и не для разведения, а просто как питомца, собаку любят и им не важен окрас. И еще вспомнила про них же. Когда повезли на прививку, ветврач сказал, что у них странный ветпаспорт, как будто от другой собаки. И чипа не нашел, хотя им продали как чипированного. В общем, полный лохотрон, а не питомник.

Гость
#51
В.

Не будут они возвращать, брали не для выставок и не для разведения, а просто как питомца, собаку любят и им не важен окрас. И еще вспомнила про них же. Когда повезли на прививку, ветврач сказал, что у них странный ветпаспорт, как будто от другой собаки. И чипа не нашел, хотя им продали как чипированного. В общем, полный лохотрон, а не питомник.

Ну вот на этом и построен весь бизнес! Ваши знакомые не вернули щенка, другие не вернут, третьи - и так и будет этот беспредел продолжаться. ВСЕГДА надо возвращать - тогда и не будет такого лохотрона. Не выгодно будет. Я тоже знаю людей, которые взяли щенка из паппи -мила - естественно, щенок больной и не социализированный, но возвращать заводчикам им его ЖАЛКО. Да, понятно, что там кошмарные условия и щенка жалко - но ведь на это и расчет таких вот выродков. Если бы все возвращали - то не было бы ферм и лохотрощиков и недобросовестных заводчиков.

В.
#52
Гость

Если бы все возвращали - то не было бы ферм и лохотрощиков и недобросовестных заводчиков.

Я слышала не раз, что вернуть невозможно, просто не берут и отказываются возвращать деньги, под любым предлогом. Возвращают только честные питомники, а лохотронщики разумеется ничего не вернут, это же понятно.

Мари
#53
L.vela

Хотим завести собаку, небольшого размера (в квартиру). Очень нравятся по характеристикам породы бигль и цвергпинчер. Бигль внешне нравится больше, но часто вижу объявления о пропаже. Это значит, что они часто сбегают? Я человек не опытный, надеюсь найдется кто нибудь, кто объяснит все нюансы) И последний вопрос, можно ли с этими породами (бигль и цвергпинчер) гулять без поводка или, например, покидать мячик или заняться подобными играми?) Заранее спасибо.

Мы тут завели себе шпица карликового, тип лисичка - не нарадуемся на эту милую кроху!! ))))) Умняшка, красивая )))